Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Вот эта девочка хорошо прискакала, а уже за кадром упала (удачно))). Наверно, силы закончились. Мне кажется, у неё Кабардинка или карачайка. Надо у наших спросить.
Хорошее применение нашим породам))

А самая зажигалка на разминке была кобыла... уэльского пони!! Я смотрела, как она разносит и думала, что я бы уже слезла и пошла домой!! Это было страшно... Хозяйка оч испугалась, но не сдалась!! Я бы ей орден мужества дала!! А уж когда узнала, что она моя ровестница, то дала бы и второй!! 💪
Смотрите, какие разные породы и все могут успешно выступать в разных дисциплинах вестерна! 😍
 
Удивило меня, что на соревнованиях только два человека смогли сделать правильно поворот на заду. Не знаю, может нервы🙄
Я сег решила себя проверить😄

Направо Гоша делает с бОльшими трудностями.
Конечно, дома то мы все молодцы, а вот на стартах🙄. Я уверена, что на стартах завалю всё, что можно😄
 
Гоша сег был тих и светел. Видимо, навыеживался на стартах, норму выполнил😄
Я сег прям лайт-лайт, муж ждал.
Покаталась, даже валенки не переобувала, только штаны и куртку.
Надо шпоры надевать всё же, некрасиво, когда пихаешь постоянно🙄
 
Удивило меня, что на соревнованиях только два человека смогли сделать правильно поворот на заду.
Это не такое лёгкое упражнение, если оно из выездки, возможно что в ваших ездах проще🤷 и нет требования, что зад должен переступать стоя на месте, каждый шаг или идти по мальсенькому вольту, а не прокручиваться стоя на месте. Т.е. в выездке это ошибка, если лошадь идя передом, на заду просто проворачивается, пропуская некоторые шаги. Ошибка ли в вестерне - не знаю. Даже любопытно стало - Рита, просвети!!!
 
Посмотрите видео спина
Спин и поворот на заду - суть очень разные упражнения. Как я поняла из видео, спин это скорее вращение вокруг оси, проходящей через седло, а не вокруг оси проходящей через зад лошади - поворот на заду.
Теперь вопрос, что имела ввиду Рита 🤔
 
Маш, в вестерне лошадь может прокручиваться на ноге. Это не ошибка.
На спИне лошадь как раз крутится на ноге.
У многих всадников ошибка на поворотах на заду, когда поворачивают лошадь поводом, а не корпусом и лошадь "ходит задом". У меня на видео есть поворот с такой ошибкой😝
Кстати... вот поворот на заду по выездковому я уже не помню, как делать. Забавно. Хотелось бы попробовать, но не буду Гошу путать.
 
  • «Спин (Spin). Вид пируэта, выполняется на рыси. Лошадь быстро вращается на 360 гр. вокруг внутренней задней ноги. В схемах может быть предусмотрено от 2 до 4 вращений в каждую сторону.»
 
Спин (Spin). Вид пируэта, выполняется на рыси. Лошадь быстро вращается на 360 гр. вокруг внутренней задней ноги. В схемах может быть предусмотрено от 2 до 4 вращений в каждую сторону.»
О, значит на множестве просмотренных мной видео, с инструкцией "как научить лошадь делась спин" , никто толком его правильно и не делает🥲, что в целом ожидаемо.
Маш, в вестерне лошадь может прокручиваться на ноге. Это не ошибка.
На спИне лошадь как раз крутится на ноге.
Ага, спасибо большое, кажется разобралась, выходит у меня Акварель , под многими всадниками делает спин и только под некоторыми полупируэт 😁
 
Какая разносторонне-талантливая Акварель!!)))
В общем, вестерн должен быть понятнее лошади и легче. В рабочих условиях лошади просто надо развернуться, например, а не непременно делать шаг задней ногой.
Я давно поняла, что выездка- это как балет. Очень красиво, но никакого практичного применения😆
 
что выездка- это как балет. Очень красиво, но никакого практичного применения
Тут не соглашусь;) по моему опыту, хорошо выезженная лошадь (МП, к примеру) , даёт в плане конкурных маршрутов, минимум +10см и плюс выигрыш по времени, относительно той же лошади, но бегущей только Юношей. Так что как раз очень даже практически применимо - в конкуре:cool::p
 
Многие лошади просто крутятся, ось-седло, переступая и передом и задом.
Правильно обученные лошади очень сильно на заду, подставляют задние ноги под корпус, поэтому и может сложится ощущение, что не вокруг задней ноги.
 
Тут не соглашусь;) по моему опыту, хорошо выезженная лошадь (МП, к примеру) , даёт в плане конкурных маршрутов, минимум +10см и плюс выигрыш по времени, относительно той же лошади, но бегущей только Юношей. Так что как раз очень даже практически применимо - в конкуре:cool::p
Конкур- это спорт. Развлечение.
А вестерн - это рабочая дисциплина.
 
Спин и разворот на заду - разные вещи. В плане прикладном - да, спин это тоже разворот на заду. Но если при развороте на заду лошадь может переступать задними ногами, делая небольшой "вольтик", то спин предполагает более глубокий подстав внутренней задней ноги под корпус и опору на нее, с прокручиванием вокруг этой ноги. На спине передние ноги должны идти рысью, это прописано в правилах, внешняя заходит вперед, снаружи внутренней.
Разворот на заду делается передними ногами шагом.
Разрешен спин на внешней задней ноге, но как правило, так делают только молодые лошади, опытные идут на внутренней ноге. Позиции тренинга я встречала разные - некоторые разрешают приподнимать при спине внутреннюю заднюю ногу и ставить ее назад в ту же точку, некоторые требуют неотрывного кручения.
Джоди не отрывает, например.
 
Спасибо всем за интересную беседу))
Вот тоже собеседники... 😆
IMG_20240118_192528.jpg
IMG_20240118_192951.jpg
 
Конкур- это спорт. Развлечение.
Как бы не так))) конкур , это военная дисциплина. Да, сейчас лошади на войне потеряли актуальность, а конкур остался, как и выездка, которая тоже происходит частью от военного искусства, частью от корриды, суть тот же выпас коров. Так что вестерн здесь не более прикладной, чем и прочие виды спорта.
 
Так что вестерн здесь не более прикладной, чем и прочие виды спорта.
Не согласна.
Конкур, вольтижировка и выездка остались только спортивными дисциплинами. А драйвинг, вестерн, РВ, пробеги- это жизненно.
Но зачем спорить. Нравится выражение: В споре ничего не рождается 🤷‍♀️
 
Нормальные родители жизнь за детей отдают, а этот мечтает, чтобы мне плохо было.
А где нормальных то дают? )))
А на самом деле, и "ненормальный" чаще всего жизнь то отдаст за своего ребенка, а вот если так остро ситуация стоять не будет - крови у детей попьет ((
Где то мемчик классный ходил, а сейчас сходу не нашла, так расскажу:
Родители: Мы просто хотим, чтоб ты был счастлив!
Ребенок: Я счастлив!
Родители: Не тааак!


Простите, и смешно и больно ((
Вот так тоже бывает🤷‍♀️
У меня был шок, когда я узнала, что этот конь раньше участвовал в соревнованиях за рубежом (под сильным всадником, конечно) и был в призах!
Далека от вестерна, а конь очень понравился. По видео сложилось полное ощущение, что конь знает и умеет гораздо больше всадника - показалось, что всадник дает много лишних команд, а конь честно пытается их понять и исполнить.
 
Сверху