Мифы о коневладении. Попытка свести воедино (с.5)

Loshadka написал(а):
у меня только один вопрос... - и у нас правда столько лохов нашлось под каждый миф?

Больше, чем мне бы хотелось - достаточно почитать посты на форуме... Очень хочется заставить человека задуматься, когда он только начинает нудить "Хочу свою лошадку во что бы то ни стало", а не тогда, когда факт сделки состоялся, и что-то изменять уже поздно.
 
Я несколько ночей реально не спала,прежде чем приняла окончательное решение...
 
Вообще в целом настроение форума очень агрессивное...
Вот уволят меня с работы, временно не смогу оплачивать постой Факира. Такое ощущение, что если я об этом заикнцсь в форуме, меня завалят постами типа: чем ты думала, когда коня покупала?

а на самом деле - никто не умрет, и лошадь моя где стояла, там и будет стоять. Ну временно я попрошу кого-то мне помочь - а что такого? Я уверена, многие откликнутся, смогут помочь. Бывают разные жизненные ситуации.

Я сильно подозреваю, что тут имеется между строк, поэтому допишу.
Купила Рысь коня, выкупила с мяса. Ужасно! Ей же всего 17 лет! - см. соответствующий миф.
Однако! Не было бы денег - не купила бы! У нее родители вообще не сразу узнали. Ее лошадь стоит в очень недорогой конюшне! Она может его сама содержать. Ну и что, что ей 17? через несколько месяцев будет 18 - и все посты можно будет стереть?

Есть истории, когда выкупленные лошади умирали от покатушек, т.к. их в итоге не на что было содержать. Но это не значит, что ВСЕ истории такие.

Мне тема нравится, но, боюсь, она в очередное НАЗИДАНИЕ превратится.
 
Даже, если тема и агрессивна, в ней можно обнаружить полезную информацию :wink: . Хотя я лично никакой агрессии в данном случае не вижу.

Да и намеков на конкретных лиц в теме нет. Если, конечно, специально не искать :wink: .
 
Loshadka написал(а):
Вот уволят меня с работы, временно не смогу оплачивать постой Факира. Такое ощущение, что если я об этом заикнцсь в форуме, меня завалят постами типа: чем ты думала, когда коня покупала?

именно такой пост я где-то читала - человек пишет о сдаче лошади в аренду, а ему та-акая критика...

люди иногда на детях и себе жестко экономят когда припрет. И я не считаю сдачу лошади в аренду преступлением. Может случиться, что и на мясо сдать придется...

но подумать перед покупкой надо! и причем раз сто :wink:
 
Loshadka, моя цель была действительно в какой-то мере назидание. Потому что заставить задуматься, ИМХО, чертовски важно. Это вещи, о которых не стоит думать задним числом.
Давай все-таки не утрировать :wink: У тебя Факир, у меня - Марья с малым. Да, мы с тобой теоретически можем остаться без работы и временно не смочь оплачивать постой (тьфу-тьфу три раза, чтоб никогда такого не было!). Но - и когда-то я об этом уже говорила - есть большая разница между "денег нет и будет нет" и "У меня временные трудности". Ну подумай сама: ты бы покупала тека, зная, что будет не на что купить седло и одному богу известно, хватит ли на постой в следующем месяце (с вероятностью в 80%, что не хватит)?
Кстати, Alexandra права: я не ставила себе целью порыться в действиях конкретных лиц. Это действительно послужило толчком, но в той ситуации, на которую ты намекала, все уже свершилось. Там могут разве что чем-то помочь москвичи. Я предлагала народу - тем, кто задумывается над покупкой лошади - серьезно подумать на тему, стоит ли брать на себя такую ответственность. Не более того. Потому что я считаю, что такое решение не может быть случайным. Это... да это все равно, что ребенка родить...
Давай не будем все сводить к одному конкретному случаю, хорошо? Моя цель была намного шире. И не обижайся - я ни в коей мере не хотела обидеть лично тебя :wink:
boston, я тоже ни в коей мере не считаю сдачу лошади в аренду преступлением . Я просто призываю отдавать себе отчет в том, что мы делаем и не уповать на любимое русское слово "авось".
 
А мне понравилось... :) И агресии я особой не заметила.
А главное - полезно. В т.ч. и для меня лично: а то начинает время от времени распирать от желания завести лошадку.
Спасибо,Yennefer - главное во время подумать. :wink:
Очень многое решает количество денег, с которыми можно расстаться безболезненно.
Кстати, еще один миф(? или нет?), который я слышала от ЧВ неоднократно:" Если хочешь разругаться с человеком - купи с ним на пополам лошадь". :shock:
 
Я не считаю, что все лошади, купленные девочками, которым нет 18 - это пропавшие души. И я знаю, что многим лошадкам это спасло жизнь, они прожили дольше и лучше, чем могли бы прожить в прокате. А бывает и наоборот: девочки-покатушницы таскают несчастных животных по городу и при этом считают себя крутыми ЧВ. По разному бывает. Конечно нужно думать перед покупкой, но не все бывает так фатально. Да, желательно иметь денег на год вперед, НО... так бывает не у многих и большинство коневладельцев - рядовые граждане с обычной зарплатой, я не думаю, что на этом форуме одни олигархи собрались :? А ведь покупают же и содержат и ничего, все довольны. А гарантировать себе и лошади безбедное существование в нашей стране очень сложно.
 
