Мнение:Где сложнее получить разряд-в выездке или в конкуре ?

Мнение: где сложнее получить разряд - в выездке или в конкуре

  • Выездка

    Голосов: 9 69,2%
  • Конкур

    Голосов: 4 30,8%

  • Всего проголосовало
    13
Reiter написал(а):
Delilah написал(а):
Я в ауте. Никогда еще не видела, чтобы кто-то считал конкур сложнее выездки, когда речь идет о разряде. Что такое разряд по конкуру? Прыгнуть определенное количество препятствий в определенной последовательности.

А я голову ломаю - как бы на второй разряд отпрыгать ? Тем более, что коню это вполне по силам. Оказывается, все просто. Сел на лошадь и запрыгал. А вы сами пробовали сесть и прыгнуть ? Желательно не менее 110. Желательно на чужом манеже. И желательно не на самовозе.

Я не говорю что просто. Я говорю что если Вы прыгнете, то Вы прыгнете и никто Вам нескажет что мол импульс не тот и сидите Вы не так и вообще контакта с лошадью нет. А в выездке скажут. Кстати в манеж выезжают пара всадник и лошадь, и раз коню по силам а результата нет, остается всадник. Что тут советовать, тренироватся работать не все ж сразу. Если так надо 2 разряд значит надо сдавать на другой лошади, только что это даст. Насчет сесть и прыгнуть напомнило бесконечный треп о Невзорове и посты его защитников "Вы сначала выездите лошадь как Невзоров а потом судите". Ну правда, че я влезла пусть конкуристы между собой обсуждают что легче-конкур или выездка.
 
Мышонок писал(а) :выездка:Если едет взрослый ,то он должен проехать любителей(насколько я знаю-тогда чел. получит любительский второй) ,что гораздо легче ,чем проехать юношей ! Ели не любителей,тогда МП-что гораздо сложней!

Ерунда! Ничего он не получит за любительскую. Если какие-то клубы и присваивают второй разряд, то это не второй разряд, а как бы второй разряд (имени местной водокачки). Взрослый должен проехать малый! А малый, извините, изначально оценивается гораздо строже юниорской, юношеской, уж не говоря о любительской.
 
Delilah написал(а):
Тема звучала "Где сложнее получить разряд-в выездке или конкуре?". Я так понимаю, речь шла о разряде вообще. Ясно, что самовозов выше чем на 100-110 нет, но на третий-то разряд хватит, т.е. если кто-то хочет получить хоть какой-нибудь разряд проще это будет сделать в конкуре. А дальше пойдет работа, хоть конкур хоть выездка, и обсуждать что сложнее глупо кому что по душе и у кого какие способности.

Ну, так, может быть, поэтому в выездке нет 3-го разряда? :wink:
 
Delilah написал(а):
Я не говорю что просто. Я говорю что если Вы прыгнете, то Вы прыгнете и никто Вам нескажет что мол импульс не тот и сидите Вы не так и вообще контакта с лошадью нет.

Как насчет шансов шею свернуть или проверить препятствия на прочность какой-нибудь частью тела, например, в тройной системе на 110-120, если посадка как у собаки на заборе ?
Самое интересное, как только заходит разговор о получении разряда в конкуре, так сразу народ начинает усиленно вспоминать о самовозах. А Вы постарайтесь представить не суперсамовоза, а обыкновенную среднестатистическую лошадь, которая, может, пару раз и прыгнет 110-120 со всадником на ушах, а потом скажет - пошел нах.
 
Reiter написал(а):
Delilah написал(а):
Я не говорю что просто. Я говорю что если Вы прыгнете, то Вы прыгнете и никто Вам нескажет что мол импульс не тот и сидите Вы не так и вообще контакта с лошадью нет.

Как насчет шансов шею свернуть или проверить препятствия на прочность какой-нибудь частью тела, например, в тройной системе на 110-120, если посадка как у собаки на заборе ?
Самое интересное, как только заходит разговор о получении разряда в конкуре, так сразу народ начинает усиленно вспоминать о самовозах. А Вы постарайтесь представить не суперсамовоза, а обыкновенную среднестатистическую лошадь, которая, может, пару раз и прыгнет 110-120 со всадником на ушах, а потом скажет - пошел нах.

