Мое донское золото.

Позвольте представиться.

Меня зовут Даша, живу в Петербурге. Офисный планктон :lol:

Долго мечтала о лошади, смотрела объявления, ездила, смотрела реальных лошадей. Искала для себя лучше мерина, лет 7-10, под любительскую выездку, желательно темно-гнедой масти (с минимум отметин).

Ну... жизнь решила, что я совершенно не права, и "выдала" мне донского годовичка (из Зимовников, с той самой распродажи, когда срочно распродавали все донское поголовье, под угрозой отправить на мясо всех тех, кого не выкупят).
Этот годовичок уже вымахал в красивого двухлетка, растет, живет (и сильно удивляет меня порой своим характером, своим бесстрашием и умом).
Зовут Бросок (Бамбук-Сборная), темно-рыжий парнишка, 2012 года рождения, донской породы.

fO9Kszaz7Q4.jpg


Прошлой зимой, здесь ему полтора года
hRsrpvT4wMM.jpg

Стать тренером по верховой езде всегда была моя мечта (я даже дошла до тренерского диплома, правда пришлось слезно умолять свое начальство отпускать меня в рабочее время "учиться", потому что понятно, что мой непосредственный начальник был крайне озадачен моим желанием идти учиться на тренера... но, разрешил. А по окончании учебы, когда я привезла ему бутылку дорого вина в подарок и показала ему диплом, по его глазам поняла, что он таки до конца не верил, что я иду учиться на тренера, считал, что это какая-то фантастическая отмаза от работы. Так что в тот момент, я вдруг поняла, что насколько было важно притащить и показать этот оригинал диплома...)

Еще, наверно стоит написать, что я вообще не спец по молодняку. Вот совсем, жизнь так складывалась, что я всю жизнь работала уже со объезженными, сложившимися лошадьми. Хотя... было в моей жизни две молодых лошади, правда оглядываясь назад, у меня по-прежнему ощущение, что я не столько их учила сама, сколько училась у них. В первую очередь -терпению.
Но сейчас... у меня ощущение, что Вселенная решила восполнить "пробел в моем конном образовании", и на конюшне, где я сейчас стою... столько молодняка (разных возрастов), что в какой-то момент я поняла, что это тот самый предел... за которым будут "бить". Последний шанс от Вселенной "сделать все по хорошему".
Ну и плюс к этому, на конюшне нет опытных тренеров, есть несколько девушек, знания и опыт которых равны моему (если не меньше). Так что толком и поговорить (посоветоваться) не с кем.
Зато общительного молодняка -завались. Я долго страдала, что у нас с Броском плохо идет приручение, что он необщительный, с трудом идет на контакт и недотрога... понятно, что подруги (неконные) обвиняли во всем меня, что типа ты с ним плохо общаешься, поэтому он такой.
Угу-мс... сейчас могу с уверенностью сказать, что это не так. Проблема не во мне, а в НЕМ. Это он -такой... недотрога. Хотя он вполне спокойно чистится, спокойно делает все мед.процедуры, расчищается, но вот всякие почесухи... нафик-нафик. Даже когда переодеваешь недоуздок (или уздечку) он старается, чтобы его не касались... Это больше всего меня шокировало в начале его приезда. Мелкий годовичок, который на все смотрит вытаращив глаза, старающийся избегать ЛЮБЫХ прикосновений, легко согласился переодеть недоуздок (приехал с чужим, и надо было одеть новый, а чужой отдать). Вообще без проблем. Ремешки застегивайте, а руками не трогайте... И вот прошел год (даже больше), а он по прежнему такой же.
Хотя мы сейчас с ним занимаемся, он меня узнает, легко подходит, очень любит яблоки (намного больше, чем морковь), радостно учится всему новому, но по-прежнему "не трогайте меня руками" (так что я порой, хожу, тискаю-обнимаю других лошадей, у нас на конюшне дофига молодняка, который просто счастливы, когда их чешут, обнимают и тискают).

