Меховые седла Christ. Какое лучше?

Поездила на одном из седел этой фирмы, в целом понравилось, собираюсь взять такое седло для своего коня.
Думаю между http://www.rаcesspоrt.ru/index.php?lang=rus&id=6978
и http://www.rаcesspоrt.ru/index.php?lang=rus&id=6977
У коня спина проблемная, подобрать седло довольно сложно(тот же Винтек Изабель лег, но не скажу, чтобы прям хорошо, на что-то премиум класса денег нет). Довольно высокая холка, мышц спины маловато(работаем над этим), у коня был рахит, как следствие узкая грудь и плечи. Верхом долго не езжу, обычно около 30 минут, редко час.
Интересны отзывы тех, кто ездил верхом конкретно на этих моделях. Насколько они удобны? Реально ли в таких седлах прыгать(вопрос чисто гипотетический, так как то, чем мы занимаемся ближе к выездке, прыгаю совершенно спокойно и без седла)
Какая модель лучше?(интересуют даже чисто субъективные мнения "мне понравилось больше такое-то седло")
Ну и по поводу покупки таких седел в Москве, нормальная цена? Где еще можно заказать такие? Магазин, на который дана ссылка обещает за месяц где-то привезти...

В общем, в первую очередь интересуют мнения...
 
У меня второе.
Ходит под кодовым названием "меховой оргазм". Потому что оргазм :lol: ОЧЕНЬ понравилось и мне и лошади. Мягко, тепло, удобно. Лошади комфортно.
Прыгать не пробовала, там упоров получается спереди нет, но если можешь прыгать без седла, то проблем не будет точно, т.к. получается словно ты без седла, но у тебя есть задняя лука и стремена :D

Цена.....Я покупала в СПб в Скачки-спорт 2 года назад за 12 тысяч. Так что думаю цена нормальная.

Кстати около года-полутора назад кто-то здесь на проконях предлагал их около 300 евро (или долларов, чтобы я помнила :oops: ).
 
А у первого есть подобие упоров, поэтому думаю над ним) Спасибо за отзыв) Жду еще отзывов)
 
Ну да, по виду единственное отличие у них - это те самые упоры.
У нас оно в магазине было в единственном экземпляре :D Насколько я в курсе, недавно в СПб появилось второе такое - девушка себе из Германии привезла, удивилась, что у меня такое уже есть, говорит, что тоже не слышала, чтобы ещё было.
Так что при возможности выбора и имея цель подпрыгнуть иногда, первое полностью подойдёт :D
 
Посижу послушаю ) седло тоже заинтересовало. По сути оно должно лечь на любую спину?
 
Считается, что да.
У первого есть(или, что скорее всего, нужно докупать) вставка под высокую холку, что делает возможным садиться с земли(так или запрыгивать, или с тумбы).
Поэтому интересно мнение-нужно ли покупать эту вставку, или и так будет нормально?


По ощущением седло классное, удобное, лошадь чувствуется замечательно. Меня беспокоит только распределение веса по спине лошади, но, учитывая мое время пребывания верхом, это не столь важно.
 
Моргана написал(а):
Считается, что да.
У первого есть(или, что скорее всего, нужно докупать) вставка под высокую холку, что делает возможным садиться с земли(так или запрыгивать, или с тумбы).
Поэтому интересно мнение-нужно ли покупать эту вставку, или и так будет нормально?


По ощущением седло классное, удобное, лошадь чувствуется замечательно. Меня беспокоит только распределение веса по спине лошади, но, учитывая мое время пребывания верхом, это не столь важно.
Садиться туда с земли прекрасно можно и без этой вставки. Ну разве что исключение лошадь совершенно круглая и безхолочнпая, с которой скручивается любое обычное седло :lol:
ИМХО вставка скорее нужна, чтобы уменьшить давление, которое на сильно высокую холку будет больше.
В остальных случаях прекрасно живется без неё. Во всяком случае на втором седле точно :D
Для распределения веса там между меховыми верхом и низом имеются неопреновые вставки внутри. ИХ можно вынуть, но если есть сомнения можно поставить обратно.

AirKiss написал(а):
Посижу послушаю ) седло тоже заинтересовало. По сути оно должно лечь на любую спину?
Ага, на любую ложится.
 
я бы взяла первое. оно удобнее. там упоры есть .
пробовала прыгать на таком (но 50см, не выше)
из минусов таких седел- мех под попой сваливается через годик)
 
Отписываюсь, взяла премиум плюс.
Мне оно немного великовато по размеру, но это, по идее, можно поправить-там заднюю луку создает полумесяц из паралона(?), то есть можно вставить более большой, и место для сидения уменьшится. Размер брала WB(видимо, по лошади). Так вот, на ганновера легло, и очень удобно в нем ездить(но косяки посадки вылезают сразу!). А по круглому арабу слегка вертелось, и поскольку араб неуравновешен физически еще, верткий и местами резкий-в старой-старой выездке на нем было однозначно комфортнее. А вот хозяйка взрослой и менее круглой арабской кобылы была довольна седлом(дала ей в поля попробовать)..
RanB6XhRgKk.jpg

squLoOe60n8.jpg

3gdF0YQZKUo.jpg


На посадку не смотрите-давно не ездила верхом, и на последней фотке учебка, стремена брошены фактически-болтаются по ноге.
 
