Михаил Кизимов и его система в современном мире

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Читать я умею, спасибо. Все, что мне нужно, я нашла/мне ответили.
Я понимаю, что тема провокационная и каждому хочется самовыразиться, но вопрос был совсем в другом.

Насчет "поднятой головы" - это уже продукт селекции западных лошадей выездковых линий. У них очень высокий выход шеи, другие углы плечевого аппарата, им просто удобно так двигаться. На видео 4-летка (шикарная, кстати) - уже природно движется в горку, с поднятой головой (на самом деле шеей, голова опущена, т.к. согнута в затылке). Вам надо приехать, например, в Ольденбург и посмотреть, как бегают отъемыши в табунке ;).

cherrygardens_san_belizio.jpg




His-Highness---UK-Dressage-Foal-Champion2.jpg


auctions_misc_golddigger.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот еще что: просто начитаешься тут и начинаешь думать (я об общем впечатлении), что поднятая голова у молодой лошади это страшное зло. А оно вона как.
Вы хотите простой ответ на сложный вопрос, а так не получится. Не "поднятая голова" зло, работа без учета потребностей лошади и ее экстерьерных особенностей и физиологии.
Лошади, выступающие по молодым, бегут не в сборе, а в контакте. В своей естественной рамке. Никто их в эту рамку не заламывал, они действительно так бегут сами. Сбор - не сбор надо смотреть не столько по голове и шее, сколько по подведению зада и работе спины. Но до умения это видеть и оценивать надо дорасти, а голова с шеей сразу бросаются в глаза.
Работа вниз-вперед не подразумевает, что лошадь после этого побежит езду как собака-ищейка носом в землю. Вниз-вперед - гимнастика, которая включена в езды только в шаговой части. Во всех ездах есть элемент "прибавленный шаг", во время которого лошадь должна потянуться за поводом.

Если вы всерьез хотите уметь оценивать правильность и качество работы с лошадью, смотрите не на голову с шеей, а на ритм и свободу движений. Если лошадь бежит неравномерно и часто как таракан, то где у нее голова и шея значения уже не имеет. А если ритмично, редко и свободно, с выраженной фазой подвисания, но не совсем правильным положением шеи и головы - ничего страшного.
 
Вот это "с не совсем правильным положением шеи" мне очень "нравится". Особенно в ситуации - лбом вперед, лошадь за поводом( Любую человеческую блажь можно оформить в лучшем виде(
Я же говорю - встроенная опция) Это к посту elel65 выше.
 
Не знаю где там сбор кто увидел , лошади бегут в естественной осанке ,да теперь у лошадей такая вот осанка стала и выход шей высокий и средний с высоким поставом ,что поделать .
 
Вот это "с не совсем правильным положением шеи" мне очень "нравится". Особенно в ситуации - лбом вперед, лошадь за поводом
В ситуации "лбом вперед, лошадь за поводом" не будет раскрепощенности, подведенного зада и правильной работы спины. Лишнее доказательство, что смотреть в первую очередь надо не на шею с головой.
 
Так и не смотрят. Это же фотография стандартной пары? Все красиво, девушка, лошадь, амуниция. Все обычно для стартов. Нет? Первую взяла на тему езд для молодых лошадей. Не выбирала.
5282.jpg
 
Насчет "поднятой головы" - это уже продукт селекции западных лошадей выездковых линий.
Спасибо. У меня лошадка отечественной селекции, такого и близко нет, ессно. Конечно, я всякое смотрю и думаю, как лучше и правильно на будущее (даже в плане выбора тренера/берейтора, чтобы не попасть на сомнительные методы работы). Поэтому вопрос "какую картинку мы хотим получить в итоге, к чему стремиться" стоит.
Отсюда такие вопросы. Правильно - не правильно, физиологично или нет.
ВНикто их в эту рамку не заламывал, они действительно так бегут сами. Сбор - не сбор надо смотреть не столько по голове и шее, сколько по подведению зада и работе спины. Но до умения это видеть и оценивать надо дорасти, а голова с шеей сразу бросаются в глаза.
Да поняла я уже про сбор, поняла :) Въедливые все какие :D я уже это слово и не пишу даже :)
И даже про естественную осанку дошло. Очень информативно, я раньше не особо задумывалась на эту тему.
 
