Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

Ок.
Неси тб.
Тб при бритье задних ног?
Тб при необходимости укола для неколющейся лошади?
Тб при ректалке?
Тб при погрузке дебила?
Тб при вводе в нагрузку лошади после травмы, которая на каждый пук улетает в стратрсферу?
Тб при работе с седированной лошадью?
Тб при использовании спреев?
Тб в закрытой мойке?
Тб при сборе навоза в манеже с лошадью в руках.
Начать рекомендую с последнего пункта)
 
Значит ли это, что все так или иначе пострадавшие от лошадей или дураки, или дилетанты неспособные оценить обстановку?
нет, это всего лишь означает, что если я стремаюсь зайти к своей адекватной лежащей лошади в спокойной обстановке в денник, потому что "это опасно", здраво оценивая, в каком настроении моя лошадь, мне вообще не стоит подходить к лошади. Потому что шансов огрести от этой лошади у меня равное количество, что она лежит, что стоит рядом со мной, что я на ней верхом. Потому что я отслеживаю ситуацию - если мою лошадь коротнет и он решит меня покалечить (вольно или невольно) - это случится. И тут уже воля случая.

У меня был конь, который немного поджирал людей мордой, но был абсолютно безопасен сзади. Я каждый раз всех просила обходить его сзади - конкретно его! - и всегда находились такие "за ТБ и против мозга" - которые лезли ему перед мордой - и получали кусь за рукав. И удивлялись! Ведь "в ТБ же сказано!" 🤦‍♀️
 
Кать. Ну ты хоть бы ректалку вставлять постеснялась. На ветеринара не претендую. А ректалить не колоть. Не представляю такой ситуации, что бы потребовалось лезть самой.

Тб при вводе в нагрузку лошади после травмы, которая на каждый пук улетает в стратрсферу?
Не выезжать в манеж одновременно с новичками и детьми на пони.
Или ты от меня ждёшь руководства к действию?

Так что там при сборе навоза в манеже с лошадью в руках? 🤔
Мне тоже интересно.
Чем сбор навоза радикально отличается от иных манипуляций с лошадью в руках, что бы техника безопасности как-то особенно отличалась? "Держать совок в левой руке, грабли в правой"?

А меня волнует вопрос крючкования задних ног лошади при выходе с манежа без помощников
Иметь при себе недоуздок и коновязь на выходе из манежа. В идеале. Ну или хотя бы иметь корду, что бы лошадь не оставалась совсем бесконтрольной, если в манеже присутствуют другие лошади.
А зачем надо крючковать на выходе из манежа? Что бы грунтом дорожки не пачкать?


Люди. А если я не сдам экзамен на знания всего перечня техники безопасности на все случаи жизни - от этого сидеть на лежащей лошади в деннике станет как-то безопасней?
 
Так что там при сборе навоза в манеже с лошадью в руках? 🤔
Я считаю, что без лошади в руках тоже очень опасно убирать навоз. Ведь в манеже могут быть и другие лошади 🤣
Иметь при себе недоуздок и коновязь на выходе из манежа.
Коновязь - это безопасно?
Люди. А если я не сдам экзамен на знания всего перечня техники безопасности на все случаи жизни - от этого сидеть на лежащей лошади в деннике станет как-то безопасней?
Это мы пытаемся оценить экспертность. А то сейчас каждый второй начитался советских газет, курсы прослушал, как пупком дышать, и уже гуру. Никому нельзя верить) Вот сейчас вопросики накидаем, если убедимся, что таки перед нами настоящий эксперт, перестанем сидеть на лежащей лошади и начнём лежать на сидящей!
 
Я считаю, что без лошади в руках тоже очень опасно убирать навоз. Ведь в манеже могут быть и другие лошади 🤣
Учитывая, что Кате самой довелось однажды быть сбитой лошадью в манеже и одним испугом отделаться не удалось - ну прям очень смешно получилось.
 
А зачем надо крючковать на выходе из манежа? Что бы грунтом дорожки не пачкать?
Ну вот у нас на выходе из манежа висит объявление со строгим требованием раскрючковать лошадь тут же, немедленно. Так администрация борется с засорением моек песком с копыт. Ну как им кажется
 
Ну вот у нас на выходе из манежа висит объявление со строгим требованием раскрючковать лошадь тут же, немедленно. Так администрация борется с засорением моек песком с копыт. Ну как им кажется
А. Ну, понятно.
И как у вас организован процесс?
 
А зачем надо крючковать на выходе из манежа? Что бы грунтом дорожки не пачкать?
И грунт с манежа не выносить (я, кстати, наблюдала, как вечером конюха сметают этот грунт с ковриков обратно в манеж - там на ведро из каждого из двух выходов набирается - не делать этого, очень быстро грунт в манеже закончится). Вот у нас такое правило. Чего делать? коновязи нет.
С кордой вдвойне опасно, кстати. В какой руке держать корду, если в одной руке нога, в другой крючок?

Я считаю, что без лошади в руках тоже очень опасно убирать навоз.
Еще можно на какашке подскользнуться и насадить себя на грабельки.
 