Я бы не акцентировала внимание только на проблеме "покупка лошади несовершеннолетними", а то она как-то вылезла на передний план. Во-первых, тема, предложенная мною, несколько шире: я говорила о мифах, связанных с коневладением вне зависимости от того, пятнадцать человеку лет или сорок пять. Во-вторых, если уж об этом говорить, то стабильность положения лошади связана не столько с возрастом, сколько с необходимостью регулярных денежных поступлений (ну, не на год вперед, конечно :wink:)
По ходу вспомнила еще один миф:

Миф семнадцатый Принадлежность лошади к определенной породе является гарантией того, что она будет отвечать хрестоматийному представлению об этой породе, как в хорошем, так и в плохом смысле) (то есть, к примеру, тракен наверняка будет шикарно прыгать, тяжик - будет флегматичным, у карачаевца будет неубиваемый копытный рог - или так: у текинца - гарантированно сорванная крыша, у орловского рысака - вышибающая душу рысь...
Гарантировать что бы то ни было может только страховой полис :wink: (с)не помню чей. Исключений из правил полным-полно - порой индивидуальность лошади играет на порядок большее значение, чем ее порода. Как ни странно, на такой вроде бы очевидной вещи накалывается очень много народа.
 
И всё-таки не стоит увлекаться по поводу породы :? Порода - это как раз набор устоявшихся признаков. И с большой степенью вероятности можно сказать, что араб не будет прыгать маршруты 140-150, а тяжик не будет бегать Большой приз. Да, исключения бывают, но они лишь подтверждают правило, и никакой это не миф!
 
Ордо, совершенно согласна :) Но я говорю чуток о другом: да, очевидно, что араб с большой долей вероятности не будет прыгать 150, но никто не гарантирует, что здоровенный и вроде бы приспособленный к этому делу тракен эту высоту прыгать будет. Равно как и у чекушки может быть полное отсутствие движений - отсутствие способностей к выездке.
 
По поводу шестого мифа - о хороших лошадях по дешевке. Моего коня мне продали за 500, лишь потому что он орловец в возрасте 9 лет, не выезженный по правилам верховой езды( т.е. без сбора, без галопа с разных ног, без сгибаний и др.) и с экстерьером далеким от совершенства. Здоровье было и остается хорошим. Характер - "преданность человеку". Я думаю это как раз тот 0,01 процент удачи.
 
А и в самом деле - это отличная статья. :!:
Почему бы её не оформить как следует и выложить где нибудь?
 
Всё правильно. И тема правильная. Но если так всего бояться, то человек может никогда не купить лошадь, и замечательный союз просто не состоится :wink:

Поругаться с человеком в совладении... Во-первых, не надо брать в совладельцы первого попавшегося. А нормальные, трезвомыслящие люди, которые понимают ответственность перед лошадью не будут ругаться меж собой. Они просто все вопросы постараются обговорить заранее, а после просто найдут компромисс. Хотя, конечно, если начнётся банальная ревность, то это уже труба, или её начало :?

Хотя согласна, лошадь не игрушка, не болонка, не кошка. И требует капитальных затрат. И лучше содержать её самой, без вмешательства в это дело родителей, парней и кого бы то ни было. Лучше для вас. А для этого всё-таки желательно твёрдо стоять на ногах, и ставить перед собой реальные цели. Отдавать себе отчёт, короче.
 
Очень полезная информация, хотелось бы в будущем влится в ряды ЧВ, но... но почитав и подумав ещё раз решила отложить на неопределённое время эту задумку.Дело не в деньгах, а первое в недостаточной информации о содержании, лечении и т.д. так подумалось мне что я буду делать если то-то... и вроде как не готова ещё.. а второе отсутствие минимум 3 часов на общение с лошадкой:(
Так что остаётся мне холить свою мечту, вот разве что в пол аренды взять попробовать.... :roll:
Спасибо Вам за полезную информацию:)
 
Миф не помню уже какой по счету: Вокруг полно самых разных конюшен, найти, куда поставить свежекупленную лошадь - не проблема!

На самом деле идеальных конюшен нет! (ну... или почти нет :))Даже если где-то стоят знакомые, и их все устраивает, не факт, что то же самое устроит Вас. Если Вам все понравилось в конюшне на первый взгляд, не факт, что все на самом деле так. Практически всегда нужно будет идти на какие-то жертвы либо по отношению к себе, либо к коню (например, самому отбивать денник или смириться с тем, что конь недостаточно много гуляет и т.д.), а то и вовсе срочно забирать лошадь с конюшни. Дай бог, если найдется конюшня, в которой будет устраивать почти все, чтобы закрывать глаза на разные мелочи. И то, скорее всего, после нескольких переездов. Как ни странно, но при таком обилии конюшен, как, например, в Москве и области, альтернатив не очень много :(
 
отличная тема. обобщающая.
Лошадка, давайте все-таки не будем переходить на личности и видеть в каждой теме продолжение тех разговоров, которые лично ам не нравятся.
 
Санечка, во-первых, я написала, что мне тема нравится. во-вторых я своих мыслей дальше никак не развивала - я не хочу препирательств в форуме. Если вам мой предыдущий пост кажется спорным - удалите его.

Мне просто очень не понравились посты в дневнике Рыси, когда люди, не видя текущей ситуации, высказывались и очень даже агрессивно в ее адрес. Поскольку темы появились одновременно, я боялась, что и в этом форуме опять затронут многострадальную Рыську (тематика-то совпадает один в один).

Всем удачи!
 
Санечка, извините, что не в тему - найти не могу. Это не Вы помещали фото Иглы? Это не дочь Ирхи? Напишите мне, pls! :roll:
 
Сверху