-----------------------------------------------
И еще наверно... я художник-любитель. Чем больше рисую, тем меньше представляю свою жизнь без рисования. Так что в этом дневнике, наряду с фотографиями лошадей, будет много рисунков (сейчас у меня девиз "один день = один рисунок лошади", а в жизни, как всегда, в один день два рисунка, в другой забегался и ни одного. А в плане времени... чем дальше, тем больше понимаю истину "или сейчас, или никогда". Больше времени не будет, будет только меньше... Хочешь рисовать? рисуй сейчас).
Выкладываю пару своих рисунков (потом потихоньку буду дополнять рассказами "старых времен" и выкладывать еще рисунки)

IJDwKwL6n5M.jpg


MllheCZuJOw.jpg


4ogdPwxOcOA.jpg


5BvcLrCuhIE.jpg


q7vmh0yGsOQ.jpg


(скопировано из контакта, где я общалась с подругами)
Моя первая белая лошадь :D
в акварели нет белой краски... совсем. Белизна достигается совершенно другими способами. Поэтому большинство впадает поначалу в ступор, если их просят нарисовать белый цветок (белую кошку, собаку или белую лошадь), сразу хочется просишь переиграть "на другой цвет". Потому что если просто не трогать лист, а нарисовать только фон... то получится просто силуэт. Просто силуэт будет не черным, как обычно, а белым. Потому что чтобы добавить объем, нужно вводить цвет... а поначалу очень сложно понять где и какой.
Так что возможность нарисовать что-то белое... это по сути очередная ступенька в обучении... Я вчера бегала и радовалась, словно я сдала какой-то экзамен :D что я нарисовала лошадь и она белая (ну и фик с ним, что официально белых лошадей не бывает, и что лошадь любой степени белизны будет называться по документам "серой", главное, что на картинке -она белая).
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -ДОНЧАКИ.

Скопирую, пожалуй, сегодняший пост, который я кидала в "Золото донских степей"
-----------------------------------------------
Вчера приехала, Бросок гуляет в табуне (из-за чего бурные дебаты на конюшне... но договориться пока ни до чего не можем)

Так вот, про Броска. Накидала порезанных яблок в карманы (Бросок просто счастлив, что я режу их на половинки-четвертинки, что так жевать удобнее).
Иду в табун... думаю, ладно, кого поймаю, того и покормлю. Я в новой куртке, не факт, что Бросок подойдет (он в последнее время меня больше по синему пальто определял). Ан нет... оказалось, я его по-прежнему не дооцениваю. Узнал меня еще издалека и бодро ломанулся навстречу, подошел (правда в конце все же нюхнул осторожно лицо, чтобы убедиться, что не обознался. У Броска нюх, как у овчарки, в следовую работу можно запросто... никогда таких нюхачей среди лошадей не встречала).
И радостный такой, начал лопать яблочки. И тут из кустов вылезает светло-рыжая мадама...

https://pp.vk.me/c625625/v625625146/5ad5/3icLH3_DsRc.jpg
(на этой фото, это я отскочила назад, чтобы их сфотографировать, а они бац... и дружно опустили морду. Так и вышли на фото, с опущенными головами. А через секунду -пока фотоаппарат обдумывал, что же он сфотографировал, он подняли головы и снова были около меня. Вообщем, фиг отлепишь, чтобы сфотографировать)

vntw2LlP2sg.jpg

(а на этой фотке я напихала им побольше яблок в рот, там у меня в основном кусками, мелкие яблоки попалам, покрупнее на четвертинки. И вот, надавала им, и снова отскочила назад, чтобы в кадр влезли)

А до этого... я когда еще на конюшне бродила, спрашиваю Назара, хде Бросок... Он мне, такой, сейчас узнаю. Залезает на табуретку и орет: Бросоооок!!! Раз, в высокой траве поднимается рыжая голова :lol:
Назар мне (махнув рукой), вон, он там, вместе с рыжей сестричкой. Они постоянно парочкой ходят.

А сестричка приехала на днях, от одного отца (Бамбука), и еще одного года (обоим чуть больше двух лет).
И вот... видимо они нашли что-то в друг друге, что ходят парочкой... Табунный жеребец пони-Павлик, занят своим башкирским другом, так что Броска в табуне не гоняет (а кобылам Бросок видимо тоже уже примелькался, они тоже его не обижают. А вообще, в табуне "чужих" лошадей не любят. Табун "только для своих").
И вот... даю Броску яблоков, и тут же нарисовывается эта сестричка, типа куда братан, туда нужно и ей :lol:

Правда в конце был конфуз, она все не могла поверить, что яблоки кончились, все надеялась выпросить еще (с Броском проще, ему говоришь, что все, что свободен, и он спокойно идет пастись, а эта барышня меня еще несколько метров преследовала, все надеялась, что я передумаю).
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -ДОНЧАКИ.

Ура! Наконец-то у тебя и конный дневник есть:)
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -ДОНЧАКИ.

Я в пч!!! Будем наблюдать за нашим братиком по папе)))
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Про мое рисование.

