мой первый выбор

Люди все разные. Сами же пишите, что люди за два года ничему не научились, а есть и такие, которые за это время опыта наберуться и всему чему надо научатся. Отговорить кого то, насильно навязать добро кому то и попытаться вложить в голову какие то знания бесполезно. если человек этого не хочет. Отговаривать конечно можно, но на мой взгляд, совершенно бесполезно. Все равно все знать и уметь не возможно, а все знает и умеет только начинающий прокат, который только-только уверенно себя почувствовал в седле на трех аллюрах. Вот они знают и умеют все, вопросов не возникает, и никаких советов им не надо.
 
Сенди написал(а):
есть и такие, которые за это время опыта наберуться и всему чему надо научатся

"Пришла женщина к вету и говорит:
- доктор, у меня дохнут гуси. Не знаю, что с ними. десять штук осталось. помогите.
- Ну, попробуйте не кормить их.
Через неделю приходит снова:
- Доктор, гуси всё равно дохнут, уже пять осталось.
- Ну теперь попробуйте кормить.
Ещё через неделю приходит:
- Доктор, гуси дохнут, осталось двое.
Доктор задумчиво:
- Мда... Вариантов много, а гусей мало..."
 
Посмотрела я сайт ... все лошади выставленные на продажу НЕ для новичков. Либо молодые с которыми надо заниматься и учить уму-разуму, либо спортивные. Мой Вам совет, для начала, походите на какую-нибудь конюшню, чтобы иметь хоть малейшее представление кто такой этот зверь - лошадь. Вы где живете? (район, уезд)
 
Clockwork orange написал(а):
Вот ведь трагедия-то: человек незнающий лошадь в свой дом хочет завести.
Люди заводят, не имея опыта, собак, машины, бизнес. В конце концов, они заводят людей. Все когда-то впервые.
Главное, было бы чем этого лошарика обеспечить, да решимости побольше иметь. В том числе, и на то, чтобы лопатой показательно отмахнуть, ежели ноги на голову поставить попытаются.
У простых смертных лошадей в деревнях так только отношения с хозяевами и строятся. И не возникает у них желания убить чувака, который Каждый День дает тебе есть, чистит тебя, убирает у тебя, гуляет тебя, чухает и люлей, если что, вставляет. Потому что оно свое - родное, главное.
В общем, если есть материальная и физическая возможность обеспечить обычную лошадь (а ТС звезды спорта, как я поняла, не нужны), то почему бы и нет?

Обязательно расскажу об этом своему знакомому, которому его деревенская лошадка откусила ухо. При этом покупал он ее подростком в подсобное хозяйство.И кормил и холил и люлей лопатой вставлял-все как полагается. А животинка, сучка такая, не оценила. В результате ухо пришили, но он на него теперь не слышит. А это чудо деревенского воспитания в итоге таки зарезали, т.к продавать ее было опасно для потенциального покупателя.

Я не считаю, что неопытного человека надо категорически отговаривать от идеи приобретения собственного животного. Но предварительно он все-же должен получить некоторый опыт , тем более, что лошадь будет жить не в клубе, а в частном хозяйстве и вся ответственность полностью ложиться на владельца.
Не знаю, можно ли в Эстонии арендовать рабочую лошадь на сезон, но в первую очередь я бы поискала именно такой вариант. Соответственно предварительно попросив арендодателя максимально ввести в курс дела.
 
ТС лучше даже не в спортивный или прокатный конный клуб походить, а поволонтёрить у какого-нибудь фермера, чтобы обучиться именно с/х использованию лошади. А когда с местными лошадниками подружится, тогда и лошадку подходящую ей присоветуют.
 
Стрелка написал(а):
ТС лучше даже не в спортивный или прокатный конный клуб походить, а поволонтёрить у какого-нибудь фермера, чтобы обучиться именно с/х использованию лошади. А когда с местными лошадниками подружится, тогда и лошадку подходящую ей присоветуют.
Вот, тут полностью согласна. Как планируется использовать лошадь - такой опыт и надо получить.
 
