мигеры на конюшне или почему все конники злые

смотрю я вокруг, читаю форумы, слушаю людей и вижу: всяк в конном мире норовит другого обругать, грязью облить и уличить в непрофессионализме. а если не делает этого - то это либо прокатчик еще зеленый совсем и наивный, либо человек занимался конным спортом в другой стране и много-много лет назад.
вот почему так? откуда в нас столько злости (а я ведь, к своему стыду, тоже не исключение скорее всего). работа с лошадью должна делать человека терпеливым и добрым, а глянешь вокруг - все наоборот.
у кого какие мысли?
 
Это про меня что ли? Да нет я не хочу уличить никого в непроффесионализме или как-то специально подцепить. Просто иногда почитаешь какую темку и просто охреневаешь, как вообще человеку подобный вопрос в голову пришел. Не могу поднять лошадь в галоп. Тренеру говорить не пробовал? Носить ли каску? ТБ ты читал? Я не спорю иногда я очень жестко выражаюсь. Но ИМХО к ВЕ надо подходить серьезно. Если ты уж взялся, надо читать соотв. литру, находить "своего" тренера а не страдать фигней-вот коня-то я купил а на тренера денег нету. Если Вы имеете ввиду меня, то моя категоричносить обусловлена тем что я очень часто замечаю не то что непроффесиональный (я собственно сама не проффесионал) а несерьезный подход. Мы же имеем дело с живым существом, а не то что-хочу ездить а там будь что будет. И деньги кстати тут ни при чем. По поводу обливания конюшен грязью-так Вы почитайте любое такое "обливание". В начале непременно будет повесть хозяина о том, что его конюшня-самая рассамая, а на деле все вовсе не так. Вон в одной из тем тут прочитала-кто-то написал про клуб, мол какие Вы нехорошие, новичков в первое занятие в поля пускаете. Знаете ответ? Ответ был-а куда нам деватся у нас манеж развезло! Е-мае! Так нафиг Вы вообще новичков записываете когда у Вас манежа нет! Развал он не в манежах а в головах. Беда, ИМХО вообще в плохой организованности конного дела, особенно любительского, общей фразой я бы назвала "я его слепила из того что было". Пока мы от этой фразы не избавимся развал ИМХО так и будет, мы так и будем злится и друг друга поливать.

P.S.Кстати живьем ни разу не видила "мигеру" на конюшне, да и сама ни с кем ни спорила. Да и на конюшне не встречала людей, каких иногда встречаю здесь, не в обиду будет сказано-имею ввиду тех кто задает вопросы из разряда "да чтоб решить проблемму надо все переделывать но мне влом помогить как-нить заштопать может какое-то время и не будет беспокоить". Ну может потому что профессионально на конюшне никогда не работала.
 
Delilah, вообще лично об вас я даже не думала, когда поднимала тему. сорри, если она показалась вам личной нападкой. и мысли не было.
тему вызвало мое личное общение и личные конфликты. пытаясь понять, почему так, кто виноват и что делать, обнаружила, что так везде, не только в моем мелком болоте. вот и родился вопрос - но почему?
кого ни спроси- всяк поливает свою прошлую конюшню и/или тренера. я тоже с ужасом стала замечать, что начинаю придерживаться позиции "я одна в белом, все остальные тупые лодыри". что-то тут не то. не бывает так, чтобы каждый - в белом, а все вокруг - лодыри и бездари.
 
А почему вы думаете, что такое только на конюшнях :wink: По жизни везде такое встречаю. Интриги известны ещё со времён королевств. А уж такие качества как зависть и злоба вообще рядом с человечеством всегда были.
А вот то, что народ около лошадей мягче и ласковей, это факт! И как любовники, отменные. Чутко прислушиваются к партнёру. Не пофигисты. Правда, это уже другая тема.
И наркоманов среди конников я не встречала. Любители выпить - да, но опять же, не алкоголики.
И, если Вы читаете прессу вообще, там не только политики друг друга грязью поливают, но и все, кому не лень. Вспомните журналистов, артистов (одна Волочкова чего стоила!), врачей и т.д.
 
