Моя история коневладения )))

Красотища у вас сказочная просто!
Остаётся только ждать весны. Есть, конечно, ещё способ, но как то он мне не очень нравится:D
Напишите пожалуйста, очень интересно. Смущает только смайлик в конце предложения, чувствую себя не сообразительной(
 
Красотища у вас сказочная просто!

Напишите пожалуйста, очень интересно. Смущает только смайлик в конце предложения, чувствую себя не сообразительной(
У нас красиво, да. Будете в наших краях, заезжайте в гости;)
Способ то простой, только мне не очень ндравится сам процесс:). Нужно собрать мочу и бросить туда соду, обычную пищевую. Если пенится, то коза не беременна, а если опускается на дно, то беременная. Во время беременности кислотность меняется и таким нехитрым способом определяют суягность коз. Вот как то так;)
 
У нас красиво, да. Будете в наших краях, заезжайте в гости;)
Мы летом часто на соревнования выезжаем, если будем проезжать, я вам напишу)
Нужно собрать мочу и бросить туда соду, обычную пищевую. Если пенится, то коза не беременна, а если опускается на дно, то беременная. Во время беременности кислотность меняется и таким нехитрым способом определяют суягность коз. Вот как то так;)
Очень интересно, мы в этом году хотим живностью обзавестись, вот я всех и мучаю расспросами, на будущее)
 
Мы летом часто на соревнования выезжаем, если будем проезжать, я вам напишу)

Очень интересно, мы в этом году хотим живностью обзавестись, вот я всех и мучаю расспросами, на будущее)
Пишите, будем рады реальному знакомству:):):)
А какую живность хотите?
 
Точно будем заводить куриц и петуха, индоуток и двух свинок. А вот козы, овцы и корова пока под вопросом. Мы новички совсем, по курам более менее разобрались уже)
Ну мы тоже с кур начали, если не брать в счёт коня. :)
 
Рыжий рысак.
Есть у нас в области очень "умные" люди. Как то я у одного из знакомых ветеринаров (не лошадных, эта женщина всё больше по коровам да по козам. Хорошая тётка, только уж очень много гнёт из себя, но специалист хороший) спросила про кормление коров. Так, слово за слово, зашёл разговор о наших лошадях.
- А какой породы то кони ваши? - спрашивает вет.
- Лада русский тяжеловоз, а Музя донской. - отвечаю.
- Да ладно! Прям донской?! - удивляется вет.
- Да. Он куплен с завода, документы имеются.
- Я спрошу, - говорит ветеринарша, - у меня знакомая лошадей разводит.
Пусть спрашивает, мне то какая разница. Я то знаю что конь наш донской породы. И как то и позабыла про этот разговор...
Не так давно звонит мне и говорит:
- Музя ваш не донской!
- Это ещё почему?!- я просто не ожидала такого начала разговора.
- Я тут поговорила со своей знакомой, она тракенов разводит, говорит у нас в Самарской обл нет дончаков! Это рыжий рысак! - парировала вет.
- Хм... Но у нас документы имеются, да и вообще мы были на заводе, видели этих лошадей и быть такого просто не может! - я хотела её побить.
Заводчица тракенов ну всё всё знает!
- Она (заводчица или как её правильно назвать?) говорит что если нет чипа, то точно не дончак! Тебе просто впарили рыжего рысака по цене дончака! - сделала заключение вет.
Ну, на сколько мне известно, чип вживляется по желанию владельца и на породность никак не влияет, т.е. не подтверждает или опровергает её. Но, может, я так сильно отстала от жизни?...
В общем и диагнозов нам понаставила эта владелица племенных тракенов, и своего вороного супер жеребца предложила взамен НАШЕГО Музи!
- Да продай ты его! Зачем он тебе?! И назвала ты его совсем жутко и не правильно! Не известно кого этот паук (Мизгирь переводится как паук) и когда ужалит! - начала нападать на меня ветеринарша. - Бери тракена! Вороноооой! Только у него энергии много.... и он немного неадекватен под седлом.
- Мы нашего Музечку ни на кого менять не будем и уж тем более тракен с тараканами в голове нам не нужен! Спасибо за совет, мы разберёмся.
Она, похоже, на меня обиделась. Но такого натиска на нашего Музика я не ожидала!
Ладе тоже досталось. Она у нас не очень жалует чужих и на неё тоже с крысой смотрела. Так было сказано что она у нас неадекват.
А тут сегодня, блуждая по авито, наткнулась на объявление https://www.avito.ru/ust-dzheguta/drugie_zhivotnye/donskoy_rysak_899575684 . Не, мы реально не в теме наверно!:eek::eek: Разводим тут рыжих рысаков:D:D:D
 