Какое-то время назад я вписалась в проект "Рисуем каждый день" (вернее почти полгода наблюдала за его развитием, а потом присоединилась и сама). Было это в феврале 2013 года... с тех пор прошел целый год, а потом еще один... (ну через какое-то время точно будет два). Стараюсь рисовать не пропуская.
Подпись londons-cat ставлю по своему жж-шному нику (давно привыкла, так что пусть так и остается).
Сегодняшние пара рисунков (планировала выкладывать только нарисованных лошадей, но кот очень хорош, не могу не поделиться :D )

Бросок с сестричкой (акварель)
w73Cbsbej3s.jpg


рыжий кот (акварель)
7SrOhueaS2A.jpg
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Хоть это и конный форум, но в дневниках то мы все можем выкладывать не только то, что про лошадей. Я думаю, что всем читателям будет интересно смотреть не только рисунки лошадиные :)

Мне нравится, как ты попала в цвет на кобылёхе. Он такой дончачий-дончачий вышел:)
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Fefa написал(а):
Мне нравится, как ты попала в цвет на кобылёхе. Он такой дончачий-дончачий вышел:)

Спасибо :D

Но у меня сейчас рисование... такое неустойчивое. То получается хорошо-хорошо, то ужос-ужос (я наверно половину не показываю, чтобы не пугать народ). Тут я сама никогда не могу предсказать заранее, получится хорошо или плохо (рисую, а там, по принципу посмотрим и решим).
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Вчера наконец-то дошла до того, что давно хотела сделать: отсканировала все свои дипломы -сертификаты о своем конном образовании 8)

Но сначала напишу вот что... Если вы считаете, что я хвастаюсь... да, это так (всегда приятно, когда есть чем похвастать), а если вы считаете, что я теперь буду бегать по форуму, размахивая этими документами и учить всех жить (вы живете неправильно, я сейчас вас научу!) то даже не надейтесь!!!! :lol: Вот чего точно не буду делать, так это этого.

Итак, первый, это тренерский диплом "Специализированный тренинг спортивных лошадей" (подготовка лошадей, всадников)
mVUXreNJYkU.jpg

Практику в тот год мы проходили в КСК "Генетика" (организаторы развиваются и ищут, у них сейчас нет своей базы, поэтому они заключают договоры с конными клубами. Вот в тот год эта была КСК "Генетика", на следующий год, знаю, что они хотели поработать с КСК "Райдер").
Обучение было довольно плотное, около полугода. Теория в Академии и практика (3 дня) в КСК "Генетика". Я уже писала, что я училась параллельно с работой, да и то, только благодаря тому, что начальство шло мне навстречу и отпускало (старалась больше попадать на практику, утром ездила в первой смене, потом очень быстро переодевалась и пулей неслась на работу). С теорией мне повезло в том, что я с детства ОЧЕНЬ много читала, не пропуская даже книги про скаковых лошадей и рысаков. Все, до чего я могла дотянуться, я читала. И когда сдавала зачеты и экзамены (готовилась в основном сама, по предоставленным материалам), то очень радовалась, что моя накопленная база знаний оказалась много большей, чем я сама ожидала, что мне сильно помогало в обучении.
Конным партнером в моем обучении был сначала белоснежный орлово-терец Кулон, а потом помесь аборигенных пород, мерин с довольно хмурым характером Чубарик. Я чуть позже напишу про это обучение и этих лошадей.

Семинар по организации и судейству соревнований по конному спорту
dkPOcWN4As0.jpg

Этот семинар проходил в составе обучения выше. Сертификат этот не дает права на судейскую работу, но он дает право быть на соревновании стюардом (конкур), читчиком (выездка) или просто быть помощником судьи. Надо отработать определенное количество часов на соревнованиях, получить рекомендацию от действующего судьи, и только после этого выдается судейская корочка. У меня есть лист учета судейской практики, но тут я показывать ее не буду (отработала 6 соревнований, но этого конечно, крайне мало).

Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации "Базовая подготовка лошадей в выездке. Подготовка начинающего всадника"
Вела Лудина Ирина Владимировна (тренер по выездке, судья по выездке высшей категории, 5 звезд, международной квалификации). Очень понравилось, очень много интересной ценной информации. Но по итогам этого семинара, знаю, что в будущем было принято решение развести отдельно "Подготовку лошадей" и "подготовку начинающих всадников" (на семинаре были в основном дети на пони). Просто времени было мало, а рассмотреть и обсудить хотелось очень-очень много.
nQNcJlNgsHU.jpg


Сертификат "по работе с лошадью в руках".
7iOLynfxCGU.jpg

Это был первый семинар по этой теме, его вела Лудина Ирина Владимировна. Проходил он в КСК "Генетика". Ирина Владимировна сразу сказала, что сильно много она показать не сможет, так как все лошади будут "новички" в этой работе. Так что она больше рассказала, как сама работает, цели работы и показала на лошадях, что она делает, как и зачем. И как начинает работу в руках с лошадью, которая раньше так не работалась.

