Мое донское золото.

Слишком много нового...

у меня в последнее время как-то слишком много нового... уже хочется прям спросить вселенную, а можно поменьше?
сегодня вот... первый раз давала Броску глистогонку... пришла на конюшню -он дома... (уже надоело спрашивать, в чем он провинился и почему не гуляет, каждый раз новая причина... но уже все равно, мы съезжаем... сейчас готовлю все документы, кровь, на новом месте уже ждут... а сегодня узнала, что конюшня, где стоим сейчас, все-равно закрывается. Чуть позже, но все-таки, и там всех... "выселяют", так что нам еще повезло, что мы без паники, спокойно и в штатном режиме).
Броску глистогонку всегда давали без меня. Неспециально, просто так получалось, каждый раз я не могла или поприсутствовать, или еще что, поэтому мне просто сообщали -с твоим все ок, съел. А сегодня... бегала-бегала, никого не найти, вздохнула, пошла сама. Бросок сразу заподозрил неладное, попытался смыться, не смог, и на всякий случай вытаращил глаза и приготовился взлетать...
Мне же не привыкать, погладила, перешла к инспекции рта. Проверила зубы, язык, десны... это для нас с ним уже рутинная процедура, я постоянно ему пальцы в рот сую, именно по причине его неприятия. Помню, как сунула в первый раз... просто проверить хотела... какая же буря негодования была... его же чуть не разорвало от обиды и отвращения...
С тех пор прошло много времени... сейчас уже инспекция рта эмоций не вызывает. Неприятно, гадость, но можно и потерпеть. Можно посмотреть зубы, пощупать язык... лошадь спокойно терпит. Засунула шприц и выдавила пасту... (блин, какой же у него был вид... наверно жуткая гадость...) в обморок падать не стал, но посмотрел с ТАКОЙ укоризной, что меня совесть замучила. Стояла, держала голову вверх, гладила его по горлу -чтоб проглотил, и говорила, что он умница и молодец. Бросок истерить не стал, но и морковку с рук брать отказался наотрез. Я же вздохнула... взяла корду и мы пошли пастись. Надо же зажевать эту гадость...

Для него это далеко не первый раз, а вот для меня первый... первый раз Броску, и первый раз лошади в принципе... (но хотя бы теперь знаю, что это за паста и как ее дают)
вот, надеюсь, через три дня возьмем кровь, какашку, сдам на анализы, потом будем писать "письма счастья"... ибо снова переезд из одного района в другой (если в пределах одного района, то это проще, но мы переезжаем в другой район). Кстати и переезд для меня тоже новый... первый раз я буду делать все сама, от и до... раньше было просто, как-то везло, я переезжала "компанией" и львиную часть всего делал кто-то другой. А в этот раз, буду изучать процедуру сама (заодно познакомлюсь с новой вет.станцией).
С подозрением посматриваю на свой сундук... я его нежно люблю, сегодня еще поработала над портретом (след.раз финальный будет, уже будет полностью готово), но на новой конюшне у меня так рука и не поднялась сказать, что у меня лошадь "с приданным"... я уже просто там посмотрела, в аммуничник мой сундук не влезет, в раздевалку тоже... Но домой мне его тоже некуда... и потом, он же такой удобный... и красивый... очень надеюсь, что все-таки что-то придумают там, на новом месте... А таскать сундук кстати, довольно легко. Он выглядит ого-го! но когда пустой, его вдвоем можно спокойно таскать из угла в угол (вдвоем, потому что он громоздкий, но в принципе, можно и в одиночку).
 
Закрывается? Вот это новость...

ага, неприятная такая новость... потому что в сущности -хорошая конюшня. Светлая, красивая, с хорошей вентиляцией. У нас там большинство дыхликов стояли (Бросок из меньшинства, по счастью, он без этих проблем).
Дыхликам особо тяжело с переездом будет (более тщательно ведь выбирать надо).
Вот, трое лошадей сейчас на срочной продаже... Одну кобылу уже точно забирают, есть еще кобыла (ганноверская, рыжая, год точно не скажу, но такая... забавная кобыла... рядом с ней, ощущение, как рядом с локомотивом, она такая мощная и неумолимая. При этом очень чуткая, с ней довольно приятно иметь дело).

