Memory

1989 г. Беседа. Хвилинка.

Где-то в феврале наша любимая Хатанга собиралась произвести на свет потомство. Поскольку нам наговорили разных страшностей про то, как она раздавила ногу своему первому жеребенку и ещё мы опасались, что роды после инсульта будут непредсказуемыми, было организовано ночное дежурство возле денника кобылы. В одну из ночей я тоже отправилась на конюшню. Удобно устроившись на кипах сена в коридоре мы с подружкой тихо переговариваясь прислушивались к звукам конюшни. Вот потихоньку стих хруст сена, слопали. Кое-кто из коней стал ложиться и храпеть во сне... Хатанга стоит, дремлет. Постепенно сон стал одолевать и нас... Просыпаюсь оттого, что я просто нереально задубела, по коридору вздух-то холоднее, чем в денниках. Притащила охапку сена в денник к Небоскребу и очень удобно там устроилась. Подружка пошла к Сигналу. Когда я принесла сено, Скреба лежал. Вставать он не стал и я улеглась впритык к его теплой спине и опять уснула. Просыпаюсь второй раз оттого, что меня кто-то тихонько подталкивает и со сна не разобравшись бормочу, типа отвали милый не приставай я спать хочу. Сквозь сон слышу хохот, думаю что такой реакции у моего мужа не было никогда... :mrgreen: Просыпаюсь и вижу, что Скреба тихонько скушал из под меня почти все сено и толкает носом, чтобы добраться до остатков... А в коридоре скочившись в судорогах валяется подруга и ржет как ненормальная...
Рано утром, покормив лошадей мы пошли отсыпаться... В тот день наши собирались на соревнования в Пудость и когда грузили лошадей Толич заглянул к Хатанге и приказал родить к его дню рождения...
Надо сказать, что появления этого жеребенка ждали как никакого другого. И дело даже не в том, кто папа и мама. Мы все чуть-ли не ставки делали на то какие отметины будут у будущего дитяти... Масть понятно - стопроцентно рыжая. И у отца и у матери были отметины на морде, так что у жеребенка вполне могла оказаться тоже, а вот с ногами и была главная интрига... Хатанга имела белую отметину на одной ноге, а у Водевиля три ноги были с отметинами, причем у Катьки именно та нога была белая, которая была не белая у Водевиля... ( Блин! Во написала, сама не разберу... Кто поймет с первого прочтения - гений ! )
Вобщем уехали наши в Пудость, а я днем прихожу на конюшню, сразу в Катькин денник..., А там уже лежит готовенький бэбик ! Я к нему, смотрю, мордаха белая, осматриваю ноги..., Опа белы все четыре !!! Вылетаю на улицу, чтобы донести до Альбертовны радостную весть, в это время подьезжает наш дедок на Буяне, а с другой стороны подходит Левкина. Ору : - " Хатанга жеребилась!! Поехали Ольге расскажем." Прыгаем в телегу, и тут Ольга спрашивает - А кто родился ? А я стою в телеге и понимаю, что морду и ноги я разглядела, а самое главное забыла... :p Ольга бежит смотреть и возвращается с воплем - Кобылка!!
Далее как в кино про дикий запад. По улице несется, распугивая собак и кошек телега... подлетаем к подьезду, тормозим так, что Буян приседает на задние ноги и хором орем на всю ивановскую, чтобы Ольга с на третьем этаже слышала... По моему наши вопли слышала не только Альбертовна, но и еще добрая половина Беседы... :D
 
А ведь по моему Хатанга уложилась в поставленный срок и родила Хвелинку в аккурат на ДР Толича...Характерец у кобылки был обсолютно не мамкин,не знаю как Водевиль по характеру,но Хатанга была просто золотко.Хвелина же была очень умной и обладала отменной стервозностью.Я с ней в плотную столкнулась уже в финке,ох и потрепала она нервы.
 
У Толича ДР 1 марта, а Катька ожеребилась 27 или 28 февраля. Так что можно сказать приказ выполнила :D
 
Ух ты! я из Пятигорска, как и Багира. Жаль, что в Питер пока не еду.

ps вот так, новости городские из интера узнаем, не слышала про пожар у юннатов.
 
Пожар был не менее полутора месяцев назад если верить посту на "Хвостах". Там писали, что сгорела сторожка и погиб один человек. И что собаку показывали по местному телевидению. Хотя может быть я купилась на грамотный пиар, но псинку возьму все равно, вытаскивала она кого-нибудь или нет. Понравилась.
 
Действительно,какая нафиг разница,что там было и как там было...Если запала на собаку,то бери,не думай даже.А всё остальное ерунда!
 
