Мои стихи... Вот такое вот...

Спасибо, девчонки...
Да, идея не нова. Но когда писалось - я об этом не думала. Оно как-то очень быстро получилось...
Немного не в тему. На днях меня выследил человек, с которым нас несколько лет назад связывало большое чувство. Судя по всему, он до сих пор не поставил точку в отношениях. Чего-то добивался, чего-то требовал, лихорадочно блестел глазами. А потом сказал мне что-то вроде: Хела, а ты знаешь, что тебя давно уже нет, что ты как человек мертва, что осталось непонятное существо, равнодушное ко всему, кроме лошадей... Боюсь, что в чем-то он прав. Не полностью, но - в чем-то.
 
Yennefer написал(а):
Спасибо, девчонки...
Да, идея не нова. Но когда писалось - я об этом не думала. Оно как-то очень быстро получилось...
Немного не в тему. На днях меня выследил человек, с которым нас несколько лет назад связывало большое чувство. Судя по всему, он до сих пор не поставил точку в отношениях. Чего-то добивался, чего-то требовал, лихорадочно блестел глазами. А потом сказал мне что-то вроде: Хела, а ты знаешь, что тебя давно уже нет, что ты как человек мертва, что осталось непонятное существо, равнодушное ко всему, кроме лошадей... Боюсь, что в чем-то он прав. Не полностью, но - в чем-то.

Идея не нова, потому как все мы, пардон, смертны. Просто образ очень интересный и распространенный. Но использование одинаковых образов совершенно не мешает писать разные произведения. А вот интересно, ты как -то вспоминала, что эти образы использовались раньше, когда стихотворение писала, или это само вдруг пришло? Если второе, то согласись, это уже совсем интересно и таинственно.

А твой знакомый, скорее всего, просто хотел отомстить таким нелепым образом, так что выброси из головы.
 
Я когда пишу, обычно вообще ни о чем не думаю. У меня пишется быстро и без анализа, иногда - на грани дремоты (чаще всего не успеваю записать), иногда - пока стою да курю. Как-то само приходит, строчка за строчкой. Так что историю вопроса во время написания я не вспоминала. Чем навеяно - догадываюсь: похоже, этим эпизодом, что я рассказала, и навеяно.
 
йен, стихи просто потрясные! я как читала, сразу картинки какие-то в голове забегали, словно что-то родное... как будто бы из моей жизни какие-то эмоции, чувства...я в восхощении...
p.s. с любовью к сапковскому и его бессмертному творчеству
 
Вот... в субботу вечером родилось за пять минут...

Посвящается нашей лошади Марье:

В прошлой жизни ты была - стервой:
Под каблук, за уздцы и в стойло.
Было просто тебе не верить,
Было сложно сказать «Довольно».

Сквозь табун идет королева,
Карий глаз насмешливо скошен…
…В этой жизни я была – стервой,
Ну за что мне – такую лошадь?
 
Yennefer написал(а):
А потом сказал мне что-то вроде: Хела, а ты знаешь, что тебя давно уже нет, что ты как человек мертва, что осталось непонятное существо, равнодушное ко всему, кроме лошадей... Боюсь, что в чем-то он прав. Не полностью, но - в чем-то.
Вообще, он здорово неправ. По-моему, ты очень даже разносторонний человек: о чем тебя ни спросишь, получишь ответ :lol: :lol: :lol: . Ну, действительно, мало чем удается "проникнуться" так, как лошадью. Просто большинство людей этого не знает.
Предыдущее стихотворение меня напугало (насчет смерти подо мной).
 
Эгоистка написал(а):
Вообще, он здорово неправ. По-моему, ты очень даже разносторонний человек: о чем тебя ни спросишь, получишь ответ :lol: :lol: :lol: . Ну, действительно, мало чем удается "проникнуться" так, как лошадью. Просто большинство людей этого не знает.
Предыдущее стихотворение меня напугало (насчет смерти подо мной).

Ир, а это у меня из прошлой жизни :wink: Плюс журналистская привычка знать обо всем понемножку, что в 20% случаев бывает полезно, а в 80 - несколько достает окружающих.
А предыдущее - ты знаешь, для меня оно так и есть. Не знаю, почему. Сколько уже писалось: лошадь - символ жизни, жизни, жизни... А у меня - почему-то так.
Возможно, это уже глюки. Башка после кучи сотрясений бантик внутри придумала. В форме лошадки :wink:
 
Два последних очень хороши... Впрочем, как и остальные.
Давно ничего не было, а тут тема обновилась. Буду ждать.

И особенно: "воздалось по вере" - это, вообще, слов нет. На мой взгляд нет тут ничего Булгаковского - у Булгакова всадники, как как символ, как параллель со всадниками Апокалипсиса, нет там "лошади". А здесь - всадник (как лошадь-человек-в-седле) - как смысл жизни... и смерти. Совсем другое.
 
Давно мне не снились стихи... Лет десять.
Эти приснились. Пришли как продиктованные, дословно.
Это - плохие стихи. Вторичные, нескладные, злые... Первые в моей жизни, написанные от лица мужчины.
Но я хочу их выложить. Несмотря на то, что вторичные и нескладные.
Может, подсознание успокоится, и мне станет легче.

***
Жди меня, и я вернусь...

Ох и ночка темная крутит время вспять…
Выхожу на станцию милую встречать.

Сжат в руке опущенной вычурный букет.
Розы – царские цветы. Лучше черных – нет.

Только остановишься, чуть глаза закрой –
Как живая, милая встала предо мной.

Встала, словно виделись пять минут назад:
Охлест ветки на щеке, потемневший взгляд,

Хлыст короткий в воздухе вычертил змею:
«Веришь мне – не веришь мне, все равно люблю».

В голосе простуженном питерская грусть:
«Жди меня – не жди меня, все равно вернусь».

…Спит перрон полунощный. Клича и маня,
Два огня пылающих мчатся на меня.

На последнем поезде обойдя судьбу,
Мчит ко мне любимая в цинковом гробу.
 
Хела, опять ты о смерти. Что-то слишком часто к тебе возвращается депрессия :( . Я думаю, надо не только лошадям витамины давать, но и себе, любимой :) .
 
Ир, таки депрессия :wink: Есть такое дело. Я как Бродский - никто не не знает, где живет, но умирать ходит на Васильевский остров :wink: А витамины... да ну, еще на себя деньги тратить?
S_Hara, не песня, да, на мой взгляд, оно по уровню на песню и не тянет. Стихи "от души", голое подсознание почему-то всегда получаются хуже, чем написанные в нормальном адекватном состоянии.
 
Не согласна - правда у меня мировосприятие специфическое.
Мне ценнее неупорядоченные потоки, чем холодный рассудок, который что-то там формирует.
Прочитала текст - и услышала музыку, вышла в корридор, зарифмовала четыре строчки, на невинную, кажется тему. Забыла уже.

И вообще все это под гитару бы хорошо звучало...
 
День последней битвы пришёл
шла по лесу, рвала лисички
Даже кровью не смыть позор -
На меня накакала птичка.

Конь копытом стучал в висок
разрывая путы упряжки
слезы жаркие лились в песок -
обо мне плакала Пряжка.
 
Молодец, Хела. Я посмотрела только последнее стиховторение, оно написано с очевидным талантом. Рифма аа bb сложна тем, что отдает некоторой школьной простотой, и содержание стихотворения должно быть на очень высоком уровне. Это я у Хатюшина читала. Ты с задачей справилась.
 
Re:

Yennefer написал(а):
Когда так тоскливо, что хочется выть
И синее кажется черным,
Попробуй лицо рыжей гривой закрыть,
Зарыться в пушистые волны.

И скоро из сердца уйдет пустота,
И красками все заиграет…
Не знаю, спасает ли мир красота,
Но лошади душу спасают…
Тебя цитируют
viewtopic.php?f=10&t=58768
 
Сверху