Мои карачаи.

Re: Мои карачаи. Брянские девчонки

Pion-piolun написал(а):
Нескромный вопрос - а все кобылы пойдут под Святогора?
Нет, под Свята пойдет только Индиго - хочу получить инбридинг на Имбиря III-IV.

Ирида и Ворожея пойдут под жеребца линии Орлика, вот этого красавца







Не определилась пока с женихом для Ильги.
 
Re: Мои карачаи. Брянские девчонки

Gloria написал(а):
А мне еще и жеребец Ваш очень понравился (Азрид, если я правильно запомнила кличку). Такая голова благородная и взгляд умный...
Арзид, я считаю, уникальный жеребец. Все, кто когда-либо общался с ним, могли в этом убедиться. Он удивительный по характеру, и когда-нибудь я обязательно напишу о нем более подробно. :)







Lintu написал(а):
А Арзид все еще в Марфино?
Слава богу, уже нет.
 
Re: Мои карачаи. Брянские девчонки

Света вняла моей просьбе и прислала последние фотки с кобылами. Правда, они получились несколько темными из-за погоды

Ворожейка



Индиго







Ильга



Кто-то из них в леваде



Но зимой фотографировать лошадей - дело неблагодарное. Во-первых, они все сплошь мохнатые, во-вторых, погоду еще поймать надо. :)
 
Re: Мои карачаи. Брянские девчонки

Арзид шикарный...
Их жеребят сложно кого-то выделить, но очень нравится Ильга - у нее чудесные ушки!
 
Re: Мои карачаи. Брянские девчонки

Ольга, ты специально, ДА? Я же в Брянск хочу, а ты фотки выкладываешь. На счет Брянска, по мне, так сложно представить, что там кто-то устоит перед человеком, настолько любящих и отдающих себя людей я не видела давно. Для них любая Лошадь, это Свое, РОДНОЕ и Любимое. Мне порой с трудом представляется, как я перевезу своего Серого, ибо Катя так к нему относиться, и так за ним ухаживает, что я их пару и разлучать пока не хочу, тем более сейчас, когда такой уход я своему предоставить не смогу. А Катя очень хорошо с лошадьми общается, все на любви и доверии, тут любая душа растает.
Ольга, прости за длинный пост, просто я в адрес Брянска готова дифирамбы петь часами, и не из-за того, что польстить хочется, а потому, что я его искренне люблю, и очень рада, что Кокино появилось в моей жизни, со всеми людьми и лошадьми, а еще больше рада, что я могу доверить своего коня и не переживать, а только тихо скучать.
 
Re: Мои карачаи. Брянские девчонки

Они очень хороши. И жеребцы и кобылки.
Вот смотрю на всю эту красоту и очень жалею, что отказалась от покупки карачая
:( , когда лошадь выбирала. Хотя очень хотела.
 
Re: Мои карачаи. Брянские девчонки

Улетун: Мне повезло с Брянском. Если бы не было этой конюшни и всевидящего Светиного ока, то и лошадей у меня было бы гораздо меньше. :)
 
Re: Мои карачаи. Брянские девчонки

Недавно меня попросили написать небольшой рассказ в журнал "Друг. Собаки". Я не могла не приплести в рассказ лошадей. И Карачаево-Черкессию. :)

С разрешения редакции журнала рассказ опубликую здесь: все-таки в некоторой степени он имеет отношение к теме моего дневника.

Рассказ вышел в шестом номере за 2010 год.
 
Re: Мои карачаи. Два чемпиона

ДВА ЧЕМПИОНА

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему между некоторыми животными возникают отношения, которые человек в силу своего опыта склонен принимать за дружбу, партнерство, ревность, соперничество, любовь? Любопытно то, что возникают они не только между животными одного вида, а между видами совершенно разными, подчас абсолютно далекими друг от друга — и в биологическом, и в географическом, и психологическом контексте... Обыденный, но не такой уж редкий пример — дружба собаки и кошки. Или кошки и попугая. Думаю, каждый из вас сможет вспомнить хотя бы один подобный случай из своей жизни и объяснить его на свой лад.

Я расскажу свою историю.

