Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Но может согласитесь хоть с тем, что просто ездить в вестерне гораздо легче.
Это я про езду для инвалидов, как сказала Птуся:D А я бы добавила - и для старперов:D
Про мою подработку.
Вернулась вчера домой и...села писать. Писала для соц.сетей. Выложу сюда. А для вас напишу чуть позже и фотки выложу.

Я последнее время редко пишу.
То устала, то настроения нет.
Но вот сегодня поняла, что надо написать иначе меня разорвет от эмоций.
Когда-то давно, когда у меня еще даже не было дочки, я пробовала работать в иппотерапии.
Иппотерапия – это когда деток с ДЦП, аутизмом и еще с другими, более страшными диагнозами, катают на лошади. Детишки накачивают мышцы, расслабляют скрученные ручки, аутисты высовывают нос из своего мира и начинают контактировать.
Тогда, в молодости, я отработала один день.
Мне стало страшно. Больные дети – это тяжело.
Мне стало скучно (а я отвечала за лошадь, чтобы она вела себя спокойно т.е. все занятие я водила лошадь). С детьми занимается тренер.
В общем, в тот раз мое общение с иппотерапией ограничилось одним днем.
И вот сейчас мне через пару лет 50.
И я снова пришла в иппотерапию.
Я отработала три дня и я в шоке.
Я поняла, что я не имею права жаловаться. У меня все хорошо, у меня все мои любимые живы-здоровы.
Сегодня привозили двух маленьких скрюченных братьев-близнецов. У них какой-то очень серьезный диагноз, с задержкой развития. У обоих!!! Представляете!! Один больной ребенок – это беда. А тут двое. И они никогда не станут здоровыми. И привозил их папа.
Это нормально, когда папа несет этот крест. Но чаще я слышу о папах, которые в этом случае испаряются в сиреневом тумане.
Но есть и вот такие папы…
Если бы у меня был фотоаппарат, я сфотографировала бы сегодня, как светится лицо ребенка, когда он доволен, ему радостно. От таких эмоций не возможно не «включиться» самой.
Я бы сфотографировала сколько любви и нежности у папы во взгляде на своего, такого трудного ребенка.
Я бы сфотографировала какое лицо у мамы, когда ее ребенок сам!! дал ручку тренеру!
А как радостно, когда ребенок пыхтит, делая сложное для себя упражнение и оно у него получается!
Я подглядываю за этими эмоциями и я питаюсь ими. Я теперь такой вот вампир)))
Тренером в паре со мной работает необыкновенная девушка.
Она красивая. Она талантливая. Она очень добрая. Она очень взрослая и ответственная. И ей всего 23!!!!
Один ребенок сегодня орал на всю округу, что он не хочет кататься, он хочет к папе и домой.
Каким-то чудом тренер прозанималась с ним все положенное время. Она его как-то заболтала, «закружила», зашутила, отвлекла. Занятие прошло очень даже интересно и весело.
Сложных малышей она возила верхом, посадив перед собой. А они даже держать себя не могут, спинка не держит.
Девушка потом мне обмолвилась, что у нее спина очень устала.
К 20.00 пожаловалась я, что начинает от усталости сводить ноги. И тренер отправила меня посидеть, отдохнуть пока она сама занималась с взрослым мальчиком-аутистом.
И я отдохнула, а она села в уголок ждать следующего ребенка и сказала, что все…силы закончились. А я показала ей на какие точки нажимать, чтобы силы появились)))
Вот так мы и отработали. Тяжело физически и необыкновенно наполненно эмоционально.
 
Трогательно написала.
У меня хороший знакомый - как раз папа мальчика-аутиста. Это нереально тяжело, воспитывать такого ребёнка. Что физически, что морально. И он тоже сына на иппотерапию водит.
 
Здорово, что у тебя такая реакция! Возможно, потому что ты уже родила и мама и можешь это воспринимать с другой стороны и не собираешься рожать)))
Лично я испытывала другие эмоции работая с вот такими сложными детьми. В какой-то момент я отчетливо поняла, что рожать уже не хочу. Потому что банально страшно! И это был один из важнейших поводов уйти с той работы - перестать это все видеть и ощущать (я ж ещё ппц восприимчивая).
А специалисты работающие с такими детьми и правда люди с большой буквы. Они неимоверно нужны и этим деткам и этим родителям.
 
Ко мне несколько раз приводили таких детей,но я обычно стараюсь отправлять в ОК,там профильно занимаются.
Но однажды аутиста привозил папа,прямо умолял,я согласилась кружок сделать(денег не взяла)и он ужасно раздражался,когда сынок ушёл в себя,начал мычать,качаться и сопутствующе проявлять своё заболевание.
Со стороны выглядело ужасно,в общем,негатива и так хватает и эти эмоции(смесь жалости и отвращения к ситуации),не для меня.
Было жалко папу,лошадь,себя...
 