Сертификат "по работе с лошадью в руках". Этот семинар проходил уже в КСК "Дерби", год спустя, и очень сильно запомнился тем, что там были приглашены лошади, которые уже работались в руках. Правда они были в части показательных выступлений (это все относилось к классической выездке, с трензелем, а в некоторых случаях и с мундшучным оголовьем. Соответственно рассматривался обычный классический тренинг, только без всадника на спине лошади).
bWGsyOCgItY.jpg


Сертификат "Начальная подготовка всадника в конкуре", теория + практика. Там написано, что его вела Лудина И.В., но это не так (я даже ответить сейчас не могу, почему там написали ее фамилию, было это специально, или случайно). Но вела весь семинар, и теоретическую часть и практическую, Ирина Вишневская. Семинар ОЧЕНЬ понравился, запомнился, произвел сильное впечатление и запал в душу (но лучше я про него тоже расскажу отдельно, но благодаря Ирине я взглянула на конкур с новой точки зрения).
UPGIigrRgag.jpg


Сертификат "Подготовка лошадей и всадников в конкуре". Руководитель: Дайнис Ливманис (тренер по конкуру, Судья МК 3 звезды Латвия).
mGiwppTr7d0.jpg

трехдневный семинар по конкуру. Было очень много интересного, обсуждений, споров, упражнений. Но наверно тоже, лучше потом напишу отдельно.

Это те семинары, по которым у меня есть документы, но я неоднократно была на семинарах, по итогу которых ничего не выдалось. Например, очень сильно запал в душу однодневный семинар в КК "Чайка" с Инной Альбертовной Дитман, о работе с лошадьми на свободе. У нас была примерно четырехчасовая теория (с практикой на друг друге, прежде чем идти к лошадям, мы пытались сначала использовать полученные знания на друг друге). А потом занятие в поле с лошадьми. Задача перед каждым стояла простая. Огорожнная левада, в ней паслись три лошади. Надо было подойти, пообщаться, почесать, поделать уступки, законнектиться, а потом "позвать за собой", и чтобы свободная лошадь (никакой аммуниции, даже недоуздков), чтобы лошадь пошла за тобой (и не отвлекалась на траву). Конечно, мозги перегревались и кипели, с кем-то из лошадей получалось лучше, с кем-то хуже (причем у каждого по-своему, не было там лошади, с которой бы у всех все получилось, или с той, с которой не получилось ни у кого. У каждого была своя "выигрышная комбинация").

Потом был семинар, который организовывала Лудина Ирина Владимировна с приглашенным мануальным терапевтом из Финляндии. Приехала такая... тетечка, подтянутая, спортивная, но не молодая. Предполагаю, что ей было около 60 (если не больше). И вот тоже была длинная скучная теория, зато когда перешли к практике... у всех побежали мурашки по спине, и проснулись все, кто заснул на теории. Для меня это был какой-то совершенно другой уровень работы с лошадью. Когда пять минут покрутив лошадь в руках, эта терапевт выдавала полный список диагнозов лошади (включая проблемы желудочно-кишечного тракта). А еще помогла одной парочке, 4-летний (если не ошибаюсь) мерин, частный с детства в руках, имел небольшую проблему, с которой Лудина с хозяйкой бились довольно долго. У него были проблемы со сгибанием в затылке (и еще парочка). Эта финка мгновенно определила что и откуда, что это неврологическое (последствия травмы, полученной еще в детстве, когда он гулял с мамкой), поколдовала над мерином (так что тот стал легко гнуться туда, куда раньше не мог, у всех, кто стоял рядом, челюсти со стуком попадали прямо на каменный пол конюшенного прохода). А потом показала хозяйке комплекс упражнений, который надо будет делать ежедневно перед тренировкой, именно для этого мерина (с учетом его проблем).
Вот я там стояла... смотрела на это все... и думала о том, что наверно нету предела совершенства в конной сфере. И что тут можно учиться бесконечно, все глубже вникая и узнавая что-то новое для себя...
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Подписалась! Интересно! :D
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

сегодняшний рисунок (что-то он мне нравился, пока не отсканировала, после этого стали заметны сразу разные косяки...)