У меня был знакомый, у которого было несколько лошадей при его частном доме. Он их очень любил, но до них никакого опыта общения с лошадьми не имел, но ему помогала девушка, которая на каком-то уровне, но знала что да как и как-то ими занималась. Но потом так случилось, что девушка уволилась и он остался с ними один, кормил, водил на выпас и водопой.
Увы, по неопытности (или ещё чему-то) он имел привычку наматывать корду на руку, чтобы лошадь не убежала, когда он водил их в конюшню на ночь и однажды (прошлым летом) коню вздумалось побегать (лошадьми никто долго не занимался и они сели ему на шею) и, увы, вместе с хозяином.
Он умер через два дня от травм (конь растаскал его по полю)

Я не хочу сказать, что если нет опыта, нельзя заводить лошадь, но обязательно, хотя бы рядом (может соседи) должен быть человек, умеющий и знающий этих существ.
 
Вот не могу не согласиться с Карлой. Как-то все мои знакомык коневладельцы просто покупали лошадей и на формух писали максимум в разделах объявлений.)))))

А ТС правильно посоветовали - сначала найти рядом человека, который умеет обращаться с лошадьми (в деревне это не обязательно должен быть тренер, просто кто-то кто достаточно долго держит лошадей и умеет с ними обращаться), пообщать с ним и с его лошадьми. Понять как это. Параллельно почитать книжек по содержанию и воспитанию. И потом уже думать о покупке.

Сенди с нуля человеку, который лошадь вообще никогда не видел заводить просто опасно. У Вас был опыт ВЕ и сколько проблем в итоге. А тут еще и частный дом, т.е. ВЕСЬ уход будет на владельце.
 
Сенди написал(а):
Читаю темы, которые заводятся людьми желающими купить лошадь, и во всех темах один и тот же сценарий. :mrgreen:
Правило номер один. Всяк желающий купить лошадь по определеню безголовый, его надо отговорить, потому что своя лошадь в наше время это верх безумия, отговоривать следует тем, кто свою лошадь уже имеет и безумным себя не считает, а напротив, полагает что он умен, опытен и знает все.
Правило номер два. Люди, которые хотят купить лошадь безумны, а следовательно не осознают своего безумства, тем самым подвергая себя и окружающих огромному риску.
Правило номер три. Имеющий лошадь по определению опытен и всезнающий, желающий пополнить ряды коневладельцев по определению лопух, лишенный какого либо опыта, знаний, а главное головы. По этой причие у него точно ничего не получится, и лошадь будет всех жрать, убивать, ссаживать и т.д. Либо заболеет и падет.
ППКС!
Можно, я утащу это себе в цитатник? =)
 
Да... Я вот все это понимаю. Я ведь тоже на пути заведения своего питомца. Много читала тут на тему "завести свою лошадь" и даже некоторые аргументы были столь убедительны, что я была готова забыть об этой идеи, но, чем больше я с ним общаюсь, тем больше я хочу свою. Уже больше 3-х лет я мечтаю о лошади. А взвесила все за и против. Я до сих пор ещё только думаю и мечтаю, финансов на покупку пока нет. Подхожу к этому очень серьезно. Для начала нужен транспорт свой, иначе замучаюсь ездить через весь город, за 80-100км.. Т.к. своя машина, экономит время и силы. Это важно, когда много работаешь. Опыта в содержании лошади у меня нет, но за 4, 5 года общения, езды в клубах и на частных конюшнях, я многое видела, многое узнала. Я много спрашивала, а зачем мы делаем так а не иначе, многим интересуюсь и по сей день. Слава богу содержать лошадь самостоятельно мне не надо,в плане на своей конюшне, поставлю в частную конюшню на постой к опытному конюху, там же есть берейтор. Если, что я полагаюсь на берейтора, т.к. у самой опыта, я считаю совсем не много, но он есть. ТБ я знаю, как седлать, как копыта расчистить, это я знаю, как работать с лошадью в холодное время года и в жару, немного знакома с кормлением. Не скажу, что имею хорошую нервную систему и выдержу все трудности стойко, но если очень хочется, придется через себя идти, что б был мир во всем мире. Так же, не скажу, что хорошо езжу, скорее удовлетворительно, плане держусь в седле, управление у меня отличное, а вот усидеть чисто физически не просто. Отсюда и небольшая неуверенность, в том, что смогу ли я с лошадью справиться, если у той разыграется псих или какие другие приколы. Дюлей дать смогу, но вот нет уверенности, что даю их в нужный момент, за дело. Тут только с берейтором или тренером можно решать, а наедине можно наделать косяков. Так же боюсь, что купив мудрую 10 летнюю лошадь, которая была паинькой вдруг из-за моего недогляда станет зверем. Тогда возникает вопрос, если новичку с головой на плечах, нельзя брать лошадь, т.к. заведомо он даже из самой доброзаезжанной может сделать монстра? Что ж тогда делать-то? Если так рассуждать, думать, по неопытности, то лучше не заводить, а ведь так хочется. В моём случаи, я не представляю себе жизнь без этого животного, но у нас в городе такая ситуация, что аренды нету, спорт школа, только для мелких, а прокат, только для чайников. За 4,5 года, я все больше прихожу к выводу, что своя лошадь, все же лучше, чем скитание по конюшням. Хотя, понимаю и то, что это дорогое удовольствие и далеко не безопасное.
 
