Мягкая рука???

Tanushawild, я вот не очень понимаю, что значит лошадь головой "отрабатывает"? Что она отрабатывает? При езде обыкновенной, без прыжков лошадь голову держит на одном месте. Ее положение, конечно, может изменятся в зависимости от сбора или его отсутствия, но на каждый тепм лошадь головой не мотает ни взад-вперед, ни вправо-влево... Ну и ни вверх-вниз тоже. Так что руки наши ничего не должны помогать отрабатывать.
Объясните, что вы имеете в виду под словом "отрабатывать"?
 
Совсем не двигает головой? И на галопе? На галопе мне кажется, она двигает, ну мож не головой, шеей... Ой ну не знаю, а почему тогда тренер говорит, что рука жесткая??? И зачем тогда руки держать согнутыми в локтях, если они двигаться не должны, не должны так сказать амортизировать? Она мне точно так и сказала - лошадь головой отрабатывает, а руки у тебя в одном положении (как-то так) :roll:
 
Tanushawild написал(а):
Совсем не двигает головой? И на галопе? На галопе мне кажется, она двигает, ну мож не головой, шеей... Ой ну не знаю, а почему тогда тренер говорит, что рука жесткая??? И зачем тогда руки держать согнутыми в локтях, если они двигаться не должны, не должны так сказать амортизировать? Она мне точно так и сказала - лошадь головой отрабатывает, а руки у тебя в одном положении (как-то так) :roll:

Ничего руки амортизировать не должны. Они должны сопровождать лошадь.
А про слова тренера я предположу следующее: Вы тянете лошадь за повод, она в ответ сдает в затылке, ну или хотя бы просто опускает нос вниз. А дальше Вы вместо того, чтобы смягчить руку, сдать, так сказать, в ответ, продолжаете ее тянуть.
 
Ну вот, запутали человека… :roll:
Танюша, не бери ты в голову наши споры между собой (манежная езда, выездка и конкур вещи разные) и не заморачивайся. Прочитай еще раз то, что адресовано тебе лично. По-моему пишут примерно одно и то же.
:wink:
 
Танюш, я тут знаешь что подумала... может быть ты руки кладешь на холку неподвижно, "мервым грузом"? Дело в том что они должны быть все-таки в основном на весу, а на холку только слегка опираться, чтобы дать тебе некий ориентир, "точку отсчета". Так у тебя они с одной стороны не будут прыгать туда-сюда от твоих движений, а с другой стороны будут достаточно мягкими, "живыми".
 
Tanushawild написал(а):
Совсем не двигает головой? И на галопе? На галопе мне кажется, она двигает, ну мож не головой, шеей... Ой ну не знаю, а почему тогда тренер говорит, что рука жесткая??? И зачем тогда руки держать согнутыми в локтях, если они двигаться не должны, не должны так сказать амортизировать? Она мне точно так и сказала - лошадь головой отрабатывает, а руки у тебя в одном положении (как-то так) :roll:
Это не только тебе так тренер говорит, это общий постулат - рукИ много, ногИ мало; чуть что, сразу в повод хватаемся, вместо того, что бы держаться коленками. Одним словом, пока не будет крепкой посадки, пока ты вообще не забудешь о посадке, так как будешь себя чувствовать на лошади комфортнее чем на диване, рука не сможет действовать отдельно от остального тела. Когда ты встаешь в стременах, ты перемещаешься относительно лошади, а руки не должны перемещаться относительно лошади, они должны перемещаться относительно тебя. В танцах есть упражнение - ноги на ширине плеч, стопы развернуты наружу, отрываешь пятку, нога идет вверх и сгибается в колене, а корпус остается на одном уровне. Примерно тоже должно происходить с руками. Начинающий ездок, поднимаясь в стременах, встает вместе с руками, чем дергает за рот лошадь. По-этому руки советуют держать возле гривы.
 
Reiter написал(а):
Каким конкурным лошадям и конкуристам-то ? Всем что-ли ? Или только в Вашем городе ?
И что имеется в виду под выездковой подготовкой ?

Не могу говорить про ВСЕХ конкуристов. Говорю про тех, которых видела.
Видела и такое: клавиши в одну сторону, полупируэт на галопе и те же клавиши в другую сторону. Управление на пальчиках, со стороны кажется так легко, всадник вроде и не делает ничего, лошадь как будто его мысли читает. Вы скажите цирк? А мне очень понравилось, многие ли конкуристы так смогут? Я такого только одного видела.
Под выездковой подготовкой конкурной лошади имею в виду контроль над каждым движением, а не безшабашное летание от одного препятствия до другого. Не помню где прочитала, но запомнила: работать по маршруту надо не только во время прыжка, но и между препятствиями. ИМХО, большинство прыгающих пренебрегают работой между препятствиями.
 
Лана написал(а):
Не могу говорить про ВСЕХ конкуристов. Говорю про тех, которых видела.
Видела и такое: клавиши в одну сторону, полупируэт на галопе и те же клавиши в другую сторону. Управление на пальчиках, со стороны кажется так легко, всадник вроде и не делает ничего, лошадь как будто его мысли читает. Вы скажите цирк? А мне очень понравилось, многие ли конкуристы так смогут? Я такого только одного видела.
Под выездковой подготовкой конкурной лошади имею в виду контроль над каждым движением, а не безшабашное летание от одного препятствия до другого. Не помню где прочитала, но запомнила: работать по маршруту надо не только во время прыжка, но и между препятствиями. ИМХО, большинство прыгающих пренебрегают работой между препятствиями.

Ну почему цирк. Сам мечтаю, чтобы лошадь так управлялась. :D
И под словами, что работать надо по всему маршруту, тоже подписываюсь. 80 процентов успеха - правильный подход к препятствию. Когда лошадь вошла в зону прыжка, рулить уже поздно. Как правило, только хуже делаешь.
 
Еще мне говорили, что локоть и повод должны образовывать прямую линию. Но я вижу, что это не всегда так . Даже на фотках с соревнований по выездке бывает чуть ли не прямой угол. :roll:
А свою проблему я боле мене поняла. расслабленности в спине не хватает, и зажатость эта в руку переходит, так что будем работать :wink:
 
Сверху