Модели автопоилок

Сейчас столько много автопоилок в продаже , глаза разбегаются ) У кого какие стоят ? Плюсы и минусы разных моделей и хотелось бы услышать про самые антивандальные .
 
Антивандальные - наверное все-таки не из пластика, однозначно.

Я после долгих поисков остановилась на таких
100_0061_Mod__61_IDEAL.jpg


Эта трубочка, в отличие от язычка, нажимается с любой стороны, причем достаточно очень легкого давления. Просто носом чуть задел - и вода налилась. Моя младшая из такой научилась пить в момент.

С обычным язычком у меня кобыла мало пила - ей было лень жать на него :))) Плюс они, бывает, заедают, поднимаются вверх и не работают и т.п. Поплавковые тоже пробовали, но после того, как сломался поплавок, и мою лошадь затопило среди ночи :)), я от них отказалась :)) Пластиковую как-то раз поставила (купила последнюю поплавковую на тот момент в Москве) - на следующий день от нее осталась половинка :))))
 
ох.. наберите в гугле "автопоилка лошадь купить" и, не поверите, все узнаете. Моделей автопоилок - по пальцам пересчитать. Цены сразу увидите, описание почитаете.... фотографии посмотрите.
Даже не знаю что увижу на форуме в следующий раз.. Кажется скоро корды и недоуздки обсуждать начнут...
 
По поводу антивандальности - мой сломал даже чугунную, расколол чашу. Единственный рабочий вариант, который устойчив к внешним воздействиям - это крепкая толстостенная труба отгораживающая поилку от лошади, видела по крайней мере на двух конюшнях, работает.
 
Не ну как способ еще вбетонировать металлическую чашу :) но это накладывает большие ограничения

Такое видела, НО! у КРС

Поилки как на фото у Сары видела пр-ва ДеЛаваль, поищите их дистрибьюторов у нас. Еще можно других производителей поискать в фирмах поставляющий оборудование для с/х.

c7f5a560377e314607ce538b43d25959.jpeg

Эта заявлена как модель С5
Надежная поилка С5, воплотившая в себе оптимальное соотношение цены и качества. Скорость подачи воды – 5 литров в минуту, объем достаточный для нетелей и телят. Безотказные и надежные рабочие клапаны.

Технические характеристики
– Объем: 1.8 литра
– Скорость подачи воды (трубный клапан): 5 л/мин при давлении 4бара
– Скорость подачи воды (откидной клапан): 6 л/мин при давлении 4бара
– Подключение к водопроводу:– ?»
– Вес: 4.5 кг
– Габаритные размеры (ШхВхД): 215 x 170 x 280 мм
– Материал: чугун, покрытый черной эмалью.
 
Последнее редактирование:
У нас стоят обычные для КРС по 450-500 р за штуку. Конюшня на 20 голов. серьезные поломки были два раза (один раз чашу раскололи, один раз воду перекрыли и конь язычок сгрыз) а так, в основном раз в год нужно менять 10 рублевую манжету (кстати никто не видел в продаже силиконовые?). Трубами не огораживали. третий год пользуемся.
 
У нас уже больше десяти лет чугунные стоят, но они с металлическими, не пластиковыми, язычками.
Да, один расколол пару чаш пОпом :) . Из поломок - язычок может залипать (надо поддерживать чистоту и хотя бы тюковой верёвкой "продёргивать" пазы, где корм может со слюной налипать).
Ну и основное - поилки (не знаю, как все, но наши чугунные точно) требуют определённого давления в водопроводе, ниже обычного (у нас на трубе понижатель врезан).
Ремкомлекты копеечные - были, по крайней мере, давно не приходилось менять, уже несколько лет (не знаю почему, раньше да летели - может, потому что давление плохо отрегулировано было).
 
у нас тоже для КРС не дорогие стоят , пока все норм .Ремкомплекты копеечные , просто думаю если начнут из строя выходить менять на более дорогие стоит или нет.
 
Моя стеснялась нажимать носом на язычек, купила уровневую - на ура пошло. Потом мы ее в леваду ставили, где гуляли 6 лошадей. Минус один - мыть ее задолбаешься (а я мою ежедневно поительные емкости), она 15, что ли, литров емкостью... пока воду откачать, пока вымыть, да сполоснуть как следует - она ж не съемная. За несколько лет вообще ничего не сломалось. даже при том, что в леваде весь день ее пользовали несколько лошадей.

А на язычковую поилку пластиковую кобыла злилась и в конце концов откусила от нее половину чаши.
 
Спасибо автору, что поднял тему о поилках! Тут уж я призадумалась, почему НЕ ставлю их на своей конюшне :D
Кстати, стала выбирать (ну, т.е., хотела такие же чугунные и именно с язычком - как лошадям привычно) - а мне посоветовали польские, на 100р дороже белорусских (этих чугунных), но чугун покрыт эмалью, а клапан не пластик, а латунь - как бы и ремкомплект не нужен (надеюсь :D)
 
Фото мне прислали ммс, но они вот, по идее:
343110.jpg


По цене у нас 1630р, в инете видела по две. Кстати, в инете к ним ремкомплект идёт за 700р :D
 
ремкомплект по цене новой для КРС ) у нас кстати не сами ремкомплекты по факту нужны а резинки из них . Короче говоря сама резина в них разная по качеству , поилки с жесткими резинками сразу потекли , поменяли на мягкие и все ок . И теперь при покупке ремкомплектов мы разбираем их и проверяем резинки на прочность )))
 
DSC00559.JPG
DSC00560.JPG

Много лет пользовала такую уровневую (лошадь категорически не желала нажимать носом на язычек обычной). Объем - 12 или 15 литров. Удобно было очень - крепкая (другие поилки лошадь убивала разными способами в считанные дни, эта до сих пор живая). Минус 1 - мыть неудобно. Надо вычерпывать остатки воды, мыть и смытую воду опять вычерпывать.
Поилку пользовали так же в общей леваде летом - было удобно, вода у коней была всегда.
Кстати, никому не нужна? лежит уже лет 4-5 на балконе...
 
Сверху