Михаил Кизимов и его система в современном мире

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ой, не могу)) выехала, зараза, на старты, вся красивая и в амуниции. как посмела только ))
 
За отвесом - не значит автоматически за поводом.
Это тоже слишком сложно, а народ жаждет простоты. Чтоб линейку с транспортиром приложить и сразу ясно за поводом или нет. Дальше можно гуглить про "за поводом" всякие ужасы. Простой и понятный алгоритм, не надо его портить.
 
Да и удобно. Увидел фотку с лошадкой не по золотому сечению - "ааааа! не достоииин! снять красивые штаны, не сметь являться на старты!"
 
Каким образом вы изменили бы текст или дописали его, что бы этот вывод о возрасте сократить до 3,5? Так что бы на ваш взгляд это было неоспоримо и достаточно аргументированно.
Эээ, вы мне предлагаете за вас статью написать :)? Я вроде свои аргументы привела. Но скажу кратко: я в принципе не согласна с вашим параграфом об обучаемости в разном возрасте. Обучаемость максимальная в первые месяцы жизни, а потом катастрофически падает, причем чем дальше, тем больше. Обучаемость годовичка и четырехлетки очень разная, ЕСЛИ лошадь не в постоянной работе. То есть у животных, как и людей мозг тоже тренеруется. Точно также и гибкость психики лучше всего у ребенка. Но в год все-таки заезжать не будешь, поэтому заездка должна происходить тогда, когда тело уже готово, а психика еще гибкая. То есть от 2,5 до 3,5 лет (в зависимости от породы и индивидуального развития). Это не значит, что нельзя лошадь заезжать позже :), можно и в 4, и в 5, и в 6, но вероятность проблем увеличивается. Не только, кстати, из-за психики, но и из-за физических данных. Как и у людей, жеребята лучше ищут баланс (это их привычная работа), а связки-мышцы легче тянутся и регенерация намного лучше, поэтому в возрасте около трех лет лошадь изначально лучше адоптируется и физически, меньше вероятность микро-травм и лучше их восстановление. Но, естественно, не надо лошадь нагружать как взрослое сформировавшееся животное.
Какова ваша специализация?
Моя специальность - это частный владелец и попоцелователь, но тренеруюсь в выездку :)
 
Девушка сидит на задней луке. Бедро-колено-пятка должны проходить по вертикальной линии.
Лошадь за поводом, на переду, диагонали нарушены, практически отсутствует сгибание в суставах, зад за корпусом.

В общем и целом - некрасиво.
Это вы все по фотографии сказали :)?
Вообще, лошадь за поводом - это не когда голова за отвесом, это когда лошадь не хочет идти в контакте и прячется от него. Лошадь может быть за поводом и в контакте, а может быть перед отвесом и без него :) (то есть веса в поводьях нет, пустой повод).
Голова за отвесом может быть просто лошадь, которая подустала и пытается расслабить мышцы в пределах имеющегося контакта. Это особенно свойственно молодым.
Да и девушка на "задней луке" вполне может отклоняться чуть назад, чтобы максимально иметь возможность пропустить через себя и не зажать движения лошади. Лучше вот так на молодом, чем сесть красиво и правильно и мешать лошади двигаться.
Я не говорю, что это прямо так и есть, фотография это замороженная милисекунда из миллионов других милисекунд. Но вот прямо так расписывать диагноз по фото - это сильно.
 
Да, поплыло на поверхность.
Чудь, снегурочка и иже с ними.
Я учебников не пишу. Я их иногда читаю. Вот рядом лежит - два тома, пер. с нем. Очень много любопытного.
И почему бы мне не удивляться, когда я читаю в учебнике одно, а вижу другое? Но вопросы неудобны. Потому что оказывается, что дважды два конечно четыре, но вот для этого уровня - будет восемь, а для того - один, а для вас лично - пять.
Чему верить?
Давайте тогда перепишем учебники, выкинем старые в топку, исправим правила. Чтобы все было красиво и элегантно, как у всадницы на фотографии.
Кстати я одна написала об этой девушке в положительном ключе. От остальных ей досталось и за посадку и за штаны и за все остальное)

Да, и Михаила можно обсуждать совершенно в ином ключе. Без хамского перехода на личности, поливания грязью и обвинений в избиении лошади секцией от забора. Или веником? Или чем-то там еще.
 
