Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

Re: Правила съема: метод Пенделя. Видео!

Love Summer написал(а):
вот интересно, реально ли считать в голове секунды... :D
Поедешь маршруты на стартах - поймёшь :mrgreen:
Там бы подышать успеть в длинных проездах...
 
Re: Правила съема: метод Пенделя. Видео!

малореально. нужно просто хорошо чувствовать пейс и... перестраховывать себя секундомером на руке)))
и еще нужно хорошо знать с какой скоростью твоя лошадь идет маршрут, по каким траекториям судьи дистанцию считали, и по какой скорости посчитана норма времени.
на песчаном плацу часто хоть с траекториями ясно - если меряют не шагалкой а колесиком, то видно след..

а вообще да, маршрут такое дело - дышать забываешь, и вообще все забываешь - в голове маршрут и установки на езду, и то если повезет.)))
 
Re: Правила съема: метод Пенделя. Видео!

ну я ехала маршрут первый и последний пока раз)
тогда это было нереально конечно...вообще беда была))
но вот опытные всадники, как мне кажется, как-то по-другому себя чувствуют...
хотя может и нет)
 
Re: Правила съема: метод Пенделя. Видео!

фото Лены Липатовой:)
x_1e7bb0f0.jpg


x_192eabe0.jpg


x_250017cb.jpg


x_10b694b7.jpg


x_7234653f.jpg


x_d9ecaf91.jpg
 
Re: Правила съема: метод Пенделя. Видео!

о! спасибо огромное!
отличные фотографии))) хотя кое где есть что уфотошопить)))
 
Re: Правила съема: метод Пенделя. Видео!

Кать, поздравляю с очередным (уже очередным!) стартом :p

Опытные всадники, кмк, чувствуют время по пейсу, как Катя правильно написала
 
Re: Правила съема: метод Пенделя. Видео!

Катька наша молодец! Растет!Этот старт показал , что она многому уже научилась, и главное смогла взять себя в руки и спокойно провести по маршруту неопытную лошадь. Катька была главной и смелой и Орбита ей верила. Молодцы.
А на счет секундомера на руке , это не просто! Ведь надо не только умпеть включить его и успеть посмотреть на него , но надо как то расчитать траекторию которую еще не прошел и понять хватает тебе времени на этот путь или нет. Это мне кажется не просто!
 
Re: Правила съема: метод Пенделя. Видео!

Секундомер должен быть не на руке. :p И где-то между головой и сердцем. Смесь расчёта с интуицией.
А развивать это дело можно и без лошади. Идёшь по улице и прикидываешь, сколько шагов (секунд) будет вон до того столба. А потом, вон до того дерева. На разной скорости с разных расстояний. Прекинул и идёшь шаги (секунды) считаешь и смотришь угадала/не угадала.
А ещё надо усиленно заниматься ездой. Ибо никакая интуиция не поможет, если не можешь провести лошадь не «абы туды», а именно по задуманной траектории. :p
Это действительно сложно. Зато очень интересно. :wink:
 
Re: Правила съема: метод Пенделя. Видео!

секундомер на руке не удобно, нужно чтобы он был в более удобном для смотрения месте.

да, товарисчи, вы еще учтите, что я 7 лет играю в чгк, и время до минуты чувствую железно. но на маршруте это совсем по другому. там мозга шарашит в особом режиме, с чгк несравнимом, потому что шарашит не только мозга но и тело тоже. это чрезвычайно сбивает ритм, как и недостаток кислорода, и быстро меняющаяся картинка, и сильное физическое напряжение. думать о времени в таких условиях очень тяжело. в голове киселем плавают установка на езду и подготовленные динамические стереотипы.
так, например, когда я смотрела скоростной маршрут в олимпе, где срезу после прыжка мне нужно было уйти направо назад, я, стоя спиной к препятствию, репетировала разворот своих плеч и внешней руки для разворота коня. сработало, кстати.

и опять же говорю, нужно очень четко знать темп лошади по маршруту. когда ты много ездишь на лошади на которой выступаешь - ты знаешь ее темп, и знаешь насколько ты ее можешь взять, насколько выпустить, и как это соотнести с траекторией. и то иногда конина имеет свое мнение на этот счет, и уже приходится выкручиваться по ходу пьесы и танцевать от вновь образовавшейся печки.
но маршрут в норму времени это всегда своеобразная лотерея.
в рейзино одна лошадь споткнулась перед финишем, и превысила контрольное время на 0,1 секунду. и вместо победы поимела штраф за превышение, и откатилась только что не в кусты)))
 
Re: Правила съема: метод Пенделя. Видео!

Поздравляю с успешными стартами на разных лошадях.

А если не секрет - сколько раз в неделю ты сейчас занимаешься? (можно в личку)
 
Re: Правила съема: метод Пенделя. Видео!

спасибо)))
не секрет конечно.
на гоше 2-3 раза в неделю, и иногда еще на других лошадях.
на прошлой неделе у меня вот много получилось, а на позапрошлой совсем мало.
когда мы начинали прыгать было 3-4-5 раз в неделю, обычно 4, но потом мы пришли к выводу что ездить так часто мне вредно. да и муж ругался нипадецки)))
 
Re: Правила съема: метод Пенделя. Видео!

тырпырка сэм написал(а):
когда мы начинали прыгать было 3-4-5 раз в неделю, обычно 4, но потом мы пришли к выводу что ездить так часто мне вредно
Почему вредно много?? все хорошие всадники каждый день в седле. Я была бы щаслива, если б имела возможность так часто заниматься :roll:
 
Re: Правила съема: метод Пенделя. Видео!

ну у меня от такого объема тренировок тараканы в голове дискотеку устроили, и материал ложился не так как надо. :mrgreen:
к тому же в таком режиме это продолжаться дальше все равно не могло,тк муж устраивал скандалы на тему кто кого больше любит.
 
Re: Правила съема: метод Пенделя. Видео!

тырпырка сэм написал(а):
хотя обидно, да, я тогда в такой форме была, эх!

Ничего страшного , надо и мужем заниматься и другими делами, не все на конях то скакать. В нормальной ты форме.
 
Re: Правила съема: метод Пенделя. Видео!

муж беспардонен! раньше у нас три дня в неделю на конюшне было праздником, а теперь у нас это за перебор считается. разбаловала я его.
 
Re: Правила съема: метод Пенделя. Видео!

Ой. Мужики такие. Их только расслабь. Потом хрен напряжёшь. Мой вообще не видит нужды в поездках на конюшню.
 
Re: Правила съема: метод Пенделя. Видео!

поездка на конюшню ку нас была одна. оно гадало кроссвордики на солнышке у манежа, с третьего зазыва с недовольным лицом подходило и поднимало палочку, после тренировки сказало что я хреново прыгаю - низко. стояло 117.
 
Re: Правила съема: метод Пенделя. Видео!

тырпырка сэм написал(а):
поездка на конюшню ку нас была одна. оно гадало кроссвордики на солнышке у манежа, с третьего зазыва с недовольным лицом подходило и поднимало палочку, после тренировки сказало что я хреново прыгаю - низко. стояло 117.

Я видела эту тренировку , оно мне кажется специально кобенилось !
 
Сверху