Менка ноги на галопе - хвалить или ругать?

НицарКо

Активист
Я столкнулась с таким вопросом. :roll:
Я уже давно хочу научиться делать менку ноги на галопе, но лошадь к сожалению, уже лет пять этого не делала и забыла.. Всю тренеровку я пыталась сменить ногу, но не добившись ничего стала просто делать вольты на галопе. Заканчивая очередную окружность кобылка сменила ногу и повернув у стенки в другую сторону продолжила галоп.. Я честно говоря растерялась.. С одной стороны - лошадь развернулась сама и побежала ни туда, куда хотела я. За это вродебы надо наказать. А с другой строны - она же сделала менку, чего я добивалась от нее очень давно! За это вроде и надо похвалить.. Я ничего не сделала, просто переведя кобылу на рысь, развернулась и повторила вольт..

Так хвалить или наказывать? Как вы думаете?
 
А ты как ногу меняешь? С "капельки" (то есть как у тебя случайно получилось) по идее проще всего, может быть лошадь просто сначала не врубилась о чем речь идет, а как ты на вольт зашла - стукнула себя копытом по лбу "А, так вот оно что! Так это мы запросто 8) ". Я бы просто продолжила менку ноги именно в предложенном лошадью режиме.
 
Отказ от данной лошади всадником команды всегда плохо! Естесственно наказать! Однако, дело не в том, что лошадь забыла как менять ноги (тем более, что менять умеет-ты в этом убедилась!), а сама когда меняешь ногу делаешь это неправильно. Тут дело может быть не только в тебе... Может и лошадь выежана не правильно!
 
Попробуй использовать это. Когда будешь менять ногу - начни менять ее находясь на вольту. Постепенно выходи на прямую... скажем через середину манежа.
 
А направление-то лошадь сменила по Вашей команде или только из-за того, что самостоятельно сменила ногу ?
Если без Вашей команды - однозначно надо наказать. Но лупить хлыстом не следует. Просто энергично, но не грубо, остановите лошадь и поднимите в галоп в ту сторону, в которую ехали до этого. Нельзя давать своевольничать ни в коем разе.
Ещё вопрос: А эта лошадь обучена делать менки ? Если да, то непонятно, почему она под Вами их не делает. Менка - элемент непростой и требует перед его исполнением хорошо сбалансировать лошадь.
 
Bay НицарКо написал(а):
Я ничего не сделала, просто переведя кобылу на рысь, развернулась и повторила вольт..

Так хвалить или наказывать? Как вы думаете?
а мне кажется, вы все правильно сделали, и не отбили наказанием желание менку делать, и хвалить вроде нельзя... конечно, это должно быть единичным случаем, а не правилом...

а менку как добивались? как раз на перемене направления легче сделать, можно воспользоваться таким "советом" лошадки :lol:
 
Насчет наказания - не согласна, зависит об обстоятельств. Если лошадь периодически выдрючивается и пытается сделать по-своему - одно дело. А если с лошадью налажен хороший контакт, если обычно она прислушивается к всаднику и по мере сил выполняет его указания - значит в данном случае просто произошло взаимонепонимание и наказание только ее задергает и запутает ей голову. Мне почему-то кажется что тут скорее второе... И тогда согласна с предыдушим оратором - с одной стороны похвала неуместна, с другой стороны спокойный перевод на рысь мог послужить неким поощрением за долгожданную менку, пусть и самовольную.

Насчет менки, уточню некую удобную траекторию: Идешь галопом по стенке, по длинной стороне плаца. В углу заходишь как бы на вольт, но с середины вольта возвращаешься по плавной касательной назад на стенку, откуда только что приехала. На касательной начинаешь подготоваливать менку и в момент выхода на стенку предлагаешь ее. Стенка всегда вызывает у лошади конкретные ассоциации, она как бы заранее "предвидит" будующую траекторию движения, в данном случае ей психологически проще настроиться на менку.
 
lisa написал(а):
Насчет менки, уточню некую удобную траекторию: Идешь галопом по стенке, по длинной стороне плаца. В углу заходишь как бы на вольт, но с середины вольта возвращаешься по плавной касательной назад на стенку, откуда только что приехала. На касательной начинаешь подготоваливать менку и в момент выхода на стенку предлагаешь ее. Стенка всегда вызывает у лошади конкретные ассоциации, она как бы заранее "предвидит" будующую траекторию движения, в данном случае ей психологически проще настроиться на менку.
т.е. это типа перемена направления налево (направо) назад?
 
