Мои карачаи.

Re: Мои карачаи. Два чемпиона

Замечательный рассказ, прочитала с огромным удовольствием!!!
А ещё есть? :oops:
 
Re: Мои карачаи. Два чемпиона

Оль, здоровский рассказ!
Прочитала на одном дыхании!
Спасибо!

Синяя Птица написал(а):
Улетун: Мне повезло с Брянском. Если бы не было этой конюшни и всевидящего Светиного ока, то и лошадей у меня было бы гораздо меньше. :)
Аня, Ольга, мы просто добросовестно и честно выполняем свои обязанности.
И Аня правильно выше написала о том, что у нас все лошади любимые. На нашей конюшне нет разделения - свои, частные...Если стоят у нас, значит НАШИ!
 
Re: Мои карачаи. Два чемпиона

Потрясающий рассказ! Удачно я заглянула на форум...
 
Re: Мои карачаи. Два чемпиона

Оля, Ирида - самая дельная из всех твоих лошадей. Абсолютно всех.

Рассказ хороший, с художественной точки зрения есть небольшие замечания, но это не главное.
 
Re: Мои карачаи. Два чемпиона

Браво, вот как надобно писать...
Только... почему ПРИНИМАТЬ ЗА? Это и есть дружба, любовь, привязанность, в этом нет ничего сентиментального, эти отношения едины для всего живого...

А карачаевцы (люди) бесят натурально, вчера смотрел на ютюбе ролик, два придурка заставляют жеребцов на шлеях др друга колбасить за кобылку, которая в трансе от всего происходящего... победитель получает ее... естественный отбор блин... чурки недобитые... начинаю понимать скинхедов :twisted:

Гробить двух жеребцов из-за одной лошади, когда они оба могут оставить гораздо больше потомства в нормальных табунах...

Простите, не сдержался.

А у нас тоже котик дружит с конем, часто на нем сидит :D
 
Re: Мои карачаи. Два чемпиона

Эх, а как приятно было читать дневник без подобных комментов :roll:
 
Re: Мои карачаи. Два чемпиона

Согласна. В карцер. Для начала на месяц. На нашем форуме запрещено разжигать всякие розни, тем более национальные.
Владельцу дневничка - замечание. Много сообщений подряд.
 
Re: Мои карачаи. Два чемпиона

Синяя Птица, рассказ потрясающий!
Нашла видео, про которое Вас спрашивала (его, оказывается, перезалили на Ютуб). И не только я его нашла

Кому интересно - вот (ссылка в дневнике уже была, но та ныне недействующая)
http://www.youtube.com/embed/cnn44xbROjY
Кровь, мясо, загробленные жеребцы и что там еще писал Morflex :mrgreen: По мне так детские игры, если учесть, что на видео два жеребца :roll: .

Ольга, у меня к Вам очередной вопрос (они у меня с каждым разом все более странные :mrgreen: ). Как Вы думаете, почему Далхата, не представляющего племенной ценности, оставили жеребцом? Как мне показалось по Вашим рассказам, рабочих лошадей там кастрируют... И есть ли какая-нибудь возможность узнать, чем он там вообще занимался всю жизнь? И еще один вопрос, я Вам его сейчас в личку напишу.
 
Re: Мои карачаи. Брянские девчонки

Синяя Птица написал(а):
Pion-piolun написал(а):
Нескромный вопрос - а все кобылы пойдут под Святогора?
Нет, под Свята пойдет только Индиго - хочу получить инбридинг на Имбиря III-IV.

Ирида и Ворожея пойдут под жеребца линии Орлика, вот этого красавца







Не определилась пока с женихом для Ильги.
Может Джигит)
 
Re: Мои карачаи. Два чемпиона

замечательный рассказ! спасибо вам!
если позволите еще вопрос - видела на одном сайте начало Вашей книги, а можно узнать о ее дальнейшей судьбе? и есть ли у Вас еще произведения?
 
