Мое Счастье Вороной Масти:)

Re: Мое Счастье Вороной Масти:) Владушке годик:)

Продолжение «текинской эпохи».

В следующий раз я снова приехала с Машей. Пахло ранней весной. Воздух вокруг был невероятно чистым, даже кружилась голова. Поседлав, мы уехали на разминку в лес, который находился в непосредственной близости от хутора. Тут и там встречались деревья с табличками, оказалось, что это редкие экземпляры. Я запомнила, к примеру, «псевдотсуги» - никогда раньше не слышала.
Как и положено, с началом зарождающейся жизни благородная грязь Калининградской области жадно чавкала под копытами. Порой кони поскальзывались, но когда добрели до широкой песчанки ,ехать было одно удовольствие!
После разогрева мы вернулись к месту, где стояли препятствия. Да…Было так непривычно ездить без огороженного плаца, без манежа. Их наличие внушило бы большее спокойствие. Но...тем не менее, начались прыжки.
У меня совершенно не получалось подстроиться! Конь непривычным образом двигался ,управлялся, убегал, чуть ли не залезая Анжелике на руки, но прыгал вообще ПО-ДРУГОМУ! Если Норик и другие лошади поджимали передние ноги, то Чингиз их выпрямлял в прыжке. Из-за невероятно мягкого хода мой глазомер полетел к чертовой матери, и никак не выходило сосредоточиться и ровно, как следует зайти на препятствие.
Мы повторяли, Анжелика руководила, а я никак не могла понять – что со мной? Где вся сноровка, где желание и где мое умение???!!!
Сделав более-менее связку в конце тренировки, мы принялись шагать. Да,Все это время Чижик при малейшей возможности превращался в Гамбургского Петуха, но я грозно возмущалась и пыталась прекратить хамство.

Так и стала ездить потихоньку. Чингиз был основным для меня и мы решили попробовать на нем выступить на маленьком маршруте для молодых лошадей. Анжелика постепенно сажала прыгать на разных коней - Персея, Даби, Манаса. Но как я ни старалась - не получалось приноровиться к расчету темпов при заходе на препятствие, потому что лошади будто плыли и я просто не чувствовала их ход. Хорошо, если не дергала в прыжке! После выполнения задания кони, словно дети, приходили к тренеру за морковкой или ласковым словом, чувствовалось их желание избавиться от чужеродного всадника. При том, что если садилась хозяйка, результат был совсем иным – лошади управлялись лучше и прыгали как следует.
Чингиз часто дурковал и жеребцевал. Однажды поехали в поля и Анжелика решила проехать мимо конюшни в Моршанском (она не так далеко находилась), так мой кузнечик, увидев Витчаковского Багряного возомнил себя Жеребцом Всея Руси, и намеревался своими поползновениями покрыть мерина вместе со всадником. Вообще не слишком приятно сидеть на орущем и скачущем чуде-юде, когда возникает опасность навредить кому-нибудь. Виктор Георгиевич тогда очень ругался и обратно мы возвращались другой дорогой. Да и я перепугалась.
Лишь со временем у нас стали получаться хорошие тренировки. Отъездишь и балдеешь от красоты вокруг… И поля и леса! Пейзажи обалденные – картины писать да и только!

Но иногда поездки в Матросово становились своего рода испытанием. Хорошо, когда получалось упасть кому-нибудь «на хвост». А если нет – от остановки 3,5 км пешком, которые я старалась местами пробежать, чтобы успеть между автобусами. Для меня было табу одной сесть в попутку, хоть и не маленькая девочка уж. В Петрово долгое время тренера бдили за этим и контролировали, чтобы не дай Бог девчонки не пострадали, да и родители убили б, наверное.
Вот и попробуй побегать между этими автобусами с промежутком 3 часа, еще и с тренировкой. А если учесть, что с Анжеликой утопаешь во времени и повлиять на нее побыстрее седлаться и компактненько отзаниматься было сложно, то пару пронесшихся мимо автобусов вводили меня в состояние глубочайшего стресса. Выручали случайные не рейсовые автобусы.