и вот этого пельмешка моя подруга продает... ему 3,5 года, спокойный, как танк, заезжен. Не боится ничего. Потенциально детская лошадь (правда сегодня сегодня была покупательница долго сомневалась, что в нем 145см, говорит, что явно больше... ну может и больше, померить точно все-равно негде. И он точно меньше Броска... хотя Бросок совсем невелик, правда 150 все же перешагнул)
эх... ну почему мне не нужна вторая лошадь? o_O

А подруга продает, потому что на него совсем нет времени... так что он целыми днями только гуляет, и очень редко попадает под кордовые работы или под верх...
qoGWB4-v81c.jpg
 
ага, неприятная такая новость... потому что в сущности -хорошая конюшня. Светлая, красивая, с хорошей вентиляцией. У нас там большинство дыхликов стояли (Бросок из меньшинства, по счастью, он без этих проблем).
Дыхликам особо тяжело с переездом будет (более тщательно ведь выбирать надо).
А почему закрывается? Выгоняют лошадей? Это вы в Русской деревне стоите по дороге в Петергоф?
 
симпатичный какой конек. но вы его померьте точно, это важно для покупателей. я своих мерю шваброй. Берешь швабру, ставишь около лошади, на холку хлыст (чтобы от холки к швабре прямая линия шла), а потом рулеткой на полу замеряешь по швабре.
измерить_лошадь.jpg
 
Последнее редактирование:
потому что в сущности -хорошая конюшня.
Отличное место, только с управлением там совсем беда.
и вот этого пельмешка моя подруга продает...
Я его уже очень давно хотела купить, когда он в Бельведере еще продавался, но хозяйка передумала, и я себе купила другую лошадь. Очень хороший парень! Хороших ему ручек!
Моя кобыла сейчас живет в точно таком режиме. У меня времени нет, коыбла балду пинает, но продавать я ее точно не буду, ей от такой жизни ни разу не плохо )))).
 
Да, такие размеры (около 150) - тут каждый сантиметр "на счету". Ибо или лошадь попадает в пони класс, или нет. А это важно.
 
Я его уже очень давно хотела купить, когда он в Бельведере еще продавался, но хозяйка передумала, и я себе купила другую лошадь. Очень хороший парень! Хороших ему ручек!
да... хозяйка его уже который раз продает, так что это уже что-то вроде местного анекдота :p "Ты его точно продаешь? Точно-точно? Точно-точно-точно??? Т.е. его можно купить и ты его отдашь?"

хозяйка очень привязана к коню и все сама решить не может, так продает она или нет... А так как я сама не отношусь ни к продажной стороне, ни к покупающей, то меня скорее смешат ее метания :D
Я сама тут чуть не выставила на Броска на продажу... даже сфотографировала, но... не смогла, решила, что ладно, возможность содержать есть, пусть будет... Хотя он тот еще... загадочный товарищ... недавно погуляли вместе, шли в конюшню, мы подходим не прямо, а сбоку, а потом плавно заворачиваем в дверь. И вот оттуда вышла девушка со шваброй (неожиданно с точки зрения Броска). Он в воздухе переобулся... мне кажется напугал девушку больше, чем напугался сам. Во всяком случае тут же засмущался, сделал вид, что он вообще не причем, и уткнулся в поилку около конюшни (а я что, я ничего, это ЕМУ не слышно).
Девушка сильно извинялась, что нас напугала, а я даже не сразу поняла, о чем это. Я уже настолько привыкла к Броску, что вот эти его закидоны, перестала как-то воспринимать (как опасность). Раньше пугалась сама, и сердечко сразу тук-тук-тук, а теперь... ну блин, подпрыгнул, ну шарахнулся... ну так он по сто раз на дню такое творит. Если я прихожу в незнакомой одежде (а я постоянно такое делаю, чтобы он знал, что на мне может быть надето, что угодно), так этот дурик... даже в деннике шарахается с таким грохотом, что по звукам ощущение, что кто-то упал... правда я же вижу, что он не упал, просто высоко подпрыгнул... Правда эта же лошадка меньше через минуту уже около меня, преданно заглядывает в глаза и выпрашивает морковку. Так и хочется спросить, ну... и что это было?
Кстати, в новой конюшне будет проще, там денники заметно больше (есть, где прятаться... ага, от врагов), и высокие стенки, так что, чтобы заглянуть поверх стенки (что Броска особо пугает), там можно, если рост выше, чем 180. А двери... пока их откроют... Можно подготовиться и сбежать в дальний угол :D