BrunetkaAnutka из того, что Вы написали...
Время у Вас еще есть. Если сейчас финансы не позволяют, да плюс еще покупка машины (очень правильно на мой взгляд), то пока нет возможности купит свою можно учиться и совершенствоваться.
Далее если Вы не собираетесь возиться с лошадью один на один, а собираетесь привлекать тренера и берейтора, то нормальная лошадь у Вас дурной не станет независимо от Вашего опыта.
Опять-таки есть время учиться лучше ездить и лучше под присмотром (заодно определитесь с тренером, которому можно будет доверить уже свою лошадь).
Собственно, хотя народ особо нетв восторге от покупок новичками собственных лошадей, но новичок новичку рознь. Если онтне пытается сделать все сам, а вовремя привлекает специаличтов, тотвсе не так страшно. Хотя лучше, конечно сначала научиться до определенной степени, а потом покупать.
 
Скажите, а какая должна быть эта "определенная степень", как понять, что да, я готова взять лошадь и уверенна, что не сделаю из неё монстра, не важно молодая, не заезженная или опытная лошадь, эта будет? Что касаемо денег, это другой вопрос. Деньги тоже сейчас считаются, а время у меня будет, я работаю на себя. Время найду. А так, да, как только приобрету машину, начну ездить в единственный клуб, где я надеюсь, мне помогут усовершенствовать навыки ВЕ. Взяла б в аренду лошадь с последующим выкупом, т.к. привязываешься же к ним, да и платить за чужую лошадь, как-то совсем не хочется, зная, что купить её не будет возможным. (т.к. за то время, пока будешь арендовать, можно на эти деньги и свою лошадь приобрести). Замечу, у нас как-то много девушек 17-20 лет, покупают жеребят, повелось у нас покупать молодых, говоря, чтоб воспитать под себя, с чистого листа. А я считаю, что и взяв лошадь с 6-10 лет, можно воспитать в них то что ты хочешь.
 
а это сам понимаешь. вот понимаешь и всё. и купив лошадь начинаешь рвать на себе волосы)) типа что же я натворил))
 
karla написал(а):
а это сам понимаешь. вот понимаешь и всё. и купив лошадь начинаешь рвать на себе волосы)) типа что же я натворил))
Мне один тренер сказал:" Ну хочется, раз так сильно. Ну купи. Если что, всегда можно продать." Это же не конец света, на кабала какая-то. Просто у нас цены на содержания гораздо ниже, чем в Москве или даже в ближайшем г. Новосибирке. 6-7 тыс в месяц за постой + если что-то свое, ну 10.000 выходит. При зарплате в 25-30.000 тыс, думаю реально. Это касаемо денег, т.к. от чего волосы то на себе рвать?? Если мечта была заниматься с лошадью, ездить на ней, просто любоваться её статью, чему-то учить. Если человек заведомо знал, на что идет. Что, хочешь не хочешь, а надо ехать и работать лошадь, приезжать на конюшню, почти каждый день, в любую погоду, ущемлять себя в чем-то ради питомца, а вот если заболеет, даже думать страшно, что-то не серьезное, можно подлечить, а что требует дорогих операций, лекарств, постоянного наблюдения, сорее, я уверена, что не справлюсь. Придется усыплять или продавать (не знаю, лучше не думать о самом плохом). О болезнях. Утешаю себя тем, что даже, если котик или собачка зоблевает чем-то, что требует операции или пожизненное лечение, и ещё нет уверенности, что поможет, обычно хозяин усыпляет. (это не мои слова, а слова ветеринаров) Но вот, у меня сейчас живет кот, уже 2 год он более сахарным диабетом, мне все говорили, что лечение дорогое, что проще усыпить, что он не проживет больше года. Кот ноги волочил, но я наплевала на все слова ветеринаров и смогал его самостоятельно поднять, теперь он у меня бегает, как конь, жизнерадостный и все у него хорошо. А вот с лошадью, не знаю, боюсь не потяну серьезные заболевания.
 
