Memory

Ужас какой.. Но написано так, что я просто рыдала со смеху! Спасибо за потрясающие истории и УМЕНИЕ их рассказывать!!
 
А потом люди спрашивают, откуда появляются загадочные круги на полях :lol: Оказывается, это не инопланетяне совсем даже их оставляют :)
Несколько раз перечитала, до сих пор не могу успокоиться :lol:
 
Сережке вообще " везло " на такие вещи. То он за день до соревнований Оказывается под ногами Испуганного Небоскреба, которого в этот момент ковал. И торчавшие из копыта ещё не обкусанные гвозди располосовали ему правую руку. Руку ему зашил наш вет. налив в качестве обезбаливающего стакан спирта, и Стельмак поехал на следующий день 140, управляя одной рукой. То он оказывался внутри коневоза, где разодрались три арабских жеребца... Когда он оттуда вывалился на нем места живого не было. От бороны тоже остались довольно глубокие "борозды" :(
 
Там были рёбра сломаны,но Толич -это Толич.Он никогда не показывал на людях свою боль.
 
Наши дни. Лошадь, как фитнесс или хорошо, что никто не фоткал...

Начитавшись некоторых дневников и по хорошему позавидовав тем, кто в такую погоду рассекает по полям, решила я снова сесть в седло... Заодно, думаю, и похудею. Кони, кои находятся на моем попечении всю зиму практически только гуляли в левадах, и совсем обрюзгли. Вот, ещё одна причина, чтобы покататься, ведь надо же немного привести лошадок в тренированный вид. Вывела Листопада, тракено-ториец, довольно высокий, привязала к ограждению левады, и начала начищать. Конь стоял разомлевший на солнышке и изволил оживиться только когда я стала пшикать на него кондиционером. В результате пришлось наносить кондишн губкой. Ну вот, конь сверкает, хвостик расчесан, копыта раскрючкованы. Обычно конь привык, что после такой процедуры его отпускают гулять, и он вывалявшись в песке, сводит на нет все мои усилия...
Но сегодня я его удивила, притащила седло и уздечку. Листик реально вытаращил глаза. - Меня, левадно - охранную лошадь, и под седло?! Ладно, поседлались, взяли корду, пошли на плац. Далее:
Конь: - Аааа! Ты видела, там вдали на качелях дети, мы туда не пойдем...
Я: - Закопаю...
Конь: - Аааа! На дороге мячик! А вдруг за ним прячется чудовище?! Мы туда не пойдем...
Я: - Закопаю...
Конь: - Фу ты ну ты! Так мы на корде прищли побегать, так бы сразу и сказала. А можно я тут в песочке изваляюсь?
Я: - Закопаю...
Конь: - Нет, ты куда полезла? Кто тебе сказал, что я тебя возить буду? А вот таких "козлов" не хочешь? А вот я ещё на свечку могу... И галопом поскакать, и опять покозлить...
Я: - Ну все, ты достал...( изъято цензурой ) скотина. Я тебе сейчас ( изъято цензурой ) такому, покажу...
Конь: - Ты чего, мать? У тебя видно не только с головой проблемы, но и с чувством юмора видать большие перебои... Ты чего мне хлыст показываешь? Я и без тебя вижу, что фиолетовый хлыст с синим вальтрапом - это не гламурно... И вообще шутю я так, шутю... А ты сразу хлыст...
Далее Листик изволил совершенно спокойно сделать две коротенькие рыськи, этого достаточно для начала, а главное домой топал безо всяких испугов...
А меня мучил один вопрос... Какого спрашивается рожна я вчера седло мазилкой натерла? Болталась по скользючему седлу позорно, как карандаш в стакане....
 
Эт чтобы жизнь медом не казалась))))
А меня доча борза по асфальту недавно раскатала - птички испугалась. :lol: Летела и думала - только не мордой об асфальт. Не помогло :roll: Ни одна лошадь со мной так по свински не поступала.
 
x_473e44be.jpg

Та самая Лыска. Спасибо за фотку, Sarma...



1991 г. Сяглицы. Дерёвня От Эколь...