если вы не знаете, я и подавно не знаю
Если вы хотите чтобы я прокомментировала эту фотографию, почему бы четко и внятно об этом не попросить? Ничего ужасного в ней нет. Нос слегка за отвесом, но в общей позе лошади отсутствует напряжение. Кроме того, вы протокол выступления этой пары? Оценки, замечания? Какие-то недостатки есть всегда. Само по себе участие в соревнованиях не означает идеальную езду и 10 баллов за каждый элемент. Спортсмены стартуют именно с целью получить независимую и объективную оценку своей работы, чтобы знать куда двигаться дальше.
 
Если вы хотите чтобы я прокомментировала эту фотографию, почему бы четко и внятно об этом не попросить? Ничего ужасного в ней нет. Нос слегка за отвесом, но в общей позе лошади отсутствует напряжение. Кроме того, вы протокол выступления этой пары? Оценки, замечания? Какие-то недостатки есть всегда. Само по себе участие в соревнованиях не означает идеальную езду и 10 баллов за каждый элемент. Спортсмены стартуют именно с целью получить независимую и объективную оценку своей работы, чтобы знать куда двигаться дальше.
В ситуации "лбом вперед, лошадь за поводом" не будет раскрепощенности, подведенного зада и правильной работы спины.
Спасибо за комментарий

Речь конечно не идет о сборе, но все же.
horse_59.jpg

не жалко и еще поставить) источник northamericanwesterndressage.com
sheya-1024x1024.jpg
 
Последнее редактирование:
Hip, А где вы на фото лбом вперед и за поводом увидели? За отвесом слегка, on the bit , где крамола? За отвесом - не значит автоматически за поводом.
 
Девушка сидит на задней луке. Бедро-колено-пятка должны проходить по вертикальной линии.
Лошадь за поводом, на переду, диагонали нарушены, практически отсутствует сгибание в суставах, зад за корпусом.

В общем и целом - некрасиво.
 
Hip, А где вы на фото лбом вперед и за поводом увидели? За отвесом слегка, on the bit , где крамола? За отвесом - не значит автоматически за поводом.
Да что вы так волнуетесь? Конечно конечно, все хорошо. Я же пишу - все красиво, все довольны.
Выездка - безупречна. Здесь же тема относительно одного фигового всадника.
Кстати, в соседнем дневнике пишут как железо подобрано у лошади было плохо и что из этого вышло.
Злодей Миша такого бы конечно не допустил. С кривой амуницией в калашный ряд.
 
Хмм :) уж что фигово, то фигово - у МК лошадки вообще не on the bit - отбиты от повода такими ручками-неугомонючками.
 
Здесь же тема относительно одного фигового всадника.
У которого лошади бегут намного лучше и сам он смотрится на лошади гораздо лучше и гармоничнее, чем эта девушка. Так согласны?)))))

Летучая, вот при этом.)))) Девушка на фото, выступающая по молодым, должна быть идеальна каждую секунду. Если она хотя бы в какой-то момент не идеальна - всю выездку в топку, независимо от того какие оценки ей поставили. МК это не обязательно, он идеален по определению.

Смешная тема.))))))
 
В цитате написан диапазон возраста, и этот диапазон на мой взгляд на 3/4 спорный :) (от 3.5 и выше), поэтому я и ответила.
Каким образом вы изменили бы текст или дописали его, что бы этот вывод о возрасте сократить до 3,5? Так что бы на ваш взгляд это было неоспоримо и достаточно аргументированно.

Обычно у нас отдавая лошадь в заездку принято ожидать, что она будет двигаться на трех аллюрах (и переходы между соседними аллюрами) и иметь базовое управление (типа большого круга в 20 метров, смены направлений по диагонали и т.д.)
Приятно, когда мнения совпадают :) Какова ваша специализация?
 
Hip, но вы ведь даете картинку статичную, мы видим, что в какой то конкретный момент лошадь поймали именно так, но чтобы понять, как оно было по езде, хотелось бы либо больше фото, а лучше видео.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху