Мои карачаи.

Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Арзид приехал в Воронцово, где Владимир тут же приставил к нему и коновода, и берейтора. Его стали работать, Владимир, не особо умеющий ездить верхом, выезжал на нем в поля. Но Арзид стал жаловаться на ногу. Коня поставили, стали делать примочки, ванночки, ватники. А через месяц вернувшийся из отпуска Дьяченко вытащил у него из пятки 7-см строительный гвоздь.

Где-то через месяц я приехала навестить его: и в таком отличном виде, каким он тогда предстал передо мной, я Арзида раньше не видела. Он был ухожен и сыт. Первое время жеребец всасывал в себя любую предложенную еду, от сена не оставлял ни травинки. Овса давали по чуть-чуть, чтобы желудок привык. Но жеребец, как и в прошлый раз в «Караване», потерял интерес к жизни. Он ничему не радовался, ни к чему не тянулся и ничего не хотел. Он просто был. Как картина на стене или дерево у дороги.

Пристрелялся Арзид с первой же попытки. С течением времени Владимир стал все надольше выезжать на нем в поля, и в большинстве случаев с ним выезжала моя подруга Лена. Надеюсь, что Арзид всецело отвечает требованиям Владимира, которые он хочет видеть в охотничьей лошади.

Ожил жеребец лишь где-то к весне. И я думаю, что это вовсе не потому, что в нем заиграли гормоны.

Уже почти год, как Арзид в аренде. Владимир купил коневоз, чтобы вывозить его на охоту, получил необходимую категорию и совершенствуется в верховой езде. За весь год он так ни разу и не выехал на нем на охоту. Собирался этой осенью, но Арзида прооперировали. :(

Все, что не делается – то к лучшему. Тот человек, что впервые сказал это, все же был мудр. Арзиду не суждено было умереть в горах Карачая. Судьба уберегла его от прозябания под хилым навесом в доме Марии. Пока он живет в Воронцово. Владимир прилетает к нему на вертолете, жеребец безупречно возит его детей, шалит под Лениной дочерью Ксюшей и поражает окружающих своим удивительным, редкостным характером.

Редкий жеребец редкой души.

 
Re: Мои карачаи. Преданный друг

Не знала, что у Арзида такая сложная судьба... Ну, будем надеяться, в дальнейшем его ждет только хорошее. Что окружающие не перестают удивлять его характеру - чистая правда, у нас вся конюшня удивляется, как жеребец (да еще и крывший) может быть так спокоен рядом с кобылами :D
 
Re: Мои карачаи. Преданный друг

Да, история впечатляет! Замечательно, что всё на данный момент хорошо)
 
Re: Мои карачаи. Преданный друг

читала рассказ в напряжении...в ожидании чего-то нехорошего...и какое же облегчение, что все так хорошо закончилось.
Красивейший конь! Мне очень хорошо запомнилось его фото с комментарием о продаже...Как и Салпагар запал в душу.
 
Re: Мои карачаи. Преданный друг

сдаётся мне, что с Машей мы пересекались по ЭХ. Она хотела быть куратором и забрать кого-то, но в вывозе я ей отказала (как чувствовала), после чего она появилась лишь однажды и потом исчезла, оставив пучок обещаний...

А почему Арзида прооперировали?
 
Re: Мои карачаи. Преданный друг

Жужа написал(а):
сдаётся мне, что с Машей мы пересекались по ЭХ. Она хотела быть куратором и забрать кого-то, но в вывозе я ей отказала (как чувствовала), после чего она появилась лишь однажды и потом исчезла, оставив пучок обещаний...
Юля, у меня сохранился телефон этой Маши, могу скинуть в личку, вдруг и вправду она?

Жужа написал(а):
А почему Арзида прооперировали?
К лету у него увеличились нагрузки и, видимо, старый накостник дал о себе знать: о него начало тереться сухожилие. В "Отраде" накостник раздробили, в само сухожилие ввели стволовые клетки, чтобы восстановить его эластичность. Как мне сказала Лена, у Арзида после операции большой разрез на ноге. Конь поэтому и в клинике провел почти две недели, а не запланированные 5, так как ждали, когда можно будет снять скобы.
Надеюсь, доеду до Арзида в эти выходные.
 
Re: Мои карачаи. Преданный друг

Здоровья Арзиду! Он очень породный, прям идеальный какой-то)) а по крови не тестировали на папу или там нет исходных?
 
