Мечта, исполнившаяся спустя 20 лет... Лежим в направлении выездки!

Обалдеть! Даже прожектор!
Конечно конь не в работе, еще поди у вас оттепель, как и у нас, все кони дышат.
Потихоньку, аккуратненько вводи в работу, главное, что есть где!
 
Круто круто! А прикинь, какое счастье коням!!! Вон Сапар даже осознать не может и не бегает. Привык в малогабарите:D

Не говори, блин!)

Обалдеть! Даже прожектор!
Конечно конь не в работе, еще поди у вас оттепель, как и у нас, все кони дышат.
Потихоньку, аккуратненько вводи в работу, главное, что есть где!

Да, погода у нас в принципе калининградская, дождь, ветер, то мороз, то оттепель...
я грешу на то, что он недели три без овса, я его сняла с него, ибо он не работает и двигаться особо негде ему( может ещё поэтому он какой-то мутный....
ладно, лиха беда начало, ща втяну в работу, потихоньку добавлю овса, может все и наладится!) дай бог!!!!
 
С плацем на конюшне гораздо приятнее!) сегодня приехала, на конюшне один Андрей, завхоз, по совместительству ещё и жнец и на дуде игрец, в итоге помогли ему немного лошадям сено раздать, грязь у нас конечно аховая, идёшь и сапоги с ног сами собой снимаются!(
Но на плацу хорошо, песочек! Сапар вроде отошёл и сегодня был пободрее и не так дышал уже!) из приятного - отработали на ура команду «ко мне», раньше подходил и шёл дальше, теперь останавливается в полуметре от меня!)
 
А почему в полуметре? Удобно же когда совсем подходит?
Раньше он подходил ко мне вплотную и потом пер мимо меня по своим делам, поэтому я решила приучить его не доходить до меня полметра или чуть меньше, а если этого расстояния оказывается много, просто подзываю его сама подойти поближе!

Вопрос на засыпку - кто знает как утрамбовать песок? Новая проблема с плацем нарисовалась - заказанных в первый раз 60 тон песка показалось мало, ибо он за месяц лежания и ожидания поставки щепы, весь намок и спрессовался в очень такие прикольные кучки, из которых прям можно наверное лепить что-то грандиозное. Поэтому дозаказали еще 60 тонн, а вот тут получилась засада, ибо новая партия была по-чему-то другой фракции, следовательно получился очень рыхлый грунт, лошади проваливаются по путовый суствав, что не есть гуд.... Теперь думаем, что можно сделать.... Может и здесь кто-нибудь знает, ну а вдруг? Чудеса случаются!))))
 
Только каток поможет утрамбовать песок.
ты имеешь в виду асфальтоукладчик? или просто железный валик? Последний у нас есть, вчера уже смеялись, я предложила людям впрячься в него и тащить за собой, одна чкв предложила для этой цели свою лошадку!)))
 
Вы можете его утрамбовать, но это такое, до первых взбрыкиваний - всё равно лошади будут проваливаться и делать точечные ямки в грунте, пока он сам не уляжется и не втрамбуется в основу. И ещё смотря какой песок, с глиной луше утрамбуется, а мытый речной - вообще нифига.
Самое лучшее - это песок связать, идеально текстиль с фиброй; органика типа кокоса/ стружки на мой взгляд фигня.
 
Вы можете его утрамбовать, но это такое, до первых взбрыкиваний - всё равно лошади будут проваливаться и делать точечные ямки в грунте, пока он сам не уляжется и не втрамбуется в основу. И ещё смотря какой песок, с глиной луше утрамбуется, а мытый речной - вообще нифига.
Самое лучшее - это песок связать, идеально текстиль с фиброй; органика типа кокоса/ стружки на мой взгляд фигня.
Спасибо огромное за совет!) пошла гуглить про текстиль с фиброй!)
 
Вчера у Сапы опять были колики, звонит мне конюх-завхоз, гооворит лежит конь, тупит в стену, прислал видео, собралась поехала, конь грустный, уколола баралгин+дротаверин, пошли шагать, благо у нас теперь есть аля-плац, можно хоть на корде это делать, а не по грязи туда-сюда шлепать.... Коня отпустило после уколов минут через 15-20, хотел уйти с плаца к кобылам в леваду. Сегодня ест сено, но грустный....
Если честно, я уже не знаю, что мне делать.... Грешу на сено, оно очень плохое, лежало до октября на поле, а у нас весь октябрь были проливные дожди, плюс сейчас оно тоже под открытым небом лежит.... Конюха конечно разбирают и выбирают, но если все сено говнянское, его хоть как выбирай, все равно где-то что-то да попадет...
Администрация на мои доводы про сено ответила, что колики только у тех, кто в летниках стоит, у кобыл в леваде на круглые сутки нет колик.... Хотя они тоже какие-то смурные.
Явных прям приступов нет, все просто вялые, не едят и ложатся....
В общем с таким подходом однозначно надо съезжать, но тут возникает еще одна проблема, муж остался без работы, я в декрете, жду садик для мелкого, а он будет дай бог летом, а то и осенью.... В общем сейчас весь мой доход ограничивается 5тью тысячами рублей от работы, которую я делаю дома.... И мне надо как-то наскрести денег на перезд и оплату постоя, хотя бы месяца на два, потому как я не знаю, что будет с мужем в январе-феврале, закончатся там его разборки или нет.... По сути я могу выйти на работу, раз он дома, но опять же до НГ осталось совсем ничего, работу как правило сейчас трудно найти, это только на январь-февраль планы....
Хоть блин выходи и милостыню проси, честное слово.... Я непроходимая дура, верила до конца в чудо, хотя еще летом прекрасно понимала всю ситуацию, когда был момент, что лошади стояли 17 часов без сена.... Потому что все продинамили хлопок с тем, что оно закончилось....
 
