Мода на мягкие методы - оказывается, это опасно!

Топик

Опытный
Последнее время мягкие методы работы с лошадью пропагандируются где только можно, масла в огонь добавил Невзоров. Собственно в этом ничего плохого нет, а без мягких методов при любой работе с лошадью (ИМХО) вообще обойтись невозможно. Проблема в том, что они активно противопоставляются традиционным.
К сожалению, многие вещи, особенно людьми не слишком опытными в общении с лошадью, воспринимаются слишком поверхностно и слишком буквально. О том что дети (и не только) занимающиеся в различных прокатах и не научившиеся еще ни управлять животным, ни толком сидеть, начали требовать от тренеров езды без седла, уздечки и хлыста (как вещей мучающих лошадь), слышали, наверное все. Но бог с ним с прокатом, за ним тренер присматривает, и ни один тренер в здравом уме не позволит делать в смене такие вещи (себе дороже). А вот частники...
Почему-то главным признаком того, что ты "работаешь по методу НХ" или "как у Невзорова" стала езда на недоуздке и "голой" лошади. За последние недели я слышала о двух несчастных случаях: в одном пострадал только всадник, в другом не только девушка (травма позвоночника) но и конь ("НХ" практиковалось в "чистом поле" и лошадь, скинув всадницу, выскочила на шоссе). Ни для кого не секрет, что на недоуздке побежит любая лошадь и будет управляться (в пределах своей выезженности), но до того момента, пока не поймет, что на ней всего лишь недоуздок... А вот чтобы перейти через это... но такой вопрос уже к тем, кто занимается методом НХ всерьез.
О том к чему приводит очеловечивание лошади, "она все понимает", "лошадь никогда нельзя бить" тем было множество. Но в постах (и увы, в реальности) все то же: "Лошадь кидается на человека? Нельзя ее бичом, надо мягко..." Вам никогда не пытались поставить на голову копыта?
Я просто призываю всех не забывать, что лошадь это очень сильное и крупное животное, которому не ничего не стоит покалечить или убить человека. Если вы еще не освоили традиционные способы общения с лошадью, может быть не стоит пока заниматься альтернативой? "Как у Невзорова" это круто, но мы-то живем не в телевизоре, вам ведь не приходит в голову копировать трюки из "Матрицы"? Разумеется каждый имеет право свернуть шею на своей лошади, если ему так хочется. Но по крайней мере не забывайте о технике безопастности! И не подставляйте других. Если хочется ездить на недоуздке, ну наденьте для подстраховки уздечку! Не говоря о том, что манеж должен быть закрыт (чтобы как в описанном выше примере лошадь не выскочила на трассу), грунт мягким (немалый шанс падения) и других лошадей не должно быть рядом! Я видела на форуме посты типа "вот я на жеребе езжу на недоуздке в манеже и он никого не трогает", не хотела бы я оказаться в том манеже! (т.е. меня бы оттуда сдуло моментально, не хочется)
 
Знаешь, где-то слышала фразу "Если у вас в метро украли кошелек, в этом виновато не метро". Надо иметь свою голову и в первую очередь думать о безопасности (своей и лошади). Об этом неустанно повторяется во всех НХ-шных статьях - не делать ничего из того, к чему лошадь и всадник не готовы (физически, морально и эмоционально) и ВСЕГДА помнить о технике безопасности.

А еще я не видела, чтобы "мягкие методы" пропагандировали езду без седла, без железа и без хлыста. Сколько статей напереводила и прочитала - ну нигде! В одной двух статьях единственно говорилось, что иногда хорошо поездить без седла для укрепления посадки - и все :) Без трензеля наоборот не советуют ездить... т.е. как... есть хакаморы, есть сайд-пуллы, есть веревочные недоуздки (о простых недоуздках в статьях я тоже нигде не читала), но из этого не следует, что если лошадь всех убивает, надо ездить на чомбуре вокруг шеи, естественно. НХ ратует за то, чтобы лошадей ОБУЧАЛИ ходить на мягком железе или вообще без железа, но не надо же так все переворачивать и начинать сразу с конца! :)

И еще. Если я решу завтра на своей Халле прыгать стенку 160 см, мы обе скорее всего сломаем шеи (если раньше не закинемся). И оправданием мне не может служить то, что Слотак по телевизору так делал. Свою голову надо иметь.
Так что давайте сначала разберемся, что подразумевают мягкие методы, что из себя представляет Невзоров и стоит ли ему во всем верить, и к чему готовы вы и ваша лошадь.