А в Петрово, тем временем, лошади для меня и нормальных тренировок не было. Приезжая в дни Бедрицкого, заходила к Норику и обливалась горючими слезами. Он стоял весь в заклейках, грязный почти всегда, ибо в дни Максима на нем прыгали. В основном прыгал молодой мужчина, скажем так, Витя. В недалеком будущем, гражданин, заваривший невероятную кашу…из-за которой мне пришлось с собственным конем сменить конюшню и к чему я не имела никакого отношения. А его объявили персоной нон-грата.
Ладно. В общем, я приезжала к Норику, ласкала его…выводила, чистила, могла чуть поездить легкую работу и уезжала.
Однажды Витя, которому ооочень хотелось прыгать, хотелось выступлений и ДОСТИЖЕНИЙ , подошел ко мне с эдаким нахрапом с вопросом «Лен, ну что уж тут. Короче… Чтобы я коня дальше не мучил, скажи, как ты Норика собираешь ? . - Вот этими двумя пальчиками» - гордо и зло ответила я, подняв мизинцы (был у нас период,когда мы активно старались ездить в сборе).
Тогда апогей ненависти еще не захватил меня в свою власть. Да! возмущение кипело в душе, и жгучая ярость разгоралась с каждым днем, после того как я отдирала заклейки за заклейками ,приезжая после Витиных тренировок. Все последнее время мой конь был образцово-показательно начищенным и ухоженным и его неопрятный вид заводил меня с полоборота. Невыносимо больно было видеть потребительское отношение к «моему коню», хотя поначалу мы были в хороших отношениях.
Девчонки рассказывали о долгих тренировках, о попытках сломить лошадь, о том как он летает карьером по конкуру. Думаю, сев на Норика,Витя решил, что теперь призы не за горами. Ага. Хренушки.
Мы,кстати, чуть не подрались, но об этом потом. Забегая вперед ,скажу, Витю я простила спустя 3 года.

Продолжение следует…
 
Re: Мое Счастье Вороной Масти:) Владушке годик:)

Рада,что интересно:)А для продолжения времечка не хватает:(
Сегодня минидата, так сказать, - 17 лет назад я впервые пришла в Петрово,результат вы знаете:)
Сейчас на даче всей семьей балдеем.
А в субботу удалось на конюшню выбраться вечером...Какое удовольствие!!! Гавана в охоте, но хорошо побегала. Мяу!:)
 
Re: Мое Счастье Вороной Масти:) Владушке годик:)

Ну скорее пиши, что дальше :D
 
Re: Мое Счастье Вороной Масти:) Владушке годик:)

Пишу:))))
Продолжение

"Последние соревнования нашей пары"



На соревнования ко Дню Победы я готовилась ехать на Чингизе. На Норике не было возможности и было очень больно в душе.

Накануне соревнований в Матросово мы готовили амуницию - мыли, натирали, все проверяли. Анжелика давала напутствия и приободряла.
Утром Чингиза ожидала первая в жизни погрузка в коневоз. Он,конечно сопротивлялся, не поддавался на уговоры Анжелики, но в итоге его узенькая текинская жопка погрузилась. Особенно процесс ускорился после того,как Игорь Владимирович вооружился бичом :) Единственное, не помню с кем Чижик ехал. Наверное, с Манасом потому что мытам были целый день,а Мася не выступал в конкурах для молодых лошадей.
Ох, уж эти текинцы..поразительная нация! Сканируют насквозь,аж неловко становится! И разговаривай с ними по-особенному... А как они отвечают - мимикой, жестами, где-то бурчанием, где то бархатным урачанием или возмущенным гоготанием... в очередной раз наблюдая за Хозяйкой и ее конями, я удивлялась про себя. Да, других людей для них не существовало. Они были лишь декорацией окружающего мира.

"А каково будет на конкуре? как жеребец станет себя вести среди массы других коней...на поле добилиись стабильности, все было нормально...хоть бы проехать достойно - думалось мне... там будет Норик..а я на другом..."
Он всегда ревновал если я проходила мимо денника с Планадой. Закладывал уши и крысой кидался на решетки, а потом ревностно колотил по двери.

