Моя история коневладения )))

В апреле купили вот таких товарищей.
8KvrXLR0Tls.jpg

Чёрный - вьетнамская вислобрюхая, жёлтый с пятнами - дюрок, белый - ландрас.
Взяли на пробу, какой окажется вкуснее:D
 
Ой какая кобылка замечательна(ТТТ), Кнопочка Ладная. Вот кто скажет , что из таких колобков огромные тяжи вырастают?)))
 
Такая Лада стала в мае, т.е. в год.
MrqrZMnwelo.jpg

На заднем плане начало стройки новой конюшни на 4 головы.
А это Орлик.
uFCy6Y72N9c.jpg

Стала я подумывать, а не продать ли нам Орлика... На плечо он уже не жаловался, на поясницу тоже. Видимо ему просто нужен был сильный всадник, умеющий поставить коня на место не только с земли, но и в седле.
Стала искать ему руки. Им интересовались либо мясники, либо прокатчики. Всё таки вложено было в него не мало и хотелось устроить его судьбу как то иначе.
К середине лета нашлись такие люди. Орлик был продан пасти стадо. Он и до сих пор пасёт...
 
А мы, тем временем, занимались постройкой конюшни. Мы с мужем вообще экспериментировать любим:), вот решили конюшню сделать из саманов.
Процесс замеса этих самых саманов)))
RgakDP5yPfI.jpg

Главный прораб подходит на проверку)))
Ладу мы никогда не привязывали и не держали в леваде после продажи Орлика, т.к. у неё даже в мыслях небыло куда то бежать, кроме как домой! Так и ходит и сейчас на свободе целыми днями. Подходит по команде "ко мне" и никуда дальше поля не уходит. Всё время около дома.
Вот такой у нас вид из окна второго этажа дома.
PQltfa533fg.jpg
 
Не плохая конюшня, надо сказать, получилась из саманов! Зимой тепло, а летом ни одного комарика или мошки нет, даже при открытых круглые сутки окнах и дверях.
Опять у нас одна лошадь, а конюшня то на 4 головы. Надо это исправлять, но какую лошадь брать?
Донские! Будем брать донских. Очень хочется кобылку, но выжившие заводы кобылок не продают:(. Что же делать? Да ничего, брать жеребчика.
О! Сколько было сказано негатива про желание купить дончака! Я ж, к тому времени, уже обзавелась кое-какими знакомствами с конниками. Большинство мне говорили что это очень импульсивные, легковозбудимые и даже дикие лошади, уже получив опыт, было понятно что так говорят люди, которые либо вовсе не видели/работали с донскими, либо те, к кому попадали уже израненные жизнью лошади. Другая категория людей была совсем другого мнения, эт, как правило, как раз таки владельцы "диких" и "необузданных". Видели мы их, конечно, только на фото, но этот золотой отлив!...
Поиск хоз-ва, которое находится к нам поближе, привело нас на КЗ Казачий.
В августе 2015 поехали в Волгоградскую обл на ККЗ.
Не успели отъехать от дома и такая красота!
J8HlJ-G27Ko.jpg

Меловые горы. Волгоградская обл.
MeaI7ZjXjws.jpg

Вот такое чудо ползло через дорогу, не спеша, по своим делам. Решили отправить в траву, что никто не переехал.
O_GsntWy6Mc.jpg

И что же мы увидели, когда туда попали? А увидели степь и Золотых лошадей! Поехали с начконом смотреть лошадей, выбирать. Они паслись в поле. Жара, раскалённый песок, степь одним словом.
Было боязно заходить в табун, всё таки отложилось в голове, что дончаки то не очень людей любят... Сначала шли так рядышком с Ириной Palna, но потом как то расползлись по табуну, муж, я (уже беременная пятым, так что мне было вдвойне "опасно") и 2 старших дочерей, то ли бдительность потеряли, то ли эти душевные люди и лошади нас так расположили к себе. В общем ходим мы среди кобыл с жеребятами, выбираем, и ни одна (!!!) кобыла и не думала нас гонять! Конечно мы и не лезли под ноги, но факт-лошади адекватны, вопреки рассказам заядлых спортсменов. Любопытные, и кобылы, и жеребята, подходили нюхали нас, все спокойные.
Этот продаётся - фотографируем, вот этот - опять фото...
sAclWJKa0wY.jpg

YghWY6jJuqs.jpg


Фотоаппарат тоже был в шоке:eek:, все фото какие то засвеченные, на разных режимах вот так как есть
9zEDHaLVJSA.jpg

gCBFHDf-EGs.jpg

yh4jdNOb4Jw.jpg

И все смотрят смотрят :)
qDO7BD_QeoA.jpg

9X7u1S8P02Y.jpg

Больше всех понравились нам 3 жеребчика. Поехали обратно на завод. Попили чай, душевно поговорили, нам даже предложили отдохнуть в домике. Уезжать не хотелось!
Но ехать нужно, всё таки обратная дорога в 850 км! Всю дорогу мы, конечно же, обсуждали лошадей. Потом и кобылку подберём под жеребчика:rolleyes:...
 
Окончательный выбор был сделан дома, в спокойной обстановке, в пользу вот этого мальчишки.
cPCxKV3auhU.jpg
 
Начались приятные хлопоты, в ожидании жеребчика и моих родов.
Наша Самарская СББЖ никак не давала разрешение на ввоз. Точнее то они теряли наш запрос, то забывали про него, то ещё какие то отговорки. В общем ждали это разрешение 2 мес! За это время Мы успели привезти домой ляльку ;), нашего 5 ребёнка, и стали ждать ещё одного члена в наше многочисленное семейство! Хорошо, что на КЗ Казачий оказались хорошие люди и пошли нам на встречу, сначала когда мы никак не могли получить разрешение (а то могли и неустойку с нас потребовать, ведь это мы задержали вывоз), потом когда искали коневоз (мне с малышкой на руках было не очень удобно).
5 декабря, символично:), кобылка тяж приехала тоже 5 числа, и родился у нас 5 ребёнок, приехал Мизригь, домашнее имя Музя)! Вышел из коневоза, немного ошарашенный, золотой комочек. Спокойно, без истерик, пошли в конюшню. Там его ждала Лада, так что он быстро освоился и стал хрупать душистое сено.
Ну и, конечно же, овёс!
dH8WVF5uhos.jpg

Муж был несказанно рад, даже счастлив!:):):) Хорошо, когда близкий человек разделяет твои взгляды;)
 
Мальчишка оказался очень душевный, да и чего удивляться, все лошади на ККЗ такие. Вышли с ним на следующий день на улицу, он спокойно шёл. Конечно, ещё не совсем понимал как нужно ходить, но вёл себя хорошо.
С Ладушей они быстро нашли общий язык и гуляли вместе.
AOkIWJo6Nhc.jpg

На следующий выходной, т.к. мне одной с детьми да ещё конями совсем не удобно, пошли гулять в поле!
Ll0R87HD4jg.jpg

R6cuK8s4ynA.jpg

TNIsZk8fmcE.jpg

7iaAtYfu0N4.jpg

Все недоуздки, что были у нас, оказались безнадёжно большие для Музи и пришлось одеть тот, в котором Лада приехала.
gktVJyHjQnk.jpg

Ну и, конечно, довольный муж!
BMmsNmcl08s.jpg

А ещё вот такие птички поселились в конюшне. Вроде это чиж.
cRbjctldLEg.jpg
 
Это конечно не повод, но все равно здорово. Ты только не бросай писать как гипс то снимут, а то....( ттт ничего ломать больше не надА!!!!)
Это не повод, но я говорю про свободное время. Постараюсь больше ничего не сломать:D
 
Вот и подошло время заездки Ладушки в упряжь!
Вот и пошла наша малышка в школу! Начали приучать к хомуту и шлее.
EwOgYTnfyFE.jpg

Лопает овёс, чтоб стало понятно, что упряжь-это, в общем то, не так уж и плохо)))
to8hUHg2Xmc.jpg

Параллельно бегаем полями, чтоб потом не было шоком что нужно бежать по снегу да ещё и ноги поднимать!
Цепляем за машину и помчали! Кто то едет, а кто то и бежит)))
iF9f0jFROxM.jpg

Красота! Просторы! Бегай, нехочу!
tp6kwv_xbiw.jpg

А здесь уже пытаемся понять как управляться. Самое начало. Я сама то ничего не знала и не умела, так что мы учились вместе и, в то же время, учили друг друга.
iBSQJ2i2ST8.jpg
 
Растут детки! Хорошеют!
MCnDA1CMUbM.jpg

8TeWo-ZTSQI.jpg

Ну вы там занимайтесь пока, а я побегаю.
yR2dVeXat9M.jpg

GgJL2YLO114.jpg

Красота! И всего в 50 метрах от дома.
op2d0wMq9W0.jpg
 
Сверху