Нет, Вы чего... Я на всякий случай написала, мне не показалось личной нападкой-просто мне тут недавно сказали что я люблю все критиковать :lol: Мало ли. :lala:

А поводу критики старых тренеров... Незнаю, у меня никогда не было. Не нравится-не ешь ИМХО. Да кстати я тоже не считаю что я одна умная все вокруг идиоты. Просто до того как попала на форум встречалась только с профессиональным и очень профессиональным обращением, слышала конечно страшные истории так тож истории. Поэтому наверное я так и категорична-70% проблемм которые тут обсуждаются мне кажутся надуманными. Я имею ввиду в основном форум "я и моя лошадка" конечно, и некоторые другие вывешенные на главной.

tan права, это все от человека зависит... Настоящих интриг я никогда не видала но верю что есть. В основном разводить интриги поливать всех грязью любят либо люди слабые либо просто жизнью неудовлетворенные. Ну пусть разводят раз нравится. Хотя вообще вру-иногда на конюшне слышу "а вот она а вот он", просто внимания не обращаю, это ж смешно.
 
Конный мир очень тесен. Причин много, думаю.
1) личные обиды (возможно, даже очень старые)
2) конкуренция
3) субъективное мнение (это как слушать двух супругов в стадии развода :roll: )
4) разные цели
5) поганейшая черта характера "за державу обидно!" - т.е. на любую, даже самую правильную, критику начинать орать "у нас все супер, потому что супер, потому что это у нас, а вы все сами козлы"
 
Лиска написал(а):
5) поганейшая черта характера "за державу обидно!" - т.е. на любую, даже самую правильную, критику начинать орать "у нас все супер, потому что супер, потому что это у нас, а вы все сами козлы"

Ой, это ужасно. Это ужасно когда на справдливую дающую выход критику говорят-это неправда просто потому что мы хорошие а раз мы хорошие значит у нас ничего не может быть плохо. Фу, детский сад.
 
Delilah написал(а):
Лиска написал(а):
5) поганейшая черта характера "за державу обидно!" - т.е. на любую, даже самую правильную, критику начинать орать "у нас все супер, потому что супер, потому что это у нас, а вы все сами козлы"

Ой, это ужасно. Это ужасно когда на справдливую дающую выход критику говорят-это неправда просто потому что мы хорошие а раз мы хорошие значит у нас ничего не может быть плохо. Фу, детский сад.

А потом народ еще сам поливает грязью бывшую свою конюшню, причем по тому же поводу :lol:

А почему новичкам нельзя в поля? На корду лошадь взял и топай рядом. Манеж или поля - какая разница?
 
ну мне в общем давно не 15 лет и что интриги кругом и зависть я давно заметила. но. возьмем любой другой любительский спорт. ну я не знаю. горные лыжи. подводное плаванье (именно не командный спорт). там разве такие же отношения между любителями? то есть конечно зависть к новеньким лыжам, она конечно есть. но по-моему не в таких ужасающих объемах.
или может быть все дело в том, что конники - народ более откровенный что ли? что на уме, то и на языке как грится?
 
Ну уж не знаю, позвольте не согласиться :wink: У меня лично не было опыта столкновения с мигерами на конюшне. Я их там даже не встречала. В конном мире много злыдней - такое впечатление создается если посидеть в наших форумах. Но инет тем и хорош - можно сказать что хочешь не называя себя, и человек, злобно кричащий на форуме, может быть очень даже тихим и мирным в реале. Люди разрядку себе устраивают, вот и все.
 