Такое странное чувство приехать на "свою" конюшню от другого клуба...
Стали выводить из коневнозки...
Ах,Игорь Владимирович! Что бы мы без вас делали!!! Чингиз четко уважал хозяина и гораздо лучше себя вел. В его руках смахивала и седлала юного перца. А Чижик растопырив свою гривку зыркал по сторонам, дабы понять где он и зачем его падишаха сиятельного привезли.
Собрать и настроить коня на продуктивное сотрудничество практически невозможно. Голова как перископ торчала и бесконечно гоготала. Жеребец же ! Конкур 60-80 он бы прошел слегкостью,но ему ж некогда - кругом чужих видимо-невидимо ! Всем нужно доказать кто главный :)Более-менее размялись, порпыгали на разминке.

Совсем рядом появился Норик и дети сновали туда-сюда, менялись, выступая на нем в первом конкуре. мне было тяжко в душе..хотите верьте, хотите нет,Норик выглядел неопрятным и подавленным...Нет таким он уменя никогда не был.

Когда нас с Чингизом вызвали на старт, он уже был на взводе. Честное слово ,я старалсь максимально сконцентрироваться и проехать маршрут. Но на первом препятствии была закидка, а на 3м нас уже сняли.
Конечно я сама и Анжелика, и Игорь Владимирович расстроились... не оправдала... но знаете... ну не могла я ехать и все тут. Стыдно было очень...
...
Пока расседлались, туда-сюда...подошел директор и спросил поеду ли я на Норике 2й-3йконкур. Вопрос был неожиданным и звучал как просьба, но его повторили несколько раз. Ну, да ... я же как никак вела СДЮШОР в рейтинге на первом месте...руководству нужно сохранять позиции... Ух...Я давно заметила возле Норика Витю и меня это начинало бесить.Тем более,если не сяду, посадят другого кого-нибудь.
"Хорошо, еду." - ответив, отправилась сдавать стартовый взнос.Стало как-то легко на душе. Второй конкур был командный - мы договорились быть в паре с Ксюшей Сабельниковой на Гавоте. Высоту не помню, наверное до 110.

Картина до сих перед глазами как стоял мой конь: возле разминочного поля, с каким-то странным видом... поникший, в не своей уздечке (вместо красного, взяли с голубым капсулем)... тьху.
В руке я уже держала щетку-скребок и белый вальтрап.
"Здравствуй, родной...давай-ка сейчас все исправим ". Расчесала гриву, заплела хвост...сняла седло, прочистила шерсть.
Белый вальтрап, седло...конь приосанился и поднял голову.
Пара прыжков на разминке и хватит.Закрыла глаза. "Чувствую тебя каждой клеткой, единым воздухом дышу, трепещу вместе с тобой всеми фибрами души".
Народу много, но у всех повалы, друг за другом.

"На старт приглашаются... " выезжаю необлегченной рысью как всегда и шепчу "Давай,мой хороший". Ксюша на готове.
"Можно старт". Конь внимателен и собран, оп, оп, оп - барьеры позади! рррраз и срезали! Норик подо мной был стремителен и гибок. Как же я обожала его прыть ,азарт и честность!!! Мы закончили прыгать с отличным врменем и без штрафных! "Ай, Бравушки!!! Ай, молодец!!! " - конь с гордостью выезжал с конкура, а я его щедро оглаживала и расхваливала. Норик очень любил внимание...
Очередь наших партнеров настала. Гавот летал над препятствиями, но на последнем к большой досаде задел жердь и она слетела. По результатам конкура у Норика лучшее время,в командном зачете почетное 3е место.
"И все равно ты у меня лучший!" - висела я на его шее, а он стоял и все понимал.

