Менка ноги в воздухе

Olmek

Pro
Часто слышу и читаю именно такую "формулировку"... в русской ли литературе, в английской ли, про вестерн или про классику, в разговорах... короче везде...
И довольно давно родился у меня такой глупый вопросец...
если есть менка в воздухе, то наверно должна быть и "менка ноги на земле" :) это как? я что-то с трудом представляю :)
 
Я могу выразиться криво, но...

Менка ног на галопе бывает через рысь или шаг - лошадь скакает галопом, допустим с правой ноги, потом переходит в шаг/рысь, и поднимается в галоп уже с левой ноги...

Менка ног в воздухе - коня скакает галопом, допустим опять с правой ноги, в галопе три такта, и в том такте, который в воздухе, меняет ногу на уже левую... все на галопе!!!
 
Ааааааааа.... ну если в этом смысле... а то я воспринимаю менку ног только на галопе :) ну то есть саму менку, а вот через рысь и шаг это для меня не менка была :) а подъем в галоп с правой или с левой :)

вот, насть, за что тебя люблю, так за простоту объяснений :)
 
У нас то, что через рысь называется простая премена ноги, а то что менка просто перемена ноги в воздухе.(Кстати в ездах так именно и пишут, а "менка"-это уже своеобразный...ну жаргон что ль(че-то грубо, ну ладно...)
 
Тогда я опять ничего не поняла :)
Откуда вообще это взялось? про воздух то? :)
в вестерне это вообще дословно как "летучая менка" переводится :)
 
Наташ,а чего именно ты не поняла?Ну,лошадь бежит с правой ноги галопом,а потом меняет ногу в воздухе и преземляется на левую :)
 
Ну не понимаю я зачем тут слово "в воздухе" :) Ну бежит она, ну естественно "на лету" меняет ногу... как она ее на земле-то поменяет? :) разве что через шаг или рысь.. так это уже не то все равно :)
люблю я придираться к словам :)
 
Рекомендую встать начетвереньки и проэксперементировать! :pray:
Советую, опыт проводить в одиночестве, а то домашние не поймут :shock:
 
Да ладно, девченки, вы чего? Наташ, я тебе гарантирую, это то же самое, что и летучая менка в вестерне. Почему в воздухе? Потому что лошадь делает легкий толчок чуть вверх и в воздухе меняет ноги. Понятия менка на земле нет. Есть перемена через рысь и шаг. ВСЕ!!!Больше вариантов по переменам нет. :lol:
 
Дык я и не сомневаюсь, что и летучая и "в воздухе" одно и то же... но откуда-то же "воздух" взялся :)
У меня кстати, Зайцман научилась менять ноги сразу в полете - на вольтах и восьмерках, а также на "змейке"... а в субботу Дениска ее в контр-галоп поднял.. не знаю, насколько оно нужно, но поднял ведь :)
 
На мой взгляд переводить flying change - как летучая менка, слишком буквально, не голландец все-таки. Понятие перемена ноги в воздухе, а именно слово воздух, скорее всего связано в фазой галопа, в которой лошадь меняет ногу.
Существует мнение, что пока лошадь полностью не освоила контргалоп, не стоит приступать к менкам.
 
Поднимаю старую тему.
Вопросец: А как научиться делать менку ног на галопе? Конь это делать умеет, а я нет. Опишите процесс, пожалуйста.
 
Free spirit написал(а):
Поднимаю старую тему.
Вопросец: А как научиться делать менку ног на галопе? Конь это делать умеет, а я нет. Опишите процесс, пожалуйста.
Идете сокращенным контргалопом, в повороте прикладываете внешний шенкель, лошадь в ответ должна поменять ногу. Почему я предложила вам сделать в повороте, потому что там лошади проще менять, так молодых лошадей менкам учат. Плюс делают небольшое постановление, как помощь лошади. Но я только от ноги меняю. Почему вы решили что конь ногу умеет менять ?
Тренер что говорит ?
 
Нельзя учить лошадь делать менку на повороте. Приучите, и невозможно будет делать контргалоп.

А молодых учат менке ко диагонали.
 
Сказочница написал(а):
Нельзя учить лошадь делать менку на повороте. Приучите, и невозможно будет делать контргалоп.

А молодых учат менке ко диагонали.
А чем проще молодым делать менку на диагонали ? Вы имеете ввиду в конце диагонали ?
Мне тренер так рекомендовал молодой лошади менку делать.
 
Самый простой и верный способ - положить на диоганали жерьдь и через жердь учить делать менку.

В повороте - научите лошадь всегда там делать менку и в какой то момент она сама будет предлагать это делать, вне зависимости от Вашего желания.
 
Сверху