А про недоуздок - я так езжу с августа 2002 года. Вообще железо ни разу не надевала с иех пор. И ни разу не попадали в опасные ситуации (несколько раз только в близкие к опасным, но с трензелем в такие ситуации мы попадали чаще, потому что выезжена Халка была хуже), причем не заметили разницу между ездой на трензеле и на недоуздке. Ездим и по лесу, и на плацу среди других всадников, на которых в том числе начинающие сидят. Ни разу никаких проблем.
Но я никого не призываю ездить без железа! Я попробовала и мне понравилось, но из этого ничего не следует.
 
я вообще заметила, что у многих такая привычка есть - ни в чём толком не разобравшись, начать обвинять...мягкие методы не запрещают наказывать лошадь, совать ей в рот железо и вообще заставлять её работать... каждый человек сам решает, как емцу поступать...кто-то прочитает эти статьи и решит, что лошадь можно и не наказывать, кто-то узнает про игры с лошадьми и начнёт практиковать их, а кто-то назовёт это туфтой и будет работать с лошадью как раньше...Нет там такой инструкции:
1. снимите всю аммуницию с лошади...
2. сядте на лошадь и выезжайте в лес
3. поднимайте лошадь в галоп и держитесь за гриву
4 поздравляем. вы НХ-шник! Вы ездите на абсолютно голой лошади...
главное, чтобы лошадь тебе доверяла, уважала тебя (но не боялась, конечно...) и была безопасной...
Я не могу сказать, что мой Тоник очень спокойный...Ну никак не могу...но я тоже ездила на нём в НХ-недоуздке без седла в поле и одна и с другими жеребцами и ничего...Просто если ты уверен, что твоя лошадь в любой ситуации будет вести себя адекватно, почему ты не можешь ездить на ней в недоуздке или в ошейнике??? :roll:
 
Анют, не вижу противоречия между твоими словами и словами Топика. Более того, эти два поста друг друга подтверждают и как бы дополняют - с точки зрения человека НЕ занимающегося НХ и с точки зрения человека СЕРЬЕЗНО занимаюшегося НХ. А вывод получается один, цитирую :wink: : "Надо иметь свою голову и в первую очередь думать о безопасности (своей и лошади)... ВСЕГДА помнить о технике безопасности"

Никто же не говорит что НХ само по себе плохо или опасно, речь о том что опасен НЕСЕРЬЕЗНЫЙ к этому делу подход. Т.е. именно подход на уровне МОДЫ. И со стеночкой 160 очень хороший пример, только никому почему-то не придет в голову взять и с нуля через нее сигануть.. и в то же время почему-то многие думают что посюсюкав два денька с лошадкой и угостив ее сахарочком можно "завоевать ее сердце" и бодро поскакакать на ней в необозримые дали на недоуздке. Потому что с их точки зрения это и есть НХ :?. И вот эту-то "игрушечную" точку зрения на НХ и следует изничтожать на корню, как сорняк.. потому как очень это опасно!

Маська, нет ни одной лошади про которую можно со стопроцентной гарантией сказать что она "в любой ситуации будет вести себя адекватно". Не будет, даже и не надейся. Это не собака. Это то самое заблуждение которое и приводит к описаным Топик последствиям. Можно РАССЧИТЫВАТЬ на то, что в конкретных провереных ситуациях лошадь должным образом отреагирует на ту или иную команду.
 
Совершенно согласен. Например, в системе Парелли есть десять ступеней доверия и понимания(написано в конном мире): и только первые ступени(1-3) каждая по отдельности занимают от полугода до года обучения или более(зависит от "сложности" данной лошади). Доверие у лошади надо заслужить! Например, нельзя научить лошадь ложиться за месяц. Для этого нужно долго и упорно тренироваться!
Я могу еще много чего написать, но имеет ли это смысл? В НХ главное - время и терпение. Лошадей обучают годами! Годами! Если вы хотите результата через недельку и не более - лучше вообще не начинайте!
 