Странно, перечитываю свои посты вроде все понятно. Ладно резюме-мы обсуждаем не то что надо делать, чтобы этот разряд получить, а в каком виде конного спорта это проще сделать. ИМХО в конкуре, ессно речь идет о простом уровне. Можно быть уверенным, что даже если судье элементарно не нравится твоя рожа, разряд все равно будет. В выездке все субъективно. Никто не говорит что конкур легко а выездка сложно, но получить какой-нибудь разряд проще в конкуре. А насчет среднестатистической лошади-ну так давайте пообсуждаем как сложно прыгать на тяжиках или еще на чем. Если хочется обсудить какую-то конкретную проблемму с конкретной лошадью, в теме так и пишут. Судя по всему, Вам не удается сдать на 2 разряд но при этом Вы в теме зачем-то спрашиваете про выездку. Ну скажут Вам в выездке проще-что в выездку уйдете? Смешно.
 
Я уже говорила своё мнение, нет? :roll:
ВЫЕДКА! там судейство - куда хочу туда и ворочу, в кокуре хоть понятно всё - сбил палку - в пролете:) А в выездке?
На одних соревнованиях как-то (не буду вдаваться в подробности) чудно судили - три судьи, да? дык вот, когдаь ехали "чужие" у двух примерно одинаково - у одной - аж процента на 3-4 расхождение (в меньшую сторону ессссно)., а уж когда "своиии", ситуация с точностью до наоборот:) Причем это было настолько явно - ведь оценки-то все видели :lol: :lol:
Мне было пофигу - у меня кобыла раком пошла, а вот за некоторых просто обидно:)
 
Pumba, уже два года как поменялись разрядные нормы. Взрослый любитель на 2 разряд должен наехать 56% в юношеских или юниорских ездах при условии что езда проводится для любителей (или есть отдельный зачет для любителей).
 
iren, а Вы уверены что в в юношеских или юниорских ?
Жалость-то какая, что правила не поменялись раньше - давно бы была со вторым разрядом по выездке. :D :D :D
 
Блин, может и нам послабон сделают :D ? Ну хотя бы для 1-го разряда. Типа 120 нулем.
 
Reiter написал(а):
Блин, может и нам послабон сделают :D ? Ну хотя бы для 1-го разряда. Типа 120 нулем.

Миш, мечтать не вредно, давай кувыркайся....
Потому как конкур более опасный вид КС (ИМХО). Так что бы быть спортсменом, нужно и ехать более подготовленным, не знаю как описать, то что я хочу сказать.
 
Pumba написал(а):
Мышонок писал(а) :выездка:Если едет взрослый ,то он должен проехать любителей(насколько я знаю-тогда чел. получит любительский второй) ,что гораздо легче ,чем проехать юношей ! Ели не любителей,тогда МП-что гораздо сложней!

Ерунда! Ничего он не получит за любительскую. Если какие-то клубы и присваивают второй разряд, то это не второй разряд, а как бы второй разряд (имени местной водокачки). Взрослый должен проехать малый! А малый, извините, изначально оценивается гораздо строже юниорской, юношеской, уж не говоря о любительской.
ув. Пумба,если вы прочитали пост до конца(да не весть пост ,хотя бы (!!!) то,что вы скопировали,то там написанно дальше ...Ели не любителей,тогда МП(Малый Приз)-что гораздо сложней!
Я сама всегда была уверена,что надо ехать МП,но Мармурка в моём дневнике написала :"....Я занимаюсь выездкой 3 года ,и по любителям можно сдать на 2-ой!...." :lol:
 
