Мечты должны сбываться! или Записки вольного шорника :)

Поздравляю с хорошим обменом. Надеюсь, белохвостый товарищ вольется в Ваш коллектив.
 
Рассказ и видео :)
Часть II

Гостеприимные хозяева уложили нас спать – шутка ли, столько без передыху провели в пути.
Следующий день не принес ожидаемой прохлады и все так же полило солнце – в тени +32С!
Поэтому после экскурсии по конюшне и тисканья носиков мы поехали на экскурсию по местным достопримечательностям. Городок хоть и небольшой, но очень интересный. Побывали на бывших заводских конюшнях… наслушались про их давнюю, еще дореволюционную историю и посмотрели во что оно превратилось к сегодняшнему дню… Побывали в мужском монастыре на озерном острове! Посетили монумент, посвященный партизанскому сопротивлению времен ВОВ.
В общем, день выдался очень ярким и запоминающимся! И я очень пожалела, что не взяла с собой нормальный фотоаппарат…
Погуляли хорошо – пора и домой собираться!
Грузился парнишка очень хорошо, спокойно и вдумчиво. Когда он приостанавливался на трапе – ему сразу же подсовывали мешок с сухарями под нос. Парень философски погружал моську с мешок и неспеша пожевывал сухарики. Так и загрузились. :)
Вот тут я окончательно поняла, что мой новый коник не такой уж и маленький.
С погодой нам повезло. Буквально через пару часов палящее солнышко спряталось за тучи и пришла прохлада! Пришла она, правда, с сильным ветром и ливнем. Но, благо, ненадолго. Всю дорогу моросил дождик и, в принципе, ехать было приятно.
Но накопившаяся усталость и недосып дали о себе знать. Въехав на территорию Беларуси, мы выбрали людную заправку и остановились подремать на часок. Будильник благополучно сработал, коня проверили по камере и провалились снова в сон! Так намеченный час сна превратился в три с половиной… Но, как ни странно, выспались и вполне себе бодрячком доехали до своего дома.
Приехали мы как раз рано утром, в самое время по выходу кобыл на поле, а пацанов в леваду.
Вот как только дамы ушли на поле и решили без задержек и откладываний на потом начать стабунивать парней. Решено было первым в леваду выпустить новенького, а затем по одному выпускать наших пацанов. Первым к желтому выпустили Арамиса:


Арамис жестоко обознался: он был убежден, что к нему приехала дама! После визгов и махов ногами наступила стадия ухаживания, которую я к сожалению не засняла… Арамис брал пучок травы шел угощать желтого. Тот принимал угощение, но на нежное похрюкивание Арамиса аккуратно отмахивался задней ножкой: «Нет… Не девочка…»
Когда стало понятно, что накал страстей поутих выпустили Восторга. Вот тут началось шоу «Маленького Наполеона»!)))) Ох, как Восторг старался быть большим и грозным!


Ну, и как следовало ожидать, Арамис занял позицию защитника!


Вроде бы все и разобрались, но не успокоились… Им было не до еды. Так что пришлось поставить новенького в денник подальше от разборок и домагиваний.

12.jpg


Так он и провел в конюшне три следующих дня. Не гулял толком, но зато пропитался нашими местными запахами, ну и ночью они друг на друга насмотрелись и повыясняли отношения уже через стенки.
Следующая попытка стабунивания была проведена в другом режиме. Пацаны уже гуляли в леваде, проели свой завтрак и были ленивы и спокойны. А новенького решено было не просто к ним выпустить, а вывести на чембуре. Парень не до конца оповожен, но это дело поправимое. А наши пацаны достаточно уважают своих людей, что б можно было стоять рядом и контролировать процесс общения.

