Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

А вы не хотите попробовать ее поместить в спец учреждение? Хотя это, конечно, не дешево. Но нервы дороже, кмк.
1) отец не отдаст.
2) пока она ещё иногда с нами общается.
3) если честно, я с ней совсем не занимаюсь. Кроме криков по ночам, мне от мамы никакого беспокойства. С ней полностью занимается отец, сиделка, сестра.
 
Рита, может, и хотела бы, но у нее голосов не хватит при голосовании по этому вопросу. Папа с сестрой будут против. К тому же максимальная доля по оплате такого мероприятия (если не 100 проц) у сестры. Ну а папа вообще упрется намертво, у него жена свет в окошке, а окошко тоже сьехало....
Так что все сложнее, чем хотелось бы.

Весной похоронили подругу моей матери, рак. Ну и возраст 85+. Сколько грязи эти бабки вылили на дочку тети Гали! В последний год жизни дочка сдала мать в дом престарелых! И тетя галя звонила подружкам и жалилась.
На похоронах я узнала эту историю.
И познакомилась с удивительным человеком.
Молодая женщина, одноклассница и подруга внучки тети Гали, то есть знающая и любящая тетю Галю с детсада, работает в пансионате для пожилых, причем ее специализация типа коуча смерти, психолог по работе с пожилыми людьми, тяжело больными, с конгнитиаными расстройствами. Так вот эта женщина и вела тетю Галю до смерти в этом пансионате. Никто кроме нее не мог обеспечить тете Гале нужный уход и заботу. Ну, у кого старики тяжело дома умирали, тот поймет.
Но все же знакомые осудили! Как так, родная дочь и сдала мать в богодельню умирать.
И, главное, мать моя после похорон со мной восторгами делилась от знакомства с этой женщиной. Я ей говорю: так тетя галя была в последний год на ее попечении. Мать такая: да? То есть у них всех пазл не складывается. Есть стереотипы, и старичье из этих рамок никогда не вылезет.
Вот папа ритин тоже из этих....

Рит, а у мамы опека есть? Или она еще и сама решать должна?
Помнишь, когда у вики гаври мать после ампутации в учреждение определяли, там ее согласие требовалось, хоть конгнитивное расстройство там в полный рост.

О, ты ответила, пока я писала.
Ну пусть история останется.
 
Привет. Сын готовится к огэ по биологии, а там лошадки. Не могу такое замолчать, делюсь 🤣
IMG_2170.jpeg


IMG_2171.jpeg


IMG_2172.jpeg


По мне, так по фото вполне себе кабарда мб, но ответ неверный. Бедные дети, как им с этими конями разобраться
 
Папа с сестрой будут против.
Сестра За обеими руками. Только сегодня мне писала по этому поводу.
Скорее всего против будет брат.
Ну а отец, он вообще никогда ни с кем не считался! 🤷‍♀️
К тому же максимальная доля по оплате такого мероприятия (если не 100 проц) у сестры.
Нет, ещё брат и, по-желанию, племянник🙄
Ну а папа вообще упрется намертво, у него жена свет в окошке, а окошко тоже сьехало....
Да. Ляжет поперёк порога и схватит инсульт.
 
1) отец не отдаст.
2) пока она ещё иногда с нами общается.
3) если честно, я с ней совсем не занимаюсь. Кроме криков по ночам, мне от мамы никакого беспокойства. С ней полностью занимается отец, сиделка, сестра.
Я бы уже башкой тронуламь и переду шила всех....
Рита, может, и хотела бы, но у нее голосов не хватит при голосовании по этому вопросу. Папа с сестрой будут против. К тому же максимальная доля по оплате такого мероприятия (если не 100 проц) у сестры. Ну а папа вообще упрется намертво, у него жена свет в окошке, а окошко тоже сьехало....
Так что все сложнее, чем хотелось бы.

Весной похоронили подругу моей матери, рак. Ну и возраст 85+. Сколько грязи эти бабки вылили на дочку тети Гали! В последний год жизни дочка сдала мать в дом престарелых! И тетя галя звонила подружкам и жалилась.
На похоронах я узнала эту историю.
И познакомилась с удивительным человеком.
Молодая женщина, одноклассница и подруга внучки тети Гали, то есть знающая и любящая тетю Галю с детсада, работает в пансионате для пожилых, причем ее специализация типа коуча смерти, психолог по работе с пожилыми людьми, тяжело больными, с конгнитиаными расстройствами. Так вот эта женщина и вела тетю Галю до смерти в этом пансионате. Никто кроме нее не мог обеспечить тете Гале нужный уход и заботу. Ну, у кого старики тяжело дома умирали, тот поймет.
Но все же знакомые осудили! Как так, родная дочь и сдала мать в богодельню умирать.
И, главное, мать моя после похорон со мной восторгами делилась от знакомства с этой женщиной. Я ей говорю: так тетя галя была в последний год на ее попечении. Мать такая: да? То есть у них всех пазл не складывается. Есть стереотипы, и старичье из этих рамок никогда не вылезет.
Вот папа ритин тоже из этих....