Homak написал(а):
lisa написал(а):
Насчет менки, уточню некую удобную траекторию: Идешь галопом по стенке, по длинной стороне плаца. В углу заходишь как бы на вольт, но с середины вольта возвращаешься по плавной касательной назад на стенку, откуда только что приехала. На касательной начинаешь подготоваливать менку и в момент выхода на стенку предлагаешь ее. Стенка всегда вызывает у лошади конкретные ассоциации, она как бы заранее "предвидит" будующую траекторию движения, в данном случае ей психологически проще настроиться на менку.
т.е. это типа перемена направления налево (направо) назад?
УГУ :lol:
Можно еще с вольта на вольт :wink:
 
Homak написал(а):
т.е. это типа перемена направления налево (направо) назад?
Не знаю, но это точно не "полувольт" :lol:. У нас на жаргоне называется "капелька"- напоминает вытянутую перед падением каплю воды, чуть-чуть ассиметричную. Знаешь еще кулончики такие бывают :roll:. Это и есть направо назад? :

.....ххххх
..ххххххххххх
.ххххххххххххххххх
..ххххххххххххххххххххххххх
....хххххххххххххххххххххххххххххххххх............

Наверное удобно и с вольта на вольт. Но вы небось на внутреннем постановлении в галоп поднимаетесь и потом тоже? А мы на внешенем :(. Поэтому у нас второй вольт не будет особо способствовать". Идея в том чтобы засчет траектории обеспечить лошади положение при котором бок у нее изогнут (круп торчит внутрь будушего галопа), а перед при этом прямой или даже чуть "наружу". "Капелька" в этом смысле идеальна, а с вольта на вольт перед тоже внутрь уйдет. Но это специфика той или иной школы.
 
lisa написал(а):
Homak написал(а):
т.е. это типа перемена направления налево (направо) назад?
Не знаю, но это точно не "полувольт" :lol:. У нас на жаргоне называется "капелька"- напоминает вытянутую перед падением каплю воды, чуть-чуть ассиметричную. Знаешь еще кулончики такие бывают :roll:. Это и есть направо назад? :

.....ххххх
..ххххххххххх
.ххххххххххххххххх
..ххххххххххххххххххххххххх
....хххххххххххххххххххххххххххххххххх............

Наверное удобно и с вольта на вольт. Но вы небось на внутреннем постановлении в галоп поднимаетесь и потом тоже? А мы на внешенем :(. Поэтому у нас второй вольт не будет особо способствовать". Идея в том чтобы засчет траектории обеспечить лошади положение при котором бок у нее изогнут (круп торчит внутрь будушего галопа), а перед при этом прямой или даже чуть "наружу". "Капелька" в этом смысле идеальна, а с вольта на вольт перед тоже внутрь уйдет. Но это специфика той или иной школы.
Насколько я понимаю это действительно направо (налево) назад :lol:
С вольто на вольт проще когда только учишь лошарика делать менку ног, тк по вольту ему идти контр галопом не сильно удобно (если его конечно не специально поддерживать)... ИМХО , можно и через заезды, и через перемену, так просто проще на мой взгляд объяснить :roll:
Lisa А почему вы с контр постановлением в галоп поднимаетесь?
 
Угу, так и выглядит направо назад.
Только лошадь ведь сама сделала, ты ей при этом команду сменить ногу не давала? Значит это не есть очень правильно, что лошадь сама ноги меняет... Для начала, если ей и тебе так легче - пробуй менять ногу на таком упражнении, только при этом шенкелем четко давай команду, добейся того, что каждый раз будет получаться. Попробуй менять ногу в конце диагонали. Потом прямо по стенке. Но главное - лошадь должна делать менку только тогда, когда тебе надо. Вот начнет получаться, проедь направо/налево назад без менки и проследи, чтоб лошадь на автомате по привычке не сменила. Чтоб лошадь тебя слушала, а не "рядом с вот этим столбиком" ноги меняла :wink:
 
Goldy написал(а):
Lisa А почему вы с контр постановлением в галоп поднимаетесь?
А чтоб я знала... Мы вообще часто и на рыси на внешнем поводе ездим, "контроль" как бы на нем: а внутренним только "подправляем". А шенкель внутренний наоборот: как штырь вокруг которого поворачиваешь и одновременно как "педаль газа"- и на рыси и на галопе. Только при подъеме в галоп внешний, да и то скорей чтоб круп внутрь развернуть - а сам посыл скорей внутренним. А почему вы на внутреннем постановлении :wink: ?
 
