Могут ли растянуться путлища и подпруга со временем?

Blade

Активист
Дело в том что новое седло у меня в эксплуатации 1 год, т.е. с заездки коня с 3-х лет до 4-х лет. При этом подпруга как застегивалась на последнюю дырку так и застегиваеться (подпруга неопрен и тесьма) и иногда даже свободно. А конь по идее должен расти. С путлишами вообще загадка -начинала ездить на 10й дырке-сейчас на 12-й последней кажется что длинновато. Путлища кожаные. Я вот думаю или у меня посадка изменилась или растянулось все.
 
У Вас оба путлища растянклись или только левое. Они действительно могут растягиваться, но, как правило, неравномерно. Неопреновая подпруга - ИМХО, с меньшей вероятностью.
А про посадку заочно Вам точно никто не скажет, особенно насколько она у Вас изменилась за год))
 
неопреновая подпруга вряд ли растянулась, а вот кожаные путлища тянутся, причем достаточно сильно, и их нужно время от времени менять местами - правое и левое.
 
Менять местами кожаные путлища каждую неделю надо взять в привычку, начиная с самой покупки.
Моя подруга поездила в моем седле три недели не меняя путлища, уверяя что все ровно. :evil: Я проверила - одно стало длиннее. Теперь делаю на дырку короче. А ведь они сейчас тянутся уже не так интенсивно. Видимо, выровнять окончательно уже не получится. :(
Blade написал(а):
При этом подпруга как застегивалась на последнюю дырку так и застегиваеться
конь то, скорее всего, вырос, как и положено. Но и новое седло тоже за год обмялось. В смысле, крылья уже не столь дубовые и легли ближе к телу коня, потому и подпруга стала свободнее.
Кстати, приструги тоже кожаные, и тоже чутка тянутся.
 
Ужасная эта тема с путлищами на самом деле. Я тут как-то села и оказалось, что даже на последней дырочке я как на цыпочках. Сразу ощутила себя укороченно-ногой :lol:
 
Блин! Ну,слава Богу! Я уж думала,у меня одной ноги укорачиваются!!!!! :lol:
 
Мда. Я как-то всегда считала, что длинное путлище - подтяни. Не хватает дырок - пробей. А тут, оказывается, просто ищут способ вообще ни фига не делать.
 
Так топикстартер не спрашивала, что делать, кто виноват и как можно ничего не делать :) (или я что-то пропустила :?: )
Вопрос был растягиваются или нет..
 
Так, по-моему, всем известно, что кожа тянется. Иначе нельзя было бы разносить кожаную обувь. Чем кожаные путлища в этом отношении принципиально отличаются от кожаной обуви?
 
Можно задать вопрос в тему? Почему нужно менять путлища местами? Подразумевается, что мы ездим однобоко? Делаем больший упор на какую-либо из ног? У меня немного другая проблема: путлища одной длины, а одно кажется несколько короче - видимо ноги разные. Иногда приходится на разные дырки застегивать.
 
Lys написал(а):
Почему нужно менять путлища местами?
Потому, что при посадке в седло всадник делает большой упор (свой вес + отталкивание) на левой стремя, соответственнно и на путлище.
 
Lys написал(а):
У меня немного другая проблема: путлища одной длины, а одно кажется несколько короче - видимо ноги разные. Иногда приходится на разные дырки застегивать.

Так у всех эта проблема как раз потому и есть, что они по-разному растягиваются.

varsa, a varsa, а я знаю, что мои путлища это Вовчик своими длинными ногами вытянул. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Застягнет на первую дырку и тянет.. тянет... :lol:
 
Bravada, я тебе больше скажуон их предварительно (путлища) в воде вымачивает, а еще, еще, еще...одевается теплее и карманы всяким разным набивает, чтоб тяжелее быть! вот!
pleasantry.gif

_______________________________________________________________________________________________________________________

вернемся к теме, мокрая кожа растягивается лучше, чем сухие
 
OlgaN написал(а):
Так, по-моему, всем известно, что кожа тянется.
ну не рождается человек с багажом знаний.
Есть вещи, которые человек не знает, просто потому что внимание не обращает на мелочи. Вот Lys заметил(а), что при равных стременах сидит криво, а другие всю жизнь ездят криво и не знают об этом, просто не знают, потому и поправить не пытаются. Так и ездят. И повезет если кто-то заметит и поправит это.
Так что у меня вопросы автора не вызывают удивления.

Lys написал(а):
У меня немного другая проблема: путлища одной длины, а одно кажется несколько короче - видимо ноги разные. Иногда приходится на разные дырки застегивать.
Эта фигня и способы её решения хорошо у С.Свифт описаны.
Если точно знаете что путлиша ровные, седло ровно лежит (оно тоже со временем обминается, чаще налево. Ну вам это наверно известно), то разное давление означает смещение вашего таза на одну сторону седла. Не верю, что у вас ноги настолько разные, на величину растояния между дырками путлища.
 
Кожаные путлища действительно вытягиваются, причем ИМХО менять их местами не выход- они в любом случае разные будут и продолжат вытягиваться пока не порвутся, они будут тоньше и тоньше с годами. Для себя я выбрала путлища из синтетических мтериалов, они ни при каких условиях не вытягиваются и я уже не один год езжу на одних и тех же дырках, у меня больше нет ощущения что я езжу на разных стременах, а если есть, то ищу проблему не в путлищах уже, а в другом, на самом деле ездить на стременах разной длинны чревато для лошадиной спины, т.к. вес всадника распределяется с уклоном в одну сторону.
А вот в том что растянулась неопреновая подпруга.... вы знаете, она же должна была слегка обмяться под форму пуза, да и резинки немного растягиваются, но вот что самое вероятное, так это то, что седло тоже могло обмяться, а приструги вытянуться, у вас ведь кожаное седло? Если да, то это вполне нормально.
А в плане путлищ- самый лучший вариант это путлищей- это синтетические или прошитые тесьмой путлища.
 
Сверху