Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Тоже всегда задавалась вопросом, возможно ли содержание чистой коровы? И как самим приятно доить грязную и пить молоко. Но как я понимаю они гадят на себя сами))) то есть мыть надо каждый день.... Но почему как обычно там это получается, а у нас единично у кого 🤷‍♀️
 
они гадят на себя сами)))
Они ложатся в своё дерьмо. Как и лошади. И козы. Почему они это делают, я понять не могу. От них же воняет и хищник их быстрее найдёт🤷‍♀️Нелогично.
Ну и вот то, что коровий навоз жидкий, сыграло с ними злую шутку- не отчистишь. Только мыть. Да и кто у нас в деревнях чистит корову? Никто.
У меня тётка была чистюля. Она мыла вымя перед дойкой. Но она и чистила стойло у коровы каждый день. Вот её корову я в пятнах дерьма не помню🙄
 
Ну перед дойкой понятно. Особенно, если дойка не ручная, норм. Но если ручная, то одно вымя не пойдет! Ведь может грязь с хвоста и с ног свалится в молоко ...
Ну козы тут не причем, они чистые всегда вроде.
 
Козы в зоопарке меня доводили: обязательно нассут, насрут в чистое сено и туда же лягут.
Просто у них какахи не жидкие и не липкие🤣, быстро скатываются.
Про теткину корову.
Я помню, как тётка с мужем ругались: она брала из его столярки опилки и много стелила животным. А он ругался, что ему к зиме надо стены в сарае опилками утеплять.
Тётка и правда была чистюля. И животные были чистые.
Я у них на каникулах отдыхала и моей добровольной обязанностью было убираться у овец и кроликов)). И овец выводить на пастбище. Главную овцу мы привязывали. Вот её я на верёвке и выводила)))
 
Вообще, сколько себя помню, в деревне, сначала бабушка, позже тётя, теперь жена двоюродного брата - на дойку идут с полведра тёплой воды, полотенцем и баночкой нутряного жира или топлёного масла. Перед дойкой вымя моют, вытирают, смазывают. Причем, так было и когда одна дойная корова, и когда три.
 
Я за кучу опилок всегда, но ХК жадюги обычно))) даже готова доплачивать, но тогда начинается - навоз одни опилки, типа никто не купит. А у меня встречный вопрос "есть ли мне дело до навоза"? Но так как этот разговор явно приведет к спору-скандалу, то я его никогда не завожу. 🥴
Но когда убиралась у коней я сама - это были перина и хоромы, чистота и свежесть, что при опилках, что при соломе. Так что меня лучше к денникам не подпускать 😁 думаю, мои коровы жили бы также.
 
Сегодня на конюшне случилась женщина с фотоаппаратом.
Ну как обычно: а я без брульянтов и вечернего платья😆
Но фото на память теперь будут))
Собираемся.
ADC_9147.jpg
 
Фигня какая-то с цитатами. Ладно.
Я дитя Тимирязевки. Это - Виварий с коровником, где навоз сваливался в решетчатое полотно и транспортером вывозился на навозницу. И хозяйство Мумовское в Аткарске, куда нас возили на производственную практику (там коровы весь день содержались на улице в типа левадах). На коровники нас обязывали ходить в белых халатах, и вот отстирать этот халат от запаха коровьего навоза было нереально. Помню, однажды я халат забыла... и ехала после учебы в метро. Вокруг меня был хороший такой "круг отчуждения" - запах коровника очень въедлив и неприятен, я это оооочень хорошо знаю.

И вот - наша конюшня. У нас коров... сколько? Голов 6? Ребята, запаха нет вообще! У меня лошадь, проспавшая всю ночь на боку в опилках, пахнет сильнее, чем эти коровы! Я первое время в шоке ходила. Потом привыкла. Коров у нас моют и тщательно отбивают их денники. Если не знать, что они есть (живут прям в конюшне) - и не заметишь. С коровниками Тимирязевского Вивария вообще ничего общего!

Рита! Ждем тебя в гости! Хоть летом, хоть как. Приезжай!
 
Последнее редактирование:
О-па, часть фото слишком большие(( Давно я с этим не сталкивалась!! Уже забыла, как сжимать. Кто как сжимает?
 
Рита! Ждем тебя в гости! Хоть летом, хоть как. Приезжай!
Маша, Таня, спасибо!!
Может получится как-нибудь))
У нас в Детском зоопарке была строгая начальница, чистота была почти идеальная. Запаха у животных почти не было🙄
 
Ура. Леночка, спасибо.
IMG_20220526_224252.jpg

Попробовала сег гель резиновый под седло. Он на переднем плане. И правда, седло меньше крутилось. Я прям воспряла, что может привыкнуть на бочонке ездить😆
 
Вот именно, если корову, как лошадь, подбивать каждый день, и держать на слое опилок, то и мыть можно реже.
У меня корова стояла на большом слое опилок,да,целиком ее можно было не мыть,но мыть вымя постоянно.
Они какают и писают куда больше лошади и хоть как,все равно ложатся часто.
 
Сверху