Это вы все по фотографии сказали :)?
По фото именно такая картинка. Я и говорила про фото.
Вообще, лошадь за поводом - это не когда голова за отвесом, это когда лошадь не хочет идти в контакте и прячется от него. Лошадь может быть за поводом и в контакте, а может быть перед отвесом и без него :) (то есть веса в поводьях нет, пустой повод).
Я в курсе, спасибо) Но по фото по положению головы ситуация выглядит именно так.
Лучше вот так на молодом, чем сесть красиво и правильно и мешать лошади
Красиво и правильно как раз призвано не мешать лошади, тем более молодой. Как данной молодой лошади помогает посадка, перегружающая ей поясницу? Поэтому лошадь и не может подвести зад и поднять перед с земли. Вероятно, поэтому. Распространённая грубая ошибка.
расписывать диагноз по фото
Диагноз я не ставила. На фото некрасиво - это мнение человека относящегося к выездке.
 
Блин, блин, блин, господа, считающие, что на лошади НИКОГДА НЕЛЬЗЯ сидеть неправильно, надеюсь, вы именно так и сидите. Всегда. Простите же некоторым их неидеальность, мы на ваших лошадей не просимся ))
 
Я в курсе, спасибо) Но по фото по положению головы ситуация выглядит именно так.
Странно сказать, что вы в курсе, что положение головы не всегда равно контакту, и тут же добавить, что по фото положение головы равно плохому контакту :)
Красиво и правильно как раз призвано не мешать лошади, тем более молодой.
Практически все, кто ездит на молодых аллюрных лошадях (8 и выше) и кто хочет их показать в лучшем свете отклоняются назад, чтобы освободить себе спину и лучше проводить через себя движения. Далеко не каждый всадник может физически расслабить поясницу настолько, чтобы не блокировать молодую аллюрную лошадь в классическом плечо-бедро-пятка. И уж лучше сидеть не классически, а отлоняясь, чем потихоньку превращать 8 бальную лошадь в 6 бальную, а это случится, если блокировать посадкой лошади движение.
Диагноз я не ставила. На фото некрасиво - это мнение человека относящегося к выездке.
Как же не ставили, если у вас ни в одном предложении нет даже слов предположений "может", "вероятно", "мне кажется" и т.д. Все очень уверенно высказано... по фото... ага.
 
Относящегося к выездке - это прекрасно.
Еще прекраснее - заниматься выездкой верхом. Сразу вся категоричность куда то в кусты слетает. Особенно на молодой аллюрной лошадке
 
Вот даже стараться не надо, что-то до кого-то доносить, просто взять и скопировать рекомендации для судей. Но ведь надо постараться доказать обратное? Зачем?

Правильность применяемых методов тренинга лошади и соответствие методов подготовки ее возрасту так же важны как и качество аллюров. Судьи должны определить, соответствуют ли методы тренинга лошади принципам шкалы подготовки. Специальное внимание следует уделить контакту: он должен быть мягким и постоянным, лошадь должна спокойно отжевывать, ее затылок должен быть эластичным, и быть высшей точкой, а шея не должна быть напряженной. Лошадь должна одинаково хорошо сгибаться в обе стороны, она должна быть эластичной и послушной.

При судействе соревнований для 5-6-летних лошадей судьи должны делать различие между ошибками, не имеющими большого значения, которые не должны оказывать большого влияния на оценку, и фундаментальными ошибками, наличие которых влечет за собой заметное снижение оценки.


Согласия все равно не будет. Каждый базу подбивает так, чтобы было удобно. Кто-то гнет лошадь в повороте, кто-то ложится в нем, кто-то едет на шпрунте, кто-то на кордео, кто-то любит лошадь, кто-то себя на лошади.
Но база то остается и не меняется. Да, лошади меняются, но суть работы с ними остается прежней.
 