Джаным привез на конюшню коваль. От двухдневного переезда в багажнике машины ее мутило, и ей хотелось забраться в какой-нибудь темный прохладный угол и отлежаться там. Кто-то с натяжкой причислил бы ее к кавказцу, кто-то с сомнением отнес бы к азиату, а бывалый кинолог назвал бы беспородной дворнягой. А между тем в ее жилах текла кровь карачаевских волкодавов, которые издавна несли службу в горах Карачаево-Черкессии по охране отар и стад. Но у Джаным была своя судьба: она родилась от титулованных бойцовых родителей и уже в щенячьем возрасте беззастенчиво не в шутку трепала всех своих братьев и сестер, проявляя удивительную верткость и хваткость, чем и привлекла внимание человека. Джаным была настолько безудержна и свирепа, что в полгода ей не было равных даже среди кобелей годовалого возраста. Хозяин Расул, впервые за долгие годы получивший такой самородок от своих собак, восхищенно цокал языком, хвастался перед другими и возлагал на щенка самые большие свои надежды, разом мечтая завоевать славу и расквитаться с многочисленными долгами. Единственное, что его печалило — Джаным была сукой и, согласно карачаевским обычаям, не могла выступать более 1-2 раз в боях. Считалось, что молодых бойцовых сук до начала получения первого помета стравливать просто необходимо для проверки их рабочих качеств. Но слишком длительное участие сук в боях категорически не приемлемо: карачаевцы полагают, что из-за этого расшатывается их нервная система и приплод становится слабым.

У Джаным был единственный шанс показать себя, и свой первый и последний бой она провела мастерски. Расул, затаив дыхание, пересчитывал выигрыш и получал заказы на первых щенков от Джаным. Нескольким позже, желая снова подтвердить победу Джаным и потешить свое тщеславие, Расул еще несколько раз стравливал ее во дворе своего дома. Среди ее соперников были и кобели, намного крупнее ее, и волки, но равных Джаным не было. И вот, наконец, Расул окончательно утвердился в ее победе и стал подбирать ей жениха. К счастью, достойных предложений было много и было из чего выбрать. Но ни от первого, ни от второго, ни от третьего кобеля Джаным не принесла ни одного щенка. Когда Расул понял, что Джаным не оправдала возложенных надежд, он сильно избил ее и надолго посадил на цепь в дальней части двора. Заливая свое несчастье водкой, Расул время от времени вдруг вспоминал о ней, пошатываясь, выходил во двор и, щурясь на свет, швырял в нее камнями или бил палкой. Снова стали расти долги. Авансы, взятые под будущих щенков Джаным, давно исчезли, и неприятности накатывали одна на другую. От безнадежности Расул стал продавать своих собак и продал всех до единой. Кроме Джаным: бесплодная сука никому оказалась не нужна, а из-за освирепевшего нрава ее боялись брать в охрану отар. В один из дней к Расулу заглянул его старый приятель Хасан. К собакам он имел очень отдаленное отношение, его в гораздо большей степени занимали лошади: на конюшне он работал ковалем, то есть расчищал и ковал лошадей. Собака ему была абсолютно не нужна, но брошенное сильно подвыпившим Расулом предложение нашло отклик — Хасан пожалел ненужную животину и взял ее с собой. А поскольку работал он в Москве, то увез Джаным в столицу.

Так далекая кавказская гостья оказалась в столице.
 
Re: Мои карачаи. Два чемпиона

На конюшне ей определили место и посадили на длинную цепь. За долгие дни, проведенные на задворках, ее характер изменился не в лучшую сторону. И до этого не отличавшаяся кротостью нрава, Джаным озлобилась окончательно и совершенно не шла на контакт. Ее и держали на голодной диете, и били, и приманивали лаской, и задабривали лакомыми кусками. Но все оказалось тщетным: Джаным была несговорчива и неподкупна. И, к счастью, на нее все плюнули и оставили как есть, то есть люди смирились с ее норовом, а Джаным — со своим положением. Она ела ночами, когда никто не видел, спала украдкой в течение дня, гремя цепью, часами ходила вдоль натянутого провода и пугала работников и визитеров конюшни.