Аххаха, мы тоже с супругом посмеялись от души над этим самым объявлением:D
 
Ужась просто:D Мне очень интересно, если Музя не Дончак (по словам заводчицы Тракенов), то зачем она хотела его себе забрать, даже готова была поменять на своего супер вороного жеребца?:) Удивляюсь я людям)
 
Рыжий рысак....- Я тут поговорила со своей знакомой, она тракенов разводит, говорит у нас в Самарской обл нет дончаков! Это рыжий рысак!
Нет, ну бувает. А у меня по мнению большинства специалистов Самарской области рыжий не-рысак, а англо-араб, потому что рыжих рысаков не бывает. И плевать, что он с документами. Вот он "не-рысак", выясняет отношения с "не-дончаком".
eftTgjgcC9c.jpg
 
донской рысак.. ну надо же....
Конечно! А Вы как думали?! И это даже не видя лошади!

Удивляюсь я людям)
А нечего удивляться! Просто некоторые себя считают самыми умными и+ ко всему просто центром вселенной!

А у меня по мнению большинства специалистов Самарской области рыжий не-рысак, а англо-араб, потому что рыжих рысаков не бывает.
Похоже, у нас в области просто кладезь этих самых "спецов":cool:
 
Здравствуйте!! замечательный дневник, буду вас читать. Мы тоже переехали с города в сельскую местность три года назад, соседи ваши с Саратовской области. А "спецы" и у нас есть, порой такие перлы выдают - заслушаешься:)
 
Здравствуйте!! замечательный дневник, буду вас читать. Мы тоже переехали с города в сельскую местность три года назад, соседи ваши с Саратовской области. А "спецы" и у нас есть, порой такие перлы выдают - заслушаешься:)
Заходите, всем рады!
И как Вам жизнь в деревне?
 
Хлеб.
Переехали мы в деревню, преследуя несколько целей. Хотелось и увеличить жилплощадь, и жить на свежем воздухе, ну и конечно, питаться натуральными продуктами. Огород, корова - это всё хорошо, но хлеб мы покупали.
Были сомнения в пользе дрожжей, на которых пекут этот самый хлеб и множество плюшек, ватрушек и булочек.
Хорошо что есть интернет и много полезной информации в свободном доступе. Начали искать информацию про термофильные дрожжи. Нашли немало, точнее правильнее сказать, очень много отрицательного в этих дрожжах.
Что делать?... Печь хлеб самим, чего ещё думать! Печь, а на чём? Ведь термофильные дрожжи появились во время второй мировой войны, но это уже другая история и, если кому интересно, сам найдёт инфу в и-нете. Мы подошли к проблеме основательно. Наши то бабушки как то справлялись без дрожжей! Оказывается хлеб можно печь на закваске или сварить хмелевые "дрожжи". Я решила остановится на ржаной закваске, т.к. это была осень и найти хмель не представлялось возможным. Оказалось что в сети интернет у меня много единомышленников и желающих поделиться своим опытом.
Ну что ж, начнём. Закваску побоялась выводить сама и купила в магазинчике, занимающимся продажей эко продуктов.
Закваска. Теперь я её просто "кормлю" водой и ржаной мукой, поддерживая жизнь бактерий. Закваска вкусно пахнет фруктами. :) Почему, я не знаю, но многие в сети пишут что это показатель правильности закваски.
NK99Hkuyu0c.jpg


