Мифы о лошадиных болезнях

schnee

Опытный
Не так давно мне посчастливилось посетить семинар "Мифы о детских болезнях", где я узнала, что очень многие болезни (и взрослые тоже) ставятся и лечатся преимущественно в угоду фарм.промышленности.?. что лечить их можно и нужно по-другому, проще или вообще не нужно никак лечить.?. Что некоторых диагнозов уже не сущестствует, но врачи продолжают их ставить и успешно или не успешно лечить.?. И т.д. и т.п.

Но мы на конном форуме, и давайте о лошадях. Благо с последними я имею дело в том или ином виде н-ное количество лет и даже являюсь ЧВ 4 года. Сразу оговорюсь, что конкретно мой подопечный - б/п, хоббик, последние полгода живет в 60км от меня, на постоянном дневном выгуле; езжу к нему в лучшем случае по выходным.
Так вот на форуме постоянно читаю, про десятки подходов к кормлению, подкормкам; про лошадей-аллергиков, зарабатывающих свои хрони при вроде бы благополучном содержании; про простывание лошадей, про лошадей, которые не могут выйти на улицу без попон; про раны, которые лечатся сложнее чем у людей; и продолжать можно бесконечно...
И кажется мне, что многие из этих ситуаций создаются самими хозяевами/владельцами конюшен/заводчиками по незнанию/неумению: вначале лошадь выращивается неправильно, изнеживается, лечится неправильно... потом "долечивается"... "перелечивается"... и чем дальше, тем страшнее.?.

Вот искренне не понимаю, почему новорожденный ребенок может в х/б пеленке жить при температуре +18, а лошадь покрытая шерстью не может гулять при -5 без попоны? Почему для обработки неглубокой человеческой раны достаточно однократного промывания водой или, на крайний случай, хлоргексидином, а для лошади - используют целый набор, причем неоднократно?
Может и у лошадей: многие болезни и их лечение - это мифы? Ну нравится нам о них заботиться, лечить, быть нужными, вот и создаем сами проблемы?

P.S. На примере своего коня сталкивалась с хромотой неясного происхождения, операцией по удалению шишки на носу, ожогами ног, ранами от драк/гвоздей, "трещиной" на копыте, укусами клещей, гнойниками, проплешинами. Из моего личного опыта, самое лучшее: это четкое следование реккомендациям хорошего ветеринара; если же случай не требует вызова врача, то в основном достаточно однократной обработки (в случае с ожогами ног своей избыточной деятельностью я лишь удлинила процесс заживления, на выгуле без чьего-либо вмешательства точно такой же ожог зажил за неделю). Некоторые проблемы (например, "трещина") вообще не нуждалась и не нуждается во вмешательстве, т.к. по сути является следствием детской травмы венчика, никак не мешает и не корректируется.
 
В целом, думаю, вы во многом правы. Слишком много стало мнительности, которая ничем хорошим для животного не заканчивается. Но, видя пример аборигенной лошадки, надо понимать, что не все такие. Там, где выживет дворняга, борзая ноги протянет, причем довольно быстро :wink: . Давайте пофантазируем про попону в -5
1. Лошадка стартует, ее регулярно бреют. Без попон в холода никак.
2. Погода не шепчет от слова совсем. У нас в Подмосковье -5 бывают разными. От смирных до с порывистым ветром, мокрым снегом и пр. А если выгул – световой день, а если поле и нет навеса-затиши? Кони ж двинуть можно! Лучше попонку.
3. Неместная лошадка. Т.е. родилась в другой стране и еще хуже с совершенно другим климатом. Не поверите, но часто тупо мерзнут. В отличие от тех, кто рос в данных климатических условиях.
4. Работа. Если интенсивная, до пота и от манежа надо до конюшни идти. Год жили в таких условиях и всегда на работу брали с собой попоны в холодное время года.
P.S. Никогда не морочилась «ранами» вроде содранной шкуры, чуть глубже – зеленка в помощь. Да и вообще стараюсь морочиться по минимуму. Хотя есть у меня один пассажир, который необходимыми для его полного счастья условиями держит в хорошем тонусе :mrgreen:
 