Лиз, да, ты права :) Меня просто насторожили фразы
"Лошадь кидается на человека? Нельзя ее бичом, надо мягко..." Вам никогда не пытались поставить на голову копыта? " и
"Если вы еще не освоили традиционные способы общения с лошадью, может быть не стоит пока заниматься альтернативой? "
Мне показалось, что Топик немного не о том речь ведет :) Потому что эти фразы-то как раз демонстрируют совершенно неправильное понимание мягких методов.

А что не должен быть "подход на уровне МОДЫ" - это я на все 100 согласна :) Вся фигня ситуации в том, что народ копирует какие-то внешние проявления и думает, что крут. Поехали на недоуздке - типа НХ. Надели скользящий повод, притянули лошади голову к груди - типа сбор. Вот именно, что ТИПА ;-) А какая работа ведется перед тем, как поехать без ничего и получить нормальный сбор - это как-то упускается...
 
Я начала ездить без седла по необходимости, связанной со здоровьем лошади. Потом решила попробовать недоуздок, вышло нормально :) , но я-то понимала, что это всё временное, так как лошадь прокатская. :roll: ..Так дети, насмотревшись на меня, начали требовать того же :shock: Как я только не говорила. :p ., сейчас вроде угомонились :? . Так что вы правы, штука заразная и рискованная для неопытных. таких, как я :roll: :lol: :wink:
 
Анюта М написал(а):
Мне показалось, что Топик немного не о том речь ведет :) Потому что эти фразы-то как раз демонстрируют совершенно неправильное понимание мягких методов.
Под мягкими методами я подразумеваю вовсе не широко разрекламированную систему (если хотите философию) Парелли, вернее не только ее. ИМХО, за которое на меня ринется весь форум, но НХ - это всего лишь сведение в систему вовсе не новых вещей, просто коммерческая марка. Мягкие методы - это наши игры с лошадьми, массажи, то что мы называем "договориться с лошадью", добиться хитростью того, чего не удается добиться силой, сделать так, чтобы лошадь захотела сделать то, чего требует от нее человек... Без этого невозможен ни один результат, просто в спорте мягкие методы служат как дополнение к обычной работе. Я ни в коем случае не противник НХ, просто каждому свое.
Но откуда взялась эта езда на недоуздке, как главный признак ДРУГОЙ (читай гуманной) работы с лошадью?
Насчет бича... где-то тут была темка про наказание в экстренных ситуациях, там я (с некоторым облегчением) прочла посты форумян, которые практикуют систему Парелли и узнала что в случаи агрессии, лошадиной драки и т.д. они точно также хватаются за бичи и что попадется под руку. И жестокость тут не при чем, просто метод методом, а жизнь (своя или чужая) дороже. Но тут же в соседней теме "если лошадь кидается на вас, надо убежать, а потом поработать по методу НХ" (если лошадь не догонит раньше).
И как вы думаете, у кого больший шанс убиться на недоуздочке - у человека, который много лет ездит и общается с лошадьми или у того кто походил пару месяцев в прокат и посмотрел Невзорова? Это к вопросу об альтернативе.
А насчет безопастности вот он пост Маськи - моя лошадка всегда будет вести себя спокойно! Когда девочка не справится со своим Тошкой пострадает не она, а те "другие лошади" и их всадники.
Ну откуда берется эта безалаберность, этот ГринПис (чего бы лошадка ни творила, ее нельзя обижать!), и вот это "уж в своей лошадке я всегда уверена".
 
Добавить особо ничегл не хочется, кроме мыслей о наказании.