А вот хлебушек уже замешен и отправлен в формы для расстойки.
tlKEhDM0OhE.jpg


"Подошёл", отправляем в разогретую духовку. Подходит хлеб гораздо дольше, чем дрожжевой, до 8-10 часов.
CDt4G0dFnu8.jpg


Вот такой получился. Это белый хлеб.
M6CsT2OEboc.jpg


В разрезе.
40SAUYUJIKw.jpg


А вот это ржаной.
M0ZvfygJzHw.jpg


MSL1GTLOFuo.jpg


Бывает иногда нет сил месить и печь, я покупаю хлеб. Зря, у нас теперь в семье никто не ест покупной.
А на Пасху в 2016 году я даже рискнула печь куличи на закваске! Получилось бесподобно! Я даже не ожидала что без дрожжей можно испечь даже куличи! Правда на одну партию куличиков ушло 2-е суток, но оно того стоит! Мякиш плотный, совсем не кислый, не крошится. В общем и вкусно, и полезно, и своими руками. Все 33 удовольствия!;)
 
Примите в ПЧ!)
Дневник читается на одном дыхании.
Такие люди как вы приводят меня в восторг:)
Муж молодец, вы героиня родить и вырастить столько детей и при этом иметь такое хозяйство. Просто не представляю как все это можно успевать.
На счет кобылы - имея опыт содержания возрастных маток могу сказать, что все очень индивидуально. Есть те кто хорошо держат тело, а есть те, которых кормят по 8-10 кг, а масса не набирается и это при постоянном доступе к сену.
Как вариант можно попробовать добавить в рацион кукурузу, если есть где взять по близости. Или муж у вас такой рукодельник, может плющилку для овса придумает как собрать. Он лучше усваивается.
Еще не мешало бы узнать гнали ли ей глистов... а то с полей такие букеты приезжают...
 
Примите в ПЧ!)
Дневник читается на одном дыхании.
Такие люди как вы приводят меня в восторг:)
Муж молодец, вы героиня родить и вырастить столько детей и при этом иметь такое хозяйство. Просто не представляю как все это можно успевать.
На счет кобылы - имея опыт содержания возрастных маток могу сказать, что все очень индивидуально. Есть те кто хорошо держат тело, а есть те, которых кормят по 8-10 кг, а масса не набирается и это при постоянном доступе к сену.
Как вариант можно попробовать добавить в рацион кукурузу, если есть где взять по близости. Или муж у вас такой рукодельник, может плющилку для овса придумает как собрать. Он лучше усваивается.
Еще не мешало бы узнать гнали ли ей глистов... а то с полей такие букеты приезжают...
Проходите, проходите!:)
Спасибо, я прям засмущалась:rolleyes:
С кормлением возрастной кобылы вопрос улажен;)
 
Как у вас там дела с опилками обстоят?
Эллочка, мы опилками не пользуемся, берём солому ячменную в рулонах и стелим. Убирать легче, на мой взгляд. Да и ночью коням есть чем заняться, они её подъедают. А опилки есть в райцентре на лесопилке, но - самовывозом, мешками, бесплатно.
 
Заходите, всем рады!
И как Вам жизнь в деревне?
Дарья, за три года ни разу не пожалели о содеянном:) и в город обратно не хотим))) У нас тут не совсем деревня, живём типа хутором - несколько соседей, купивших землю почти в поле и построившихся, а ближайший посёлок (сейчас, к сожалению, полностью дачным стал) в 2 км. Жизнь конечно насыщенна трудом, зато и радости много.
Кстати, хлеб тоже пеку)) свой хлеб это свой хлеб.
 
Сверху