Мои звери. Записки хуторянки.

bikoz написал(а):
Читаю. Рыдаю. Восхищаюсь и сержусь одновременно
А почему сердитесь?
bikoz написал(а):
Сандра у вас красавица. Кстати, мы проблему образования решили методом кочёвок - зимой живём в посёлке недалеко от города, мальчишки в школу хорошую ходят. А летом кочуем за 300 км., в глушь, в центральную часть Байкала.
Спасибо! Вот и мне на ум похожие мысли приходили,что стоит обзавестись еще и летним жильем, где нибудь в глуши. А то у нас летом очень людно, шумно, сплетни , склоки.... я такие вещи не люблю, хочется куда нибудь сбежать....
bikoz написал(а):
Есть классная штука - дрель+лепестковая наждачка. Работать с ней после махания бензопилой это как кисточкой картину рисовать. Если этой приспособой по старым брёвнам пройтись, а сверху темной пропиткой покрыть, такая красотень получается - хоть в элитном журнале показывай. Попробуйте на досуге, в смысле когда до отделки дома доберётесь. Мда...
Этот предмет надо изучить. :D
bikoz написал(а):
Но это всё так, болтовня. Я вот чего спросить хочу... в одной умной книжке сказано было что силы человеку для дел, для жизни даёт цель. А ваш "двигатель" что поднимает в 6 утра и отпускает в 12 ночи как называется?
Желание все успеть и всего достичь самой,довольно утопическое. :D А вообще конечно, цель дает человеку силы. Мне сейчас хочется справится с постройкой дома.

Рекс практически поправился, сегодня утром, пока я доила коров и не обращала на него внимания, он куда то смылся. Пришел только к обеду ,виноватый, т. к. знает , что убегать нельзя, но очень довольный. :D
 
Радостная новость про Рекса! Ура!!
А как решать вопрос с присмотром одного дома, пока живешь в другом?
 
Слава Богу, Рексик пошел на поправку! :D :D

кетт написал(а):
стоит обзавестись еще и летним жильем

Ой, и я об этом мечтаю!!! В глушь убежать совсем на лето с лошадьми и коровами! У нас и трава уже плохо растет: все истоптано, объедено, а совсем недалеко - такие брошенные поля... ммм... няммм
 
:lol: и еще одна поклонница Рексика, очень за него рада!!!!! :wink:
 
Спасибо всем, кто переживал за Рекса! Слава Богу он поправляется!
Аривидерчи написал(а):
А как решать вопрос с присмотром одного дома, пока живешь в другом?
Этот вопрос еще надо продумать.Пока все это только мечты.

У нас жарко, днем в тени 30 градусов.Сенокос начался.... Первая партия моего сена уже высохла и я целый день носилась в поисках пресса. Оказалось что все прессы в округе ,( а их у нас не много ) разом сломались, и возможность спрессовать сено равна нулю. Завтра придется традиционным способом ставить копы, жаль, с прессом сено убирается много быстрей и легче. Теперь пытаюсь упросить трактор ,что бы приехал хотя бы сгрести . Но поймать тракториста не так и просто, он где то , кому то косит в полях, а вечером поедет убирать свое сено и видимо проработает до половины ночи....Эх, страда сенокосная!
 
кетт написал(а):
Сенокос начался.... Первая партия моего сена уже высохла и я целый день носилась в поисках пресса.

Уже сенокос??? :shock: У нас трава еще маленькая на полях. Только в огороде ничего, но все-равно для сенокоса не годится!
 
mmm написал(а):
Уже сенокос??? :shock: У нас трава еще маленькая на полях. Только в огороде ничего, но все-равно для сенокоса не годится!
У нас трава тоже уже почти по пояс :)
Да, жалко, что пресса нет... так проще...
Но все равно желаю удачной заготовки сена! :)
 
Клюква написал(а):
главное что бы погода стояла .
А вот погода в Литве очень ненадежная и дожди идут часто.
mmm написал(а):
Уже сенокос??? :shock: У нас трава еще маленькая на полях. Только в огороде ничего, но все-равно для сенокоса не годится!
У нас все недели на две раньше, и весна, и сенокос. :D
Ахалтекинка написал(а):
Но все равно желаю удачной заготовки сена! :)
Спасибо! В прошлом году все лето с сеном провозилась, наверное и в этом придется.

Трактор приехал грести в полдень. Пока звери изнывали от жары в тенечке, мы на самом солнцепеке ставили копны.