Рит, а у мамы опека есть? Или она еще и сама решать должна?
Помнишь, когда у вики гаври мать после ампутации в учреждение определяли, там ее согласие требовалось, хоть конгнитивное расстройство там в полный рост.

О, ты ответила, пока я писала.
Ну пусть история останется.
Да, папа это, конечно, затык.

А насчёт всяких осуждающих - да и пофиг. Надо своей жизнью жить и свое благополучие ставить впереди. Тем более что для большинства, эти заведения улучшают и качество остатка жизни больного и жизнь родни.

Для меня самое страшное это то что не дай бог кто то из родственников окажется вот в таком состоянии и лежачим. Я такой жизни не хочу себе поэтому да, выберу заведение и отправлю на попечение специальных людей.
 
По мне, так по фото вполне себе кабарда мб, но ответ неверный
Из того что они про кабарду пишут, только масть и горбоносость совпадают. Шея получается длинная, саблистость и подставленность задних ног отсутствует😁
Но, для детей это правда всё совсем не просто увидеть. Да и большинство тестов в школе хромает на обе ноги, в плане однозначности поставленных вопросов🤬
Так что детям да, сильно не сладко приходится(.
 
Два дня я уезжала оч рано и приезжала оч поздно. Ужинала в комнате, под сериал и спать.
Сегодня вот выспалась, есть время осмотреться: у шинша почти нет корма в клетке!! ☹️ Пару колбочек лежит и всё!! 😡 Сена нет. Насыпала еды.
Дед с утра на кухне, маме есть готовит. Сказала насчёт шинша. Поругались.
Жалко зверика. Либо я беру на себя, либо надо отдавать, либо будет сидеть голодный. Вот блин. Сестра подложила...
 
Да в любом случае найдутся осуждальщики. Отдала - плохо. Не отдала - так еще хуже...
Тут уже надо исходить из множества факторов. Ну и для себя что-то решать. Человеческий ресурс не бесконечен.

Могу три истории рассказать из недавнего опыта.
1 - мама моя лежала последние неполных 3 месяца в хосписе. Но ее боли мучали сильные + уходила быстро. В какой-то момент поняли, что дома ей уже не помочь. Конечно, сомневались, стоит ли. Но уколы колоть по требованию не всегда можно было.

2 - у тети моей сколькито-юродной муж за 70 - паркинсон, альцгеймер и прочее. При этом она женщина миниатюрная, а он - за 100 кг. Сначала дома лежал, сиделку приглашали. Но он буйный стал однвременно и неходячий, она не смогла за ним ухаживать. Нашли пансионат, положила - так вот там сказали, если бы вы раньше пришли, у нас была бы возможность за ним более качественно ухаживать.

3 - свекр мой - 87 лет, деменция, никого почти не помнит, кроме жены своей, и то слабо. Живет в памперсах, проблемы с сердцем, скорая 2 раза в неделю регулярно капельницы ставит. Но в больницу она его класть не хочет, говорит, врачей очень боится.
 
Все правильно. Бывают факторы, когда плюсы пансионата перевешивают минусы.
Другое дело, что все равно, как мы тут в другом дневнике обсуждали, всегда надо бдить. Ездить, смотреть, контролировать, разговаривать, ругаться наконец. Хотя ругаться, как в тех же конюшнях, бесполезно почти. Либо все устраивает, либо перевозишь своего пациента куда-то еще.
Нет такого пансионата или еще какого богоугодного заведения, где наши родственники были бы интересны персоналу больше, чем нам. Как и кони.)
Нет, есть, конечно, и родственники такие, которым на своих больных начхать.
Но мы же о нормальных людях говорим.
 
Да, конечно, смотрю я на эти тесты и думаю, что учить по билетам было как-то проще, что ли. Либо ты знаешь, либо нет. Либо просто повезло с билетом.
А тут сиди с линейкой и думай, какие у этого нечто на картинке голова и постав...
 
Странно, что это всё сейчас в школе проходят. Нас вон законами Менделя мучали с его горохом. Про лошадей только в сельхоз академии было, причем вот примерно то же, что Лена привела.
 