09.jpg


10.jpg


11.jpg


Потом желтого отпустили и всех вместе погоняли чутка по кругу. Зачем гоняли? А потому что кони, оставшись без человека, наново стали выяснять позиции. Опять визги, махи ногами, клацанья зубами… Так что – на круг!
Вот уже не раз замечено, что такая вот схема работает и кони понимают, что главный в табуне в первую очередь человек. И вот если человек решит, что они не правы – придется им всем дружно наматывать круги пока не согласятся терпеть друг друга и не затевать разборок.
Побегав неспешно минут десять, парни успокоились. А скучавший все эти дни новенький выбрал объектом домагиваний Арамиса и приставал к нему до конца дня.

13.jpg


14.jpg


16.jpg


Ну, а на третий раз всех с самого утра выпустили в леваду и выглядело это так:


После приезда прошла почти неделя и теперь кони спокойно слоняются по леваде, кушают, дремлют и никто ни на кого не кидается.
Вот такая вот история про новенького коника.
И, да, теперь у меня есть обалденный золотисто-соловый с белоснежными гривой и хвостом двухлетний торийский жеребчик!
А зовут новенького – Харлей!
 
Последнее редактирование:
Арамис умилителен, так интересно наблюдать за их чуйствами

*вот смотрю на твоих коней и всегда ловлю себя на мысли: гривища до пят - это фирменная фишка твоей конюшни ) и... моя слабость :rolleyes:
 
Да, LjaLjachka, Арамис у нас такой. :D
А гривки - и моя слабость :cool: люблю естественных, лохматых коней - вот и отращиваем. Стриженая сейчас только моя Маруся, но ей очень идет и никто не догадывается, что ей уже 19...

Ну и еще одна видюшка. На этот раз с Марусей: когда нагибаться за едой лень:

 
Давно я что-то сюда не заглядывала... а новости? да все у нас почти как всегда :D
Близится к завершению Проект "ФАЭТОН"... Гута уже регулярно, как взрослая бегает в поля...
Ах, да, я тоже регулярно теперь езжу в поля на Марусе! Наша пенсионерка совсем на солнышке и травке округлела и стала жаловаться на сложный грунт... на травке и в леваде ведь мягко ножкам... так что плавненько приучаем ее к сложным грунтам...

Ну и фото.
Такие у нас Мама с Дочей:

07.jpg


08.jpg


А еще...
Как-то скучалось поздно вечером и смонтировала я видюшку про Восторга: каким он был и каким стал :rolleyes:

 
А у нас крутая обновка!

Весь день как привезла домой, прыгала как довольный слон от счастья!

Я купила очередное седло!

После последней ревизии по своим запасам амуниции мною была сначала продана неподходящая ни кому из моих коней узкая конкурка, а вот недавно и лежавший без дела вестерн.
Но свято место пусто не бывает! Кто-то ходит по магазинам и выбирает себе новые туфельки, а я периодически просматриваю польские сайты на предмет чего-нибудь любопытного.

А если еще и учесть, что все наши коне-выезды в поля это обычно часа на 3-4, не меньше... То смотрела я среди объявок именно на седла для долгих комфортных прогулок. А много знаний - много проблем... Когда точно знаешь, КАКИМ должно быть седло из всего многообразия после просмотра за глаз цепляются в основном очень дорогие седла. Да, я отлично знаю, что по определению импортное седло за 100-300 баксов и новое не может быть достойным рассмотрения. А вот то, что нравится и проходит хотя бы по имеющимся фото одобрение сразу же имеют цену в районе 1000... Понимаешь, что это пока не по карману и взгрустнешь... но через пару дней снова тянет глянуть - вдруг чего интересно выставили на продажу?

Вот так мне на глаза и попалось мое новое седло. Наша обновка - BIGHORN ENDURANCE 800. Это вестерновая пробежка, так же позиционируемая производителем для аллюрных лошадей.

В общем, я подумывала о более комфортном всаднику седле на Восторга... И это седло оказалось нужного нам размера, в идеальном состоянии и по очень привлекательной цене. Переспав с этой мыслью было принято решение о покупке! И вот всего 6 дней и наше седлышко было уже у меня дома!