Уф... как все не радостно...
А вариантов сейчас подкупить сено, чтобы на ближайшую неделю-две-три было, что есть Сапару, а там, как раз закончатся каникулы и будешь думать, что с работой делать?
 
Уф... как все не радостно...
А вариантов сейчас подкупить сено, чтобы на ближайшую неделю-две-три было, что есть Сапару, а там, как раз закончатся каникулы и будешь думать, что с работой делать?
да капец.... про сено думала, сейчас буду искать... правда его еще как-то привезти надо, и вообще съездить посмотреть хоть, а это опять же деньги, которых нет...
Остается только надеятся и верить в лучшее, ну и делать все, что в моих силах, чтоб исправить ситуацию, которая мне послана хз зачем....
Ладно... спасибо хоть все живы и здоровы!
 
Дааа. Вот попадос конечно. Ну если надумаешь съезжать, может получится деньги вложенные отбить с хозяйки, хоть часть? Все же ты вон сколько вложила!
Честно говоря, я просто уже пережила один ремонт-переезд-стройку и именно поэтому советовала поискать на время хотя бы другое место. Правда у нас было и сено хорошее и территория, не было только плаца и левад. Ну что уж теперь, надо думать по ситуации. Я вот тоже думаю, может тебе просто сено заказать для вас, только положить бы его не на улицу! Конечно опять затраты, но может меньше выйдет, чем переезд.
И очень сочувствую с работой. Как тут что планировать, когда такая ситуация...
Чет под Новый год вообще у всех труба!
Желаю тебе денег, вам всем терпения и сил!
 
Ну если надумаешь съезжать, может получится деньги вложенные отбить с хозяйки, хоть часть? Все же ты вон сколько вложила!
Не получится, ибо администратор ясно дала понять, что колхоз - дело добровольное,вас вообще никто на постой не звал, сами переехали, песок кидали? ну так вас никто ж не заставлял? Захотели и сами кидали....

Я вот тоже думаю, может тебе просто сено заказать для вас, только положить бы его не на улицу! Конечно опять затраты, но может меньше выйдет, чем переезд.
И очень сочувствую с работой. Как тут что планировать, когда такая ситуация...
Да я на самом деле хз, где сено взять.... Все хорошее уже все распродали, осталось только в полях которое, но оно по качеству такое же как у нас наверное.... Спасибо за сочувствие, я что-то совсем на нервяке из-за всего случившегося, ну месяц держалась на позитиве, теперь видимо выдохлась.... Самое страшное, что меня печалит - это то, что я не знаю, когда это все закончится....
Желаю тебе денег, вам всем терпения и сил!
Спасибо огромное!!!
 
Ну в данный момент единственный доступный вариант - это переезд с быстрым поиском арендатора (или -ов). Возможно у Алины есть ученики, которые захотят его взять в аренду на другой базе и заниматься?
 
Ян, блин, вот жопа (((
Как я тебя понимаю. По теме конюшни не буду ничего писать.
Что можно сделать - да, только своё сено хоть на какой-то период. Действительно, поискать арендаторов. Ну вдруг.
Варить лён, это недорого финансово. Может кто-то на конюшне сможет давать.
Или еще вариант - купить втм разнотравье и давать несколько раз в день (знаешь, вот как старые лошади живут, кто вообще сено не ест) втм быстрее найти, чем сено. Но опять же, кто-то должен быть на конюшне - размачивать и давать определенные порции в определенное время.
купить какую-то подкормку типа карбитокса.
хоть как-то токсины выводить.
к сожалению, повторяющие вялые колики фиговая вещь.
 
да, точно. токсстоп можно. что-то с цеолитом. иппосорб какой-либо.
есть два производителя, делают такую подкормку с одинаковым названием. одна из них вонючая, мелкая. странная.
вот не помню, у кого конкретно такая.
 
Варить лён - это, кстати, дёшево и действенно! А по теме, можно попробовать спросить небольшое количество хорошего сена на какой-нибудь дружественной конюшне, у нас такое в принципе возможно.
 
Сверху