Про тех, кто стартует и кого бреют, - понятно. Про животных, выращенных в другом климате - тоже. (Мы ж, выезжая в теплые страны мажемся солнцезащитным кремом и одеваем головной убор) Но разве в попоны "рядят" только их?
 
schnee написал(а):
Так вот на форуме постоянно читаю, про десятки подходов к кормлению, подкормкам; про лошадей-аллергиков, зарабатывающих свои хрони при вроде бы благополучном содержании; про простывание лошадей, про лошадей, которые не могут выйти на улицу без попон; про раны, которые лечатся сложнее чем у людей; и продолжать можно бесконечно...
И кажется мне, что многие из этих ситуаций создаются самими хозяевами/владельцами конюшен/заводчиками по незнанию/неумению: вначале лошадь выращивается неправильно, изнеживается, лечится неправильно... потом "долечивается"... "перелечивается"... и чем дальше, тем страшнее.?.

вам не зря это кажется, потому что для некоторых ЧВ лошади являются почти детьми, а, может, и детьми, т.к. не единожды слышала, как ЧВ называют своих питомцев "сына", "доча", а себя - "мама". и носятся с ними как с писаной торбой, вот только задницу еще не подтирают; начинают профилактику хрен-знает-чего уколами и мазями; на каждый чих чуть ли не консилиум собирают. Плюс еще забывают, что чем суровее условия выживания, тем выносливее организм. В крайности, соответственно, впадать тоже не надо и выгонять на целый день в мороз минус 30 лошадь конюшенного содержания. ничего с ней не случится от того, что не погуляет в сильные морозы недельку (две), и постоит в теплой конюшне.
Но...Каждый сходит с ума по-своему, их животное, пусть играются. Да и там скорее не незнание или неумение, а исключительно благие намерения, но все знают, куда они приводят. поэтому многим горемычным зверюгам раздать бы по табличке с надписью "Жертва безумной любви"...
 
schnee написал(а):
И кажется мне, что многие из этих ситуаций создаются самими хозяевами/владельцами конюшен/заводчиками по незнанию/неумению
Вы очень правы, и даже тему назвали... хорошо и правильно.
Более того, ведь существует даже такой термин, или устойчивое словосочетание во всяком случае: болезни домашних любимцев.
Про конюшенные пороки и говорить нечего, общее место...
И: к незнанию/неумению нужно добавить то, что Вы вынесли (пусть невольно, но справедливо) в заголовок - мифы, легенды, традиции, стереотипы... не осмысленный критически и не проверенный объективно опыт прошлого и настоящего, слухи, домыслы, вроде бы авторитетные, но на поверку дурацкие советы и т. п.
 
Хорошо. Давайте попробуем пообсуждать конкретные "мифы", и разобраться в их подлинности? Относительно личного опыта, опыта знакомых или просто мнения.
Слово "миф" буду писать в кавычках, чтобы никого не обидеть. Ситуации рассматриваем относительно среднестатистической здоровой лошади, живущей в той же климатической зоне, в которой она была выведена.

Начну я.

"Миф" 1. Лошадь может простудиться
Мое ИМХО: простудить лошадь очень непросто. Сопли, кашель, заболевания легких в большинстве совершенно не связаны с простудами, скорее наоборот - отсутствие регулярных длительных прогулок при любой погоде лишь усугубляет ситуацию. Другое дело, что вначале лошадь изнеживают: попонами, перегревом.., а потом получаем "хрустальную" лошадь. Закаливание всем полезно (даже южную лошадь можно хоть чуть-чуть но адаптировать к более холодным условиям), и это не так сложно и совершенно не затратно.

