Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

фига, он быстро его обновляет!

Так а гриву то! Гриву как резко прям начал растить. Может, у него перед зимой какая-нибудь фаза роста шерсти :D и грива попала в нее. Я, было, хотела обстричь налысо. Не нравятся мне кончики. А тут подумала, попробую, может, еще годик поотращивать :rolleyes:
 
Не нравятся мне кончики
А ты кончики подравнивай раз в пару месяцев,а гривку растите,ему классно с гривой!Я своим так и делаю,за лето на пастбище всё равно выгорает ,кончики тоже не очень выглядят,я их подравниваю и гривка опять растёт;)
 
А ты кончики подравнивай раз в пару месяцев,а гривку растите,ему классно с гривой!Я своим так и делаю,за лето на пастбище всё равно выгорает ,кончики тоже не очень выглядят,я их подравниваю и гривка опять растёт;)

Я даже не знаю, что меня останавливает от подрезки кончиков: то, что они еще густые и не хочется состригать густоту, или понимание того, что своими кривыми руками я там такого натворю, что останется только налысо :D Наверное, и то, и другое. Были б тонкие - легко бы обрезались. Но у него грива по всей длине практически одной густоты. Поэтому, если растить, то пусть пока так растет :rolleyes: У его деда по матери гривища была (и, я надеюсь, есть) длиннющая!


Кстати, всё же еду в этом году на Конную Россию. Даже на два дня: субботу и воскресение. Так что после выходных про коня рассказывать будет нечего. Но обязательно попробую что-то интересное рассказать про выставку. Надеюсь, всё пройдет круто, как и планируется :rolleyes:

А между тем, вчера нам на конюшню, наконец, привезли песок для плаца:cool::rolleyes::rolleyes: Даже если на весь плац сразу его не хватит и получится засыпать только половину, это всё равно будет очень здорово и решит проблему скользкого грунта. Очень жду, когда сможем протестировать новое :rolleyes:



 
А дренаж никакой не делается? Если класть на пленку, то вода не будет уходить ведь.
А с другой стороны если положить тонкий слой песка, то лошади легко пробивать будут копытами до пленки.
 
А дренаж никакой не делается? Если класть на пленку, то вода не будет уходить ведь.
А с другой стороны если положить тонкий слой песка, то лошади легко пробивать будут копытами до пленки.

Это не пленка, это геоткань. Она не задерживает воду, но и не дает песку перемешаться со слоем ниже. Там кстати, слой совсем не тонкий. И сам песок не вязкий.
У нас, в целом, плац находится на возвышении и вода в нем не задерживается в дожди (даже в те, которые идут у нас неделями). Нижний слой, на который клали геотекстиль, тоже привозился и разравнивался. Он более грубый и нужен был, чтоб сделать площадку ровной. В будущем, вероятно, будет еще один слой геотекстиля и песка. Либо дренаж. Но сейчас деньги лучше направить на закупку сена впрок, так как весной его будет найти сложнее и дороже. Конюшня только несколько месяцев как открылась и целесообразнее тратить финансы на доработку самого помещения, вентиляцию и корма. В дальнейшем, начкон будет смотреть, что нужно переделать. А пока вот так. Дренажная труба точно планируется уже на этом этапе, будет идти у стенки, которая вдоль конюшни, так как там вода будет стекать еще и с крыши.
Лично для меня (и я знаю, что не только для меня) этот песок - это очень значимое событие, так как альтернатива - работа на корде в поле. Почвы у нас глинистые, дожди регулярные. То есть скользко. Небезопасно для ног лошади. Плюс закрепощаются движения, так как лошадь постоянно думает о том, куда поставить ногу, чтоб не уехать.
 
классно! даже скинула девочкам такой вариант, мб узнаешь где такое же можно заказать и что по цене?
 
Пока не прошла волна эмоций, хочу поделиться впечатлениями от поездки на Конную Россию. Совсем случайно получилось, что я была на ней два года назад, еще в Битце. В этом году до последнего сомневалась, стоит ли ехать из Питера специально на выставку. В итоге, решила ехать. И не жалею! Вот прям совсем :)

В этом году, кажется, мне понравилось всё. Ну кроме того, что иногда очень хотелось разорваться между программами на манеже и в конференц-зале :rolleyes: Понравились выводки, которые были реально интересными и не вызывающими мыслей из разряда: "Ну сейчас они закончатся и, может, какое-нибудь шоу интересное будет". И количество участников радовало. Вообще организация очень порадовала. Постарались продумать всё. По сравнению с тем, что было два года назад, выставка очень заметно шагнула вперед. А ведь и тогда она мне показалась хорошей.

Понравилась программа семинаров в конференц-зале. И очень здорово, что у каждого было практическое продолжение. Магазинов, на мой взгляд, было как раз. Не много-много, но всё основное нужное было. Понравилось, что проводили в Максиме, а это значит, что и гостиница здесь, не нужно никуда ехать на ночь; и площадок достаточно, очень гармонично вписались соревнования по конкуру; и добираться удобно. Очень здорово, что упор шел именно на зрителя-конника, а значит, происходящее не было похоже на цирк (привет Иппосфере). На сколько знаю, с размещением лошадей тоже всё было хорошо, но это пусть подробнее пишут участники. Кафе работало исправно, но в обед была большая очередь (это, пожалуй, то, что не понравилось, пока единственное) и было видно, что работники кафе к третьему дню очень устали :(

Первый день выставки, пятницу, я пропустила, так как нужно было работать. А жаль. Там было два интересных мне семинара.