Re: Мои карачаи. Два чемпиона

потрясающий рассказ!!!

браво!

прочитала весь дневник, переживала и радовалась...

молчаливый читатель.
 
Re: Мои карачаи. Два чемпиона

Всем спасибо за отзывы!

Pion-piolun написал(а):
Замечательный рассказ, прочитала с огромным удовольствием!!!
А ещё есть? :oops:
Есть. Попозже выложу, буду перемежать документальные отчеты о КЧР лирическими отступлениями, чтобы народ не засыпал. :)
Лиана написал(а):
Оля, Ирида - самая дельная из всех твоих лошадей. Абсолютно всех.
Ты еще не видела всем моих лошадей. :) По крайней мере четверых точно. Но за комментарий спасибо! Кандидатуру Иридиного жениха одобряш?

Лиана написал(а):
Рассказ хороший, с художественной точки зрения есть небольшие замечания, но это не главное.
Давно не писала художественную прозу. Буду совершенствоваться.

Trof написал(а):
Владельцу дневничка - замечание. Много сообщений подряд.
Я исправлюсь! Просто мне показалось, что я загружу одно сообщение большим объемом текста, поэтому его и разбила.

МaШкA написал(а):
Ольга, у меня к Вам очередной вопрос (они у меня с каждым разом все более странные :mrgreen: ). Как Вы думаете, почему Далхата, не представляющего племенной ценности, оставили жеребцом? Как мне показалось по Вашим рассказам, рабочих лошадей там кастрируют... И есть ли какая-нибудь возможность узнать, чем он там вообще занимался всю жизнь? И еще один вопрос, я Вам его сейчас в личку напишу.

Узнать про Далхата в КЧР я попробую. Что касается того, почему не кастрировали - видимо, в силу характера он как жеребец никого не напрягал. Жеребцов в КЧР кастрируют, но далеко не всегда. Очень многие частники, имея 1-2 головы, не кастрируют, так как держат их дома, где нет раздражающих факторов в виде других лошадей.

Black Traken написал(а):
Я его кандидатуру тоже рассматриваю. :) Надо будет только как-нибудь с Вами пересечься, чтобы взять образец гривы для ДНК. Мне нужно подтвердить происхождение Джигита от Далхата. Какого года рождения Джигит?
Dikarka написал(а):
если позволите еще вопрос - видела на одном сайте начало Вашей книги, а можно узнать о ее дальнейшей судьбе? и есть ли у Вас еще произведения?
Часть "Светорусья" я выкладывала где-то в середине этого дневника. В стремлении достичь совершенства в написании этого романа я дошла до творческого кризиса - то есть застыла на месте в одном эпизоде и дальше ни ногой. Кризис длится уже лет пять. :)
Друге произведения есть, несколько рассказов, начатые романы... Но все они более ранние.
 
Re: Мои карачаи. Два чемпиона

Оль, объясни, плиз, что тебя привлекает в жеребце линии Орлика, выбранном в женихи ?
Насчет Ириды +1 :flag:
 
Re: Мои карачаи. Два чемпиона

Синяя Птица написал(а):
Dikarka написал(а):
если позволите еще вопрос - видела на одном сайте начало Вашей книги, а можно узнать о ее дальнейшей судьбе? и есть ли у Вас еще произведения?
Часть "Светорусья" я выкладывала где-то в середине этого дневника. В стремлении достичь совершенства в написании этого романа я дошла до творческого кризиса - то есть застыла на месте в одном эпизоде и дальше ни ногой. Кризис длится уже лет пять. :)
Друге произведения есть, несколько рассказов, начатые романы... Но все они более ранние.
ого! вот это кризис! а жаль - очень-очень хочется видеть эту вещь законченной... а совершенства... из собственного опыта - проще написать сначала, закончить, а потом уже мучить)))
 
Re: Мои карачаи. Два чемпиона

Morflex написал(а):
Только... почему ПРИНИМАТЬ ЗА? Это и есть дружба, любовь, привязанность, в этом нет ничего сентиментального, эти отношения едины для всего живого...
Я намеренно не стала ничего констатировать, дав возможность читателю самому прийти к тому или иному заключению.