"Миф" 2. Лошадь нуждается в бинтовании ног / ногавках
Я не говорю о серьезных нагрузках. Но когда лошадь бинтуется для выездов в поля или прогулок, ИМХО, - это перебор. Психически здоровая лошадь не будет самопроизвольно убиваться на плохом грунте.
 
schnee написал(а):
"Миф" 1. Лошадь может простудиться
Я бы назвал иначе: "Лошади будет холодно.")
schnee написал(а):
Сопли, кашель, заболевания легких в большинстве совершенно не связаны с простудами, скорее наоборот - отсутствие регулярных длительных прогулок при любой погоде лишь усугубляет ситуацию.
А вот это бесспорно.
schnee написал(а):
Закаливание всем полезно (даже южную лошадь можно хоть чуть-чуть но адаптировать к более холодным условиям), и это не так сложно и совершенно не затратно.
Я бы сказал, что нужно не столько закаливание, сколько полноценная подготовка к легкому перенесению холодов на улице, а именно: подготовка шубы :D (полноценная линька), запас согревающего корма (сено), достойное укрытие от ветра и осадков и т. п.
schnee написал(а):
"Миф" 2. Лошадь нуждается в бинтовании ног / ногавках
Я бы сказал так: даже при наличии серьезных нагрузок бинты и ногавки если и уместны - то только по обоснованным (ветеринарным) показаниям и лишь время от времени, а не постоянно "на всякий случай".
 
Мое ИМХО: простудить лошадь очень непросто.
на самом деле просто. достаточно отработать в мыло (ну или даже чтобы просто лошадь мокрая была) и дать мокрой лошади постоять на сквознячке в такую погоду как сейчас. +бонусом получить миозиты.
собственно, поэтому манежных лошадей и стригут - чтобы так не потели и быстро сохли
 
Как это: "делают всё, разве что задницу не подтирают"?!

Я нашему коню мОю "задницу" при каждом посещении: если бываю у него каждый день - то каждый день, если раз в неделю - значит, раз в неделю.
Тряпочкой, сначала дважды с хозяйств.мылом, чтобы размочить всё, что вокруг ануса засохло ( а там, если кто не проверяет "задницу", как раз и засыхают отходы жизнедеятельности), а потом - той же хорошо прополоснутой тряпочкой просто с водой, раза 2-3, чтобы смыть мыло.
Заодно - и нижнюю лысую сторону хвоста, на которой так любят поселяться невидимые глазу клещики, которые вызывают сильный зуд.

Пусть лучше круп не вычищен до атласного блеска, чем будет грязно в "заднице".

Из "незаживающих ран" была одна (ТТТ) загадочная ранка, которая не заживала, как обычно, "как на собаке", а расползалась. "Методом тыка" подобрала лек-во, которое помогло (что смешно - уже не вспомню, что именно).
Сейчас вот осенило: так расползается лишай. Но чтобы так мокло в середине и не было других таких болячек?! Короче, бывает неизвестная "хрень".
 
schnee написал(а):
"Миф" 1. Лошадь может простудиться
Еще как может. И даже сильно стараться не надо, что бы простудить.
schnee написал(а):
Но когда лошадь бинтуется для выездов в поля или прогулок, ИМХО, - это перебор. Психически здоровая лошадь не будет самопроизвольно убиваться на плохом грунте
А зачем убиваться? Есть лошади которые засекаются. Опять же, поля это пересеченная местность, там и подскользнуться лошадь может, задев себя по ноге, и задеть за бревно, которое попалось на пути.
Cap написал(а):
Я бы сказал так: даже при наличии серьезных нагрузок бинты и ногавки если и уместны - то только по обоснованным (ветеринарным) показаниям и лишь время от времени, а не постоянно "на всякий случай".
Сар, Вы хотите сказать, что лошадь, которая засекается, должна носить ногавки время от времени? А если она конкур прыгает, и не засекается, то не нужны вообще, пусть при ошибке ногами о жерди как следует ударяется?
Имхо, если есть возможность уберечь ноги лошади от травм при помощи бинтов или ногавок, зачем от этого так отказываться.
З.Ы. Вот то же не вижу ничего зазорного в гигиене, протерев пипиську, яйца и задницу.
 