Настроение попортил элемент,упомянутый выше, который намыливался на выступление во 2м конкуре.
Он забрал Норика и отправился на разминку. Как не хотелось отдавать коня...
Когда они выступали, естесственно, Норик вез его по-другому...Мне ли не знать своего коня. Витя активно высылал и старался по-максимому нагнать, но фигвам. Средний результат. а вот что меня стало сильно заводить, так это что взрослый мужик как девчонка, едва спешившись, приставал к судейской коллегии:"ну что? ну как я ? хорошо проехал? а это у меня так? а это так?". бррррр.
Подошло время 3го конкура, Норик устал, это чувствовалось, но закон петровских джунглей таков, что не ты,так другой поедет. Поэтому лишнего я не требовала. Выехала с ободряющим разговором, который донесся и до судей... что-то было в их глазах, пока мы отдавали честь - я это успела заметить... Помню еще, что они как-то по-доброму улыбались... Он преодолел, первое,второе... "Милый, давай-ка делать ноги отсюда". Повал... Кажется нас сняли за закидки, но это совершенно не имело никакого значения. Конь уже отработал свое (5-6 маршрутов точно отпрыгал) и ему пора было отдыхать. Это был последний наш с ним конкур. Конь получил заслуженную похвалу и я, отпустив подпруги пристроилась наблюдать за выступлениями других .
Внезапно на горизонте нарисовался Витя, который быстро приближался в нашу сторону.
- Слезай, я еду 3й конкур!
- Витя, он сколько прыгал!Конь устал же!
- я заплатил стартовый взнос - взвижал мой соперник, - я заплатил! Я поеду!
- 100 рублей?!и что? я не слезу! Тебе деньги отдать?. Он вцепился в коня, но я непоколебимо не слезала и доля секунды меня отделяла,чтобы не вцепиться в морду лица.
Твою ж мать!!!Какая-то мелочность!!! Что теперь лошадь погубить за 100 рублей!!!

Витя не унимался ,психовал и визжал... Я кипела и ярость с ненавистью наполнили меня с головы до пят, но намертво приросла к седлу! На минуту он исчез, а потом пред нами с Нориком стояли еще Макс и Директор.
Нажаловася ..на девчонку..тьху!
- Слазь!
-нет! Он устал! Сколько в первом ехали! Во втором!!!Теперь третий! он только недавно в работу вошел! куда такая нагрузка!!!???Подпруги уже отпущены!

Мы действительно чуть не подрались. Михаил Евгеньевич ,правда близко ко мне не подходил, у него была административная роль, да и унас были нормальные отношения. К руководству я всесгда относилась с уважением.
Эти же двое практически сняли меня с коня, и Витя потешил свое самолюбие, оказавшись верхом.
- Все равно не проедешь -рявкнула я! ОН устал!!!УСТАЛ!!!
Боже,как мне хотелось в тот момент иметь влиятельных родителей или мужа или еще не знаю кого, способных уничтожить любую пакость, решить любую проблему, растоптать любого, кто мог причинить боль!
Конечно,когда их вызвали на старт, я прилипла у ограждения. Дура, как могла так наивно полагать, что буду выступать последней!
Норик набрал стремительный темп и рванул на барьеры. Сбил,второе, третье, снова повал. Витя стал снимать с хлыста. На пути их система - закидка. Всадник хлещет лошадь , - а мои глаза наливаются кровью. Снова закидка, снова хлещет. Я ору благим матом "Себя бей, гад!!!".
Их снимают ...
Больше не помню что было...и как закончилось...
Только момент награждения, в котором, прозвучало "Призом за гуманное отношение к лошади награждается Коломиец Елена". Мне вручили большой пакет, в котором был красивый красный вальтрап, такого же цвета недоуздок, щетки и много маленьких бутылечков по уходу за шерстью и копытами.
Боже... какой тяжелый день... остался тогда позади...
 
Re: Мое Счастье Вороной Масти:) Владушке годик:)

Ох как все в очередной раз знакома, Леночка... прямо до слез... честное слово...

Я хоть и ругаю себя благим матом, но и иногда заглядываю в контакте посмотреть как там мой серый друг поживает... не узнаю я коня, вот не узнаю и всё тут, мало того что он очень посветлел, стал почти белым, это ерунда, у него потух взгляд... это не молодой шилопопый жеребец, это кляча какая-то... смотрю видео с тренировок и соревнований... на тренировках честно прыгает но без огонька, "перелезает", а не прыгает... на соревнованиях снимается... а ведь мы с ним снялись считанные разы и всегда были в призах... хоть 3ие место но наше! всегда чисто и честно... он прощал мне ошибки на маршруте, я не слишком сильный всадник, есть до сих пор не исправленные косяки и страх перед препятствиями, я этого никогда не скрывала... но дело не в этом... я очень хочу снова увидеть Серого, потрепать его по гриве, погулять с ним на корде по полю... поговорить, всё всё ему рассказать... он ведь верил мне и был верен как собачка... а я его предала получается, пусть не по своей вине но всё таки предала. И приеду я к нему и что? Узнает он меня? что от этого поменяется? мне от этого легче не станет и ему тоже. Может не стоит больше бередить эту рану, как говорится "умерла, так умерла"...
 