Вы уж простите меня, но многих из нас в детстве наказывали -ремнем по попе или ладошкой или еще чем-нить (это я для забывших детальки смакую :lol: ).Собака моя - проходя курс серьезной дрессуры (из-за давольно волевого характера), а именно ("собака телохранитель") - потерял маленький кусочек языка. И он никакой не зашуганный и не буйный. Уверенная в себе, управляемая с полу-слова собака. Преданный, любящий и верный друг.
Просто он кусочек языка (в 5 месяцев) сам себе и закусил после пощечины по наглой морде за оскал и бросок на меня и кинолога.

Все бывает. И приемники и страдальцы по НХ - забывают об одном. Среди лощадей тоже бывают - с больной психикой.) и если от этого будет зависить ех жизнь - они возьмыт в руки не только хлыст..........
Так что все понты.
 
опять-таки повторюсь, что я полностью уверена в нормальной реакции своей лошади...6 лет работы с ней дают мне возможность изучить её реакции на любые ситуации и внешние раздражители...Я никогда не поеду на лошади, которой не занималась в поле с другими лошадьми без седла, просто потому, что не знаю, что она может сделать, как отреагирует на собаку или резкий крик. Но если я уверена на 100% в том, что Тоник не испугается, не встанет в свечу и не понесёт, я поеду не только без седла, но и на недоуздке, т.к. я вижу успехи, которых мы достигли в наших отношениях и знаю, что эта конкретная лошадь прислушивается ко мне и меня уважает. Полгода назад было хуже. сейчас всё по-другому. А вот людям, которые решать доказать, что они круты и сядут на незнакомую лошадь в недоуздке и будут строить из себя НХ-ков, я сочувствую...Тогда я могу взять в руки кисти и краски и сказать, что я Дали. Хотя сама не буду понимать разницы между сюрреализмом и примитивизмом. Мой главный аргумент буде - а у меня есть кисти и краски! Значит я художник!!!
 
Мне кажется, что иногда происходит подмена понятий:
То, что приходилось читать на форумах про занятия с лошадьми в системе "Хорсе-натураль" и то, что демонстрирует неузоркин на канале ОРТ - слишком разные предметы.
Если у человека нет устремлений к достижению реальных побед, к выступлениям на турнирах, но желание общаться с лошадью есть - то, не будешь лишь чистить, кормить и выпускать в леваду? Надо ведь как-то развлекаться и лошади, и человеку!

Пример из "собачей жизни": у меня две афганские борзые и овчарка. Осенью мы устраиваем себе и афганам праздники, ездим за город, в поля. Побегать, погонять зайчиков. А во дворе живёт кобель афган. С ним владельцы гуляют только на поводке. Зато - у Микеля/афгана/ шерти целый тюк и причёска уложена - волосок к волоску. Диванно-кроватный вариант борзой. Мне кажется дикостью лишать собаку возможности нормально двигаться и заниматься любимым развлечением - охотой. Но, совершенно точно могу сказать - и пёс и хозяева абсолютно счастливы и довольны жизнью.

Так и лошади......Попадаються среди них откровенные лентяи. А есть - бойцы и лидеры. Для коняг-халтурщиков - идеальный хозяин приверженец НХ. Минимум требований, максимум развлечений. Ни чего плохого в этом нет. Лишь бы ТБ соблюдали и помнили об окружающих. Соседях по манежу, плацу и отдыхающих в парке людях.

Неузоркин, кто его знает, зачем выплёскивать столько ненавести на весь конный спорт? Зачем пропагандировать лично ему плохоизвестные и мало понятные методы?
Показывая Люраши и Парелли, забывает свои страшилки о шпорах и трензельных оголовьях. И тот и другой кумиры - демонстрируют езду с железом, коллекционируют его.
А эпизоды, когда мерин свечит и отбивает задом по АГы? Почему не дать предупреждение, заиграется лошадь и любому, даже любимому хозяину, играючи стукнет копытом по кумполу или по корпусу. С массой неприятных последствий, причём для обоих.
Все помнят эпизод из "Унесённых ветром". Ребёнок погиб, а главный герой тутже пристрелил невинного пони!
 
