Метод "затухания"

Olmek

Pro
Вчера попробовала так называемый метод затухания, используемый "натуралами"..

Есть у нас коник - рыжий гунтер Страз... манера у него дурная есть - во время кормежки орет как истеричка.. будто режут его... и ничего не сделаешь...
Я иногда вечером с работы на конюшню прихожу.. помогаю в вечерней кормежке... Вчера решила попробовать "затушить"...
Он стоит в середине конюшни... Хожу, высыпаю в кормушки еду... Страз орет... я на него внимания не обращаю... он замолчал, иду к нему. Только заорал, тут же разворачиваюсь и иду сыпать еду другому... он молчит.. опять иду к нему... опять орет... опять иду к другому.. через 4-5 отходов к другим он стал вести себя немного по-другому - иду к нему... смотрит, молчит, вижу его распирает.. лопнет щас... не вытерпел, заорал, иду и сыплю другому... и чем дальше, тем дольше становились эти моменты тишины, и тише последующий вопль... в конце концов остался он один... иду к нему... не тороплюсь, жду что дальше будет... бедный Стразина! как не лопнул, не знаю :)
стоит - глаза чуть на лоб не вылезают... вопль так и распирает его изнутри... щас, думаю, заорет, к кому отходить буду? но единственное, что было - прогугукал :) пришлось высыпать ему "заработанную тяжким трудом" еду :)
интересно, если так регулярно делать, он отучится от своих воплей?

А в воскресенье Денис попробовал нечто вроде этого метода на Зайце моем..
Она когда на развязках стоит, пока я ее чищу, развлекает себя тем, что гнобит мимо проходящих.. то оскалится, то ухи прижмет, то задом повернется..
Гладить кто-то попробует - тут же крысу строит... а то и зубами щелкнет...
Короче, отдыхаю я от массажа Зайцевого тельца.. руки поднять не могу... она стоит... думает о чем то.. наверно о плохом :)
Подошел Денис к ней.. встал близко к ней, около плеча и стоит..
На развязках, надо сказать она стоит очень приблизительно - они свободные и она головой может до своего крупа дотянуться... если захочет конечно :)
Ну так вот.. стоит он.. Заяц тут же уши на спину, глаза круглые, зубы на него оскалила. Вопреки ее ожиданиям, он не отошел, и даже не попытался поругаться.. стоит и смотрит на нее.. Она отвернулась... Опять подумала немного.. поворачивается с еще более страшной крысой... она при этом еще подбирается вся.. становится круглая какая-то.. только что колючки не торчат :) ему опять пофиг...
А нам уже по приколу стало - ждем что дальше будет...
Короче, минут пять продолжалась такая тихая война... каждый раз когда она отворачивалась - на лице у нее так и было написано: "Чего бы такого плохого сделать?"...
В конце концов она уже только губой начала слегка дергать, вместо крысы.. а потом ей стало неинтересно с ненормальным каким-то общаться :)

Вот оно - волшебное равнодушие.... только терпение тут нужно немерянное :)
 
:lol: Здорово :)
Я, кстати, вообще не понимаю, почему народу так не равится, когда лошадки ржут :) По-моему, наоборот здорово:) Нет, ну если прямо постоянно орут... да и то не знаю, мне все равно нравится. Но чаще всего слышишь - только лошадка голос подала - сразу окрик "да я ща тебе..." Когда сено раскдывают, у нас почти все хотя бы гугукают. Ржать-то, по-моему, никто не ржет. Так тоже девчонка конюхом работала - на всех за это орала...
 
Анют, он не просто ржет :)
он ОРЕТ :) я же ж говорю - будто его режут.. аж ухи закладывает :)
Гугучат то они все.. один даже поет :) но этот просто вопит :) пока не дадут все равно что - воду, сено или овес... будет орать до последнего
Не знаю, где он этому научился, его уже с такой привычкой купили...
 
Супер,так и надо -ведь самое большое наказание-это ,когда не дают жрать (а тем более в положеное время!)
 
У нас когда жрачку дают, прямо хор мальчиков- зайчиков. Тоесть, лошадков. С пританцовыванием ногой об пол или дверь. И никто за это на них не ругается.. 8) Пусть лошади в своё свободное время делают всё, что захотят.
 
