мигеры на конюшне или почему все конники злые

Delilah написал(а):
Человек пишет одно, подразумевает другое и понеслось... Ну особенность виртуального общения.

Да не только виртуального.
Есть еще такая штука "Лучшее - враг хорошего". И исходящие отсюда напряги.
Есть, например, две гипотетические конюшни. Одна с несколькими хорошими левадами, но без крытого манежа. Вторая - с крытым манежем и с одной небольшой левадой (или вообще без левады).
Люди, работающие в крытом манеже, например, могут искренне возмущаться тем, как "гробят лошадей по грязюке" те, у кого этого самого крытого манежа нет. А те, без манежа, но с левадами в ответ забрасывают что-то вроде: "Вообще говоря, у нас лошади гуляют по нескольку часов в день, а не стоят днями в денниках, как идиоты". И кто прав? И что делать? Переставляться на конюшню, где есть и манеж, и левады? А если элементарно не хватает денег? А если какая-то из этих конюшен по каким-то соображениям ну очень устраивает?
А если поговорить, наверняка выяснится, что не все так критично. Например, что безманежники таки имеют свои наработанные места, где грунт нормальный, потому что убитым ну везде он не бывает. А безлевадники работают лошадей по несколько другой схеме, чтобы кони сбрасывали пар.
И - о пресловутых новичках в поле. При определенном раскладе - получасовой инструктаж в манеже, специально подготовленные лошади, опытный инструктор, чисто шаговый расклад - это вполне реально и безопасно. Насколько безопасна может быть в принципе езда верхом - ну так об этом людей предупреждать надо.
 
Yennefer написал(а):
И - о пресловутых новичках в поле. При определенном раскладе - получасовой инструктаж в манеже, специально подготовленные лошади, опытный инструктор, чисто шаговый расклад - это вполне реально и безопасно. Насколько безопасна может быть в принципе езда верхом - ну так об этом людей предупреждать надо.

Ну незнаю... ИМХО всяко быват, ну понесет лошадь. Ладно в манеже а если в поле? Ну ладно это их дело, но ИМХО "у нас нет условий" это не отмазка, не надо людей ставить под удар. Нет так и не надо продавать такую услугу, тем более новичкам которые не разбираются. Ой ладно чегой-то я в оффтоп полезла... :oops:
 
Delilah написал(а):
Yennefer написал(а):
И - о пресловутых новичках в поле. При определенном раскладе - получасовой инструктаж в манеже, специально подготовленные лошади, опытный инструктор, чисто шаговый расклад - это вполне реально и безопасно. Насколько безопасна может быть в принципе езда верхом - ну так об этом людей предупреждать надо.

Ну незнаю... ИМХО всяко быват, ну понесет лошадь. Ладно в манеже а если в поле? Ну ладно это их дело, но ИМХО "у нас нет условий" это не отмазка, не надо людей ставить под удар. Нет так и не надо продавать такую услугу, тем более новичкам которые не разбираются. Ой ладно чегой-то я в оффтоп полезла... :oops:

Если есть желание, заведи, плиз, отдельную тему. ИМХО, она довольно интересная, и там есть о чем поговорить. Там и обсудим.
И я - сорри за оффтоп...
 
Yennefer написал(а):
Если есть желание, заведи, плиз, отдельную тему. ИМХО, она довольно интересная, и там есть о чем поговорить. Там и обсудим.
И я - сорри за оффтоп...

Блин ну каюсь каюсь больше не буду :(
 
И все-таки неоднократно замечала именно за конниками полную неадекватность поведения. Т.е. до смешного доходит: обиды на пустом месте, споры, ссоры с истерическими воплями... Разумные взрослые люди вдруг преваращаются в малых детей :?. Да за самой собой замечала: сел кто-то на "мою" лошадь - так потом два дня на него смотреть не могу, от одного его вида тошнит. А неоднократно обсуждаемая на этом форуме ревность владельца лошади к собственному берейтору? Ладно когда взрослый человек сам понимает, что он неадеватен, что у него голова едет, и соответственно корректирует свое поведение.. так и то не у всех получается, эмоции пересиливают. А если это подростки? Опять же хорошо, когда мама с папой мозги на место вправят, а сколько раз бывало что мамы с папами обеих "враждующих сторон" вместо этого сами заводятся и вступают во взаимную ссору? Не, спецефическая это среда, согласна я с черной лошадкой.
 