Удивительно, сколько умных мыслей (без иронии). И добавить нечего.
Хочется сказать одно. Слишком много людей толком не разобоавшись начинают копировать методы НХ и Невзорова. Толку мало...вернее один вред. А еще головная боль тренеру. Реальный случай: занимается прокатчися у МС по выездке (без фамилий). Коник еле двигается. не собирается. Трнер: "Подбери мунштук и толкни". Девушка: "Я же разобью ему челюсть!". И это реальность.
 
"Для коняг-халтурщиков - идеальный хозяин приверженец НХ. Минимум требований, максимум развлечений. "
Ты путаешь работу с прогулочной лошадью и работу по НХ.
 
Я с тобой совершенно согласна. Если я правильно поняла господин Невзоров приучает ездить своих лошадей без уздечки с самого детства. Меня конечно восхищает то как он с ними работает, но мне кажется что лошадь, которую приучали к уздечке и всегда ездили с уздечкой, и вдруг избавили от неё, считает что её отпустили погулять, и ей дофене что на ней сидят, она начинает резвиться.
 
Lira написал(а):
Если я правильно поняла господин Невзоров приучает ездить своих лошадей без уздечки с самого детства.

Смею разочаровать..нет, нет и еще раз нет :cry: :lol:
очень хотелось дать ссылочку, чтоб не быть голословной... :book:
но не смогла найти...времечко, увы, ограничено...
может кто подскажет, а? :lala:
 
Lira, нет. У меня кобыла до 7 лет ходила на трензеле, в том числе и на строгом одно время. А теперь уже 1,5 года ездим без него :)
А потом почему если лошадь оказывается без железа, она на всех плюет? А водить ее тогда как? На уздечке, что ли? А на корде работать?
 
Да, девчонки, спорим то, как всегда не о чем.
Да, я полностью согласна с мнением, что лошади как и люди - разные:психованные, спокойные, умные, добрые, крысы и.т.д. НО! Я считаю, что к любой лошади можно найти подход. Конечн, если ты не сразу в леваде на нее зпрыгнешь и уедещь искать захода солнца.
Топик, Вы знаете, сколько серьезные НХ-шники тратят на свое зантие, чтоб чего-нибудь добиться серьезно. Я имею ввиду в целом, не год и даже не два. А по поводу бешеных лошадей... Что далеко ходить? Заяц. Какая она была. КАКАЯ она стала? Она никогда не станет добренькой серенькой лошадкой, возящей детей по кругу. Но Зайца воспитали и далеко не ездой в полях голой попой. Еще пример из жизни, не раз, кстати, приводила. Наши кобылки, близняшки, Сивка. та вообще бешеная, психованная боящаяся каждого шороха кобыла сейчас привратилась в необращаущую на машащий перед носом хлыст никакого внимания. Извините, что так запутано. Понимаете,? Лошадь, как и человека можно изменить, но только по настоящему. а далеко не цирковыми трюками.
 
Вот насчет 100 % уверенности в своей лошади - не могу согласится, так же как и в собаке. Всяко может случится, это ведь животное, мало ли что у него в голове заклинит. Живой пример из жизни. У меня живет кот. Милый котяра, ласковый, спит с ребенком в обнимку. Вывезли мы его тут в прошедший выходной на дачу. Ну типа весна, кошки кругом, лябофь-моркофь и т.д. и крышняк слегка у котика снесло. Муж решил его на улице просто погладить, так он вцепился и разодрал ему руку, очень сильно. Вот тебе и добрая киска. Ну ладно, царапины это фигня. А если бы на его месте была лошадь. Травмы могли бы быть не совместимые с жизнью. Поэтому осторожным надо быть всегда.
 
KUKUSHECHKA
100% гарантии ни в чем быть не может.

Однако, если с лошадью проведена большая работа, все делалось постепенно и правильно, то всадник может с высокой вероятностью оценивать где можно ехать на недоуздке а где нет. Кстати похоже что при высоком уровне подготовки лошади трензель или недоуздок уже роли не играет.

Если же просто взяли одели недоуздок и понеслись получится как в твоем примере с котом.


Дело не в НХ и не в недоуздке (ведь на трензеле лошадь тоже таскает и травмы бывают).

С лошадью надо работать, в результате работы появляется возможность на этой лошади безопасно делать определенные вещи.
 
Сверху