Но в целом у меня пришло ощущение какой-то безопасности рядом с Броском. Я знаю всего мании, страхи и психи наизусть. Он стал для меня очень предсказуем в своих прыжках и шарахах. Я знаю, что он не убегает. У него нет такого, что испугался -вырвался убежал. Нет... у него есть -испугался, подпрыгнул на метр вверх, развернулся посмотреть на объект страха. Если страшно -пытается утечь по тихому, если обознался, то облизывается и выглядит крайне смущенным.
 
Даша, а ты куда переезжаешь? Не поближе к нам?
в Павловск.

вернее разрываюсь между двумя вариантами, один подешевле, но очень большая вероятность, что нам с Броском помогут в работе. Там у них хороший манеж, всесезонные площадки и т.д. И отдельно, что меня радует -они сами заготавливают себе сено (я там все обнюхала вдоль и поперек, никакого криминала не нашла, может быть не супер, но и с плесенью тоже не нашла... ну вот жизнь покажет, что там дальше будет)

второй вариант чуть подороже (14), с крытым манежем. Очень сильно мне нравится, но боюсь, что мы опять с Броском будем один на один, а мне, прямо сейчас этот вариант малоинтересен. Мы и так с ним постоянно вдвоем... Я поняла, что мне надоело вариться в одиночестве, я хочу в люди... (в конные люди, понятно).

переезд, понятно, хлопотно... но с другой стороны, этой мнительной и впечатлительной лошадке, я считаю, на пользу -любые новые знания. Чем больше у него кругозор, тем меньше он истерит (зачеркнуто), меньше качает права на тему, что правильно и что неправильно...

А вообще, чем больше я с ним общаюсь, тем больше проникаюсь мысли, что он готов учиться чему угодно, только при двух условиях. Первое -я должна быть абсолютно уверена в том, что мне это нужно (а Бросок готов переспросить сотню раз и всю сотню раз я должна быть уверена, тогда он соглашается и успокаивается). А второе -я должна быть абсолютно спокойной. Никаких эмоций. Как ни удивительно, именно это сейчас мне помогает на нынешней работе. Иногда хочется психануть и покрушить все вокруг, попутно доступно объяснив всем, что я о них думаю... но именно работа с Броском, помогает мне сдержаться. С Броском один раз психанешь... и сразу откат назад. Причем хороший такой откат. Приходится держать себя в руках. И быть уверенной. Так сейчас с уздечкой. Не снимаю недоуздок, а спускаю на шею. По той причине, чтобы не дать лошадке "сбежать". Броску уздечка сильно не нравится и он каждый раз пытается тихонько свалить... потом переспрашивает много-много раз, и убедившись, что я не отстану, соглашается ее надеть (а силой надеть, понятно, на такую сильную и реактивную конину невозможно, он очень вспыльчивый, порох фактически). Но не злой, и это сильно спасает. Все истерики в сторону от меня. Надо просто молча подождать, пока лошадка попсихует, смирится и сама придет "с повинной". Тогда снова предлагаем надеть уздечку... и так до тех пор, пока не согласится... Время не засекаю, но замечала не раз, чем спокойнее и терпеливее я, тем быстрее соглашается. Хотя вот всем видом мне демонстрирует, какая это кака, и что он это делает исключительно из любви ко мне. Исключительно. Мне, блин, от его цирка, за голову хвататься хочется... а иногда придушить... а иногда застрелиться самой...
А вот с седлом вообще вопросов нет. Надеваем за минуту и без вопросов. Он каждый раз замирает, стоит и не дышит, но при этом никак не протестует. И начинает дышать, только когда я уже все застегну и отойду. Но вот момент, когда все кладу и поправляю -самый волнительный (дыхнешь, и все... все испортишь... поэтому Бросок как настоящий отличник, на всякий случай не дышит. А между делом похвалить, погладить -понятно, само собой... шучу, что Бросок это та лошадь, которую надо постоянно гладить и успокаивать. Только тогда он идет на сотрудничество)