В субботу рано утром я приехала в мск, встретила Лину и уже в 8:30 мы были в Максиме. Встретились там с @Margarita-La-Manche и через какое-то время, в которое я постаралась привести себя хоть в какой-то порядок после дороги, побрели в Гранд-манеж. В этот день в манеж я почти не попала. После завтрака, мы с Линой пошли на семинар @Olmek по копытам, а Рита на Хелен Арьянофф. Мне, честно говоря, хотелось и туда, и туда одновременно. Но решила, что ездить мне пока не на ком,а вот копыта уже есть :D Поэтому пошла на копыта и окончательно во мне поселилась мысль, что надо учиться расчищать :oops:

Далее была практическая часть копыт. "Подопытными" были Наташины Баста и Зигги. Но на эту часть я не попала, оставшись на лекцию Лоры Уильямс по выстраиванию взаимоотношений с лошадьми. И жалею. Не потому, что лекция была плохая. А потому, что на копытах я узнала бы больше. То, что было на лекции у Лоры, мы с конем в той или иной мере делаем уже давно. Следом был практический семинар Лора в отгороженной части манежа. И с нами были снова Баста и Зигги. Собственно, Баста провел свой семинар на тему "Как правильно табунить лошадей" :D Об этом можно писать отдельный пост, но лучше дождаться рассказа у Наташи в дневнике.

Следом за Лорой в конференц-зале прошел семинар по зубам. Проводила его Мария Сытникова. По началу она заметно волновалась, мало отходила от слайдов презентации, говорила тихо. Но потом как-то обвыклась и рассказывать стала интереснее и понятнее. В целом, мне понравилось то, что она говорила. Звучит очень логично. Были, конечно, моменты, которые мне показались просто каким-то ее субъективным мнением. Но сама идея хороша. Следом она же проводила практику. Показывала подпилку зубов на примере всё тех же Басты и Зигги. Басту она уже пилила, если не ошибаюсь, около года назад. А Зигги - первый раз. Вот на практике уже более подробно и понятно были рассказаны и показаны некоторые моменты. Например, Мария показала, как путем осмотра резцов и ощупывания определенных точек сам коневладелец может понять, что у лошади есть проблемы с зубами, для которых было бы хорошо позвать врача. Пилила она коней без седации. Баста спокойно стоял всю процедуру. Ему давали часто отдыхать от зевника, чтоб не перегрузить нижнечелюстной сустав. А потос Баста даже дал людям пощупать разницу между спиленным и неспиленным. На примере Зигги наглядно показали, что на примере резцов можно увидеть проблемы, находящиеся дальше. Зигги был менее оптимистично настроен на процедуру и пару раз решал, что пора бы слиться. Но, быстро понял, что что-то меняется и так лучше и уже стоял спокойно. Всего этого мероприятия есть фотографии. В том числе фото резцов Зигги до и после. Фото обещаю прям на днях, так как это как раз тот случай, когда ложка дорога к обеду.

На семинар по подбору сёдел к Урусовой я не попала. Не на лекцию, не на практику. Но очень хочу попасть в будущем. Очень хвалили. Если будет еще раз двухдневный в Питере - обязательно пойду.:rolleyes:


В воскресение день у меня вышел больше тусовочный, чем какой-то познавательно-смотрительный :D После завтрака ушла к @Olmek с конями. Привели их на красивый фон и пофотографировали. Баста изображал памятник самому себе и поэтому почти на всех фото он очень красивый, но одинаковый :cool: Зигги почти на всех фото с закрытыми глазами :D И есть отдельная категория фото, где один вышел оч хорошо, а второй глаза закрыл и наоборот :mad: Потом к нам присоединился Глицерин. Басту и Зигги повели отдохнуть, а Глицерин еще попозировал. При чем, позировать он соглашался только тогда, когда я ему говорила какой он хороший и красивый замечательный конь))

После были ринги донской и буденновской пород. Все кони молодцы. Очень красивые и старались, держали себя в копытах. Организаторы тоже постарались, чтоб как можно больше участников ушло с призами. Были перерывы на показательные выступления. Очень мне понравилась вольтижировка на кобыле буденновской породы. И лошадь, и дети большие молодцы!

Ну а потом опять тусовочное. Встретилась со Светой @Моргана и еще одной Светой, хозяйкой чудного годовичка донской породы Главного Героя. Он тоже попал в кадр. Все фото будут где-то позже.

В целом, второй день пронесся как-то незаметно. У меня первый раз села батарея на камере от того, что я что-то снимала, а не от тока саморазряда. Ничуть не жалею, что поехала. Была очень рада со всеми увидеться. До сих пор отхожу от поездки, как от отпуска. Хочу еще :rolleyes:
 
Привет, я в ПЧ ) (Маша, если что, из немамонтов)) Сейчас пойду с самого начала читать ))
 
Привет, я в ПЧ ) (Маша, если что, из немамонтов)) Сейчас пойду с самого начала читать ))

Стой-стой. Не иди)) Я тут только начала фото заново туда в начало добавлять. Но на работе у меня их нет (и вообще здесь было много тех, которых и дома то нет). Давай я вечером добавлю туда в начало фотографий для наглядности и тогда можно будет читать)
 
Сверху