Привет мама, я в понидельник и во вторник выходная,а как в среду на работу добираться ума не привожу,позвони.
 
1990 г. Беседа. Каверза. Соревнования в Луге.

Весной 90 г. Толич привез из Пушкина сестру Вакансии Каверзу. Привез её "под себя". Я на кобылу сразу как-то запала и попросила Толича разрешения за ней ухаживать, разминать и т.д. Он вроде был не против, ну а после того, как на соревнованиях в Пудости не очень удачно на ней проехал, практически собрав в кучу весь маршрут, её и совсем отдали мне. :D Выяснилось, что Каверза просто не любила мужиков... :lol: Всю весну мы с ней прыгали потихоньку, готовились к сдаче на второй разряд. И вот я еду на свои первые соревнования в Лугу.
Приехали мы загодя, чтобы кони привыкли к новому месту. Выгружаемся, ставим лошадей в конюшню, размещаемся в гостинице. Вечером поседлались и пошли на поле немножко потренироваться, познакомиться с препятствиями. Видим там подготовка идет полным ходом, препятствия подкрашивают, флажки вешают, трибуны подметают. Какой-то парнишка красил "стенку" и закончив вырисовывать кирпичики зачем-то нарисовал что-то типа черной норки и белой краской написал : " ЗДЕСЬ ЖИВЕТ ТОБИК". Ну мы отработали лошадей и пошли в гостиницу. Вечером делать особо нечего было и мы в нашей комнате стали играть в фанты. Желания загадывали очень прикольные, Вичка например должна была ползать по полу и голосом шизанутого робота говорить : - я луноход один !. Ржач стоял на всю гостиницу. Мне выпало желание высунуться в коридор и заорать - Я ИНОПЛАНЕТЯНКА ! Иду к двери и в тот момент, когда моя рука уже тянулась к ручке вдруг раздается стук в дверь... Наши все затихли.., а вдруг комендант или еще кто - нибудь... Я открываю дверь и прямо в ошалевшие лица двух парней из другой команды ору про то, чтоя инопланетянка... :lol: Захлопываю дверь и просто сползаю по стене от хохота. Остальные ржут так, что дребезжат стекла... На повторный стук в дверь, - новый приступ ржача... После третьего стука дверь открывается и оба парнишки, опасливо поглядывая в мою сторону заходят и спрашивают чего это нам так весело... :shock:
Утром встаем пораньше и начинаем собирать лошадей. Ольга и Мишка должны были ехать " Кыз Куу", потом должна быть скачка, соревнования тяжеловозов, бега и, наконец конкур...
"Кыз Куу" в этот раз были просто отпадные. Команда соперников выставила двух торийских кобыл, а наши ехали на Нике и Фантазии, практически самых быстрых лошадях на конюшне... Выглядело это так...- Лужские - тыг-дым, тыг-дым , скачут таким галопом, что кажется еще медленее и кони просто будут стоять, мальчик слегка касается щеки девочки..., на обратном пути так-же тыг-дым, тыг-дым, девочка слегка касается спины мальчика хлыстом. Зрители аплодируют вежливо, свои все-таки...
- Наши - Стартанули, полетели... Только пыль из под копыт... В районе трибун долгий поцелуй, зрители орут - "В кусты её волоки !!!" Остановить разошедшихся кобыл смогли не сразу, народ на трибунах тянет шеи, неуж-то и впрямь в кусты уволок?. Летят обратно... Ольга успела всего пару раз приложить Мишку по спине, как Ника видя хлыст просто обходит Фанеру, как стоячую. Публика неистовствует (с) .Мишка предусмотрительно надевший под рубашку что-то плотное, стеганое и примотавший сверху потник потом показывал мне спину, на которой красовался классный синяк....
Скачка. От нас стартовали Ника и Фантазия. Ну с Никой все было и так ясно, первое место - её, а Фанере была отведена роль массовки. Каково же было наше удивление, когда Мишка с места возглавил скачку... Пока мы стояли и подбирали челюсти, Толич поскакал наперерз через поле, и что-то орать Мишке. Он продержался почти круг, только на финише его обошла Ника. Во, блин! Кровь-то действительно не водичка ! Вот где выскочили чистокровные гены... :wink:

продолжение следует...
 
Оксан,здорово пишешь!!!Очень интересно,жду продолжения!!!
 
1990 г. Беседа. Луга. Продолжение.