Сенди написал(а):
Сар, Вы хотите сказать, что лошадь, которая засекается, должна носить ногавки время от времени?
Нет, я хочу сказать, что с засеканием надо бороться и его ликвидировать. И это делается, разумеется, не ногавками.
 
а придется. засекание - это не нормально, и этой проблемой нужно озадачить коваля. во многих случаях с этим вполне можно справиться

Но когда лошадь бинтуется для выездов в поля или прогулок, ИМХО, - это перебор.
как раз таки в поля-леса очень даже стоит одевать ногавки. потому что там не идеально ровный еврогрунт и встречается всякое. в принципе я например и в манеже всегда работаю в ногавках.
а вот полезность бинтов, в случае если у лошади нет каких-то серьезных проблем, требущих поддержки, крайне сомнительна.
 
Nick, спасибо за поддержку... добавлю, что порой засекание может быть и результатом ошибок в работе лошади, и действительно знающий и опытный берейтор может подсказать, что и как в этом смысле скорректировать.
 
schnee написал(а):
являюсь ЧВ 4 года. Сразу оговорюсь, что конкретно мой подопечный - б/п, хоббик, последние полгода живет в 60км от меня, на постоянном дневном выгуле; езжу к нему в лучшем случае по выходным
.
Не все столь альтруистичны. А эксплуатация лошади обычно тянет за собой дополнительное обслуживание, которое вам с вашей "колокольни" кажется чрезмерным.
schnee написал(а):
про лошадей-аллергиков, зарабатывающих свои хрони при вроде бы благополучном содержании;
Людей-аллергиков тоже с каждым годом все больше - экология, еда, стрессы и пр. Боюсь, это удел больших городов. Крайность - обожежмой только не левада и только не в компании, энергию растратит, покалечится, недоест и недопьет. Вторая крайность - колдобины как кавказский хребет (сейчас к примеру), ничо - наши карабкаются, пусть и манежный попыхтит. Вот не надо крайностей :wink:
 
Вот да, я бы миф озвучила как "лошадке холодно", а не про простудиться, потому как примеров как можно легко простудить лошадь можно назвать кучу. в том числе если эту бритую лошадь, которая живкт в теплой конюшни и никуда не выходит кроме манеже, выпустить на улицу в минус 10 часов на 5- она замерзнет.


Однако, здоровая, небритая лошадь, которая длительно гуляла все лето(длительно это от 8 часов),в конюшне не плюс 20, а адекватная температура(разница с улицей не более 15 градусов, или же в сильный минус на улице-небольшой плюс), при наличии постоянного доступа к сену-не замерзнет. и не надо в плюс 10 градусов кутать такую лошадь в попону :lol:
Больные, худые, старые, бритые лошади нуждаются в попоне в сильный ветер, мелкие осадки, температуру близкую к нулю. Но каждый раз надо смотреть по конкретной лошади, есть на сколько я помню, не сложные критерии холодно лошади или нет.

насчет ногавок бинтов и т.д. Считаю что по показаниям они возможны, да. но в любом случае тоже засекание надо лечить. То есть смотреть что там с расчисткой/ковкой, спиной и т.д. засекание это НЕ норма.

есть еще 3 мифа, которые постоянно наблюдаю.

"Холодно, надо больше каши!"
Греются лошади сеном, и по мере похолодания надо увеличивать норму сена, если она есть или внимательно следить чтобы оно было постоянно, если оно по мере проедания, и не упустить тот момент, когда лошадь стала есть сено быстрее.

"Летний дождь это кошмар-надо скорее лошадку завести"

Большинство лошадей(выборка более 100 голов) при выборе уйти в шелтер под навес, или пастись под дождем, выберут второе. Не тревожит он их! Тогда как от мух и жары будут прятаться в тени шелтера.


"Моя лошадь не любит гулять в леваде"
Ага, а потом выясняется что ее выпихивают в малюсенькую левадку 15*15, без компании, без воды и сена. Конечно, хочется в денник, где рядом товарищи, и кормят)
+лошади весьма инертны в плане привычек. И постепенно приучаются гулять все, так что потом домой не загонишь :lol:
 
Сверху