_qow7b8HWlw.jpg
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Напишу-ка я историю приобретения Броска... а то уже много раз ее рассказывала в разных местах, пусть и здесь будет (буду потом на нее ссылаться).

Начну пожалуй с того, что уже точно знала, что хочу купить лошадь, и потихоньку шерстила разные форумы и смотрела все, что выставлено на продажу. Некоторых даже ездила смотреть... Но все было не то...
А искала я кобылу или мерина, желательно роста 156-162, темно-гнедой масти (с минимум отметин), с перспективой в любительскую выездку.

И тогда же набрела на пост Фефы Королевой о срочной распродаже Зимовниковских годовичков. У меня уже был негативный опыт купить кого-то с распродажи, там все отчаянно не складывалась, так что тут энтузиазма не было никакого. Так что я решила пролистнуть фотки, по принципу, если на кого "глаз упадет"... то, то буду дергаться. А если нет, то нет.
глаз "упал" на Броска... т.е.тогда я еще не знала, как его зовут, даже клейма (лишь на на одной фото было более-менее видна его отметина). И я написала на почту Фефе...
Дальше было ощущение, что как в карточном домино, я сделала свой ход... а дальше все стало складываться независимо от меня. Словно все уже было готово, и Вселенная ждала только первого шага с моей стороны...
Поехать туда, за жеребенком у меня не было возможности, так что я спросила, что если заплачу Фефе такую-то сумму комиссионных, сможет ли она сделать все за меня? Выкупить, оформить все документы, погрузить в коневоз и помахать ручкой?
Фефа ответила, что да, может.
Дальше очень быстро нашлись деньги, попутный коневоз (а заодно и постой на первое время, просто я не знала, что там с вет.документами, и меня очень волновало, а что если что-то не так, и не получится ли, что мне привезут жеребенка, выгрузят на дороге и все... хоть тащи домой, на балкон...) Но у Вселенной словно был план, поэтому словно щелкали паззлы, складываясь в общую картинку.
Хотя конечно, понервничала я изрядно. Фефа уже отписалась, что все ок, жеребенок выкуплен, оформлен, спокойно ждут коневоза. А у нас... то коневоз передумал, то едет. Потом начались проблемы со стороны Зимовников, прошла вдруг информация, что все продажи прекращены, никого не продают. Я тихо сползала по стеночке и волновалась не из-за денег, а из-за того, что мне могут не отдать МОЮ лошадь...
Но в итоге сложилось все хорошо, жеребенка привезли целого, невредимого, только очень перепуганного.

Вот его фото, день или двое спустя после приезда.
Vp-kR0UsZDY.jpg


А тут он рядом с двухлеткой Газоном 11-11 (коневоз был трехместным, но кого везли третьим, я сейчас не помню), а с этим двухлеткой они потом довольно долго гуляли вместе.
V9xvrSlAPT8.jpg


MDR4dXbG9QQ.jpg
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Ты привезла кого-то не того...

ну а дальше... ко мне стали подходить поочереди "доброжелатели" и вежливо намекать, что фигового жеребенка я привезла. Что в табуне были много лучше, и так далее.
Меня это как-то трогало слабо, потому что в душе была уверенность, что я привезла именно то, что нужно мне. Ни больше, ни меньше, а ровно то, что нужно. Нужный цвет, нужный размер, нужный характер. Но конечно эти... "советчики" удивляли меня до глубины души. Я все ходила кругами вокруг Броска и все старалась разглядеть, ну чем он нехорош? Ну да, маловат, так дончаки позднеспелые, так что рост тут вообще не показатель, он запросто может лет в пять как махануть, так что я со своим небольшим росточком буду еще с табуреткой за ним бегать.
А так... хорошая шея, хорошая лопатка, хорошая спина... чем он не сдался им?

Чуть позже я выяснила, что Фефе он тоже не приглянулся. Но (к моему счастью), тогда Фефа свое мнение не написала, вообще промолчала. Я спрашивала только о том, есть ли у него экстерьерные недостатки или видимые пороки (потому что она видела его лично). Фефа ответила, что все ок, жеребчик ладный, хороший, без пороков. Это все, что меня волновало.
И сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что если бы попросила выкупить Броска не Фефу, а девушку, которая привезла мне его... скорее всего мне бы привезли не Броска, а другого жеребенка. Думаю, меня бы убедили по телефону, что Бросок того не стоит, что есть гораздо лучше, за те же деньги... Я бы конечно поверила бы, потому что в отличии от меня, человек их видит лично, ну и понятно, у него более объективная оценка.
А так... всем оформлением занималась Фефа, а сопровождающие в коневозе, просто погрузили уже выкупленную лошадь (плюс на месте посмотрели и купили еще двоих).