Однажды в одном из денников появился новый обитатель — великолепный огненно-рыжий жеребец с широкой проточиной на морде. Его звали мудренной заморской кличкой — Пефект Мэн, быстро переименованной работниками в простецкую кличку Петюня. Он был чистокровной верховой породы — лучшей из всех конских пород, созданной и усовершенствованной человеком, венцом и апогеем селекции, реактивным самолетом среди дельтапланов, машиной со стальными мускулами и сухожилиями и огромным, неутомимым сердцем. Петюня был совершенным представителем своей породы во всем: в происхождении, в экстерьере, в скорости, в характере. Он стоил немыслимых денег, и все относились к нему по-царски, выделив ему лучший денник, лучшие корма и лучшего жокея. Новый счастливый владелец каждый день приходил навещать его, шуршал пакетом с лакомствами, гладил до лоска начищенную шею и наказывал лучше следить за ним. Петюня с готовностью хряпал гостинцы, хватал губами за рукав конюха, когда он чистил его на развязках, играючи, пружинисто нес своего жокея к дорожке ипподрома и сильной, неумолимой пружиной выстреливал со старта на круг.

Почти каждый его выход на скаковую дорожку был успешным. Все обитатели конюшни узнавали об этом по новым людям, которые появлялись в проходе, некоторые из них бесцеремонно совали руки в решетки денников, пытались подружиться с Джаным. Но собака кидалась на незваных визитеров и еще долго рычала им вслед – угрюмо и одиноко. Что касается Петюни, то, казалось, что ему нравится купаться в собственной славе, он упивался своей мощью, скоростью, успехом. Выходя на ежедневную проездку, он ребячества ради подыгрывал задом Джаным и, дождавшись ее выпада, задорно подказливал еще несколько раз. Джаным лаяла ему вслед, жеребец вскидывал головой и ржал, пританцовывая на месте. И даже когда жокей садился на него, Петюня все продолжал переступать с ноги на ногу и хитро косить на Джаным большим выразительным глазом, выгибая шею и время от времени притопывая передней ногой. Эта своеобразная игра вошла у них в привычку, и без нее не проходил ни один выход из конюшни. Только в выходные – в дни скачек – Петюня горячился больше обычного и далеко не сразу давал жокею сесть на себя, обмениваясь с Джаным ритуальными позами и взглядами. Жокей всякий раз громко ругался, хлопал жеребца по сильной холеной шее, успокаивал, но терпел – опытный и чуткий к лошадям, он видел, что этот дикий танец лошади и пса дает дополнительный эмоциональный заряд жеребцу, который идет только на пользу перед скачкой. И Петюня скакал. И как скакал!

А возвращаясь в конюшню, немного уставший, покрытый пылью и потом, с разгоряченными скачкой ноздрями, Петюня, проходя мимо Джаным, задерживался и звучно и сочно всхрапывал в ее сторону. Джаным переставала лаять и чутко принюхивалась к воздуху, исторгнутому из жаркой могучей груди жеребца, только что завоевавшего себе новую славу. В конюшне с Петюни быстро снимали седло и отсыревший вальтрап, накидывали легкую сухую попону и выводили снова на улицу шагать и остудить ноги под струей ледяной воды. А после проводки коновод долго, с любовью и усердием, водил по телу Петюни скребницей и щеткой, чтобы не осталось ни пылинки, а конюх руками замешивал распаренную, пахнущую хлебом и сладостью, кашу из овса, отрубей и моркови, приготовленную специально для Петюнечки… Джаным не могла видеть, что происходит внутри конюшни – длина цепи не позволяла ей заглянуть внутрь. Она могла лишь вострить обрубленные еще в детстве уши да водить влажным носом, улавливая малейшие нюансы звуков и запахов, и думать о них, как о своем родном доме, над стылой миской подкисшей похлебки. Иногда она вспоминала горы, чистый, звенящий от высоты воздух, напоенный запахом альпийских трав, медленно бредущие по зеленому ковру черные отары, мычащую, бодающуюся скотину, косяки лошадей – не таких, как Петюня, огненно рыжих, с белым лбом и ногами, а темных и безликих, как ночь. Но чаще Джаным снились бои, яростные схватки, азарт, лапы, когти, броски, пыльная, пропахшая псиной, земля, долгожданный оскал соперника. И лица, людские лица, поглощенные пылом боя… Джаным поскуливала во сне, скребла когтями асфальт и все дышала, дышала взахлеб, пока не просыпалась. И долго еще потом недвижимо лежала, медленно возвращаясь из глухих закоулков сна в реальность, тяжело водя боками и подняв над землей морду.
 