Re: Мое Счастье Вороной Масти:) Владушке годик:)

У меня тоже есть любимый конь, которого я не видела уже лет шесть... Тоже пока не могу вернуться в тот клуб.

nINiFKarO2Y.jpg
 
Re: Мое Счастье Вороной Масти:) Владушке годик:)

Прямо прочувствовала все!!! :cry: Как ты умудряешься так писать? Хочу еще продолжение!!!!!!!!!
 
Re: Мое Счастье Вороной Масти:) Владушке годик:)

Дааааа...ох уж эти хомячки....Вот собрать бы всех любимых к себе и :"Любить,кормить и никуда не отпускать". :(
А я сегодня м текинцем познакомилась с жОлтеньким :D очень приятный мужчина оказался. :mrgreen:
 
Re: Мое Счастье Вороной Масти:) Владушке годик:)

Лена, как же сильно написано... :!: :!: :!: Сижу тут вся в слезах-соплях... :cry: Тоже были в жизни моменты, когда ТАК хотелось, чтоб был кто-то рядом, способный подобных мерзавцев прижать как следует... :evil:
 
Re: Мое Счастье Вороной Масти:) Владушке годик:)

Спасибо за ваши отзывы!Честно, не ожидала, что так получиться... сама пока писала, все в душе переворачивалось...
К сожалению, не получается ответить с цитатами ,потому пишу так.
Леночка, я бы обязательно съездила к коню,которого люблю:)! Хуже не станет...Как показывает жизнь, да и история с моим мужем...если мнечто-то дорого, то я не могу это отпустить и даже иногда бессознательно все равно стремлюсь к этому.
Но все же разные, если есть сила воли поставить точку и это не бередит рану, значит так надо.

Томик, Валя, да спасибо маме за возможность вдохновляться - на даче пишу... сама вся в пупырышных мурашках :)
Ира, а почему нет возможности?Симпатичный коник!
Катюша, я даже боюсь продолжение писать! давай пузырек заменим на шоколад?:) и мне спокойнее и тебе вкусно:)
Аня, здесь другой вопрос - как я умудрилась это все "пережить"... вот теперь и пишется все в качестве терапии :)Постараюсь как можно скорее дальше написать нашу историю.
Света, фраза точная! особенноо никуда не отпускать! :)а фото есть жОлтенького?:)
Катя, рада тебя видеть здесь :) действительно, так хотелось иметь возможность спрятаться крепкую каменную стену ...а теперь я поняла, как бы это не было тяжело, - со временем сами становимся крепкими и сильными и нам тогда все по плечу - назло врагам:)!

п.с. нарыла совершенно эксклюзивный материал! мое недописаное письмо 11ти летней давности! посвящено тому ,что делали и как вредили, чтобы мы с Планадой закидывались на соревнованиях. во как. У меня был ностальгический шок. Наверное, адаптирую и выложубез имен.
 
Re: Мое Счастье Вороной Масти:) Владушке годик:)

Конечно пиши продолжение! Я ж не весь сразу, а пять капелек всего... Это , так сказать, досталось в нагрузку от консерватории... Дистония или как там ее. шоколад я люблю,но он тоже может спровоцировать приступ.На погоду, на очень сильные эмоции... От жизни не спрячешься -- это верно. Становишься сильнее. Так что ждем продолжения))))
 
Re: Мое Счастье Вороной Масти:) Владушке годик:)

ЖОООООлтенький

И ,так сказать,не обезображенный моим присутствием :mrgreen:
 
Re: Мое Счастье Вороной Масти:) Владушке годик:)

А я бы с именами почитала :)
 
Сверху