Последнее редактирование:
Здорово, что у тебя такая реакция! Возможно, потому что ты уже родила и мама и можешь это воспринимать с другой стороны и не собираешься рожать)))
Лично я испытывала другие эмоции работая с вот такими сложными детьми. В какой-то момент я отчетливо поняла, что рожать уже не хочу. Потому что банально страшно! И это был один из важнейших поводов уйти с той работы - перестать это все видеть и ощущать (я ж ещё ппц восприимчивая).
А специалисты работающие с такими детьми и правда люди с большой буквы. Они неимоверно нужны и этим деткам и этим родителям.
Может и поэтому.
Я вам больше скажу: я сег поняла какая у меня избалованная дочка. Мы опять поссорились из-за моей шутки, она нас с мужем прямо гнет через колено, чтобы мы обдумывали с ней каждое свое слово и приседали.
Но так больше не будет.
Вообще, многое теперь не будет, как раньше.
Иппотерапевты и вообще все, кто работает с инвалидами, больными, стариками- люди на которых держится наш мир.
Ко мне несколько раз приводили таких детей,но я обычно стараюсь отправлять в ОК,там профильно занимаются.
Но однажды аутиста привозил папа,прямо умолял,я согласилась кружок сделать(денег не взяла)и он ужасно раздражался,когда сынок ушёл в себя,начал мычать,качаться и сопутствующе проявлять своё заболевание.
Со стороны выглядело ужасно,в общем,негатива и так хватает и эти эмоции(смесь жалости и отвращения к ситуации),не для меня.
Было жалко папу,лошадь,себя...
Ларис, я бы тоже сама не смогла.
Мне в свое время предлагали учиться. Но...есть вещи, которым не научишь.
Вчера.
Полина (иппотерапевт) задирает кобыле хвост на круп. В седле малыш и плохинький.
Она ему- Давай потрогаем лошадкин хвостик! (ему надо до хвоста тянуться)
Он мычит и качает головой -Нет!
Полина- Не хочешь трогать хвостик? Ну давай ты его со спины столкнешь!!!
Малыш мычит и качает головой.
Полина- Хорошо, ты не хочешь трогать хвостик. Давай я его рукой возьму, а ты будешь толкать мою руку?!
И малыш тянется и толкает ее руку и они сталкивают хвост со спины)))
Я вот смотрю на это и подобные моменты- для меня это космос.
Вот так легко и быстро находить выход из всех ситуаций!!
И вот этой чуйке нигде не научить. Она либо есть либо нет.
Я там работала и с другим иппотерапевтом, молодым здоровым парнем.
Он занимается, наверно, хорошо. Но...душу не вкладывает. Даже голос такой однотонный.
Написали: операция сделана.
Я на пузе у Дуськи нащупала горошинку. Показала врачам. Сейчас Вырезали. Рекомендуют отправить на гистологию.
Отправим.
IMG-20200303-WA0019.jpg
 
Да. Согласна, есть вещи, которым не научат. Это называется талант и призвание.
Дусе удачного восстановления!
 
Мы дома.
Долька оч.серьезная. Пьет и рвет. Спит.
У меня сег дикая головная боль весь день. То давление, то мигрень.
Всем хорошего сна!
 
Как интересно ты рассказываешь про иппотерапию! Мы больше 15 лет назад стояли с иппотерапевтами в Дадмале, я краешком наблюдала за их работой. И сейчас расчищаем в КЦ Воскресение, тоже изредка касаюсь этого мира. Всегда поражало, насколько на занятиях с инвалидами царит здоровая и добрая атмосфера, какие формально больные люди светлые и доброжелательные, здоровее некоторых здоровых! :)) В смысле тем здоровым стоило бы многому поучиться у тех больных в плане социализации. И конечно когда абсолютно нет опыта общения со сложными детьми, умственно отсталыми, просто восхищает безграничное терпение и креативность педагогов.
А это у вас коноводит девушка Тася? Она раньше была куратором Эквихелповской кобылы Люси, у нас стояли.
 
А я даже в двух местах поработала с тами. Ещё был институт для инвалидов. Там кто на колясках, кто дцп, кто без рук, кто без ног. Вот я ещё никогда и нигде не чувствовала себя такой здоровой и без проблем по жизни) Хотя могу сказать, что это нам кажется,что они несчастные. На самом деле они научились с этими жить и вполне прекрасно. Они у нас там и женились и детей делали! Пили, купили учились))) обычная жизнь, обычного человека.
Знаете какая у нас в стране тогда была доплата за работу с инвалидками?? 800 рублей :)
А аутисты, кстати часто вырастают и приспосабливаются жить в социуме и работать нормально. Просто выбирают не контактные профессии особо. Ну и конечно надо его правильно научить жить в этом мире)))
 
Не,мне кажутся несчастными те,кто с ними рядом,и кто ближе и чаще,тем несчастней.
А дауны...
долгое время ко мне приезжала Мама с дауненком,просто пообщаться с конями.
Потом мальчик вырос до полового созревания и я попросила маму не приезжать.
Такой озабоченный товарищ стал,а у меня на конюшне девчонки,дети.
Ну и про дцп-шницу,которая из мамы кровь пила и потом свою кобылу на мясо сдала,я писала.
Да и Ксения Рябова была на мой взгляд не позитивный персонаж.
 
У меня двоюродная сестра инвалид-колясочник. Очень светлый человек! Несмотря на то, что она не ходит, голова и руки у нее соображают, как надо! Она хорошо учится, помогает, чем может, по хозяйству, умеет готовить, ведет свой видеоблог. Планирует после окончания школы получить профессию, связанную с компьютерами.
Верховой ездой (именно ей, потому что может управлять лошадью) она тоже занимается, когда есть возможность, просто это дорогое удовольствие.
***
Еще такой момент. Моя двоюродная сестра - не родная дочь своих родителей, я ее просто так называю. Она сирота, ее взяли из интерната для умственно-отсталых детей. И если бы она осталась в том заведении, то она не была бы такой, как сейчас, а было намного хуже. Так что во всем заслуга ее приемных родителей!
 
Сверху