Re: Мои карачаи. Два чемпиона

Джаным по-прежнему оставалась все такой же нелюдимой. Хасан, пожалуй, был единственным человеком, чью руку она могла терпеть у себя на голове, но на его грубоватую ласку никак не реагировала. Да и Хасан, к слову сказать, редко обращал на нее внимание, лишь в минуты сильной, смертельной усталости, что иногда накатывали на него, он подходил к Джаным, присаживался возле нее на корточки и трепал заскорузлой рукой криво обрезанное ухо и что-то говорил ей по-карачаевски. Он мог сидеть пятнадцать, двадцать минут, полчаса, потом вдруг смотрел на часы, подхватывался, так как подходило время для намаза, отпихивал от себя Джаным и, ругаясь, быстро шел в душ, где шумно и деловито совершал положенное омовение.
Никто другой Джаным не жаловал, да и сама она не расположена была с кем-то дружить. Поэтому между ней и людьми было заключено негласное соглашение о нейтралитете, которое обе стороны соблюдали с завидной порядочностью.

Что до лошадей, то большинство из них лай и броски Джаным пугали, первое время они даже отказывались выходить из конюшни, особенно молодой, шугливый Айсберг, который и на скаковом кругу был непредсказуем, так как мог испугаться собственной тени, вдруг появившейся в повороте. Другие лошади даже ухом не вели в сторону беснующейся Джаным и как ни в чем не бывало следовали за своим коноводом. И лишь один Петюня затеял с ней своеобразную игру, явно любуясь собой со стороны.

И если с присутствием людей и лошадей Джаным отчасти смирилась, то при виде любой другой собаки впадала в бешенство и пыталась во что бы то ни стало добраться до нее. Поэтому спустя месяц после появления Джаным на конюшне все другие собаки ипподрома после ряда стычек предпочитали обходить конюшню далеко стороной.

Спустя несколько месяцев после появления Петюни на конюшне стали происходить события, которые не могла не заметить Джаным. Во-первых, в воздухе повисло немое напряжение, люди стали разговаривать глуше и чаще кричали на Джаным, если им казалось, что она слишком уж ревностно начинала исполнять свои обязанности. Во-вторых, жокей Петюни ходил недовольный и вечно с кем-нибудь переругивался, а по возвращении с очередной проездки на Петюне выглядел настолько озабоченным, что даже на привычные игры пса и жеребца не обращал внимания, только задумчиво водил рукой по длинной рыжей шее Петюни, заглядывая ему в глаза и как будто о чем-то вопрошая. В-третьих, хозяин лошади стал появляться чаще обычно, вначале вкусно шуршал пакетами с кусочками яблок и моркови, угощая ими любимца, разговаривал с ним, что-то втолковывал, как загулявшему подростку. Потом количество пакетов уменьшилось, хозяин приезжал, смотрел на Петюню через решетку денника и кричал, громко кричал на жокея, коновода, конюха… Джаным не нравился его голос, и она злобным лаем давала знать об этом всем и каждому.

И все это было вызвано тем, что Петюня, сын знаменитейших родителей, молодая звезда ипподрома, непобедимый стайер, вдруг перестал скакать. И конюх, и жокей с недавних пор стали замечать, что Петюня изменился. В больших глазах исчез азарт, мышцы, до этого звеневшие лишь от одного прикосновения, стали текучими, и во всем совершенном рыжем теле появилась некая пластичность, которая говорила о многом и в то же время ни о чем. Его приезжал осматривать не один ветеринар. Ему щупали ноги, тыкали спину, смотрели зубы, светили в глаза, дули в уши, кололи иглами, совали в бронхи и желудок трубки, просвечивали УЗИ и делали рентгены всему, что мог пробить рентген в лошадином теле. Но ничего найдено не было. Конюх руками перебирал все опилки в его деннике во время уборке, по зернышку сыпал овес, чтобы исключить порченный, на дню несколько раз ставил ведро с чистой вкусной водой. Коновод лишний раз вычищал и без того безупречно чистую шкуру коня, мазал ему копыта специальной мазью, втирал в сухожилия охлаждающие гели, массировал плечи и спину и все время держал в легкой попоне, страшась сквозняков. Жокей раз за разом разрабатывал новую систему тренинга, использовал новые подходы, выезжал на скаковой круг и в одиночку, и в группе с другими лошадьми, стремясь заинтересовать Петюню духом соперничества. Но ничего не помогало. Результаты скачек снижались, и маститый жокей ничего не мог сделать с жеребцом, который с каждым разом лишь все больше и больше утрачивал интерес к скорости.
 
