Мега-удобный аллюр (рысь, но не рысь), что это и как развить?

Было бы интересно посмотреть видеоотчет и послушать, какими методами действуете!
Видеоотчет пока сорвался (фотик взял без флешки, а это был последний день отпуска). А сейчас все наши тренировки проходят при свете луны.Там особо не поснимаешь. Методы в общем те же что и раньше. Работа на границе перехода шаг-рысь. Только раньше я зацикливался именно на перехоже с шага. И если получалась рысь, то опять с шага. И опять и опять. Проскакивало ну несколько темпов во время перехода и все. Зато бонусом пришло почти что пиаффе. А тут я решил не сбивать в шаг при переходе в рысь, а пытаться идти сверху вниз к шагу. И в какой-то момент это начало срабатывать. Видимо кобыла поняла, что пиаффировать сложнее, чем фокстротить(наверное). А я научился отличать четкую рысь от неравномерной 4-х тактной. Раньше я пытался ловить строго равномерный 4-х такт, а его было слишком мало, чтобы поймать и закрепить. Но сейчас мне удалось в принципе поймать корявый 4-х такт, который то не выкидывает из седла совсем (что нам и надо), то выкидывает терпимо и явно меньше чем на обычной рыси. Вот я и позволяю кобыле все извращения кроме 2-х тактной рыси, мягко пытаясь ловить более мягкие варианты. Самое главное - удалось темпы перехода преобразовать в длинные участки. Например сегодня под конец занятия была пройдена целая прямая бегового круга.
Эх, я бы у вас спросил с какой скоростью ваша кобыла идет этим аллюром, чтобы сравнить. У нас это около 8км/час. Более высокой скорости пока не буду требовать, до тех пор пока не выработается стабильность и равномерность аллюра. Мышцы соответствующие должны наработаться, которые раньше не работали.
 
Видеоотчет пока сорвался (фотик взял без флешки, а это был последний день отпуска). А сейчас все наши тренировки проходят при свете луны.Там особо не поснимаешь. Методы в общем те же что и раньше. Работа на границе перехода шаг-рысь. Только раньше я зацикливался именно на перехоже с шага. И если получалась рысь, то опять с шага. И опять и опять. Проскакивало ну несколько темпов во время перехода и все. Зато бонусом пришло почти что пиаффе. А тут я решил не сбивать в шаг при переходе в рысь, а пытаться идти сверху вниз к шагу. И в какой-то момент это начало срабатывать. Видимо кобыла поняла, что пиаффировать сложнее, чем фокстротить(наверное). А я научился отличать четкую рысь от неравномерной 4-х тактной. Раньше я пытался ловить строго равномерный 4-х такт, а его было слишком мало, чтобы поймать и закрепить. Но сейчас мне удалось в принципе поймать корявый 4-х такт, который то не выкидывает из седла совсем (что нам и надо), то выкидывает терпимо и явно меньше чем на обычной рыси. Вот я и позволяю кобыле все извращения кроме 2-х тактной рыси, мягко пытаясь ловить более мягкие варианты. Самое главное - удалось темпы перехода преобразовать в длинные участки. Например сегодня под конец занятия была пройдена целая прямая бегового круга.
Эх, я бы у вас спросил с какой скоростью ваша кобыла идет этим аллюром, чтобы сравнить. У нас это около 8км/час. Более высокой скорости пока не буду требовать, до тех пор пока не выработается стабильность и равномерность аллюра. Мышцы соответствующие должны наработаться, которые раньше не работали.
Спасибо за подробный ответ! Я бы вам ответила в цифрах, но, к сожалению, замерить не пробовала. По ощущениям - это как половина скорости от средней рыси, либо рысь тяжика-тюфяка, которого нужно толкать.
Из седла не вытряхивает, но есть забавно ощущение, таз виляет из стороны в сторону иногда, то есть сначала вперед идет правое полупопие, затем левое, и так в достаточно быстром темпе))
И немного оффтопа: научилась сидеть на своей рысачке даже на махе, освоила так называемую цыганскую посадку - когда ноги уходят максимально вперед, а корпус максимально назад. Раньше пыталась отклонять только корпус, не получалось сидеть. Попробовала бросить стремена и выставить ноги вперед, и о чудо, еду рысью и не вытряхивает из седла!)
 
Я бы вам ответила в цифрах, но, к сожалению, замерить не пробовала. По ощущениям - это как половина скорости от средней рыси, либо рысь тяжика-тюфяка, которого нужно толкать.
Если так, то возможно у нас это пока что медленнее. Если будет возможность замерить (смартфон с GPS например), то я буду рад узнать ваши цифры. Но я не хочу сейчас гнаться за скоростью, да и по всем рекомендациям обучения этому аллюру, погоня за скоростью самая главная ошибка. Не знаю сколько позволит нам погода, но хотелось бы недели 3 полностью потратить на закрепление именно правильного равномерного 4-х такта.
Из седла не вытряхивает, но есть забавно ощущение, таз виляет из стороны в сторону иногда, то есть сначала вперед идет правое полупопие, затем левое, и так в достаточно быстром темпе))
да, тоже иногда такое проскакивает и в это время наиболее мягкий аллюр получается. Еще одновременно немного может голова двигаться из стороны в сторону, но это больше свойственно иноходцам, когда они свою рысь начинают разбивать на 4 такта, точнее у них это сохраняется. А вот у нас я могу подозревать, что кобыла пока что экспериментирует, возможно что и иноходь на шагу проскакивает, и чувствуется, что она ноги задние как-то меняет резким толчком... В общем надо кого-то в помощники с видеозаписью...
 
Сверху