Кстати, с самим железом все в порядке, и со ртом тоже. Я уже облазила рот Броска вдоль и поперек (начиная с истерики, что пальцы в рот это ужас кромешный, и сейчас дошли до того, что гадость, но потерпеть можно. И рот открыть, и зубы показать, все можно. И когда во рту железка, тоже можно все посмотреть, пощупать и проверить, что где лежит. Бросок при этом морщит морду, но никуда не убегает и в целом стоит спокойно и ждет, когда же я нащупаюсь). Ну ничего там криминального нет. Я уже облазила и чужие конские рты, именно для статистики и сравнения. Бросок самый среднестатистический (физически), но вот психологически... как же ему не нравится железо во рту... На голову можно надеть что угодно (главное медленно и печально), а вот железо во рту гадость. Он даже вкусняшки с рук не берет, пока железо во рту. Но Бросок не пищевик, ему и в обычной жизни эти вкусняшки по боку... Так что железо надели -забыли про еду. На работе это никак не отражается (он отличник-пионер, его просто распирает от счастья, когда он знает, что сделал все правильно и он хороший. Вот прям сразу виртуальная медаль во всю грудь. И в сущности, вся работа сводится к тому, чтобы сначала преодолеть бурный протест против нового, а потом перейти к части, что лошадь что-то делает и счастлива от собственной крутости. Что он умеет, знает и т.д.)
 
Не в СКИИЗ? Там очень хорошо! Я очень жалею, что мне туда далековато.
А хакамора не ваш вариант? Если с уздечкой так плохо идёт.
 
А хакамора не ваш вариант? Если с уздечкой так плохо идёт.

не, с уздечкой я уже на принцип. Никаких мед.противопоказаний нет, поэтому и прошу его носить. Сейчас никак не работаю, корду цепляю к недоуздку, т.е.на железо никакого воздействия. Просто приучаю его к мысли "надо"... а то если постоянно идти у него "на поводу"... то с ним работать будет невозможно, потому что у нас все проходит стадию боя. Ноги давали через бой (пытался выдернуть, лечь на меня, что только не придумывал, правда ударить не пытался, просто пытался показать, что ему некомфортно, поэтому не будет). Сейчас ноги держит "на ура", и у меня, и у коваля. Держит сам, лечь даже не пытается.
Манипуляции со ртом опять же... тыкала пальцем (лошадка аж взлетала от негодования поначалу), давала морковку, делала вид, что не вижу, как его плющит... палец, морковка, палец, морковка... в какой-то момент начал меньше психовать... сейчас не психует совсем. Ну открыли рот, ну посмотрели, ну пощупали, подумаешь...
Хождение с правой (его правой) стороны тоже вызывала бурю эмоций... Он пытался мне показать, что я не стой стороны иду, пытался и мордой меня подвинуть, и обежать вокруг, и отказывался идти... Сейчас отлично ходит с любой стороны (и с любым человеком).
Много такого было... ну а так как с ним работаю только я, то я вечно и огребаю...

Так и с уздечкой. Будущее непонятно, может будем носить уздечку, может выберем безжелезное оголовье, просто я считаю, что если нет мед.противопоказаний, лошадь должна быть знакома с уздечкой. Может не любить, то уметь носить -это другое.
------------------------

не в СКИИЗ, даже не слышала про такое. А где это?
 
Последнее редактирование:
Тренировка.

На той конюшне, куда я планирую переехать, я сейчас занимаюсь в прокате. Вот сегодня первое занятие второго месяца... езжу два раза в месяц (поняла, что на две конюшни мне не разорваться, а сюда ездить в разы удобнее, да и постой здесь столько же)

Первые занятия были -полный треш... приходила и замазывала синяки... сейчас на второй месяц, вроде чуть полегче...