Re: Мои карачаи. Два чемпиона

Петюня стоил немыслимых денег. Он был куплен на английском аукционе и привезен в Россию с одной-единственной целью – побеждать. И то, что сейчас без каких бы то ни было видимых причин он перестал скакать, вызвало настоящий переполох в скаковом мире. Первое время конюшню одолевали репортеры и журналисты, они все стремились попасть внутрь, чтобы заснять знаменитого жеребца. Большинство из них подозревали заговор между хозяином и жокеем с расчетом на то, чтобы перед грядущей скачкой года намеренно заставить поверить потенциальных соперников в слабость Петюни и на время вывести его из строя. Другие уверяли, что коня пытались отравить; третьи говорили, что его все-таки отравили, а на конюшне вместо него держат какого-то рыжего трехлетку, очень похожего на Пефект Мэна, и что якобы именно он должен выйти на основную скачку этого года. У четвертых была еще более дикая версия, у пятых – другая, но все они, как бы то ни было, стремились всеми правдами и неправдами попасть в конюшню.

Джаным эти толпы людей живо напомнили собачьи бои, которые порой все еще ей снились. Она приходила в сильное волнение, металась на цепи туда-сюда, бросалась в сторону людей и лаяла, лаяла, лаяла… Хасан все чаще выходил на улицу посмотреть на нее, подолгу стоял, задумчиво почесывая грудь, качал головой и уходил. Ему все это не нравилось. Никому не нравилось. Но именно Джаным вольно или невольно отпугивала от конюшни непрошенных гостей с фотоаппаратами и камерами.

Однажды ночью, когда все люди уже спали, а лошади сонно перебирали сено в денниках, на конюшню через служебную дверь, которую всегда держали на ночь закрытой на засов, каким-то образом пробрался незнакомый человек. И только чуткий ух Джаным да последовавший за этим гневный лай заставили конюхов вскочить с кроватей и высыпать в проход конюшни, где незнакомец и был обнаружен и препровожден вон. С тех пор было принято решение на ночь запускать Джаным внутрь. Вдоль прохода между денниками ей натянули проволоку, и она могла свободно перемещаться почти по всей конюшне, волоча за собой цепь. Каждое утро, пока дежурный конюх готовил овес, Хасан отводил Джаным на улицу и привязывал на обычное место. Так Джаным попала туда, о чем долгое время могла лишь догадываться по звукам и запахам.

Поначалу лошади никак не могли привыкнуть к ней. И даже не столько к ней самой (в конюшне Джаным вела себя тихо), сколько к звону ее цепи. Они фыркали, пряли ушами, а особо чувствительные отказывались от еды. Но вскоре с ее присутствием все смирились и почти не обращали внимания. Кроме Петюни. Его интерес к Джаным на фоне непонятно откуда взявшейся хвори не только не ослабел, а, напротив, только усилился. Он подолгу мог наблюдать за ней из-за решетки, просунув храп через прутья и шумно дыша, подпрыгивал на месте, мотал коротко стриженной гривой и звонко, заливисто ржать. Не прошло и недели, как конюха все чаще и чаще обнаруживали Джаным дремлющей под утро возле денника Петюни.
 