Morflex написал(а):
А карачаевцы (люди) бесят натурально, вчера смотрел на ютюбе ролик, два придурка заставляют жеребцов на шлеях др друга колбасить за кобылку, которая в трансе от всего происходящего... победитель получает ее... естественный отбор блин... чурки недобитые... начинаю понимать скинхедов :twisted:

Гробить двух жеребцов из-за одной лошади, когда они оба могут оставить гораздо больше потомства в нормальных табунах...
Этим замечанием Вы проявили неуважение, во-первых, к карачаевцам, во-вторых, ко мне, как хозяйке дневника. На протяжении 150 страниц я рассказываю всем интересующимся о карачаевской породе и самых карачаевцах и ни разу не позволила себе подобного рода высказываний, хотя у меня гораздо больше оснований для этого. Хотя бы потому, что, в отличии от Вас, я КЧР знаю не по рассказам. В другой культуре непременно может что-то нравится, а что-то нет. Но это не повод столь негативно и грубо осуждать за это. В худшем случае стоит просто промолчать, в лучшем - попытаться понять.

Я поясню.

Увиденный Вами ролик - это не убиение несчастных жеребцов. И уж тем более не поединок за возможность покрыть кобылу, которая "в трансе от происходящего". Жеребцы контролируются людьми, их держат на кордах и при необходимости их можно оттащить в сторону. Смертоубийство - это когда забавы ради конюха подмосковных (и не только) конюшен выпускают подраться частных жеребцов, которые до этого всегда гуляли только в одиночестве. Поверьте, крови в этом случае гораздо больше. В КЧР косячные жеребцы редко когда бьются до крови. Потому как знают ей цену. Как и цену приложенных усилий на поединок.

Способность отстоять кобылу в драке - это один из признаков косячного жеребца. И потому, как он защищает своих кобыл, жеребец ценится именно как косячник. Он не допустит к своим кобылам другого жеребца (а для табунщика важно знать, каким именно жеребцом покрыты кобылы), не пропустит волка, чужака (которым может оказаться и конокрад). Еще двадцать-тридцать лет назад карачаевский жеребец был образцом косячника. В последние десятилетия из-за частых межпородных скрещиваний норов жеребцов изменился, они духовно хилеют. При виде волка бегут впереди своего косяка. К кобылам подпустят любого всадника и пешего.

Поэтому, Morflex, прежде чем что-то осуждать, постарайтесь понять. И почаще сдерживайтесь. Помогает.
 
Re: Мои карачаи. Два чемпиона

Синяя Птица написал(а):
Еще двадцать-тридцать лет назад карачаевский жеребец был образцом косячника. В последние десятилетия из-за частых межпородных скрещиваний норов жеребцов изменился, они духовно хилеют. При виде волка бегут впереди своего косяка. К кобылам подпустят любого всадника и пешего.
Мне кажется, что это некий собирательный образ в стиле "а вот рааааньше.... : деревья были зеленее, трава гуще, сахар слаще ..." и тп. Сознание людское удерживает избирательно лучшие случаи, самые качественные образчики современности, которые и вспоминаются людьми по прошествии десятков лет. Никто не запомнит полсотни жеребцов, косяки которых волки основательно прореживали годами, но зато героями народного эпоса станут несколько особо отличившихся, забивавших ногами и зубами серых хищников. Карачаевцы сами рассказывают, что они выбирали косячных жеребцов методом проб - то есть среди многих кандидатов оставляли одного, который обладал требуемыми качествами. Так что я бы сказала вместо "карачаевский жеребец был образцом косячника" - "лучшие из них". Я думаю, что не только межпородные скрещивания ( которых и раньше было полно, хотя бы даже с чк) влияют на вероятное (!) уменьшение числа "сильных духом" жеребцов, но и утрата традиций коннозаводства : не умеют выбрать жеребца с нужными качествами.
 