Через несколько дней после того, как пригнали Лыску, я отправила систера с помощниками за Шоколадкой и Золушкой с жеребенком. Вернулась Ларка злая, как не знаю кто. Оказывается бригадир малость приврал, что Шоколадка объезжена. Хотел видимо поприкалываться над девочками... Прикололся... На кобыль сели, заездили и погнали на новое место жительства... Хотя заездка проходила не без сюрпрайзов. Оказалось, что Шоколадка гораздо охотнее топает задом наперёд, и в какой-то момент просто садится на задницу и аккуратненько так заваливается на спину. Приходится вставать, садиться по новой и начинать все сначала. :evil:
Золушка пришла нормально, но в каком виде... Такое чЮдо, серо-буро-козявчатой масти, а вместо гривы здоровенный горб из волосьев и репьев... Дав девочкам указание помыть кобылу и обстричь ей гриву под ноль, мы с Лариской потопали домой. Приходим через часа три, нас встречают радостно гомонящие детишки и ведут на конюшню, хвастаться... Ёлки зелёные!!! Выводят лошадь невообразимой масти, цвета какао с молоком, в довольно заметных "яблоках"..., а ГРИВА.... Ещё не совсем высохшая золотисто-желтая, шелковистая масса, сантиметров в 60 в длину. Девчонки стричь не стали, решили сначала попробовать распутать, а потом, когда вымыли, то выяснилось, что она такого блондинистого цвета. Невзрачная, пузатенькая кашлатка настолько изменилась, что кличка придумалась сама собой... :D
Ещё спустя несколько дней, в окно кухни наблюдаю картину маслом... К нам на переборку картошки прислали солдатиков, и один из них видимо в перекур решил покататься на пасущихся неподалеку лошадках. Вот так, без седла и без уздечки на кобыле, как на печке... :lol: Подходит к одной, та отбегает в сторону, к другой, то же самое. Ясен пень, лошади знают, что значит, когда человек хватается за гриву у холки. Я заинтересованно наблюдаю... Наконец -то солдатик добрался до полуторогодовалой Гвинеи, не обьезженной ещё. Хватается за холку, подпрыгивает и повисает на спине лошади задом кверху. Та, только что спокойно стоящая, как-будто этого момента и ждала всю жизнь. Подрывается, и с козлопуками летит по полю в сторону овощехранилища. Парень на спине геройски сражался с равновесием и гравитацией... Проиграл.. :lol: . Летел он козырно, перевернувшись в воздухе и приземлившись плашмя на спину... Гогот солдат, наблюдавших за ним был слышен наверное за километр.
Оторжавшись, выхожу на улицу и иду узнавать, не сломал ли чего... А он поверг меня в шок, он стал лошадку просить, покататься...
При этом стал говорить, какой он крутой наездник и скакун., это я цитирую... Вот только лошади у меня неправильные, огромные, а ему нужна маленькая и правильная. Ну каюсь, ну достал он меня... :twisted: Веду его на конюшню, и незаметно подмигнув мальчишкам, попросила вывести этому мустангеру Шоколадку...без седла... и "случайно" развернула её в сторону навозной кучи... Финал закономерен, великий скакун был осторожненько выгружен Шоколадкой прямо в жижу, которая образовалась возле этой самой кучи после дождя...
Я думала, что мокрый, благоухающий и обосмеянный и моими пацанами, и подошедшими солдатами, он угомонится.. Ага, не в этой жизни. Он попросил лошадку поправильнее... Мысленно прикинув ресурсы моего организма, и решив, что пока помереть от смеха мне не грозит, вывожу Нежданчика. Спрашиваю, достаточно ли эта лошадь правильная, а сама делаю за спиной солдата знаки пацанам, чтобы не валились от ржача с ног раньше времени... Ладно, подсаживаем солдата на спину. А у Неждана была одна зловредная особенность, он ну никак не уходил под верхом от конюшни. Лягался, извивался, крутился на одном месте, а то и вовсе вставал, как столб. Ну, вобщем после первого же "козла", сев причинным местом на холку, солдат сдался...
А вот тут и начинается От Эколь... Подходит ко мне сержантик, симпотичный такой, и тоже просит проехать. Ну, даю Неждана, типа прокатись, не жалко. Уже по тому, как парень подошел к коню, мне стало понятно, что вот этот-то действительно ездить могет... Но к тому, что произошло потом ни я ни пацаны оказались не готовы. Одним махом вскочив на спину коню, сержант что-то незаметное сделал ногами, и конь порхнул как птичка. Повод парень подобрал и держал в одной руке, вторая, чуть на отлете. Челюсть у меня сама собой падает, потому что Нежданчик, простой обозный конь, шел по манежу таким галопом, какой я только по телику видела, когда андалузов на конной корриде показывали. В глубоком сборе, подобравшись как пружинка, конь преобразился настолько, что я не удивилась услышав за спиной восхищенный вздох пацанов. Сделав пару кругов, и видя нашу реакцию, всадник улыбнулся, и остановив коня наклонился к его голове и что-то стал ему нашептывать, одновременно легонько потягивая левый повод, и сместив тяжесть тела направо. Конь подогнул ноги и лег... Не упал, а именно лег!!! Так лежали оба, конь и человек. При этом человек продолжал коню что-то на ухо говорить... Сейчас, когда известны разные методики, это возможно никого не удивило бы, хотя я не знаю, кто бы мог такое проделать с совершенно незнакомой лошадью, а тогда мы глядели во все глаза... :shock: Нам казалось это просто сверхестесственным...
Кстати на мой вопрос, где он ездил, сержант сказал, что провел всю жизнь рядом с лошадьми в деревне и спортом никогда не занимался...
 