Про новенькие лыжи не скажешь:
- они худые;
- не намазаны;
- содержатся в плохом чехле;
- не так на них ездят (ну, типа вред здороью)

Как спортсмен могу сказать, что у нас было 4 тренера. Группы между собой не дружили, хотя, бороздили соседние дорожки в одно время. Каждый считал, что его - круче всех (кроме старшего тренера, а уж как "круты" были пловцы старшего тренера... уууу...).
Никто не обсуждал "крутость" купальника, плавок, шапочки, очков. Но "постебаться", причем коллективно (т.е. всей группой), ежели у кого что-то не как у всех... Ну, типа страшненький, немодный купальник, или же наоборот, у слабого спортсмена крутые очки... Крутым, реально крутым 1ый, КМС доставалось зависливые "а она-то б***", а он-то... Ну, короче все как всегда.
Мне было и проще, и сложней одновременно. Я занималась у тренера, где была единственной девчонкой. Так что подруг у меня не было :roll: , нашу группу воспринимали как "мужскую", поэтому и сплетен-подколов мне не доставалось. Звезд с неба не хватала, на лавры крутых не претендовала - среднестатистический 2ой.
Вот так вот в плавании.
 
Да все вы мегеры !!! :lol: :lol: :lol: Каждая со своими тараканами и прибабахами . Хуже женского колектива я не встречал , даже если с пеленок знакомы найдут повод переругаться и обидеться . А уж про маленькие конюшеные тусовки и говорить нечего . Всегда найдут над кем постибаться и приколоться . Только к сожалению одни понимают шутки , а другие становятся врагами навсегда . :wink:
 
Tanushawild, получается в глаза сказать боимся, хоть за спиной душу отвести?
Лиска, да, развеяли вы мои иллюзии насчет спорта.
ну что ж , остается только с радостью и ужасом констатировать, что я, медленно, но верно, становлюсь настоящим конником и спортсменом - злобным, завистливым и от души поливающим всех и вся за глаза :oops: хочется верить, что вслед за этим придет и крепкая посадка, и чувство лошади :wink:
 
Tanushawild, получается в глаза сказать боимся, хоть за спиной душу отвести?

Черная лошадка, почему такой упрощенный вывод?

Одно дело - в форуме высказываться - иногда резко. Это когда ты видишь "экстракт" из ситуации и выражаешь свое мнение по поводу высказываний автора (а не по поводу реальной ситуации).
А на конюшне ты сталкиваешься не с экстрактом. А с ситуацией, которая гораздо многоплановее, сложнее и неоднозначнее. И ведешь себя соответственно.
Со второй стороны, понятно - что читатель в форуме реагирует на нападки по-другому:
одно дело, если мне, что я не умею ездить, скажет тренер - совсем другое, злобный форумчанин посоветует мне вообще не подходить к лошади. Поэтому и ответственность перед форумской общественностью за свои слова - другая.

С пятой стороны - анонимность в форуме - мнимая.
Кому надо - всегда может установить реального автора. И поэтому никак не надо говорить, что мы тут "за глаза" - мы также в глаза. Только через монитор.

В общем - проблемы мегерства - не конюшенные. Вот у меня на работе, хотя и делить нечего - такие интриги - хоть детектив пиши.
Просто мы здесь все слишком нежно относимся к предмету обсуждения. Поэтому и кажется, что все злыдни.

Что-то я сама запуталась и всех запутала. Не умею излагать понятно, хоть режьте!
:wink:
 
"Tanushawild, получается в глаза сказать боимся, хоть за спиной душу отвести?" Да, получается именно так!
 
Tanushawild написал(а):
"Tanushawild, получается в глаза сказать боимся, хоть за спиной душу отвести?" Да, получается именно так!
Не согласна. Сколько раз приходилось говорить в глаза, но, как я уже неоднократно говорила, хозяин - барин. Хоть оборись в глаза, но если ты работаешь на конюшне, которая считается "не ахти",то тоже автоматом зачисляешься "к таким же". Так хоть в инете дать понять, что ты - не заодно с хозяином.
 