Продавцом оно было выставлено без подпруги, приструг и не хватало ремешков на фэндерах. Вечер работы – и все я докомплектовала, а подпруга хорошая у меня была в загашнике.

А вечером следующего дня, когда Саша приехал с работы, была примерка на пацанов. Прям в гулятельной леваде. Сначала выловили Восторга, почистили и поседлали.

01.jpg


Кони были слегка удивлены: вечером и седлают! Но против не были и участвовали в тест-драйве с любопытством.

02.jpg


Потом настала очередь Арамиса.
03.jpg


04.jpg



А любопытному Харлею было по-детски все интересно и во всем хотелось поучаствовать.

05.jpg


06.jpg



А под конец и я взгромоздилась в седло в домашних шмотках – уж очень хотелось и мне ощутить все его прелести.

07.jpg


Ну что сказать… Седло божественно! Потраченных на него денег ни разу не жаль – оно отлично легло на коня и сидеть в нем очень удобно несмотря на то, что сидушка довольно жесткая.

Восторг и Арамис отличаются по спине всего на один размер. Седло идеально лежит на Вострге, но Арамиса на него тоже можно седлать при наличии нормального толстого войлочного пада, который позволяет сгладить имеющиеся огрехи... :rolleyes:
 
Чертовски не хватает на ВСЕ времени! В сутках 24 часа, а этого невозможно мало...

Вот лете уже пролетело... Но пролетело оно очень продуктивно во многих планах! Наработаны новые контакты, приобретено новой кожи и масса красивущей фурнитуры, работается по-тиху... просчитала и воплотила несколько новых для меня вещиц...
У нас теперь две гулятельные левады для коней и надеюсь в скором времени старая левада перевоплотится в полноценную рабочую площадку! :D
Я начала регулярна ездить в поля верхом. И даже уже ездила не только на своей Маруське, а даже на Арамисе!
А еще... еще мы почти доделали наш фаэтончик и даже прокатились на нем по нашим полям-лесам!

Про все постараюсь написать и показать фоточки!
А пока... пока покажу обновку нашего Тима.
Если кто еще не знает, то Тим - это КХС, который живет у нас круглосуточно и круглогодично на свежем воздухе. У него своя VIP-будочка и своя VIP-цепочка. А вот приличного ошейника все не было. Не, ошейник был! Но был он позорный для собаки, чья хозяйка занимается кожей!

Так что теперь у него свой фирменный именной ошейник.

w-16-059.jpg


Позировать в той позе, что мне было нужно Тим категорически не желал! У него было очень важное дело - смотреть внимательно в даль и медитировать!

29.jpg


30.jpg


32.jpg


31.jpg


33.jpg


А самое главное, что Тим - испытатель!
У него очень важная и ответственная работа. Он должен на личном опыте продемонстрировать выживаемость и долговечность моей работы в самых разнообразных условиях.
 
Это хохлатка? и правда на улице живет? сколько у вас температура зимой?
У моих знакомых только голые, но и те сидят исключительно по пледам и диванам....

Мне кажется если заполировать внутреннюю сторону ошейника то он проживет дольше, меньше впитывать будет.
 
Это хохлатка? и правда на улице живет? сколько у вас температура зимой?
Да, это китайская хохлатая собака - КХС :D По документам он у нас голый, но я подозреваю, что семикот...
И, да, действительно живет на улице - сам так выбрал. Решил, что ему веселее на улице в компании своей подружки, среднеазиатки, чем одному в доме.
А зимой у нас и минус 25-30 бывает.:rolleyes:
 
Возвращаясь к теме лошадковой...

Первые полевые испытания нашего фаэтончика прошли еще в августе.