сегодня снова работали над моей посадкой. Каждый раз мне кажется, что дальше просто некуда... ан вот, нашлось. После первой рыси я подъехала к тренеру, она потыкала меня пальцами, и в итоге сказала, что надо стремена покороче на одну дырку. Сделали. Стало жутко неудобно, но я решила, что надо попробовать поездить, а потом уже высказывать мнение. На шагу было еще терпимо, а полный треш начался на учебной рыси... в итоге я вообще бросила стремена и поехала без них... но долго мне филонить не удалось, тренер потребовала взять стремена обратно и дальше гоняла с ними. В процессе езды я поняла одну вещь... у меня сильно болит правый голеностоп. Ну как сильно, терпеть конечно можно, но чьорт, все-таки больно... Я все размышляла, что после тренировки, дома, надо будет пощупать ногу, что там может болеть, вроде ноги одинаковые... но вот, левая нога, легко держит носок вверх, а правая прям больно-больно... Но самое странное, что к концу занятия, когда должно было все (отвалиться), боль наоборот куда-то делась. Стремена были те же, но нога болеть перестала.
Из странного... на новой посадке меня лучше стала слышать лошадь (рослый рыжий мерин). Всякие остановки и т.д. стали даваться в разы легче. Правда на галопе сильно не повезло, получился какой-то абсолютный треш... когда я не могла поднять лошадь в галоп (а ведь езжу на нем далеко не первый раз). Подняла... скачем... он сбивался постоянно, тренер мне ругается, что у меня посадка теряется, то сижу нормально, то кое как. Пытаюсь прямо на галопе пересесть... в дурацкой посадке хоть как-то скачем, как пересаживаюсь в нормальную -лошадь сбивается в рысь. Причем чувствую, что ругаться бесполезно, что он не из вредности, а я реально сбиваю его своей посадкой. И я все пыталась найти какой-то баланс, между тем, чтобы сидеть в седле правильно и тем, чтобы не мешать лошади галопировать.
Так что... я в каких-то растрепанных чувствах насчет занятия сегодня, может быть мое тело что-то и поняло, но до мозга явно ничего не дошло... Продолжу свои опыты на след.занятиях... Вроде лошади понятней новая посадка, с другой стороны, мне дико некомфортно... плюс порой ощущаю себя каким-то разборным буратиной, особенно когда усталость уже перевешивает и я просто перестаю владеть телом, оно начинает жить какой-то своей жизнью (очень дурацкой жизнью)
Заодно по времени. Села я на лошадь примерно в пять. Шагаю после галопа (выжатая как лимон), слышу кто-то спрашивает про время и кто-то отвечает, десять минут восьмого. Меня так минут на пять заклинило, что быть такого не может... сколько-сколько? семь десять что ли? потом поняла, ну да... на словах час, но по факту здесь всегда занятия полтора-два часа. А с учетом сколько я рысила и галопировала, вполне получается два. Мне порой сдохнуть хочется уже посередине. Взвыть, что у меня нет сил, мускулов и т.д. Слишком большой перерыв после последних нормальных тренировок, а теперь бац... иногда две тренировки подряд (например, среда-четверг). И без вариантов, или так, или никак. Ибо работу не подвинешь. Но в реальности тяжело. Мне обычно уже после второй рыси хочется сказать "спасибо, мне хватило, пошла переваривать", по факту... приходится идти до конца...
Еще тренер спрашивала, не хочу ли я поехать тест вместе с другими всадниками, там простой тест будет шаг-рысь, вроде трое едут, и приглашают меня четвертой. Я отказалась, но только потому что у меня накануне переезд Броска, не до глупостей ;) ну и... если честно, мне кажется я еще не настолько хорошо сижу, чтобы выезжать куда-то (хотя я видела тех, кто тоже едет, там не сильнее меня).

Вот, надеюсь, после переезда Броска, оставить эти тренировки тоже. Все-таки хоть они мне даются тяжело, но прогресс виден. Да и... я мазохист наверно, почему-то я себя ощущаю очень счастливой... Замазываю синяки троксерутином и понимаю, что снова пойду на тренировку... и ничто меня не остановит...
 