Re: Мои карачаи. Преданный друг

Потрясающая история, спасибо что поделились ей... с недавних пор я нежно люблю лошадей карачаевской породы, душевные они какие-то и в тоже время с характером :) я Машеному Далхатушке доверяла катать меня уже с приличным пузом на 6ом месяце :mrgreen:
 
Re: Мои карачаи. Преданный друг

Как вы думаете, унаследуют ли детки его характер? Наверное шансы есть. Очень красивая голова и шея...и весь целиком.
Есть ли планы использовать Арзида в случке?
 
Re: Мои карачаи. Преданный друг

читала не дыша..переживала за него! хотелось взять на ручки и защитить )
 
Re: Мои карачаи. Преданный друг

Eka написал(а):
Здоровья Арзиду! Он очень породный, прям идеальный какой-то)) а по крови не тестировали на папу или там нет исходных?
Очень хочу этим заняться! Так как планирую использовать Арзида в разведении. Исходников на предполагаемых родителей Задорного и Алибека нет, так как они пали задолго до того, как в 2008 году Минестерство с\х КЧР взяло образцы грив заводских (и не только) лошадей для ДНК исследования.

В базе данных ДНК заводских карачаевских производителей есть данные на:

Сербаза
Игилика
Залима
Сайлара
Глена (на заметку МаШкА)
Далхата (на заметку Black Traken)

Из ведущих заводских производителей в последние 5 лет не попал лишь Азау, так как по стечению обстоятельств его не было в конюшне на момент отбора образцов, а потом его и вовсе украли. Очень переживаю, что ступила в тот момент, когда в 2009 году экстерьерно фотографировала его в Куям-Балке...

Я точно не знаю, возможно ли установление отцовства путем ДНК-анализа через сестер и братьев. Кто-нибудь знает? Например, взять пяток детей Алибека и пяток детей Задорного и всех протестировать... Выявится ли какая-нибудь закономерность? Или это должны быть полностью родные братья и сестры?
 
Re: Мои карачаи. Преданный друг

kkkkk написал(а):
Оль Привет!!! А откуда кобылка ? Сильно дорого?
Салам, Эльдар! Хозяин кто-то из Ваших местных, с Конезавода кажется. За кобылу с жеребенком просят 70 тысяч и ни в каую не уступают. Давала 50, чтобы хозяин не передергивал. :) Кобыла есть в последнем ГПК, она высоко оценена по всем параметрам. Она от Сербаза и дочери Имбиря. Ее бы прямо сейчас взять и на Эквирос отправить, благо, она оповожена. Мне нравится, что она нетипичная Сербазовская дочь, без его арабской нарядности, больше похожа на карачаевку. У нее тавро, между прочим, № 5 2002 года рождения, то есть при таврении эта кобыла и Ваша Илла (Ирбис - Лабелия) шли друг за дружкой. :)

Отдельно жеребенка (кобылку от Азау) продавать не хотят. Вообще хозяин хочет продать сразу трех лошадей одним пучком: кобылу с жеребенком и 4-х летнего Сербазовского жеребца. Готов всех троих отдать за 120. Жеребец никому не нужен? Красивый такой, караковый. :) Меняться хозяин тоже не хочет. :( ему деньги срочно нужны.

kkkkk написал(а):
Я еще слышал что Азау в Зеленчукском районе где то.
Я не так давно от одного своего знакомого слышала примерно то же самое. Очень хотелось бы верить в то, что Азау где-то есть, а не ушел на колбасу... :(
 
Re: Мои карачаи. Преданный друг

Gurken написал(а):
Как вы думаете, унаследуют ли детки его характер? Наверное шансы есть. Очень красивая голова и шея...и весь целиком.
Есть ли планы использовать Арзида в случке?
Насчет характера не знаю. :) Из кобыл под Арзида у меня пока что есть только одна Ворожея, но на следующий год я ее скорей всего Джигитом буду крыть. Свой жеребец никуда не денется, а вот частные жеребцы еще и разбежаться могут. :) Кстати, вышеупомянутая Адель подошла бы ему.
 
Re: Мои карачаи. Преданный друг

Оль, на одном дыхании прочитала рассказ про Арзида!
Я не знала, что после нас он попал в такие "добрые" руки...
Мы до сих пор с теплотой вспоминаем Арзида!
Абсолютно беспроблемный и адекватный жеребец.
И я очень рада, что ему повезло с новым хозяином!
Долгих лет жизни и отменного здоровья Арзиду! Он этого заслужил!
 
Re: Мои карачаи. Преданный друг

Теоретически можно проанализировать несколько потомков, но там процент совпадения какой-то не всегда надежный - не помню сейчас, кого лучше брать. Спрашивала в свое время во ВНИИКе, они делают такие вещи, но только это будет стоить кучу денег, 10 потомков разрабатывать))
Надо у них уточнить в генетике.
 
Сверху