черная лошадка, тут по-моему без старика Фрейда не разберешься :lol:. Да, конная среда действительно на редкость склочная (даже по сравнению со всеми остальным "средами", тоже как правило более или менее склочными). Но она же и самая дружная - когда до дела доходит. Да, конники - мнительные, ревнивые и амбициозные индивидуалисты, нетерпимые и гордые. Но они же - уверенные в себе, спокойные, удивительно терпеливые и полные смирения трудяги.. когда очень надо :wink:. Просто, по-моему, лошади обладают свойством вытаскивать из нас на свет все самое худшее.. и все самое лучшее. Все то "настоящее" (обычно прикрытое рамками условностей), что в нас есть.

Ну это так, к слову... не совсем на полном серьезе.
 
ой я вас умоляю... конники... ну вот честно и положа руку на сердце... предположим вы садитесь в кресло к парикмахеру и не своему постоянному, а случайному... я думаю никому не надо напоминать, как мастер мило улыбаясь спросит, кто ж это вас так в прошлый раз то изуродовал? :)))) и вот тут кривенько и здесь косенько... а за вот это и руки хорошо бы вырвать...
а уж если к своему постоянному, но после его/её отпуска и он/она обнаруживает, что за это время вы явно были у другого мастера... ну тут я даже не передам качество выливаемого яда :)))
 
Да нет какой-то специфической "конной мегеристости". Есть черт-те сколько раз описанная взаимная критичность между аналогичными группами. Вспоминаю, как в университете раззвездяи-русофилологи терпеть не могли заученных фольклористов, и наоборот. При этом это была такая, скорее теоретическая вещь - нормально дружили, общались и перекрестно занимались сексом люди из разных групп. А в целом - да, "раззвездяи" и "заучки". То же самое - между разными конюшнями.
Бывает естественная напряженность, связанная с тем, что конюшня - это место, где в любой момент полный расслабон может смениться критической ситуацией. Вот только что ты спокойно чесал хвост своей лошади - а в следующий момент приходится выпутывать трехлетку из корды, - или мчаться к всаднику, который упал и не шевелится, - или разнимать собак - или... ну, все, кто на конюшне бывает, знает, сколько их, таких "или". И это напряжение нужно куда-то сбрасывать. Порой оно "уходит" именно в мегеристом варианте.
Бывает замкнутый круг - игра в "кто больше преувеличит". Зафиксирована абсолютно во всех областях человеческого общения. Со всеми вытекающими.
Ну и очень простая штука. Да, терпение с лошадью нужно то еще. Кто-то по природе своей терпелив. А у кого-то накапливается такое количество невыплеснутой энергии, которое благополучно выльется на того, кто не в добрый час оставил на земле щетки. Хотя в другой ситуации щетки были бы просто подняты и отнесены на место.
Насчет непрофессионализма - тема отдельная. Везде свои правила игры. И зачастую человек, который обвиняет в непрофессионализме другого человека, просто не знает нюансов, которые заставляют его действовать тем или иным образом.
 
boston написал(а):
А почему новичкам нельзя в поля? На корду лошадь взял и топай рядом. Манеж или поля - какая разница?

Нет Вы чего. Там говорилось-всадники постороились друг за другом и почесали. Если б говорилось о корде и вопроса б не было.

S_Hara написал(а):
Tanushawild, получается в глаза сказать боимся, хоть за спиной душу отвести?

Черная лошадка, почему такой упрощенный вывод?

Одно дело - в форуме высказываться - иногда резко. Это когда ты видишь "экстракт" из ситуации и выражаешь свое мнение по поводу высказываний автора (а не по поводу реальной ситуации).
А на конюшне ты сталкиваешься не с экстрактом. А с ситуацией, которая гораздо многоплановее, сложнее и неоднозначнее. И ведешь себя соответственно.

:wink:

Ой S_Hara Вы меня порадовали. Я вот прочитала сообщение TanushaWild и подумала-ни хрена я сволочь, получается правда-живьем ни разу ни на кого ни наехала а на форуме бывает как скажу так скажу... Все правильно. Живьем видешь человека, знаешь его историю, понимаешь что ну вот да не прав но вот это это и это, надо его понять... А в сети многое ж додумываешь. Человек пишет одно, подразумевает другое и понеслось... Ну особенность виртуального общения.
 
Сверху