Очередная тренировка...

вернее две, утром к Броску (позаниматься не удалось, потому что... потому что уже никаких сил ругаться, хочется молча задушить конюха... Бросок жив-здоров, но позаниматься не удалось... зато удалось отловить ветеринаров и поспрашивать на тему переезда, вот уж сколько раз переезжали, а каждый раз все по новому... с ветами не ругаюсь, просто молча слушаю и делаю. В этот раз сказали заявление в Главное управление (на Восстания), потом назначают дату сбора анализов (обещали на след.вторник), потом карантин и согласование. Если кто-то так и делает, поздравляю вас. У меня все раньше было не так. В позапрошлый раз совсем по-другому, а в прошлый я сама возила анализы на сдачу (причем при мне взяла другая барышня у двух лошадей, а я уже на ветстанции писала "за себя и за того парня"). В этот раз сказали "ни-ни", мы сами приедем, все возьмем, деньги заплатите нам же (назвали сумму, по факту то же самое, что я бы заплатила, если ехала бы сама. Т.е.по деньгам вообще никакой разницы). Вот они сами все возьмут, потом ждать (и доставать их звонками). Малопонятно, но ладно. Как скажите, так и сделаю.
Потом домой, быстро пообедать, и на другую конюшню (в другие края)...

тренировка была... отличная... как села в седло, так сразу поняла, насколько круто было вчера. И пусть я не помнила вчерашнюю посадку, свежие синяки быстро освежили память... А на строевой рыси чуть глаза на лоб не полезли (ну явно от счастья... млин, ощущаю себя каким-то мазохистом... тайное общество...) Потом притерпелась и вроде стало ничего, можно жить...
Опять двухчасовая тренировка... (я сегодня не засекала, но заметила, что если на рыси уже пошли суициидальные мысли, то тренировка не короткая. Там успеваешь взмокнуть, устать, охренеть, вспомнить всех божеств, и пообещать бросить пить, курить и еще много чего, лишь бы тренер наконец-то вспомнила, сколько мы уже рысим и разрешила пошагать... Оооо, на этой конюшне я поняла, что я обожаю шаг. Просто мой любимый аллюр. Шаг на лошади -это счастье...)
Но счастье не может длиться долго, поэтому, потом был галоп... Галоп был... сегодня не просто плохой, отвратный. Мне больно сесть в седло, я пытаюсь сесть, но блин... глаза лезут на лоб от боли, прямо на ходу пытаюсь пересесть так, чтобы было не так больно, лошадь сбивается, тренер орет, я честно пытаюсь хоть что-то сделать... Эх, пристрелите меня :confused:
В итоге тренер на меня лихо наругалась (я согласна с ней, согласна... но блин, у моих сил есть какие-то пределы... с какого-то момента усталости, я даже если и хочу сидеть на лошади, но не могу, я чувствую себя разборным Буратиной, у которого все части тела живут своей жизнью и невозможно их собрать в кучу). В итоге подъехала, поныла... и мне разрешили закончить (не мучить ни себя, ни лошадь). Отправили шагать во двор (ибо нас было двое всадников и сосредоточились на втором).
После тренировки подошла поговорить с тренером, попросила ближайшие несколько тренировок без галопа (ибо к нему у меня заканчиваются все силы, и начинается какой-то треш и писец... ) Сказала, что готова ездить рысью со стременами, без стремян, как угодно, но без галопа. Чтобы хоть немного стабилизировать свою посадку (а она стабильна наверно только первые полчаса, дальше я начинаю уставать по нарастающей и проблемы тоже).
Ну вообщем... периодически в голову лезут мысли, что если я выживу, то обрету свою хорошую посадку... o_O
 
Я, конечно, совсем не специалист, но мне кажется, это неправильно, когда глаза на лоб лезут, когда больно и т.д. Разве езда верхом не должна приносить удовольствие? Разве посадка не должна быть расслабленной? А как расслабишься, когда синяки и больно? Может, к каждому нужен свой подход? И взрослых людей нужно учить совсем по другому, чем десятилетний девочек?
 
Сверху