Пока шли забеги рысаков и соревнования тяжеловозов, мы разминались. На маршруте стояло несколько препятствий, которые меня реально беспокоили. Параллелки, стенка с " Тузиком " и паук, это что-то типа тройника, поставленного сикось - накось. Как назло ни одно из этих препятствий не входило в разминку. На Каверзе передо мной ехала Рява на метр, честно говоря я не помню как она проехала, а я должна была ехать 110. В общем пожалела я кобылу и после Рявы не особо на ней рассекала, а больше шагала, за что и поплатилась. Кобыль решила, что она уже типа все, отсоревновалась, и когда я поехала на старт показала мне здоровую фигу... Как не странно, но те препятствия, которых я боялась, мы отпрыгали хорошо, даже эту несуразную стенку. А снялись на банальном "Чухонце", причем последнем. Сижу, чуть не плачу,.. Стельмак проезжая мимо говорит - " Ничего Ксюха, злее будешь." - Злее уже вроде некуда, думаю... Остается только отшагиваться и смотреть как другие прыгают. :(
Вот выезжает лужский мальчик, тот самый, который красил "стенку", на Ости. Кобыла довольно возбудимая, нервная. Чуть припсиховывая идет по маршруту и наконец выруливает на "стенку". Вроде заходит нормально... но тут замечает свежесделанную надпись, и резко сваливает в сторону. Мальчишка выворачивает хлыст и на всю округу раздается вопль - "-А-а-а - бл.....ина, Тузика испугалась !". На трибунах ржач, судья орет в микрофон, чтобы всадник не выражался, а мы ехидно посмеиваемся... :twisted: Ведь западло-то готовилось в расчете на наших лошадей, типа испугаются. Но наши до соревнований в глаза не видели эту "стенку" и думали, что так и надо. К тому же после того катафалка, который назывался "стенкой" в Беседе, все прочие крашенные кубики нашим лошадям были глубоко по барабану....

продолжение следует...

Вот та самая стенка. Сколько народу через неё кувыркалось...
c502264b4cb9.jpg
 
Аверона Это Беседская стенка, лужская была меньше раза в два... , но с тузиком :lol:
А мы и боялись.
 
Да, через эту стенку я с Фанериной летала... в прямом смысле - как фанера над Парижем - кувырком вниз башками обоими.
На счет скачек. Скакать в полях с Фантазией было бесполезно. Хризолит и Ника в основном. Мало кто мог догнать.
Я помню были у нас такие стилизованные "скачки" зимой. Типа по полю, потом вдоль леса, где стояли барьеры высотой минус 30 см. И поставили меня на Фанерине в пару с Тайгой... Тайга это такой большой, толстый и ленивый тяжеловоз... н-да... ржали все...
Крови не вода, это уж точно. Подпортили только 3/16 латвийской..
Племка Фанерина тут - http://www.fanya.spb.ru/Pedigree.html
Крови у нее были - закачаешься :!:
 
Тань, так я и пишу, что когда мы увидели, что Фанера скачет, как в попу раненый джигит, то офигели даже кони... :lol: Может атмосфера ипподрома на уровне генной памяти. :D
 
Чекуха, она и в африке чекуха, даже такая огромная и нескладная :) Это, наверное, хорошо на ней скакать было на дорожке. В полях был ужас-ужас. От каждой травинки другого цвета отпрыгивает на три метра в сторону, за каждую кочку спотыкается, за своими ногами не следит вообще. Уж сколько я вместе с ней летала и пахала - вспоминать страшно. Но, блин, на сколько она была другом - никогда бы не подумала. До сих пор именно за это помню и люблю.
 
Аааа! Мне нравится прыжок через стенку! Посадка! На мой чайницкий взгляд просто идеально! Я права? :oops:

ps Талисман, Оксан, моя приписка про новости из интера к тому, что интер - наше все. А телек я не смотрю практически - некода. :wink: Если что надо тут, в Пятигорске узнать - могу поспрашивать. :)
 
Да, посадка класс. На фотке Та самая Ольга Алексеева, которая меня учила на Скребе не бояться препятствий. Она на Нике повыигрывала практически все, что можно в те годы. Я всегда завидовала по доброму её умению прыгать.
Наглый чайник, не не надо даже спрашивать, мне все равно что там с этой собакой было, я в понедельник за ней выезжаю в Москву, она там уже. Держите за нас кулаки, лапки и хвосты пистолетом, потому что только я одна знаю как я боюсь соваться на машине на московскую трассу.
 
Систер,я не сомневаюсь,что ты справишься.Помня как ты лихо выруливала с парковок,как лихо ставила машину...тебе уже будет по барабану на Московской.Ты главное не торопись.Удачи тебе с псинкой.Держу за вас все кулачки и даже на ногах пальцы крестиком скрестила.
 
Сверху