Re: Мои карачаи. Два чемпиона

Однажды вечером, когда все лошади уже были накормлены и конюха готовились поужинать сами, на конюшню неожиданно пожаловали гости, не принять которых было нельзя. Одним из трех гостей оказалась хрупкого вида женщина с малюсенькой собачкой в руках. Они как ни в чем не бывало смело вошли в конюшню. Джаным, уже заведенная внутрь, угрожающе поднялась им навстречу. А почуяв собачку, подняла шерсть дыбом и злобно ощерилась, готовая атаковать. К счастью, Хасан оказался к ней ближе всех и успел схватить за ошейник до того, как Джаным кинется. Нужно было срочно решать, куда ее девать, чтобы не допустить неминуемой катастрофы, и Хасан, не долго думая, быстро открыл денник Петюни и впихнул внутрь Джаным прежде, чем кто-либо успел помешать ему.

Собака и жеребец впервые оказались предоставлены сами себе – без привязи, без человека – и первое время молча стояли напротив друг друга, осмысливая произошедшее и думая, как поступить. Они виделись до этого сотни раз, но еще никогда прежде не оказывались так близко друг к другу. Они осторожно нюхали воздух, не опуская глаз. Джаным на всякий случай по началу подняла было шерсть на загривке, но так же быстро и опустила. Петюня игриво переступил копытами и нагнул голову. Его большие жаркие ноздри раздувались, верхняя губа подрагивала, потом он вдруг часто-часто закивал головой, и Джаным нерешительно взвизгнула – то ли от испуга, то ли от радости.

Приехавшие гости оказались какими-то шишками из верхов. Сразу вслед за ними подъехал и хозяин Петюни, они долго что-то обсуждали вместе с жокеем и страшим тренером и, наконец, было принято решение о необходимости пресс-конференции, на которой раз и навсегда положат конец всем домыслам и пересудам относительно Пефект Мэна. Пресс-коференцию решено было провести в одном из помещений ипподрома. Одним из условий было показать жеребца для прессы, чтобы они наконец-то смогли удовлетворить свое любопытство и утолить профессиональный голод.

После пресс-конференции количество людей, оккупировавших конюшню, резко сократилось и однажды и вовсе сошло на нет. Необходимость в ночном патрулировании конюшни отпала, и Джаным собирались снова выселить на улицу. Однако бывалый жокей, в последнее время внимательно наблюдающий и за Петюней, и за Джаным, решил прибегнуть к старому испытанному методу и подселил в денник к Петюни собаку на большую часть дня.
 
Re: Мои карачаи. Два чемпиона

Так началось их совместное житье-бытье. Джаным облюбовала себе один из углов денника, тот, что был ближе к двери, подгребла под себя часть сена, которое добросовестный конюх менял каждый день, и подолгу лежала там, наблюдая, как Петюня лениво выискивал среди опилок самые вкусные сенинки, как нюхается с соседними лошадьми, как закладывает уши и клацает зубами на шугливого Айсберга, как начинает суетится, когда приближалось время кормления. Джаным с наслаждением вдыхала и запах лошадей, и душистого сена, и дорогой амуниции, и всех тех людей, что жили и работали на конюшне. Она научилась узнавать, что означает, когда пахнет дегтем или креолином, лекарствами или сапожным кремом. Она знала ржание каждой лошади, голос каждого человека, легкое позвякивание стремян и бряцание трензеля. Она стала чувствовать себя сопричастной к тому действу, что изо дня в день совершалось в стенах этого старинного здания, насквозь пропахшего лошадьми и амуницией.

Джаным пила воду из одного ведра с Петюней, охотно подбирала за ним кашу с пола, которую тот то ли от избытка темперамента, то ли намеренно выкидывал из своей кормушки во время кормления. Ночью, когда жеребец укладывался спать, подобрав под себя опилки, Джаным осторожно подходила к нему, нюхала шею и спину, лизала за ухом и уютно устраивалась у него под боком, положив морду на холку. А в дневные часы, когда лошадей одолевал послеполуденный покой, Петюня частенько дремал стоя, опустив голову вниз, к Джаным, и уткнувшись ноздрями в ее густую, недовылинявшую шерсть.

Всякий раз, когда жокей забирал Петюню на проездку, Джаным оставалась в деннике и ждала своего друга, не замечая, что в нетерпении начинает жалостливо поскуливать и скрести лапами дверь денника.

Люди стали замечать, что собака стала спокойнее относится к ним, все реже рычала и кидалась. Хасан все чаще баловал ее говяжьими костями, которые время от времени конюх неожиданно откапывал в опилках денника.
 