Мой тоже гукает при кормежке. И когда я прихожу тоже бывает начинает гукать(ну сожрал все сено, а нового еще не давали). Я в такие моменты готова ему все сено нашей конюшни отдать. Конюха ворчат, что я его балую. Ну и ладно, сено лишним не бывает, да и хватает его всем! У некоторых наших жеребцов есть другой прикол. Ведешь коня к выходу, Так эти черти как завизжат тебе чуть не в ухо! Господи, вот честно, до сих пор привыкнуть не могу, подпрыгиваю! Но здесь уже ничем этим крикунам не помочь, тут инстинкты, блин.........
 
А у нас коник новый, с ипподрома. Молодой и жадный, потому что там его впроголодь держали. Ему корм сыпешь, он ни ногой не машет, ни ржет, но как только отойдешь, бросается к кормушке, ест и ногами передними по полу бьет в это время. И как здесь угасанием отучить? И вообще как от этого отучить можно?
 
:shock: Мы вообще ржание приветствуем.Пусть общаются,ржут,когда кого-то выводят или заводят,когда встречаются в полях....Это так романтично...
 
да, может это со стороны и романтично, но когда сидишь на жеребце и сама не видишь, кого он точно приветствует, сердчко начинает замирать от нехороших предчувствий. Мне больше нравиться когда он гукает. А еще когда он валяется в манежных опилках то тихонько похрюкивает и протяжно вздыхает, такая прелесть! :oops:
 
:) Фоб - я люблю когда лошадки ржут, гугучат и издают прочие звуки... даже когда жеребец орет на кобылу... это все нормально
но когда ОРЕТ Страз - это просто непереносимо.. его чуть ли не вся Самара знает :) он так орет, что даже трясется... это не нормальное поведение и не нормальный ор :) и при том орет именно когда кормят... при том не слышно даже как ржут-гугучат и пытаются привлечь внимание остальные :)
 
Splusha написал(а):
Не-ет.. А может что-то измениться? Надо попробовать.. Спасибо

Ну смотри.. к примеру... у нас один крендель долбал в кормушку "коленками", овес из углов выбивал :) Ему прибили кормушку выше - теперь не долбит - не достает.. У Зайца кормушка прибита почти около пола - дно на 10 см выше пола, где-то прочитала, что так для лошади есть естественнее... радует, что она не долбит, копыта не ставит и прочие бяки не делает, а если бы делала, пришлось бы перебивать кормушку...
А в большинстве своем у нас они прибиты на уровне плеча лошади..
Так вот - попробуйте прибить ему кормушку выше - он будет тянуться и ему неудобно будет долбить... или ниже - на уровне "колена", когда будет есть - опять же неудобно долбить.. короче, экспериментируй :)
Около пола наверно не надо, он ее копытами раздолбит..
 
У нас кормушки пластмассовые, привешиваются на дверь, почти все кони, когда поедят, поднимают их зубами и валяют по всему деннику.. Зорошо хоть у наших они тяжёлые, им не поднять, но другие владельцы где-то раз в месяц кормушки новые покупают.. Это лечится?
 
у нас в конюшне не стали долго думать и сделали такие кормушки:начинаются от пола,довольно высокие, стенки бетонные,в бетоне забитонировано(извините за тавтологию) ведро, из которого лошадь ест.
 
Чёртик написал(а):
почти все кони, когда поедят, поднимают их зубами и валяют по всему деннику ... Это лечится?

а может им просто заняться нечем? они же играют с ними наверно :)
а если им игрушек навесить в денники? у нас сначала только у Зайцмана висели, а теперь у большей половины... так самое прикольное, что мы думали, они не будут ими играть - так ведь нет - все время кто-то чем-то да погремит...
 
да, у нас народ самодельные делает:просто бутылка подвешивается к потолку
 
:) и правда - завихрень :)
а их ничем закрепить нельзя?

кстати, насчет игрушек и дурных привычек - у нас один коник прикусывает.. только в одном месте - уж чем оно ему полюбилось неизвестно :) ему туда привесили бутылку с камушками - "погремушка" получилась... так он полдня стоит и гремит :) и не прикусывает... втихаря наверно ругается! :)
 
Сверху