Успели сложить все сено, когда заканчивали последнюю копну пошел дождь , ну куда же без него родимого, но сену он был уже не страшен.Теперь можно бы и везти сено домой, но колесо у телеги спустило, оторвался вентиль....Думается мне , что некие лошади поучаствовали в поломке телеги, т.к. я их как раз недавно застукала, грызущих борта. Колесо еще 2 недели назад было в порядке , да и вентиль у стоящей телеги сам оторваться не мог. Видимо Кузька принял меры, что бы отлынить от работы. :mrgreen:
Ну ничего, завтра отремонтируем, и уж тогда Кузька никуда не денется. :wink:
 

Вложения

  • SAM_1456.JPG
    SAM_1456.JPG
    83 KB · Просмотры: 1.179
  • SAM_1451.JPG
    SAM_1451.JPG
    61,3 KB · Просмотры: 1.155
Кетт, вы на зиму докупаете сено или накошенного хватает на весь стойловый период ?
 
Клюква написал(а):
Кетт, вы на зиму докупаете сено или накошенного хватает на весь стойловый период ?
Нет, не докупаю, кошу почти все лето. Покосы далеко, поэтому на заготовку очень много времени уходит.
 
Я сегодня ездила в город записывать дочку в школу. А мой работник с соседом чинили телегу.Весь день они монтировали и клеили камеру, а к вечеру колесо опять спустило...На телеге стоят колеса от " Москвича" - в наше время вещь раритетная и достать их безумно сложно. Мне правда повезло и знакомая привезла вечером вожделенное колесо. Меняли уже в темноте. Теперь вроде телега подготовлена и утром можно ехать за сеном, если конечно дождь, обещанный синоптиками не помешает.
 
5 утра,не жарко, мух нет, солнце встает, туман на полях - красота! Люблю ездить за сеном рано утром.


Погрузились, теперь домой.

Кузька не ходил в упряжке с осени, но вел себя сегодня идеально, даже не испугался автобуса и страшного мусоровоза, встреченных нами по дороге.
Неделю уже ждем коваля, хочу подковать Кузю на лето, а то боюсь,как бы счастье мое не сбило себе ноги работая по асфальту.
 

Вложения

  • SAM_1460.JPG
    SAM_1460.JPG
    40,3 KB · Просмотры: 1.114
  • SAM_1529.JPG
    SAM_1529.JPG
    63,5 KB · Просмотры: 1.117
  • SAM_1526.JPG
    SAM_1526.JPG
    50,2 KB · Просмотры: 1.099
ОХ, какое же у вас поле красивенное, огроменное и ... сколько у вас травы!!!! Наши полянки - лужайки просто смешны по сравнению с этим!!!
Какой Кузя молодец!!!! И ВЫ, Катерина, тоже!!!!! Все не перестаю удивляться... :)
 
Кузя - молодец!!! Какой воз длиннющий! Сколько на такой сена умещается?
И еще вопрос, у вас самое первое сено сколько сохнет, такое, раннее июньское? У нас тоже в этом году рано сенокос пошел, и вот сохнет оно, сохнет, и я не пойму никак, вроде и высохло, а вроде и не совсем. Уж очень еще трава сочная. Позже оно гораздо быстрее сохнет. К августу - прямо на корню :mrgreen: Зато из молодой травки - хоть самой вместо чая заваривай! Чистое здоровье :mrgreen:
 
mmm написал(а):
ОХ, какое же у вас поле красивенное, огроменное и ... сколько у вас травы!!!!
Трава в этом году и правда хорошая. А поле не все мое, только 4 га., хотя это тоже не мало. :D
kagorets написал(а):
Какой воз длиннющий! Сколько на такой сена умещается?
Погрузить можно не мало, но я гружу обычно копен 5, потому что половина дороги ужасные колдобины, едешь и боишься перевернуться, да и горы у нас, коня жалко.
kagorets написал(а):
И еще вопрос, у вас самое первое сено сколько сохнет, такое, раннее июньское?
Обычно где то дней 5 - 6, но в этом году жарко очень, так высохло за 3 дня.
Клюква написал(а):
Кетт , у вас очень телега интересная и вместительная , можно ее фото ?
Завтра сфотографирую - выложу. У нас все на таких телегах ездят, они очень удобны еще и тем, что можно уменьшить или увеличить длину.
 
Я в шоке, нет, в ШОКЕ!!!! Худенькая городская девушка в одиночку строит дом, нет, ДОМ. Склоняю голову, просто нет слов. Прочитала весь дневник, нет, проглотила за 2 часа. В полном восхищении.
А как Вы думаете внутри дом делать? Если он большой, может, разделите его пополам, в одной половине поставите печку, а другую - летнюю резиденцию оставите. Или так нельзя из соображений сохранности сруба? А было бы очень удобно - дров надо не много. Такую домину протопить зимой - дрова заготавливать чокнешься :roll:
Примите в ПЧ. Еще раз повторю - я в полном восхищении!
 
Чукчина дочка написал(а):
Если он большой, может, разделите его пополам, в одной половине поставите печку, а другую - летнюю резиденцию оставите. Или так нельзя из соображений сохранности сруба?

У нас в деревне есть такие дома: половина летняя, а половина - зимняя!

Чукчина дочка написал(а):
Я в шоке, нет, в ШОКЕ

Мне из него никак не выйти! :lol:
 
Сверху