Просто люди любят свое дело, вот и все. Вот и реагируют на все бурно. Поэтому и кажется, что все злобные, обидчивые и т.д. на самом деле это не так. Хотя, возможно, мне просто всегда везло...
 
А может, постоит тренер на плацу, покричит (чтоб в дальнем углу расслышали) часов пять в день и голос прорезается - тихо говорить потом трудно бывает, забывается человек, боится что нерасслышат... :D
Шутка конечно.
Но конники народ действительно своеобразный, сложный и оттого более интересный...
Но факт! Если человек спрашивает, значит ему это интересно и нужно. Не важно почему в форуме (мало ли по каким причинам в конюшне не может), важно, что он просит помощи профессионалов, а не гробит зверя самостоятельно из страха быть оплеванным на "глупый" вопрос. НЕ ругайтесь и не высмеивайте новичков, пожалуйста! :pray: Мы очень нуждаемся в Ваших советах и поддержке!
 
Да ладно, разве конники злые :) ?
Как на форуме собачников они между собой грызутся, это что-то :wink: ! Их местный админ растаскивает, ну прямо как собак. Только растащит, как они снова друг на друга кидаются :shock: . Мужик написал, как на его дочь, гулявшую с маленькой собакой, напал доберман, а он выбежал их спасать, и подвесил добера за ошейник на дерево. Думал, хозяин его снимет, а тот вместо этого в драку полез. И бедный добер умер, о чем мужик очень сожалеет. Так его другие владельцы доберов (и не доберов тоже) прямо чуть не загрызли (виртуально, разумеется). До того все переругались, что их администратор закрыл тему. Тут же возникла новая. Админ ее удалил и заявил, что и впредь будет удалять подобное. Открылись еще несколько тем с наездами на админа, который ущемляет свободу слова и удаляет в небытие сверхценные мысли. В общем, мы чем-то похожи на любимых зверюшек :oops: .
Кстати, что такое «мИгера» :wink: ?
 
Эгоистка написал(а):
Да ладно, разве конники злые :) ?
Как на форуме собачников они между собой грызутся, это что-то :wink: ! Их местный админ растаскивает, ну прямо как собак. Только растащит, как они снова друг на друга кидаются :shock: .

Мявкну из своего огорода - вы не представляете, что творится на форуме кошатников! Споры ведутся такие, что шерсть летит! И не дай боже, если новичок задаст невинный вопрос вроде "Мне подарили кошку, это правда, что она русская голубая?" или "с кем бы мне повязать мою беспородную Мурку". Размажут! Причем размажут от чистого сердца и с самыми искренними пожеланиями добра. У нас тут еще очень тихо.
А породные противостояния? Йооой!
Ир, а я эти "мигеры" сначала прочитала как "нигеры" и решила, что речь о конюхах-афроамериканцах...
 
Ну, не все, конечно, конники злые... Но постольку, поскольку на конюшнях состав-то в основном женский - без мегер не бывает, имхо. Причем наличие присутствия мегеры чувствуется сразу - поверьте чайнику со стажем :lol: . На конюшнях, где преобладают мужики такой атмосферы нет. Все эмоции, разумеется, есть - только несколько в иной форме. Из отрицательных преобладает неприязнь. Просто неприязнь. Не чувствуется злобы, ненависти, как в "женских" конюшнях.
 