Правильность применяемых методов тренинга лошади и соответствие методов подготовки ее возрасту так же важны как и качество аллюров. Судьи должны определить, соответствуют ли методы тренинга лошади принципам шкалы подготовки. Специальное внимание следует уделить контакту: он должен быть мягким и постоянным, лошадь должна спокойно отжевывать, ее затылок должен быть эластичным, и быть высшей точкой, а шея не должна быть напряженной. Лошадь должна одинаково хорошо сгибаться в обе стороны, она должна быть эластичной и послушной.
И? В чем мысль-то?
 
И? В чем мысль-то?
Чья? Того кто правила написал?
Я вот размышляю вслух. И удивляюсь некоторым вещам и взглядам на вещи некоторых людей. Пока ни один из авторов здесь не был убедителен. Сомнителен, предвзят, любопытен, забавен, но не убедителен.
А я никого убеждать не собираюсь.
 
Чья? Того кто правила написал?
Нет, ваша мысль в чем, когда вы правила копировали :)?
Пока ни один из авторов здесь не был убедителен. Сомнителен, предвзят, любопытен, забавен, но не убедителен.
Это в смысле вас не убедили в чем-то? А зачем? Пусть вас тренер ваш убеждает :).
 
Нет, ваша мысль в чем, когда вы правила копировали
Просто напомнить правила, а что, должна быть идея?
На самом деле я не жду ни от кого в этой теме ничего конкретно, поскольку те, кто действительно могут разложить все по полочкам - здесь не сидят и не пишут.
Просто стало интересно, может ли кто-то написать что-то по существу, интересное, оригинальное, отличное от той тонны грязи, что здесь вылили.
Пока ничего интересного и конструктивного.
 
И почему бы мне не удивляться, когда я читаю в учебнике одно, а вижу другое?
Чему верить?

Да, и Михаила можно обсуждать совершенно в ином ключе. Без хамского перехода на личности
Читать учебники можно по-разному. Можно с целью научиться работать реальных лошадей, а можно с целью переспорить всех в интернете. Это разное прочтение с разными выводами.
Верить не надо ничему, надо понимать.
Я против хамства и за мир во всём мире. Если вы тоже, то вас не затруднит в дальнейшем писать мой ник с заглавной буквы? Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
по фото положение головы равно плохому контакту
По фото выглядит именно так.
отклоняются назад, чтобы освободить себе спину и лучше проводить через себя движения.
Это неправильное отклонение назад. Нужно не уводить шенкель вперёд, теряя равновесие и перегружая лошади поясницу. Отработка поясницей это нечто другое чем вот такая раскаряка. :)
у вас ни в одном предложении нет даже слов предположений "может", "вероятно", "мне кажется"
Можно переспросить, а не наезжать сходу :) Правильно - мне видится. На фото мне видится то, что я описала. И мне кажется :D что это понятно по умолчанию на данном форуме.
Еще прекраснее - заниматься выездкой верхом.
Мм... Так? Верхом Яна. Тренирую я. У меня тоже есть тренер. :)

9NkFkPYhuJg.jpg FeSeeYqUdT4.jpg MkTEwb6ZrGA.jpg pbSOHxly1jo.jpg PIR1oBnbkWY.jpg q_gspU0CjX0.jpg qGGgcozkR2k.jpg

Дело не в том, что есть неудачные моменты. Есть и их полно. Но это не означает, что нужно замалчивать ошибки, а грязью девушку я не вижу чтобы поливали. На её фото ошибки вот такие.
 

Вложения

  • VH1SQINmZAM.jpg
    VH1SQINmZAM.jpg
    166,1 KB · Просмотры: 756
  • WbuBHuzjqv8.jpg
    WbuBHuzjqv8.jpg
    157,7 KB · Просмотры: 729
  • WIiz1MRk05w.jpg
    WIiz1MRk05w.jpg
    146 KB · Просмотры: 1.072
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху