Мой путь к сердцу лошади. Осваиваем Natural Horsemanship

А вот и долгожданные фото:)

Укрощение строптивых :lol:
2a2ab20fee54.jpg

Новенький пад.
48884745e8d6.jpg
 
Все выходные провела на конюшне. Наконец - то кончились дожди, после них такая травка зеленая вылезла. Эрик пасется целыми днями. Меня очень радует то, что он перестал сбегать с корды когда его пасешь. Сейчас даже можно присесть на травку и расслабиться пока он пасется. От занятий с ним я с каждым днем получаю все больше и больше удовольствия. Правда иногда ему все- таки удается сбежать с корды, но это уже не так часто как раньше. Зато, есть к чему стремится в работе. В поле пробовала позаниматься с ним на корде, сделали пару кружков в одну и другую сторону. Пока он пасется, я время от времени делаю с ним упражнения «смотри на меня» и сгибания, чтобы он не думал, что кроме травы и его самого в поле больше никого нет. И вообще, по сравнению с тем каким она был, он стал очень ласковым… Когда чешешь ему лоб (его любимое место для почесушек) Эрика колбасит, он потом от меня не отходит, подставит голову к моему животу и стоит: «Чешите еще!» :mrgreen:
Вспомнили с ним семь игр. «Дикобразная» у нас получается отлично, хватает одного прикосновения. А вот «дружелюбная» оставляет желать лучшего, никак не может стоять спокойно когда ему гладят живот.
 
Сегодня выдался просто потрясающий день! На конюшню приехала утром и была там до вечера. Вычистила Эрика, он до сих пор до конца не вылинял, с нетерпение жду когда он перелиняет в свою шикарную летнюю масть :D На корде позанимались хорошо, учимся опускать голову чтобы накачать спинку. Два раза он снова пытался сбежать с корды, но я удержала. После он вел себя просто отлично. Надо будет попробовать делать с ним «резинку» на корде.Еще, совершенно случайно, получилось сделать что- то похожее на кранч. Я брала у Эрика передние ноги и вытягивала их вперед, для растяжки, затем ставила на землю. Эрик поставил их так, что получился передний кранч :lol:

Меня беспокоит то, что во время того когда Эрик пасется, его тяжело оторвать от травы. Я пробую действовать динамическим давлением, но приходиться дергать изо всех сил. Мы проделываем с ним разные упражнялки типа «смотри на меня», уступки… После них он поднимает голову когда я прошу, но хватает этого не на долго :(

Сегодня Эрик пасся самостоятельно в поле, я только со стороны наблюдала за ним чтоб не уходил далеко. Я заметила Эрик очень любит одуванчики, так тщательно выбирает их из травки.

В гостях у нас сегодня была Ксюша( MeoW). Сфотографировала нас с Эриком, обещала выкинуть фото сюда :wink:

Наш так называемый кранч :lol:
x_3c39ee5c.jpg

Пасемся самостоятельно.
x_f8d272e2.jpg

x_f0b67456.jpg

x_1cd3f73b.jpg

------------------------------------------------------------------------
Нашла очень интересную статью Терезы Сэндин "Behind the Vertical Explained".
Положение головы вперед и вниз ( как раз то, чего мы добиваемся с Эриком при работе на корде)
x_4bde4181.jpg


Когда лошадь полностью вытягивается, ее нос опускается по направлению к земле. Это выглядит очень естественным, и это естественным является. Лошадь принимает такое положение, когда пасется или нюхает землю. Помните, что в естественной среде лошадь более 12 часов находится в таком положении, поедая корм.
Мышцы основания шеи вытягиваются и тянут назад позвонки холки. Это растягивает спину как аккордеон или веер.
Линия верха вытянулась полностью от затылка до холки, но при этом она не перетянута. Длина позвоночника при этом максимальна.
Средняя лестничная мышца проходит между челюстью вытягивается, челюсть открывается и может отжевывать.
Лошадь полностью расслаблена и вытянута в том месте, где выйная связка берет на себя нагрузку и дает голове некоторую механическую поддержку. Расслабление.
 
таки да, нафоткались мы всласть))) делюся 8)

на корде конь вот так вот красиво бегал
204501898.jpg


204501881.jpg


204501913.jpg


потом мы в березках фоткались, там безумно красиво... :D
204501924.jpg


204501936.jpg


Одуванчики :lol: :mrgreen:
204501962.jpg


204501863.jpg


потом отпустили Эрика побегать с местным конечком)) вот что из этого вышло :wink:
204501755.jpg
 
Наконец- то сдала все экзамены! Свобода!!! :yes!:

Выбралась на конюшню в Белозерки. Как же все- таки там хорошо. Завидую лошадям, целый день гуляют, едят, бегают по полям. Не жизнь – сказка! Вельвет стал частным коником! :aplod: Я так рада за него. Отличный малыш, уже учатся ходить в поводу. ТТТ на него.
Сначала мы с Ксю пошли в табун проведать Вельвета и Дасти. Какие же они уже взрослые, особенно Ух. Когда мы пошли их искать Ух загадочно появился, а потом растворился в табуне, позже нашли его с каким то рыжим другом, стояли чесали друг друга. А Вельвет стоял рядом с мамкой. Он как нас увидел сразу подошел, общительный парень.

После обеда пошли пасти Заю, какая же она все таки большаааая…Хорошей лошади должно быть много! Когда вернулись обратно, немного помучили её. На корде бегала и трясла головой, хреново останавливалась, и обязательно после смены направления пыталась нестись галопом. Пришлось работать с ней на шагу до посинения. Потом, Зай напугалась меня, когда я присела на препятствие отдохнуть... Когда тараканы в голове у кобылы поутихли Ксюша села на нее верхом, а я водила их в поводу. Я осталась безумно довольна поездкой.
Сегодня не буду жалеть вашего трафика, наслаждайтесь просмотром:)
Маман Уха
x_6e5a6b2b.jpg

x_c91d2e06.jpg

Ух и его рыжий друХ :lol:
x_e09a9ef9.jpg

x_ebc29201.jpg

Вельвет
x_e616a050.jpg

x_8a8d194b.jpg

Цалуемся
x_d363c029.jpg

x_2d7d7245.jpg

x_508e876e.jpg

А это просто забавный малыш, любящий зевать.
x_882d0082.jpg

x_1c92f5d4.jpg
 
Вельветка прекрасен :) такое милое личико и приятные манеры!
А Ухи на фотках какой-то прям взрослый :)
 
Ух вообще вырос. Такой высокий:) Пузо у него уже не такое надутое. Вытянулся, стройный стал мужик :lol:
А от Вельвета я ваще без ума...Просто потрясающий ребенок. Тьфу на него!
 
Добралась сегодня до Эрика, целых 15! дней с ним не виделись. Когда приехала на конюшню, в глаза сразу бросилось то, что у коней денники забиты свежей травой :D Эрик заметно округлился. Для начала я его почистила и немного протерла влажной губкой, было очень жарко. Поэтому на корде рысью я его особо не мучила, отрабатывали все на шагу. Делали с ним новые упражнялки из серий видео Наташи Olmek. Манипуляции со ртом получались не плохо, по началу он отворачивался, но потом смирился. Затем приступили к похлопываниям. Когда я хлопала его, он даже не шелохнулся, Эрик стоял полностью расслаблен. А упражнение когда я с расстояния должна подбегать к нему получилось пока не очень. Он пятился назад, получилось хорошо только один раз ( ну для первого раза не плохо :mrgreen: ) На корде он меня порадовал, то ли жара на него так действует, то ли из-за того что давно не виделись с ним, он был таким послушным. Практически все занятие бегал с опущенной головой. Так приятно когда получается. Хочется заниматься все больше и больше. :aplod:

Вот какой он кругленький стал <З
x_07bc7d2a.jpg
 
какой красивый!*_*
в пч, пока только последние пару страниц видела, выкрою время и пробегусь по всему)
 
Сегодня выдался веселый день :lol: На конюшню со мной поехала Ксюша, мы решили пойти пасти с ней коней. Я разумеется взяла Эрика, а она Мартина ( безумно милый и маленький понь). Значит, пошли мы пастись. Сначала Эрик испугался машины, стоящей в кустах, потом напугался сломанного дерева. После, когда мы подошли с ним поближе к этим ну уж ОЧЕНЬ страшным вещам выяснилось, что это оказывается просто машина, а дерево- это просто дерево, а не страшный конеед. Но в поле было очень ветрено, ветер прям с ног сдувал. А Эрик пользовался моментами и всего подряд пугался, то веточка хрустнет, то птичка пролетит, то куст зашевелится…Ну и в общем в очередной раз своего так называемого страшного испуга он как отскочит в сторону и прям мне на ногу! Ладно хоть убрал сразу… Я так на него разозлилась, так больно было. :cry: Я тут же начала делать с ним всякие упражнения, пастись не хочешь, значит, работать будем. Поделали уступки и немного побегали на корде в поле. Так он потом сразу как шелковый стал. Шагнуть боялся в мою сторону.

После обеда выпустили коней в леваду. Эрик погулял немного и мы с ним начали работать. Первая половина занятия прошла просто замечательно. А потом пошло поехало…

На корде он три раза сбежал. При этом не просто сбежал, а изо всей силы выдернулся и понесся к другим лошадям. Я думаю, хочешь бегать, так бегай! И мы с Ксю погоняли всех лошадей по леваде, а Эрик бегал вместе с ними. После я его поймала и взяла на корду. Больше попыток сбежать не было. Сходили еще нарвали ему мешок травы и уехали домой.

Сижу вот теперь с опухшей ногой. Боюсь, как бы ноготь не почернел. :(
 
ага, хорошо погуляли :lol:
Мартин просто муси-пусечный, игрушечная лошадь)))) в отличие от Эрика вел себя непробиваемо спокойно, но пару раз "пугался" за компанию. Он вообще очень легкий в общении. От травы отзывается легко, учитывая что он в обычном плоском недоуздке. В руках тож хорошо ходит, а если и обгоняет, то серпантинчиком возвращается на место :D
А Эрик блин... вот ему реально как таракан в голову ударил. Бежал спокойно рысью, с опущенной головой( :!: ) и тут же спустя два темпа выдирает корду и стартует галопищем.Вот пойми его, вообще ниче не предвещало))) За следующие 2 раза он просек, и убегал ровно в той же точке, я п тож не удержала его с такими рывками :shock:
Зато потом после пробежки такой шелковый на корде галопил, красотаааа :mrgreen: и печеньки смешно вымогал)))

Насть, выложи фотку "квадрата" :roll:
 
Да уж...не соскучишься с ним :mrgreen:

Вотс наш квадрат. Сегодня молодец, прям ровненько встал :)
x_007473c9.jpg
 
видимо, у коня сегодня особый пугательный день)) бывает у них, чего уж там. мне очень сложно не злиться на свою, когда у нее начинаются эти припуги - чисто кобыльи заморочки, то она ничего не боится, то вся такая внезапная. но работой и переключением внимания лечится только так=))

а вот ноги - это печаль... :(
я как-то за три дня умудрилась въехать ногой в березу с галопа, а потом мне на них последовательно наступали то лаврюша (ей простительно, о пространстве человека имеет приблизительное понятие), то Зетта. С последней разбирались по-свойски - повторяли отходы-возвращения.
Но болееело потом все :D Хромала на обе ноги))
 
Насть бедная :(
Ну и в общем в очередной раз своего так называемого страшного испуга он как отскочит в сторону и прям мне на ногу!
вот крокодил блин! Эх, а на фотках Эрик класый :)) такой жииирненький становиться :D Я тоже к нему сегодня вечерком заехала, мужчино снова пасся, запутался в Марусиной привязи, пришлось их распутывать. Машка балда от малейшего давления голову наверх задирает, это конечно очень мешало))) но Эрик в этом плане молодец, не паникер. Вытащила ему все ноги из корды и он мигом помчался в конюшню. Пролетел через собаку Зазу которая была пристегнута у входа в конюшню как бешеный, галопищем причем, и припарковался в деннике. Видетили писать ребенок захотел, вот в поле на траве никак нельзя было этого сделать :)
 
Сверху