"Если у вас нет собаки, ее не отравит сосед,
и с другом не будет драки, если у вас друга нет"..
Для ТС : знаю 2 примера, один положительный, другой не очень.
1й, правда, не совсем коневладения: моя знакомая работала в организации, где хозяин решил купить лошадь. Заниматься этим конем пришлось моей знакомой, до этого с ними дела не имевшей. Ни тренеров, ни помощников, только интернет. Я ей как могла по инету подсказывала.. Конечно, ей было трудно, не обошлось без падений, укусов и пр. Но когда она приехала в Мск и мы увиделись в одном КК, оказалось, что человек не так уж плохо едет! Гораздо лучше всяких ожиданий!
2й пример: ДЮСШ выкупила у дедушки в деревне 6-летнего конечка, полутяжа. Деда конь довел то того, что он боялся заглянуть в его сарай, еду бросал ему через крышу (вот не знаю, как он его поил-не иначе на веревке спускал ведро). В ДЮСШ дети справлялись, хотя характер и правда был у него противнючий.
..."думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь"..
 
Знаете, можно долго гадать "меть или не иметь", надо брать и на деле себя проверять. не справляешься физически, материально, ума не хватает, некому помочь, лучше продать, пока монстр не вырос. А я тоже верю в то, что интернет книги, знакомые конники по интернету и в живую могут многому научить, помочь. Но все зависит от человека, есть сила воли, желание победить трудности, вперед! Это так же как и с собаками. Берешь серьезную породу и по книгам начинаешь дрессировать, изучать психологию, у кого-то хорошо получается, кому-то не дано. По себе думаю, что мне вполне дано заниматься с животными. С детства с собаками и кошками, в частном доме выросла. Мне животный мир не чужд. Недавно кота надрессировала, что у меня теперь как собачка. Так что, было бы желание и все получиться. А коня, просто надо выбирать тщательно, главное что б психика у животного была уравновешенна, что б к человек дружелюбным был, а там лаской, заботой, вниманием, когда нужно отругать и все буде хорошо. Главное знать во всем меру и наверное, должно быть что-то в мозгах, такое, что позволяет видеть в животном знаки, что оно посылает нам и уметь их правильно истолковать. Это как-то от природы, мне кажется дается, это умение ладить с животным миром.
 
Это касаемо денег, т.к. от чего волосы то на себе рвать?? Если мечта была заниматься с лошадью, ездить на ней, просто любоваться её статью, чему-то учить.
К концу первого месяца коневладения я была как выжатый лимон. Уже ничего не хотела и думала только о том какого хрена я взвалила на себя эту обузу! Каталась бы спокойно в прокате и горя не знала. А продать уже не могла.
Потом привыкла, вошла в ритм и сейчас особых проблем нет.
Работать-то тоже надо, а своя лошадь отнимает куда больше времени, чем любой прокат или даже аренда.
 
Естественно это сложно, много времени на это требуется и сил, но человек ко всему привыкает. Так что, по первости сложно, я это понимаю, и только сильный и настойчивый все преодолеет. Сначала будет физически тяжело, а потом может и материально.
 
karla написал(а):
и купив лошадь начинаешь рвать на себе волосы)) типа что же я натворил))
ага :)
А тебя все поздравляют: "С началом коневладения, ля ля!", а ты сидишь, как дурак, глаза по семь копеек и в голове только одна мысль: "мама, что же я наделала?" :lol:
 
Сверху