Так что я с полным правом считаю Фефу нашей "крестной феей". Если бы не она... все было бы по-другому.
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Иппосфера -2014.

На эту выставку я поехала по двум причинам. Первая -мне реально было интересно мнение профессионалов о моей лошади. Второе -мне предложили присоединиться к другой группе лошадей, которые ехали туда же и мне была предложена помощь в организации всего (на самом деле этот второй пункт и стал решающим).

И с учетом, что меня все уверяли, что мой жеребчик "так себе", я ехала туда с легким сердцем. Я думала, что мне там скажут что-то типа, ваш пацан хороший, но для породы интереса не представляет (нетипичный).
То, что он хороший, это я и сама видела (глаза-то есть), ладный, крепкий, с хорошими ногами и хорошей спиной. Плюс к этому я видела его как вблизи в деннике (когда чистила и общалась), так и на свободе, в леваде. Т.е.в том, что он хороший, у меня сомнений не было. Но были сомнения в его... породности. Ну знаете, как у собак порой бывает, оба родители чемпионы, а выстреливает какой-то рецессивный ген, и потомок получается ни то, ни се. Так я предполагала, что в Броске выстрелило что-то не то, из-за чего по линиям он был больше похож на буденновца, а не дончака. Ну и соответственно было подозрение, что конкретно его тип в породе нежелателен.
Еще масла в огонь подливало то, что с Броском в Питер (и его окрестности) приехали и другие молодые дончаки (брат по Бамбуку и еще пара от Цейса Фефы), и они были... другие... не как Бросок.
Но я сама в породе не специалист, поэтому решила, что съезжу на выставку, услышу от профессионалов, что в Броске ничего такого, после чего буду советоваться с ветами, на тему когда по возрасту лучше отрезать яйки (я уже писала, я везла себе лошадь в любительский спорт и для души, никаких других планов не было).

И тут выставка...
К моему большому разочарованию, в нашем классе были мы единственные (хотя знала, что в Питер привезли четырех ровестников Броска, это про тех, кого знала я). Но на выставку приехали мы одни.
Оценки меня порадовали (за тип и экстерьер), но вот с движениями... Бросок изначально не понимал, зачем надо бегать рядом с человеком (когда всегда просят просто шагать), ну и тут, девушка не смогла из него выдавить что-то большее, чем тюлюп-тюлюп. Какое там вынос ноги? Какие лопатки??? просеменил чуток, в полном недоумении.
У Броска есть такая черта, ему ВАЖНО понять. Вот когда понял, он делает, старается. А если не понимает... то показывает что-то даже хуже, чем среднестатистическая лошадь. Вот и с рысью, оценки были сплошные семерки (при том, что за тип и экстерьер 9,0 и 9,5)

Ну а дальше, уже за кулисами, мне удалось поговорить с Анной Николаевой (куратором породы), и тут началось странное... ей Бросок очень понравился, наговорила кучу комплиментов, что он очень шикарный, ТИПИЧНЫЙ и что в будущем у него все шансы ездить по выставкам и собирать награды.
Ну понятно, совет, яйки ни в коем случае не трогать (это было высказано именно как совет, а не как указание, понятно, я владелец, и последнее слово за мной, но все равно меня все это озадачило).
Заодно я выяснила о его происхождении, поняла, что именно у него выстрелило (и почему он не похож на большинство своих братьев и сестер). Это малочисленная линия Счета в породе (через маму Броска, то-то он на маму сильно похож), что в этой породе всего трое жеребцов производителей (на данный момент) и все трое Чемпионы разных лет и выставок.
И вот в Броске получилось уникальное сочетание от мамы и от папы.

Уезжала я с выставки с Броском в тот же день (привозила его только на один день, только на ринг), но в полной растерянности. Бросок вел себя на выставке в целом хорошо, просто деревянненький и его квадратные глаза напоминали мне о времени его приезда из Зимовников. Но несмотря на это честно отфотографировался со всеми желающими и стоял-терпел, когда его гладили (чем еще огреб кучу комплементов, что очень спокойный и хороший).