Что скажут бабки мне прям совсем пофигу. А молодые родственники нас поймут. А мне важно, чтобы меня семья и друзья поддерживали.
Рит, а у мамы опека есть? Или она еще и сама решать должна?
Ей ещё 3(или 4?🙄) года назад поставили диагноз "тяжёлая деменция". Насчёт опеки как-то разговора не было. Даже не пойму, это надо как-то официально опеку оформлять? Есть ген. доверенность на меня, на все действия.
Повеселю вас.
Две недели я пыталась из патронажной службы вызвать врача, зафиксировать ухудшение и вообще, может чего умное скажут.
Пишу ватсап врачу и медсестре. Мои сообщения получены и прочитаны. И тишина.
Собралась сег туда идти ругаться. Вспомнила, как моя тётка учила нас, как надо себя вести в поликлинике: надеть лучшую одежду, ювелирку, и угрожать им очень тихим голосом😆
У меня опыта в скандалах нет вообще. Решила попробовать теткин способ.
Короче: наша поликлиника закрыта на ремонт😆. Я об этом вспомнила, когда до неё по льду доковыляла.
Теперь надо ехать по др. адресу.
Второе дело на сегодня- сходить за памперсами.
Сходила, получила, привезли с Володей домой.
Пообедала и собралась на конюшню.
В машине обратила внимание, что ювелирку я не сняла😁.
И смешно: руки у меня... такие трудовые руки😁. Крестьянские. Ну да ладно.
Пришлось на светофоре снимать серьги и кольцо, а то сколько я серёг в КК потеряла в молодости!! И сколько колец там же погнула😝.
Вот вам фото сделала. Думаю, девочкам интересно будет)) Камень- гранат. Серьги такие же.
IMG_20231221_191219.jpg
 
Рит, а если не ходить, а писать? Есть же службы, контролирующие действие/бездействие врачей? Через сайт мос.ру например, электронная приемная, департамент здравоохранения и тд. Две недели не могу вызвать тяжелобольному инвалиду …. патронажную службу. Поликлиника №, врач фамилия. Прошу помочь. Твою жалобу спустят сверху вниз, должны будут отреагировать
 
Да, Лен, спасибо, завтра я занята, в понедельник Займусь.
Сестра сег полдня выносила мозг, что маму надо пристраивать.
Вторую половину - что жалко отдавать шиншилу😖
Сег магнитные бури?
*
Хорошо, что не холодно. Плохо, что плац нерабочий, в манеж очередь🤦‍♀️
Мне пришлось полчаса ждать. Потом я с прокатом вышла. Чтобы не толкаться, решила вспомнить прокатское прошлое и поездить в смене😆 Головная- рысачка. Как она вжарила!! 😳
Ну, мы с Гошей тоже не лыком шиты. Только рысачка неслась с шеей топором, а я Гошу просила округлиться и ещё отрабатывать повороты🤪.
За 10 минут я сдулась и Гоша тоже😆
Вторую рысь мы уже джогали и отдыхали😆
IMG_20231221_144411.jpg


IMG_20231221_161238.jpg
 
Как хорошо, что есть манеж 😍
Пусть очередь, зато подвигались полноценно 👍🏻
А я сегодня со свекром встречалась, ездили в клинику. Ему 87, в своем уме и на своих ногах. Рано встает, рано ложится. Худой. Слышит плохо, аппарат не носит. Командует всеми. Этим летом на даче сам весь забор из евроштакетника поменял. Бодрячком 💪🏻. Мне бы так в 87 🙏🏻
Да, у тебя свекровь такая же) «гвозди бы делать из таких людей»)
 
Я вчера ехала за рулём, тупила и думала: Как понять, когда пришла пора слезать: с лошади? из машины?
Может мне уже пора с рулежкой заканчивать, я чувствую, что там, где надо очень быстро среагировать, я туплю😞. Я и раньше быстро отреагировать не могла, вернее: реагировала, но как овца т. е. делала глупости. Такой тип у меня: быстро думать не могу.
А теперь, мне кажется, это усугубилось. Ещё и езжу сейчас редко. Поэтому езжу только по известным маршрутам, где всё ямки/светофоры знаю.
 
Пока мы задумываемся об этом и трезво оцениваем свои возможности, имхо, всё нормально. Свекр водит до сих пор и в себе уверен на 100% 🫣
 
Ну, бывает же, что так ездишь вроде нормально, а не выспалась, понервничала, приболела - и вот уже за рулем не ты, а бестолковое нечто.
Я в принципе в любом состоянии выруливаю, как-то собираюсь за рулем автоматически. Но иногда точно чувствую, что мне туда не надо - и тогда ОТ и такси мои друзья.
Рит, а ты вообще часто ездишь?
Регулярная практика все-таки прокачивает навык.

Можно еще разориться и съездить на площадку для контраварийного вождения. Там именно некоторые навыки до автоматизма оттачиваются с инструктором, потом гораздо увереннее себя ощущаешь и лучше реагируешь.
 
Последнее редактирование:
Ну, бывает же, что так ездишь вроде нормально, а не выспалась, понервничала, приболела - и вот уже за рулем не ты, а бестолковое нечто.
Да!!! Прям про меня))) бывает туплю отчаянно, день такой 😅
Поэтому стараюсь ездить новыми маршрутами, когда день другой и время позволяет. Тем более сейчас, когда навигаторы перестают работать в самом интересном месте.
 
Сверху