Re: Мои карачаи. Два чемпиона

Прошел почти месяц с тех пор, как Джаным поселили к Петюне. За это время жокей не требовал от жеребца выдающихся скоростных показателей, он намеренно снизил ему работу и часто громко и долго ругался из-за этого со страшим тренером, доказывая свою правоту. Он не подгонял, не грузил работой, давая Петюне возможность эмоционально и физически отдохнуть: ведь и лошади, как и люди, однажды могут сорваться или получить стресс из-за чрезмерного напряжения. А чистокровные лошади наиболее этому подвержены, так как считается, что у них горячая кровь и живой темперамент. И жокей подозревал, что Петюня стал жертвой такого эмоционального срыва, вызванного большим количеством скачек и активным тренингом. А Джаным, как полагал жокей, была его отдушиной, психотерапевтом, душевным другом – можно назвать, как хотите. И в своем угрюмом одиночестве, в своей отчужденности Джаным стала единственной, кто оказался способен понять и неосознанно помочь выдающемуся жеребцу.

Так ли это было на самом деле или просто жокей хотел принять желаемое за действительное, но по прошествии пяти недель он стал потихоньку увеличивать Петюне нагрузку и доводить до прежнего уровня. И крохотными, неторопливыми шагами жокей достиг успеха: Петюня опять стал летать! Отдохнувший, с новыми силами, он стремительно летел по дорожке ипподрома, оставляя за собой соперников. И какая-то неведомая, неумолимая железная воля гнала его вперед и вперед, с каждым движением заставляя наращивать силы. И на главную скачку года Петюня вышел с таким неиссякаемым потенциалом, который позволил ему установить новый всероссийский рекорд.

Это был триумф конюшни! По царившей кругом суете, всеобщему гвалту, новым звукам и лицам Джаным понимала, что что-то произошло, нечто чрезвычайно важное, которое в некоторой степени касалось и ее. Возле их с Петюней денника постоянно кто-то находился, говорил, коня угощали, гладили, и Джаным нервничала. Но и на ее долю перепало немало благодати: жокей самолично съездил в мясную лавку и купил помимо сахарных костей отборного парного мяса. Джаным по давешней привычке ела угощение ночью, когда никто не видел, и дивилась такой неожиданной щедрости. Последний раз ее так кормили, когда она выиграла свой последний бой, но сейчас ей казалось, что это было очень и очень давно.

Сытая и довольная, прижавшись боком к лежащему на опилках Петюне, она сонно щурилась и думала о том, как же ей повезло…
 
Re: Мои карачаи. Два чемпиона

Эту историю о странной дружбе собаки и лошади я услышала от того самого коваля Хасана, который и привез Джаным на конюшню. Конец истории был донельзя прозаическим. Когда закончился сезон скачек, а это случилось в середине осени, Петюню хозяин увез на отдых и выпас на другую конюшню, которая находилась далеко от Москвы. Джаным еще какое-то время жила в осиротевшем деннике и все ждала своего друга, беспокойно меряя шагами углы. Хасан попытался было подселить ее к какой-нибудь другой лошади, но быстро понял, что ни к чему хорошему это не приведет: ни собака, ни лошадь не признавали друг друга. А спустя какое-то время Хасан вынужден был вернуться в свой родной край. Джаным он забрал с собой. Она и по сей пор живет в горах, на кошаре, и стережет небольшой косяк темномастных лошадей, порой с тоской всматриваясь вдаль, надеясь увидеть огненно-рыжего жеребца с белой проточиной и ногами.



(фото Дмитриева А.)
 
Re: Мои карачаи. Два чемпиона

Оля очень сильный потрясающий рассказ, сразил меня бурей эмоций. Спасибо тебе большое!!!
 
Re: Мои карачаи. Брянские девчонки

Krakatuk написал(а):
Вот смотрю на всю эту красоту и очень жалею, что отказалась от покупки карачая
:( , когда лошадь выбирала. Хотя очень хотела.
Ага, я тоже хотела, но тут подвернулся проказник Техас. Но.... какие наши годы. Девочки скоро вырастут, нарожают жеребят.... чем черт не шутит.

Кобылки все красивые, но мне стройная Индиго понравилась в бирюзовом недоуздке :D
 
Сверху