На данный момент планов мериновать его уже нет. Будем с ним учиться жить с его гормонами (сейчас еще рано говорить о том, как будет складываться наша работа в манеже с кобылами, но я очень рассчитываю на его мозги и дисциплину. Ведь рассказывают же истории про жеребцов, которые различают, когда идут жениться, и когда идут работать, и ведут себя соответственно).
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

немного фоток с Иппосферы, которые удалось накопать

282947_600.jpg


283311_600.jpg


И вот еще фото от amanita (фотографировал Арт-Дориаф)
hZHkw62cuFE.jpg
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Ладно, хватит о настоящем, поговорим о прошлом :lol:

О... конкуре.

наверно в работе с лошадьми это моя самая слабая часть (хотя скорее всего была, сейчас уже меньше страхов и больше понимания).

В детстве, конюшня, в которой я занималась была скорее прокатной. Никуда не выезжали, фактически "варились в собственном соку", правда о тренерах я ничего плохого сказать не могу, я там реально многому научилась, и многому благодарна. Но не конкуру (сейчас я понимаю, что это была слабая сторона вообще всей нашей конюшни).

Про то, насколько опытные в прыжках были лошади, сказать не могу. Просто не знаю, но как напрыгивали молодняк (молодых лошадей и молодых всадников) это был полный писец...
Обычно на конкурных тренеровках, людей с бичами было двое, один тренер загонял всадника на барьер, второй стоял у барьера, мешая обнести (с другой стороны чаще всего была стенка). И это было не разово, это была "норма".
Я в какой-то момент поняла, что не могу... мне и так страшно, когда лошадь неуправляемо куда-то несется, а когда еще прыжок (тубаретками прыгали каждая вторая лошадь). Вообщем, падения после прыжков тоже были не редкость...
К счастью, на конюшне была сезонная беда с грунтом, так что конкурные тренировки были короткое время, в остальное время мы занимались манежной ездой и катали котильоны.

Но возвращаясь к конкуру... была на конюшне одна молодая кобыла, ее звали Барселона, точно не знаю ее происхождение, но ее мама Былина (на тот момент уже павшая, я ее не видела никогда), была то ли донской, то ли буденновской, то ли помесью с этими породами. Барселона была темно-рыжей, с тонкой проточиной на морде и в носочках. С тонкой кожей, и летом, когда у нее шерстка была совсем короткой, у нее было видно вены под кожей.
Она была очень эмоциональной (легковозбудимой), но при этом добронравной. Очень была потрясающая лошадь...
И вот, одним летом, кому-то пришло в голову ее напрыгать... как и с чего начинали, я не знаю, я видела ровно кусок одной тренировки. Когда поставили тройник (три жерди подряд, с повышением, высотно-широтное препятствие), примерно 130см, ее очень долго на него загоняли. Барселона категорически прыгать отказывалась...
Но... там был всадник, плюс трое человек с бичами, против такого спорить сложно, и Барселона прыгнула... В какой момент всадник катапультировался, я не помню, приземлились они уже комом, причем, в полете, всадник умудрился снять уздечку с Барси, и она перепуганная помчалась по манежу уже одна. С одним седлом... Прекрасно помню, как она забилась в угол манежа, перепуганная, дрожащая, всем телом... Поймалась она довольно легко, она даже не пыталась особо убегать, просто она очень не хотела больше прыгать... никогда...
В тот день, после поимки ее отшагали и завели домой (прыжок был, а значит все хорошо, плюс как я поняла, всадница не была сильно готова сесть снова в седло).
Потом лето (а с ним и грунт) закончились, прыжки тоже, жизнь стала входить в привычную колею, а Барселону потихоньку давали в прокат, в старшую смену. Барсик была добронравной и управляемой.

Правда к сожалению, той зимой ее потеряли... Столбняк, она пала (но благодаря быстрому диагнозу и слаженной работе, она была единственной пострадавшей, кроме нее тогда никто не пострадал, хотя всех тренеров и занимающихся обязали сделать прививки от столбняка).

Это конец истории темно-рыжей кобылы Барселоны, но не конец моей истории про конкур. Продолжение следует....
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Прыжок на Чубарике.

Наверно следующий мой конкурный эпизод, это была пара прыжков на Чубарике. Я уже к тому времени была, как про некоторых лошадей "вставшей". Мне было плохо от одного вида конкурных препятствий. Я видела препятствие, и не важно, была я без лошади, или верхом, у меня внутри все переворачивалось от страха и мне становилось дурно...
А тут, я училась на тренера, и в какой-то момент у нас начались конкурные тренировки. Вернее, как я потом поняла, сначала была пробная тренировка, кто ее вел не помню, но ее снимали на видео, и ее передали потом Ирине Вишневской. Я тогда об этом еще ничего не знала.
С Чубарым у нас к тому времени уже сложились хорошие отношения, и я ему доверяла. Только по этой причине я не отказалась. Я знала, что в отличие от меня, Чубарый опытный боец, много прыгал, умеет и все такое.