Не согласна я, что ВСЕ конники злые.
По-моему, в конном мире, и не только, на интриги, сплетни и прочие вредности людей тянет по причине неудач в жизни вообще и в личной жизни в частности. Вряд ли будет склочничать тот человек, для кого лошади – просто увлечение, пусть даже серьёзное и является смыслом жизни. Если у таких людей есть интересная работа, хорошая семья, так им просто не будет ни времени, ни желания обращать внимание на конюшенные сплетни, и уж тем более, принимать в них участие.
Если же человека преследуют сплошные неудачи, и он не смог себя полностью реализовать с лошадьми, вот тут-то и начинается самое интересное... Про таких, наверное, тема. Но это же далеко не все!
И, к счастью, хватает замечательных людей, для которых лошади – единственная профессия, которой они целиком довольны и являются профессионалами своего дела.

P.S. Это моё мнение, основанное на личных наблюдениях .
 
Если у таких людей есть интересная работа, хорошая семья, так им просто не будет ни времени, ни желания обращать внимание на конюшенные сплетни, и уж тем более, принимать в них участие.
Не согласна. Когда за спиной плетут интриги, то волей-неволей оказываешься в них втянутой. Будут по мелочам пакостить, втягивать в разборки.
 
Хорошая тема, спасибо Черной лошадке. Главное - кто-то попытался вникнуть и объяснить себе и окружающим, почему часто на конюшне сталкиваемся не то чтобы со злостью, а с каким-то недобрым поведением людей...
Ко всему вышесказанному, ИМХО - конный мир, как и любая тусовка "по интересам", замкнутый мир. Все знают друг друга если не лично, то через одного-двух человек. А уж наслышаны сколько!!! И как любое замкнутое сообщество, конная тусовка представляет котел, кипящий под крышкой. И выплеск происходит тут же, среди своих. Кто ближе стоял - по тому и шибануло. Ой, ну, не знаю, как еще сформулировать! :oops:
Раздражает (лично меня) еще некорректность общения. Когда в ответ на вежливую фразу можно услышать чудеснейшее хамство. Причем, от кого угодно - от тренера, конюха, частника или спортсмена. Злости как таковой тут нет, а скорее - именно пробелы воспитания, что ли. Как будто "сельскохозяйственный уклон" :) конного спорта, в некоторых случаях, определяет наличие в нем обязательно кого-то "из дерЁвни". Аналогия - если бы придя в фитнесс-клуб, я с одинаковым успехом могла там обнаружить и нормального тренера, и что-то вроде продавца картошки советских времен. А на конюшне - такое встречается регулярно. То же в И-нете - противно читать кучу сообщений, пытаясь добраться-таки до крупиц здравого смысла. И сколько тем на форумах скатывается до банального перекидывания ругательствами! Знаете - когда сообщение - опечатка на опечатке и орфографической ошибкой погоняет, чувствуется - строчит, торопится человек ближнему гадость сказать!
А ведь, казалось бы - одним делом занимаемся, предмет любви общий - что ругаться?
 
А ведь, казалось бы - одним делом занимаемся, предмет любви общий - что ругаться?
Делом-то одним, но по-разному. Пример: приходить девочка, берёт в прокат лошадку. Хозяйка даёт частного, стоящего на постое. Жеребец хромает, тренер снимает его с работы. Знаете, что услышали все в округе от хозяйки(вопль стоял...)? Что пусть прокат рысит на хроиой, ей плевать, а её коню ещё РАБОТАТЬ надо (3 часа постоять под седлом. То ли будут на нём кататься в поводу, то ли нет). Вот Вам ОБЩИЙ предмет любви. Ну и как не скандалить за права хромой лошади?
 
так, за "мигер" прошу прощения у грамотной публики :)
а мне тут вот еще подумалось о причинах такой нашей склочности.
не секрет, что увлечение лошадьми во многом похоже на сильную зависимость. еще Омар Хайям писал:
"Что опьяняет сильнее вина?
Женщины, лошади, власть и война"
поставив тем самым лошадей вровень с самыми сильными человеческими страстями и зависимостями.
может быть все сплетни и склоки как раз от этого? от страха, что от любимого животного могут отлучить строптивые хозяева конюшни или тренера секции? даже имея свою животинку человек сильно зависит от владельцев конюшни и находится фактически еще в более худшем положении, чем обычный прокатчик. ведь тут уже свое, родное, а вдруг побьют, покалечат, не вовремя напоят или накормят, не заметят колики?? ну как тут не начать собирать сплетни про хозяев и конюшеных девочек?
 