Пардон,что я со своей колокольни тут влезаю-но всё-таки мне кажется что в выездке дело с разрядом обстоит посложнее...
Я имею в виду не начальную выездку 2го разряда,а допустим от сложных Юношеских FEI и выше.
Ибо в конкуре-или пан,или пропал.Баста.Или тебе повезло в час"Икс"-конь не запарковался,время показали лучшее,ни одной палки не уронили-вот он,разряд.
А вот в выездке. :shock: ..Хана полнейшая...СУДьИ!!!Гады уродливые!!!Как ты там не выкручивайся на манеже,какого там супер-выездюка под жопой не имей-но если тебя ещё не знают,и не особо часто видели выступления твои-то(зуб даю!)с оценками будут жмотиться.
Ну,будут давать 6-ки,пару семёрок(ну если уж совсем хорошо едешь)могут впихнуть...Вроде бы и неплохой результат в конце концов в % получится,но-как пить дать,пары сотых до разряда очередного не хватит. :wink:
Не потому,что уж совсем уродливо ехал,а потому что какой-нить старый пердун(пардон,судъя) в будке у "C" просто больше любит блондинок на вороных конях,а Вы-брюнет на рыжем лошаке.Или ему больше нравятся лошади с т.н."каретным"ходом,а у Вас-хоть и с движениями,но не каретными.Или принимания любит он,судъя,чтоб в Юношеских так шли,как в последний бой на БП(хотя такого пока ещё не треба-в Юношеских-то),или ему с бодуна или бессонницы покажется что Ваше осаживание было не паралельно...
Или вообще-ему не понравится,как Вы въехали в манеж-поэтому он,судъя,далее не утрудится внимательно наблюдать за Вашими военными действиями,и будет бурчать себе под нос:"Шесть,шесть,пять,шесть"и т.д.Вот и получится результат на пару сотых до % на разряд не достающий.Придётся по новой на другие соревнования ехать,предварительно поработав над собой...
Другое дело,если Вас уже знают и Ваших лошадей уже видели"с хорошей стороны"-тогда да,можно и ехать.Тогда будет примерно такое бурчание в будке:"А,ну у этой г-жи такой-то лошадки всегда очень еффектно смотрятся,семёрку поставте за осаживание...А за прибавку восьмёрку напишите"-это обращение к писарю...Вот и получится достаточно % чтоб выполнить или подтвердить...
Или если Вы уже пару раз вежливо отозвали судей после не очень удачной езды,с протоколом в руке,и спросили-как по ИХ мнению-лучше в след.раз ехать-и можно ли у них пару уроков взять-тогда другое дело.
Или Вы уже так глаза намозолили в манежах+ездах(притом Вас запомнили с положительной стороны-за качественную езду)-тогда шансы у Вас есть.То есть с кривенькой,слабенькой ездой вообще будет Mission:impossible-так что надо работать над собой.
Мне довелось довольно часто сидеть писарем в будке у судей-ну так они тоже люди...Некоторые с очень развитым чуйством юмора...Но при виде такой езды и слыша судейские комментарии я очень старалась не засмеяться...А есть и очень-очень вредные,которым это-плохо,то-криво,лошадь-не нравится,всадник-на корду в учебку его...
То есть всё,что человеческий глаз судит и видит-это субъективно.Хоть выездка,хоть фигурное катание,хоть тебе собачьи выставки.
Живой пример тому-мы с собакой в одни выходные получили у междунар.судъи высшую оценку,а на след.выходных-другой идиот поставил"хорошо".Сказал,что она у нас...толстая!!!Но вот меня до сих пор мучает вопрос:она ни жратвы вёдрами за неделю не получала,ни анаболиков(Боже упаси),ничегошеньки...И как же это так она у нас за 5 дней РАСПУХЛА??? :shock:
Так же и в выездке-сегодня Вам судъя Иванов даст 70% за Малый Приз,а через неделю-при такой же по качеству езде-судъя Сидоров даст 61%.Может тоже что-то распухло?

Но я всё равно люблю выездку.И продолжаю ездить на соревнования.
Всем удачи!
 
Пардон, что не совсем в тему...Но всё же спрошу :)
А до какого возраста можно по юношеской ездить и разряды зарабатывать? до 18 или до 21??
И сколько процентов на какой разряд надо наезжать?
Пыталась что-то по этому поводу найти, но я, видимо, тупая :roll:
 
Сверху