08.jpg


09.jpg


10.jpg


11.jpg


А вот на днях прошли полномасштабные испытания: и на устойчивость к разным дорогам, к разным грунтам, к усиленным нагрузкам...
В общем, все сработано так, как и планировалось. Вот только у меня иногда вылазят косяки по запряжке, но для этого надо почаще смотреть со стороны и чаще практиковаться :rolleyes:
А Маруся было такой лапочкой, как я ее обожаю: не боится ни машин на дороге, ни автобусов, ни фур. Идеально слушается и управляется.
Ну, и по итогу маленький видео-ролик :D


 
Ну вот, добралась я до компьютера...

Надо бы и мини-отчетик расписать, как мы скатались на трек в Старинки.

Все началось с того, что дата трека была назначена для нас совсем неудобная - выпадало на сашин рабочий день. Но обсудив этот вопрос в сослуживцами и начальством получилось поменяться и было решено участвовать!

Наши девчата, Таня и Аня, приехали к нам еще с вечера дня накануне, что б мы могли спокойно встать пораньше, почистить и покормить коней еще дома, вывести на улицу тех, кто остается и спокойно ехать в Старинки.

Так все утром и получилось. Но пока ехали в машине мы попали в настоящую зимнюю пургу! Я даже отшучивалась, что надо бы позвонить Алене, хозяйку принимающей конюшни, и сказать о том, что мы не доедим из-за сугробов :rolleyes:

Но шутки - шутками, а мы все же доехали! И на месте нас ждало солнышко и голубое небо.

01.jpg



Пока собирались участники и приводили коней наши девчонки устроили осмотр полосы препятствий.

02.jpg


03.jpg


Самый "веселый" элемент "окоп с водой" организаторы решили не включать в маршрут из-за вязкого дна - Таню после замера глубины чуть потом вытащили :D

Соревнования по треку в Старинках традиционно состояли из двух этапов: полоса препятствий и ориентирование по карте. Участники по очереди стартовали сначала на полосу препятствий и по ее прохождению сразу же стартовали на ориентирование. Там, следуя маршруту, при помощи карты и компаса нужно было найти несколько контрольных точек, которые не указаны на карте, и собрать на них информацию - контрольные числа. За прохождение препятствий и лучшее время на этапах начислялись баллы. Порядковые номера участников распределялись путем жребия.

По итогу полоса препятствий выглядела так:
1. сесть в седло без помощи стремян
2. лабиринт из жердей
3. буксировка мешка
4. страшный плащ
5. поло (попасть в трое ворот)
6. проход в ветках
7. калитка
8. галоп в маркерах
9. прыжок
10. змейка
11. завал из веток.

04.jpg


Пока участники разминались на выделенной площадке судьи контрольно проверили препятствия.

И соревнования начались. Нашим всадникам достались стартовые номера 15 и 18, так что маялись они ожиданием прилично :D

05.jpg


06.jpg


07.jpg


08.jpg


09.jpg


А потом и вовсе проголодались и решили перекусить приготовленной еще дома ссобойкой

11.jpg


10.jpg


И вот уже Таня с Восторгом готовы к старту!

12.jpg


Заснять их посадку у меня удачно не получилось, но вот как старательно они проходили лабиринт в жердях!

13.jpg


С перетаскиванием мешка проблем не было.

14.jpg


А плащ и вовсе не казался страшным

15.jpg


Поло. Это было самое время- и сило-затратное испытание. Нужно было клюшкой, напоминающей деревянный молоток с длинной ручкой, закатить мячик в трое ворот.

16.jpg


17.jpg


А проход в ветках оказался сложным для многих лошадей. Многие всадники спешивались и проводили лошадь в руках. Так же согласился и Восторг пройти за Таней.

18.jpg


Калитку наши коники еще не доучили: хорошо подходили, открывали, заходили внутрь, а вот закрыть - было уже сложней.

19.jpg


Галоп в маркерах тоже оказался не простым испытанием. Было скользковато и Восторг пару раз поскользнулся, гадая с какой же стороны он оббежит флажки, пока не согласился с указаниями Тани.