Вот фото Чубарого, это уже финал моего обучения, и это тот самый случай, когда за неказистой внешностью, скрывается огромная душа и бойцовский характер (Чубарого вспоминаю только добрым словом, и очень рада, что он был в моей жизни)
MWRhQU2Ut3Y.jpg


Но это все было много позже, а тогда нам поставили небольшой чухончик, и мы заходили поочереди. Мне было плохо... меня мутило только от одной мысли, что ЭТО надо прыгнуть... прыгала я одной последних. Заходить можно было с рыси, или с галопа (по желанию). Я сделала рысью круг, и за несколько метров подняла Чубарого в галоп, он вначале засомневался (ну всегда был не дурак откосить от работы :lol: ), но я его уверенно выслала (чтобы он не подумал, что я на его стороне), а дальше... я вцепилась в гриву (где-то посередине шеи), и зажмурилась. Дальше Чубарый все сделал сам, сам определил точку отталкивания, толкнулся, мягко приземлился и продолжил галопом. Я с трудом разжала пальцы... меня трясло и тошнило...
Не помню, сделала я единственный прыжок, или два. Помню только, что после тренировки я шла с трудом, мне реально было плохо.

На следующей конкурной тренировке уже была Ирина Вишневская, у нее были с собой какие-то бумаги и пока мы шагали, она выдавала ЦУ каждому всаднику. Коротко разбирала ошибки и давала рекомендации, а потом повернулась к нам, ах вот, это те самые Даша и легендарный Чубарик...
В этот момент я сильно растерялась, потому что Ирину видела впервые, и почему те самые? и чем таким отличился Чубарый?
И Ирина нам, прыгаешь хорошо, посадка отличная, но недостаточно импульса. Вам работать над подходом-отходом.

Я выглядела примерно так :shock:

Дальше правда выяснилось, что нашу тренировку снимали на видео и разбирали на теории в Академии (я уже писала, училась параллельно с работой, и к сожалению не могла посещать всю теорию в полном размере).

И еще... не помню, кто когда и как меня учил, но в последнее время часто слышу, что я хорошо сижу на прыжке (если конечно удается меня туда загнать).
Например, я знаю, что гриву стоит прихватывать именно в середине шеи. Что когда лошадь тянется на прыжке вперед и вниз, то это такой "компромисс", хотя по правильному, конечно, ни за что не хвататься, а подавать руку вперед, по плечу. Таким образом меньше риска, что в прыжке и при приземлении лошадь наткнется на железо (что невольно ее дернешь).
И про тело, знаю, что попа, в прыжке НЕ подается вперед. Т.е.она получается в любой фазе прыжка над седлом.
Так что, учитывая, что с закрытыми глазами просто следовала движениям Чубарика, неудивительно, что у нас получилось неплохо.

Но дальше на курсах (в конкуре) у меня успехов не было. Плюс я воспользовалась тем, что в тот год конкур был необязателен для получения диплома (зато сейчас обязателен, сдача и выездки, и конкура, наряду с теоретическими знаниями). Но тогда я отказалась, и частенько на конкурных тренировках разминала лошадь наравне со всеми, а когда начинались прыжки, шагала в сторонке. Страх перед прыжками был намного сильнее любого здравого смысла...
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Немного позже я напишу про семинар с Ириной Вишневской (который заставил меня сильно пересмотреть свои взгляды на конкур, потому что на тренерском обучении она у нас провела совсем немного , пару занятий, а дальше уже вел конкурные тренировки другой тренер)

Ну а пока немного разбавлю повествование своим творчеством. Это пастельные карандаши, портрет донской лошади

6UZS_tMmuy4.jpg
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

еще пара рисунков (у меня под настроение, то много рисую, то мало, но стараюсь все же каждый день)
пастельные карандаши, А5

OHQSWKNwnYE.jpg


V39HYY7f2yY.jpg
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

И мы в пч!
Хочу представить вашего брата Брабант 6-12 (Бамбук-Брабанта)
 

Вложения

  • _1011294.jpg
    _1011294.jpg
    175,9 KB · Просмотры: 1.287
  • _1011341.jpg
    _1011341.jpg
    183 KB · Просмотры: 1.373
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Крёстная тоже Фефа!
 
Сверху