Меня тренер тоже учил с внешним постановлением в галоп поднимать, хотя везде писали, что нужно с внутренним.. Я и пытался с внутренним и не получалось, а потом тренер говорил поднимать с внешним и выходило на ура :D
 
Пардон,а можно поинтересоваться,КАК лошадка менку эту под Вами сделала?
Чисто?(Всеми шасси за раз)Или сзади позже?(Опоздала)Или круп высоко?Ровно или рывком?С потерей траектории или чётко "по линии"?
Я лично не рекомендую своим ученикам(и сама лошадей не учу)делать менку с вольта на вольт.Ибо:если человек в седле сам ещё пока не особо специалист по менкам(то есть не в состоянии сам-чётко и правильно-лошадь менке научить)то будет несомненно колупаться в седле со стороны на сторону всем весом,желая лошади помочь...А вместе со всадником будет ессно,и лошадь кандыбаться со стороны в сторону,и шасси по сторонам пойдут.То бишь менка"чистая" не получится.
Молодцы те,кто про заезд налево/направо назад написал-тут шансов на правильную менку намного больше.
Есть много методов обучения менке ног,но как наш всеми уважаемый Reiter пишет-лошадь сперва должна быть хорошо сбалансирована.И должна уметь подниматься в галоп"от одних мыслей всадника",а не по принципу:свистнул-дристнул-полетел...
И молодым,неопытным всадникам очень рекомендуется сперва"прочувствовать" менку на опытной лошади,которая уже"с закрытыми глазами"умеет.И только потом,уже набравшись достаточно опыта,отъездив тыщу менок на опытном коне,можно со всей душой браться за молодого коня.
Иначе менка правильная не совсем получится.А исправлять чужую дребедень очень нудно.
Я предпочитаю учить лошадей менке сама.И только потом,когда лошади уже наизусть чётко прыгают,сажаю учеников.Тьфу-тьфу-все прыгают.И разовые,и в 4,и в 3,и в 2,и в 1-ни у кого ещё педали на морской узел не завязались.. :wink: .
Да,если Вы ещё не уверены в себе-то лучше всего,если Ваш тренер помогает Вам советом на каждой тренировке...
Удачи!
 
Менять старалась, как и говорили - с направо/налево назад, но добивалась я только котргалопа.. :)
Reiter - лошадь поменяла ногу, и именно поэтому сменила направление т.к. я растерявшись ничего не предприняла.. :) Эта лошадь делала менки году в 1995, когда её выезжали. А потом - она работала в учебной группе и ходила годами по кругу на корде.
Foreign Guest - она немного опоздала задними, но поменяла спокойно и ровно, по линии. :)

Спасибо всем за советы! Было приятно почитать Ваши мнения. :)
 
lisa написал(а):
Goldy написал(а):
Lisa А почему вы с контр постановлением в галоп поднимаетесь?
А чтоб я знала... Мы вообще часто и на рыси на внешнем поводе ездим, "контроль" как бы на нем: а внутренним только "подправляем". А шенкель внутренний наоборот: как штырь вокруг которого поворачиваешь и одновременно как "педаль газа"- и на рыси и на галопе. Только при подъеме в галоп внешний, да и то скорей чтоб круп внутрь развернуть - а сам посыл скорей внутренним. А почему вы на внутреннем постановлении :wink: ?
Я поднимаю с внутренним постановлением (с очень маленьким, просто что бы обозначить), а еду вообще без постановления (естественно если по прямой ...), а голоп с нужной ноги поддерживаю шенкелем...
Лошарик мой в галоп с нужной ноги может и без постановления вообще подниматься, просто с шенкеля и мысли... :roll:
Просто я не понимаю, почему с контр постановлением поднимать надо, понятно, что потом ведешь внешним поводом и внутренним шенкелем, в внешним шенкелем просто подсказываешь (ну например на контр галопе, что бы ногу не сменил)
Может я чего не понимаю :roll:
 
По-моему, имеет место какая-то лингвистическая неточность. Или неточность в терминах. :roll
Итальянская лошадь (Теада) поднялась в галоп так же как и «моя» московская. Она четко поднималась с нужной ноги, не соврав ни разу. Ногу на галопе мы с ней не меняли, т.к. лошадь этому не учили. Чего спрашивается животную мучить? Подъем выглядел примерно так: два повода ровно, подсказка внутренним (не постановление); два шенкеля одновременно: внутренний у подпруги, внешний за подпругой и чуть сильнее; и движение поясницей. Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что хватило бы только движения поясницей, при условии, что лошадь «в поводу».

Есть методика, по которой учат лошадь подниматься в галоп по внешнему поводу и внутреннему шенкелю. Плюс поясница, конечно. В свое время мы с моим тренером (сейчас в Германии) пытались поднять в галоп московскую лошадь по этой (немецкой) методе. Лошадь нас не поняла категорически.
 
Goldy, а что тут понимать - просто разная техника, соответственно и лошади обучены по-разному. От мысли это хорошо, но эта мысль обычно спопровождается незаметным самому всаднику "намеком" на движения и положение тела при поднятии в галоп, привычные всаднику и лошади :wink:. Т.е. конечно очень хотелось бы понять ПОЧЕМУ так или иначе, какие есть грубо говоря биомеханические про и контра... может кто-то может объяснить? Типа Foreign Guest :roll:...
 
Сверху