20.jpg
 
Прыжок Восторга я пропустила... Но как говорили очевидцы он передними ногами прыгнул, а задними пробежал сбоку - хитрец!

Змейку Таня с Восторгом прошли шагом вместо положенной рыси.

21.jpg


И завал из веток дался им легко - они же часто ходят по лесу.

22.jpg


После нескольких участников на старт Вышли и Саша с Арамисом. Садился Саша в седло с пенечка - чем очень разочаровал зрителей :cool:

23.jpg


Лабиринт они тоже прошли аккуратно

24.jpg


Буксировка мешка и страшный плащ - так же без проблем.

25.jpg


26.jpg


Поло: неспеша и аккуратно провели мячик по трем воротам.

27.jpg


Проход в ветках - не задумываясь.

28.jpg


А с калиткой - недоработка. Они тоже не сумели ее закрыть.

29.jpg


По словам Саши Арамис долго не верил, что надо скакать галопом именно между флажками и все пытался утянуть в сторону, но все же уступил и сделал как надо это задание. А после еще и перепрыгнул прыжок!

30.jpg


Змейку Саша с Арамисов прошли на рыси лишь чутка сбившись на самом входе.

31.jpg


И завал из веток тоже пытались перепрыгнуть.

32.jpg


Пока участники соревнований проходили второй этап мы с Аней грелись в машине и жевали бутеры с горячим чаем. И даже не ожидали, что второй этап пройдут так быстро. Чуть успела взять фотоаппарат. ;)

33.jpg


34.jpg


Потом все дружной компанией обедали у костра и делились впечатлениями.

Ну и, конечно же, было торжественное награждение участников!

37.jpg


38.jpg


36.jpg


Это был замечательный позитивный день! И хоть погода пыталась нас напугать, но мы были готовы ко всему и по дороге домой даже отшучивались, что ничего кроме резиновых сапог не пригодилось.

А еще... еще я тоже подсела на Арамиса и проехалась по полосе препятствий.

39.jpg


40.jpg


411.jpg
 
Как же здорово, что где-то проводятся такие замечательные соревнования! Люблю какие вещи. Поздравляю с отличными результатами!
По фото лабиринт не так прост. Или мне показалось?
 
По фото лабиринт не так прост. Или мне показалось?
Да, проход не больше метра в ширину. И когда сидя на лошади смотришь под ноги понимаешь, что не так все просто! Но из 13-ти участников совсем не справились всего двое и у двоих были помарки.
 
Как оказалось перемешанный и растоптанный денник с утра может ОЧЕНЬ сильно радовать хозяев!

Да-да! Это реально! Как же мы этому радовались по утру придя на конюшню!

Но обо всем по порядку… Все это было неделю назад и сейчас вспоминается как страшный сон…

Началось это в субботу утром. Мы, как обычно, пришли на конюшню. Кони, как обычно, были рады нашему появлению и суетились в ожидании завтрака. Почти все… Арамис был подозрительно спокоен и наблюдал за всем происходящем совершенно равнодушно. И когда дошла очередь раздачи до него мы были озадачены: наш конь с «синдромом узника Освенцима» совершенно не притронулся к вечернему сену! Тазик от каши вылизан дочиста, а сено все на месте!

Конь был философски-спокоен, не просил еду и не суетился. А в деннике часть ночных каках была коровьими лепешками… Позвонили нашему ближайшему ветеринару Наташе Kaihe, описали картину и предположили, что ночью были колики, а сейчас уже легче. Укололи Арамису анальгина и поехали в город пополнять аптечку. Оказалось, что почти все лекарства в моей домашней вет-аптечке просроченные… Это, конечно, хорошо, что кони не болеют часто, но все же надо взять за правило регулярно мониторить наличие и сроки годности лекарств… это, так, на будущее… А в то утро мы даже еще не начинали волноваться… только пожалели коника, что он ночью не выспался…