Та-Лис-Ман, не пропадайте пожалуйста так надолго (в смысле не сейчас, а чуть раньше) :pray:
Я знаю, любопытство это порок, но так интересно читать ваш дневник :D
 
Ну вот, вчера наконец-то закончился бэби-бум на ферме. Поэтому просю прощения за то, что долго не появлялась. Сил просто не было. Подьем в пять утра, дойка, кормежка, косить травку, уборка, кормежка, опять косить травку, дойка, кормежка, отработать коня, сделать из молока творог и сливки, доползти до кровати, подьем в пять.....
Слава богу, сейчас выделили человека, который косит травку, так что времени побольше, правда под седло придет ещё одна лошадь...
Лепота... жизнь кипит, не то, что зимой
Так вот за это время мой ковчег пополнился двумя козлятами, одного зовут Цезарь, другого соответственно - Брут :D , и с разницей примерно в три недели родились две телки и бык. Слава богу, что обошлось без двойняшек. Одну телку, Стреланю, уже продали. Вторую - Диковинку, решили оставить себе, будем растить корову... А быка зовут Белый Бим Черные Ухи. Понятное дело из-за масти... Вичка фотки потом выложит.

Усе, пошла дальше работать. Хорошо, что Викуся на конюшне помогает... Воспоминания буду писать вечером... :)
 
Ну вооот....я на неделю уезжаю,а ты за воспоминания взялась....Приеду,сразу к тебе в дневник!И только попробуй не написать))) :twisted:
 
Оксан, ты там это... держись!
Лирики-романтики, однако... Какие поэтичные клички!!
Приободрило! :D :D :D
 
1991 г. Сяглицы. Ласточка.

Спустя ещё пару недель после описываемых событий поехали мы за последней кобылой в Штурмангоф. Надо сказать, когда я её в первый раз увидела я была в шоке. На вид довольно милая соловая кобыль мирно стояла в стойле, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что у неё копыта длинной примерно сантиметров сорок. Есть такой белый дикий баран, кажется называется "снежный". У него рога такие красиво загибающиеся. Вот так выглядели копыта кобылехи. На мои тирады бригадир только пожимал плечами и твердил, что кобыль ноги не дает.
Поехали мы за ней на Бэлдзе и Шоколадке, которая к тому времени уже намного лучше ходила под седлом. Шоколадку взяли потому, что соловая ( кстати назвали её Ласточкой, от слова "ласта" ), стояла рядом с ней и наверняка пошла бы рядом спокойно. А Бэлдзе взяли на всякий пожарный случай, типа если что, то Ласточку к ней привяжем, в поводу ведь не удержать будет.
Притащились на ферму, бригадир выводит кобылу. Нет бы мне дуре вспомнить, как самоотверженно он бросил Лыску при первом же шухере.... Но ведь Ласточка раза в три меньше.... Агащазззз.... Лошадь вышла из конюшни, и с выпученными глазами вытаращилась на мир... А чего ещё ждать от ребенка, которого, как поставили в шесть месяцев в стойло, так и не выводили два года... Видок у неё был ещё тот... Глаза вытаращены, ноздри раздуты до такой степени, что видно бронхи, шея изогнута, задние ноги трясутся, а передние широко расставлены и со своими копытами выглядели бы смешно, если бы не было так ужасно... Ласточка сделала шаг, другой... и вдруг с каким-то взвизгохрюком взлетела... Именно так это смотрелось со стороны. Это была не свечка, не бочка, не козел в привычном понимании. Эту фигуру высшего пилотажа есчо не изобрели. Ну разумеется доблестный бригадир тут же бросил чомбур. А кобыла почти не касаясь ногами земли скакала самыми немыслимыми траекториями вокруг нас... Кое как её удалось изловить и привязать чомбур к корде, которую другим концом притаранили вокруг шеи Бэлде. Ласточка снова рванулась, отскочила на всю длину привязи.... и все... Бэлдзе стояла как вкопанная недоуменно наблюдая за попытками маленькой кракозябры сдвинуть её с места. Прикиньте, что взбесившаяся Ока попыталась бы буксировать Камаз... Ах так! Сказала кобыла, сдвинуть не получилось, попробуем по другому... И понеслась по кругу вокруг Бэлдзухи. Корды хватило на пару оборотов, потом лошади прочно принайтовались друг к другу, как буксир к круизному лайнеру...
Пришлось отцепляться. Поехали так, типа с лошадьми пойдет.... Пойти-то она пошла, вернее шли мы, а Ласточка носилась вокруг. Причем несколько раз возвращалась к ферме, потом догоняла нас. Спустя пару часов, измотав все нервы и сложив все маты на эту рогоногую тварину, мы все же привели её на конюшню и приступили к расчистке копыт. Процедура длилась пять часов, мы меняли друг друга, потому что такого не одна спина не выдержит. Кобыла и вправду сначала пыталась ноги не дать, но со временем сдалась и стояла с видом великомученика.
Судьба её впоследствии сложилась довольно удачно, я поменяла её в Беседу, а Ольга отправила в Латвию в частные руки на хутор...
 


Диковинка зажигает. Первый выход в загон.




Стреланя.



Знакомство с сеткой-рабицей :shock:
 
Сверху