черная лошадка написал(а):
даже имея свою животинку человек сильно зависит от владельцев конюшни и находится фактически еще в более худшем положении, чем обычный прокатчик. ведь тут уже свое, родное, а вдруг побьют, покалечат, не вовремя напоят или накормят, не заметят колики?? ну как тут не начать собирать сплетни про хозяев и конюшеных девочек?
Угу, а забрав лошадь, хотят предупредить других, чтобы они не встали на те же грабли, а может быть и высказать все, "что долго в себе я таю и ношу..." (С). Но тут же появляются защитники, которые с пеной у рта визжат, что у них все круто, а обвинитель сам козел. Вот и понеслась "драка" :evil:
 
lisa написал(а):
И все-таки неоднократно замечала именно за конниками полную неадекватность поведения. Т.е. до смешного доходит: обиды на пустом месте, споры, ссоры с истерическими воплями... Разумные взрослые люди вдруг преваращаются в малых детей :?.

Ну товарищи, давайте не сравнивать взаимотношения с лошадьми с любовью к кошкам, собакам, плаванием и прочим. ИМХО тут нами в первую очередь руководит ревность. Даже самый начинающий прокат в первое же занятие уже присматривает "свою" лошадь и начинает думать что он-то лошадку больше всех любит и понимает. Мы, ИМХО, воспринимаем лошадей как некое одно существо и до бесконечности ревнуем-вот он неправильно обращается а все равно ездит, вот она итп. И потом! Конюшня даже самая рассамая-это коммуналка, лошади вынуждены жить вместе, и люди вынужденны встречатся. А найти тему для скандала "на общей кухне"-пара пустых. Потом конный мир тесен. Что мы делаем когда собираемся вместе, я имею ввиду лошадники? Пусть полетит меня тухлый помидор, если кто-нить скажет что ни разу не проскочит фраза "а вы знаете а вот эта тренерша..." и понеслись сплетни. (Естественно, не касается компании состоящей из людей "пришел заплатил ушел мне покажут только лучшее"-но это либо начинающий прокат, либо очень обеспеченные частники способные оплатить все так чтоб самому ни к каким дрязгам ни прикасатся, плюс достаточно везучие на персонал-в нашем деле бывает и деньги не спасают). Это ни хорошо не плохо, что сплетничают. Я не жила в общаге но думаю там страшно сплетничают. Зато одно время работала в женском коллективе-уже когда уходила стока нового про меня узнала-мне приписывали романы почти со всем дееспособным мужским населением конторы, очень немногочисленным кстати хотя я не давала ни малейшего повода. А на конюшне у нас какой в основном коллектив? Ну я думаю Вы угадали.
 
Yennefer написал(а):
а я эти "мигеры" сначала прочитала как "нигеры" и решила, что речь о конюхах-афроамериканцах...

Ой не могу!!! На мой громкий смех в кабинет заглянул директор!!! Еле успела свернуть окно!!!

Кстати, давайте обсудим в других темах
- новички вообще и новички в полях
- конюхи разных национальностей
 
Лиска написал(а):
черная лошадка написал(а):
даже имея свою животинку человек сильно зависит от владельцев конюшни и находится фактически еще в более худшем положении, чем обычный прокатчик. ведь тут уже свое, родное, а вдруг побьют, покалечат, не вовремя напоят или накормят, не заметят колики?? ну как тут не начать собирать сплетни про хозяев и конюшеных девочек?
Угу, а забрав лошадь, хотят предупредить других, чтобы они не встали на те же грабли, а может быть и высказать все, "что долго в себе я таю и ношу..." (С). Но тут же появляются защитники, которые с пеной у рта визжат, что у них все круто, а обвинитель сам козел. Вот и понеслась "драка" :evil:

А слабо всем ЧЕСТНО признать недостатки своих конюшен?
 
Сверху