Но все страшное было еще только впереди…

Пока мы были в городе, наша Маша регулярно ходила проверять как Арамис. А он все так же не ел, не пил и не ходил по деннику…

Вернувшись, я уже более дотошно его осмотрела и ощупала.
Слизистые были бледноваты, капиллярное наполнение медленное. Было незначительное обезвоживание (защип на шее расползался не сразу, а с задержкой небольшой). Общее состояние очень вялое и инертное. Кишки булькали, но очень тихо и редко. Конь регулярно какал, но не мочился. Предложенное с рук сено брал, нехотя жевал, но не глотал и делал непонятные, неестественные отжевывания.
Первое, что пришло на ум: может что с зубами или слизистой в глубине рта?
Вывели коня на светлый проход и начали осмотр рта. Что ближе и с краю чистое, без воспалений. Взяли язык и стали смотреть, что дальше. Там тоже все было чисто. НО! Как только полезли смотреть вглубь рта выплыл еще один очень важный фактор: из пасти разило такой жуткой вонью, что невозможно было дышать! Вот тут у меня начала включаться паника!

Снова созвонились с Наташей и начали вырисовываться страшные диагнозы в которых нельзя терять ни минуты! Но Наташа могла к нам приехать только через 2-3 часа… Я выслушала все инструкции по телефону и можно сказать, что с этого момента началась наша борьба.

Потом я еще звонила Инне, но она сообщила, что больше не ездит на вызовы с коликами – ей и в клинике на дежурствах их более чем хватает. Тут ее понять, конечно, можно… устает человек… Но у меня была лошадь с которой все плохо… очень плохо… и нам не оставалось ничего более, как ждать Наташу.

До нас она доехала лишь к четырем часам. А до этого мы успели насильно напоить Арамиса водой с толченым активированным углем и шагали… шагали… шагали…

По приезду Наташа подтвердила диагноз: застой в желудке. И что делать? Ставить зонд и промывать! Теперь в моей вет-аптечке есть еще и желудочный зонд для коня… Делали его экстренно из части водопроводного шланга на конюшне: из такой толстой и упругой резины, которая не трескается даже на морозе. Надеюсь он останется лишь как память о минувших событиях и никогда больше не понадобиться… И еще у меня теперь есть навык по определению куда попал зонд: в легкие или желудок… По классической схеме Арамис никак не желал глотать зонд и мы раз за разом попадали в трахею вместо пищевода. Нашему конечке пришлось повернуть голову слегка вбок, что б попасть куда надо… кривенький он у нас… Попали. И до чего же был ужасен запах – не передать словами!
Конь умничка: соглашался со всеми процедурами, принимил требуемые позы, шагал, когда было видно, что ему это очень тяжело…

А мы… мы заливали воду, шагали, сливали, снова заливали… шагали… сливали… и так до тех пор, пока сливаемая жидкость перестала так сильно разить блевотиной, стала чище и после шаговки ее стало сливаться гораздо меньше, чем заливали…
Потом в коня струйно влили еще все имеющиеся в тот день у нас и Наташи капельницы с различными препаратами. Арамис начал вроде отживать, пободрел, жизненные показатели стали улучшаться… и к часу ночи мы спокойно отпустили Наташу домой. А сами в течение ночи по очереди каждые час-полтора ходили проверять: как конь.

В три часа ночи я ему даже по разрешению Наташи дала небольшую кипку сена. Желание кушать у него появилось, но ел очень медленно, тщательно пережевывая… А на следующий контроль Саша, не зная сколько же я дала сена, поднял тревогу – конь опять не ест! Пошла сама и проверила – проел почти все, но не доел. Снова созвонились с Наташей. Укололи спазмолитик и пошли шагать. Конь выходил очень нехотя и как бы делая одолжение. Но шагали…

А утром Саша уехал на работу и с конем я осталась одна. Хотя, нет, со мной еще была Маша! И ее помощь мыла очень важна в предстоящий день.