А. Ну, понятно.
И как у вас организован процесс?
Висят крючки на гвоздиках. Чесногря, я игнорирую это требование, потому что пока я буду ковыряться в копытах, конь, предоставленный сам себе, пойдёт по своим делам. Поэтому раскрючковываю уже на конюшне, на развязках
 
Ну ректалит то вет не тихо сам с собою, ему кто-то лошадь приносит, и кто-то страхует)))

А вообще из всех приведённых ситуаций, сбор говна и ввод в работу самые опасные.
Хотя вчера вот мне милый коник грохнул лампу в проходе затылком. Почуял иглу в вене и психанул, взвился на вертикаль.

Ни над кем не аплодировала подковами яйценосная тварь, нюхнувшая собственной какашки?))))
Никто не пытался унести вас с совком на груди в вонючую даль, потому что за спиной ветер в стену ударил?
А если вдруг лошадь с которой ты собираешь какашки в совочек приличная, так в манеже полно других, и именно когда ты с совком, у всех у них приход, а ты вечно у них на дороге)))
 
С кордой вдвойне опасно, кстати. В какой руке держать корду, если в одной руке нога, в другой крючок?
Да. Верно. Но тут выбирать из двух зол. Что опасней. Запутаться в корде или упустить коня.
По мне так, раз есть таке требование, то должны быть и условия его выполнять.
 
А. Ну, понятно.
И как у вас организован процесс?
У нас коврики в коридоре в манеж и коробочка с крючками. Ставишь лошадь и крючкуешься.

У нас это сделано чтобы грунт из манежа с синтетикой не тащили в проход.
 
Учитывая, что Кате самой довелось однажды быть сбитой лошадью в манеже и одним испугом отделаться не удалось - ну прям очень смешно получилось.
Вот я и говорю, лошади - потенциально криминальные элементы, лучше от них подальше держаться. Если совсем невмоготу, завести плюшевую, и жмякать её. Ещё и экономия какая!
Ну вот у нас на выходе из манежа висит объявление со строгим требованием раскрючковать лошадь тут же, немедленно. Так администрация борется с засорением моек песком с копыт. Ну как им кажется
На копытах выносится очень много грунта, особенно, если лошади с подковами. И еще на повалявшихся лошадках.
А Вы от чего обезопаситься-то предполагаете?
От того, что лошадь в процессе пнёт расчищающего? Или от того, что она выдернет ногу и свалит? Или может от чего-то ещё?
Маша спросила про технику безопасности при крючковании ног перед выходом из манежа.
Ты предположила, что нужен недоуздок и коновязь, вот я интересуюсь, как недоуздок и коновязь нам тут помогут, не создав новых проблем)
Как человек, который присутствовал при перфомансе лошадки, вырвавшей балку коновязи, и скачущей потом с этой конструкцией наперевес, я заинтригована.

Лошадки такие животные, что на ровном месте могут придумать любое г, к сожалению. Пока меня больше спасает знание щакидонов конкретной лошади, чем ТБ. Тем более, нет никакой техники безопасности на огромное количество ситуаций. Подстраховать себя можно, да, но, опять же, зная конкретного ишака.
 
На копытах выносится очень много грунта, особенно, если лошади с подковами. И еще на повалявшихся лошадках
По факту песка выковыривается минимум, просто ни о чём . Озвучена была именно борьба с засорением моек
Песок на плацу гораздо более "липкий", нужно признать. Копыта реально приходится чистить
 
выковыривается минимум, просто ни о чём . Озвучена была именно борьба с засорением моек
А вот у нас как раз борьба с растаскиванием драгоценного грунта.
И да, я, в недоумении. Меня всю жизнь учили - лошадь либо под контролем за повод, либо привязана. Все это летит к чертям, если на выходе из манежа мне нужно раскрючковать 4 ноги. Привязать не за что, рук, чтобы держать, не хватает . По факту "мои" все стоят спокойно, но им вообще ничто не мешает уйти в голубую даль в любую секунду.
 
Никто не пытался унести вас с совком на груди в вонючую даль, потому что за спиной ветер в стену ударил?
О боги, блин... Спасибо тебе! Вот я читаю и понимаю, у меня сверхвменяемая лошадь! Он ответственно относится к сбору говна и ходит за мной как приклеенный.

Что опасней. Запутаться в корде или упустить коня.
Запутаться в корде вместе с конем, который начнет в этой самой корде биться и по итогу отобьет по человеку, который с ним этой кордой и запутался.

По факту песка выковыривается минимум, просто ни о чём
Смотря какие копыта. У одного - реально ни о чем. У второго - по полкило на каждое копыто собрал.

И еще на повалявшихся лошадках.
А у нас нельзя валяться в манеже :( кто хочет валяться - идет в бочку.

По факту "мои" все стоят спокойно, но им вообще ничто не мешает уйти в голубую даль в любую секунду.
О, этот чертов коврик был моей головной болью при смене конюшни! Мне уже предлагали забить на крючкование, если рядом никого нет, кто может подстраховать (это было на сороковой минуте попыток выйти из бочки через крючкование ног 😅 )

Вариант с кордой, кстати, самый опасный. В корде прекрасно путаются ноги и человек - и всё. Корда проехалась по задней ноге - аааа, ногу отжирают - и адьюс!
 
Сверху