А каким образом крепятся стремена? на строевой рыси основной вес всадника приходится именно на стремена и в обычных седлах очень много внимания уделается распределению этого веса.
 
А как меховые части у этого седла стирать? С вальтрапом меховым понятно: основную грязь и шерсть счистил жесткой щеткой, сунул в машинку, залил "Ласки" или специальное фирменное моющее средство, установил программу "шерсть" и - вуаля! А с седлом как быть?
 
TM написал(а):
А каким образом крепятся стремена? на строевой рыси основной вес всадника приходится именно на стремена и в обычных седлах очень много внимания уделается распределению этого веса.
Стремена крепятся тупо кольцами(и довольно низко, поэтому путлища нужны детские! и то я(167см рост) езжу на 10й! дырке).
По распределению веса сказать ничего не могу, но вряд ли эти седла приспособлены к длительной езде, но скорее всего лучше про распределение веса лучше спросить в дневнике Стеллы(ей ее тренер посоветовала их брать, и наверно она лучше знает плюсы и минусы этих седел). Если судить по коню-то дискомфорта строевая рысь ему не причиняла, он не зажимался от нее.
там внутри такая штука(она хорошо амортизирует):
http://www.meinlammfell.de/image/product/Plus.jpg
Она легко вытаскивается... но условия стирки не смотрела, скорее всего специальным средством для шерсти протирать сверху просто.. Ну или ручная стирка, в машину я бы не рискнула запихивать.
 
Chudachka написал(а):
А как меховые части у этого седла стирать? С вальтрапом меховым понятно: основную грязь и шерсть счистил жесткой щеткой, сунул в машинку, залил "Ласки" или специальное фирменное моющее средство, установил программу "шерсть" и - вуаля! А с седлом как быть?
Думаю, что так же. Неопреновые вставки там вынимаются (мех на липучках), так что получается практически меховой вальтрап.
 
Chudachka написал(а):
Солнечная=) написал(а):
из минусов таких седел- мех под попой сваливается через годик)
а если жесткой щеткой причесывать и распушить?

уже не то, по крайней мере я так считаю ( ну или у меня не получается правильно))
 
Т.е. считаете, что на круглой лошади оно не удобно будет? точнее кататься из стороны в сторону? Хотя можно вниз вальтрап не скользючий подложить. У меня лошадь круглая и практически безхолочная, но седло такое хочется, вместо вальтрапа, когда в руках работаем, и верхом минут 15 сажусь...
 
Ну арабчик, на котором оно не очень удобно было очень круглый(без холки почти, без живота, подкаченные плечи-такой вот бочонок- https://pp.vk.me/c314123/v314123886/370 ... cg78_E.jpg), и к тому же весьма резкий, и размер седла у меня под моего коня-WB. БОльшая претензия к тому, что конь резкий, что иногда может подразумевать резкий перенос веса на какое-то стремя, что в нашем случае было не слишком комфортным для меня, так как на сантиметр-два оно могло уехать(но, возможно, на подпруге с резинкой будет лучше). Пока же араб колбасился на корде(изображал, что прошло почти 3 месяца без работы, и он не помнит, что полгода назад был заезжен), седло никуда не сползло, хотя прыгал зверь в разные стороны и в разных плоскостях.
Мой же зверь имеет ярко выраженную холку, мой зверь в ребрах шире, и по нему оно однозначно лучше легло. Однако, мб седло по размеру на араба-подошло бы и арабу. Так что я ничего не утверждаю) Только вот, лично мое мнение-учиться ездить лучше на обычных седлах(легче привить телу правильное и удобное положение), это седло хорошо чтобы учиться балансу, чувствовать каждое движение лошади и т.п.
 
Подниму тему.

Поделитесь свежими мнениями - впечатлениями.

И есть ли у этих седел временное ограничение на езду верхом?
 
пользуюсь таким седлм уже более 5лет, причем последний год -и зимой и летом.очень довольна-и мне тепло, и у коня спина сухая! Так к седлу уже привыкла, что на обычные уже и не хочется пересадиваться.по уходу-перед каждой седловкой чищу его скребницей(и тогда как раз мех не сваливается), раз в полгода стираю- 30градусов машинная, либо летом в ручную из шланга мылом.
 
а меня очень смущает в таких седлах, что вес тела всадника давит в одну точку и не распределяется по мышцам спины лошади... это для лошади совсем не полезно...
 
Сверху