Время шло. Конь пил не больше литра в час. И последние какашки были еще ночью. Он снова стал грустнеть и уходить в себя. В очередной мой звонок Наташа ответила, что приедет сразу же как только сможет, а мне надо как-то организовать максимально возможное количество физраствора… литров этак 30! + аскорбинку и кальция глюконат в ампулах хоть по паре пачек. Вроде бы ничего сложного, но не тогда, когда ты в деревне и без машины…

С этим делом мне очень помог Максим (муж моей сестры), который утром в свой выходной мотался по аптекам города и собирал нужное количество физраствора. Огромное ему за это спасибище!

К приезду Максима у нас уже была Наташе Kaihe. Она тоже успела по пути заехать в Заславль и вычистить в аптеках все запасы физраствора. Мы были готовы! И впереди был очень трудный день.

Все осложнялось морозом… физрастворы были разложены по всем батареям дома, а на конюшню наша Маша регулярно подносила очередной чайник кипятка и следующую партию пакетов для капельниц. Кипяток подливали в ведро, где поддерживали тепло физрастворов и лекарств.

Отдельным позитивным моментом был принесенный Машей термос с чаем и пряники! Ведь мы не могли оторваться от коня даже, что б сходить погреться не то, что покушать…

Где-то в обед на очередной шаговке нас подменила Маша, и мы смогли чутка отогреться в тепле и банально присесть. А у коня было все так же стабильно никакое состояние… Он был на грани: ни там, ни тут… ему до всего было без разницы… никаких эмоций… никаких желаний… и взгляд в никуда… такое состояние я не раз видела на «Заречьи»… когда мы часами и сутками боролись за жизнь лошади, а она так и уходила… в полном безразличии… с глазами, смотрящими в пустоту…

Это ужасное осознание своего бессилия начинало меня накрывать… но отпускать своего коня я была не готова!

И мы продолжали бороться. Снова капельницы, шаговки… но с каждым разом Арамис все меньше хотел куда-то выходить из конюшни…

И нас как осенило – ведь у него был застой в желудке, как первопричина! А это значит организм перераспределял жидкость усиленно в желудок и от этого мог пострадать кишечник. И как решение – клизма!

И, да, в прямой кишке были какашки-камешкии. И дальше, докуда можно было достать, тоже картина была не из позитивных…

По итогу клизмой мы влили большое навесное ведро-поилку. Максимально выждали и продолжили капельницы.

И конь начал возвращаться к нам! Он начал озираться по сторонам! Смотреть, что у человека в руках и в первый раз за последние сутки с заинтересованностью среагировал, когда обнаружил на ладошке кусочек пряника!

Мы первый раз вздохнули с облегчением. Но продолжали капаться и шагать.

К вечеру Арамис уже пробовал какать самостоятельно. Все от желудка до выхода булькало и работало! И в этот раз Наташа от нас уехала чуть пораньше, в 12 ночи. А у меня началась очередная ночная сена: я просыпалась по будильнику, одевалась и шла на конюшню проверять как кушает Арамис свои «три хворостинки», как пьет. Как молодая мамаша радовалась каждым новым лужам и кучкам! И продолжали через раз выходить гулять по ночной деревне.

Казалось бы – все, мы справились! Но… это был еще не конец. Арамис с каждым разом все меньше хотел ходить и старался делать шажки задними ногами все короче. В деннике перестал переступать и оставался на одном месте. За предшествующие двое суток ни разу не лег. А ведь он так устал…

Утром вернулся с работы Саша и уже не смог уговорить Арамиса выйти из денника. Прощупали спину, круп… И вот она следующая проблема: отравление организма было таким сильным, что это ударило и по мышцам. Они были как каменные.

И снова капельницы… а дальше были уже массажи, камфорные компрессы, магнит… плюс курс еще препаратов для восстановления и очищения организма.