Re: Мои карачаи. Два чемпиона

Синяя Птица написал(а):
Увиденный Вами ролик - это не убиение несчастных жеребцов. И уж тем более не поединок за возможность покрыть кобылу, которая "в трансе от происходящего".

Назовем это другими словами - идиотическая развлекаловка трех человекообразных подонков, приправленная глумливой музычкой.

Еще раз специально зарегистрировался, и не жалею, как собственно не жалею и о своих словах. Карачаевцев я конечно не знаю, да и знать не хочу - люди, которые воруют чужих лошадей, подсовывают заказчику фейк вместо того, что он заказывал, и развлекаются лошадиными боями мне просто противны. Как это происходит - на шлеях или на свободе, в КЧР или Москве - мне, в сущности, глубоко фиолетово, как собственно и количество крови. Факт того, что один жеребец наваляет таким образом другому, как раз-таки ничего не говорит о предпочтительности использования именно его на разведении. Потому как в другом случае он, как вы пишете, будет бежать впереди табуна, поджав хвост, а за ним будут нестись волки, уничтожая его жеребят и кобыл.
Стараться ПОНЯТЬ такое я не хочу, убивать на это время не собираюсь. Может, мне еще постараться понять испанскую корриду, и восхититься ее красотой? или собачьими боями?

Количество крови, полученные травмы, культурные традиции никоим образом не должны служить мерилом оправдания данных гнусностей, а для меня подобные вещи именно гнусность и подлость. Впрочем, оставайтесь при своем мнении, а я гордо удаляюсь.
 
Re: Мои карачаи. Два чемпиона

Кира1984 написал(а):
Синяя Птица написал(а):
Увиденный Вами ролик - это не убиение несчастных жеребцов. И уж тем более не поединок за возможность покрыть кобылу, которая "в трансе от происходящего".

Назовем это другими словами - идиотическая развлекаловка трех человекообразных подонков, приправленная глумливой музычкой.

Еще раз специально зарегистрировался, и не жалею, как собственно не жалею и о своих словах. Карачаевцев я конечно не знаю, да и знать не хочу - люди, которые воруют чужих лошадей, подсовывают заказчику фейк вместо того, что он заказывал, и развлекаются лошадиными боями мне просто противны. Как это происходит - на шлеях или на свободе, в КЧР или Москве - мне, в сущности, глубоко фиолетово, как собственно и количество крови. Факт того, что один жеребец наваляет таким образом другому, как раз-таки ничего не говорит о предпочтительности использования именно его на разведении. Потому как в другом случае он, как вы пишете, будет бежать впереди табуна, поджав хвост, а за ним будут нестись волки, уничтожая его жеребят и кобыл.
Стараться ПОНЯТЬ такое я не хочу, убивать на это время не собираюсь. Может, мне еще постараться понять испанскую корриду, и восхититься ее красотой? или собачьими боями?

Количество крови, полученные травмы, культурные традиции никоим образом не должны служить мерилом оправдания данных гнусностей, а для меня подобные вещи именно гнусность и подлость. Впрочем, оставайтесь при своем мнении, а я гордо удаляюсь.
Думаю, что ради этого поста не стоило регистрироваться заново, лучше уж молчали бы. Свое мнение стоит высказывать в личке в таком случае, ну или молчать, чтобы не портить дневник софорумчанина. Хотите обсудить этот вопрос - вам в Трибуну. Так как не зная людей, увидев ролик, в котором вы ничего не поняли, судить о всей нации нельзя ни в коем случае.
 
Re: Мои карачаи. Два чемпиона

Ourman написал(а):
Оль, объясни, плиз, что тебя привлекает в жеребце линии Орлика, выбранном в женихи ?
Рискну предположить: результаты выступлений в пробегах?
Если да - может, похвалишься его послужным списком?
 
Сверху