Сейчас Арамис уже свободно двигается, кушает с отличным аппетитом, интересуется кобылами, но все еще очень слаб. За те двое суток, что мы тянули его за уши с того света конь перепал до состояния скелета. Пока еще живет сутками в конюшне, гуляет по чуть-чуть только в попоне и в безветренную погоду. Еще несколько ночей мы ходили его проверять по несколько раз за ночь. А в четверг он впервые ночью спал лежа.

Что послужило причиной такого состояния? Гадать можно бесконечно. У всех коней одинаковый режим. Жеребцы едят одинаковую кашу в равных объемах (кобылы кашу у меня не едят).

Возможно детонатором послужила каша, которую Арамис вечером жадно съел придя с мороза. А может и добавленный в кашу КК-70 (Жабинки). Хотя его я добавляла совсем по чуть-чуть, буквально по жменьке одной руки… и это была уже третья или четвертая дача… но есть нюанс, который заставляет задуматься: именно после добавления КК в кашу у жеребцов были крайне вонючие какашки.

Но мы это пережили и СПРАВИЛИСЬ! И сегодня я те кошмарные двое суток уже вспоминаю, как в мутном бредовом тумане…

И мы, конечно же, не справились бы без помощников!

И Маша наша молодец, которая не кисла и помогала нам по первой же просьбе: приносила горячую воду, кормила нас, шагала с Арамисом, что б мы могли передохнуть хоть чуть-чуть!
Огромное спасибо Максу, который не отказал и привез нужные лекарства!
И приогромнейшее спасибище Наташе Kaihe, которая не отказалась от «колик» и вытянула нашего Арамиса!

И всем-всем тем, кто звонил, интересовался состоянием коня, подбадривал и переживал вместе с нами!
 
Арамису скорейшего восстановления!
Какие же они нежные эти наши животные...
 
Читаю Ваш дневник и даже не представляю ,каково всё это пережить на себе, ведь лошадь- это фактически ребёнок. В нашем поселке лошадей ни у кого давно нет, (не считая одной женщины , у которой пони для проката по праздникам) , и рассказать о всех нюансах их содержания некому, хотя на конюшне, где я занимаюсь ,детям с самого начала дают в руки вила и лопату и обучают уборке ,чистке , седловке( уже позднее ,у нас сначала без седла учат ездить) и кормежке ( кормим и поим с тренером), так же летом следим за табуном и пасем по одному, замываем ,но это все равно не подводит нас к такого рода проблемам. Хорошо, что есть такие люди, как Вы, которые посвящают таких, как я в тонкости ухода за своей лошадью. Кстати , давно хотела спросить, не проводите ли Вы мастер классы по пошиву амуниции ( уздечки ,подпересья)?
 
Читаю Ваш дневник и даже не представляю ,каково всё это пережить на себе, ведь лошадь- это фактически ребёнок. В нашем поселке лошадей ни у кого давно нет, (не считая одной женщины , у которой пони для проката по праздникам) , и рассказать о всех нюансах их содержания некому, хотя на конюшне, где я занимаюсь ,детям с самого начала дают в руки вила и лопату и обучают уборке ,чистке , седловке( уже позднее ,у нас сначала без седла учат ездить) и кормежке ( кормим и поим с тренером), так же летом следим за табуном и пасем по одному, замываем ,но это все равно не подводит нас к такого рода проблемам. Хорошо, что есть такие люди, как Вы, которые посвящают таких, как я в тонкости ухода за своей лошадью. Кстати , давно хотела спросить, не проводите ли Вы мастер классы по пошиву амуниции ( уздечки ,подпересья)?
Спасибо за отзыв :D
Если будут какие вопросы - спрашивайте. Помогу, чем смогу.
А про мастер-классы... как-то не было желающих пока... но всегда можно придумать как организовать ;)
 
Сверху