Моя история коневладения )))

Охотники.
Расскажу ка я вам страшшшную историю про охотников.
Как я уже говорила, живём мы на окраине посёлка, в котором только 3-4 дома, включая наш, живут круглый год. По этой причине "умные" охотники считают нас дачниками и постоянно шастают с ружьями около нашего дома. В первый год нашего проживания мы как то с ними не пересекались, может просто за огромной кучей дел их не замечали, да и животинки в первую зиму у нас небыло, кроме собаки и пары кошек. А вот в последующие года они прямо начали наглеть! Без зазрения совести останавливаются в 20-50 метрах от нашего дома, а особо наглые ещё и разворачиваются около нас, дорога видители узкая! Одевают лыжи и топают в лес. А лес тот, который вокруг реки, т.е. мало того что они находятся в населённом пункте с заряженным ружьём без чехла, так ещё и на расстоянии 200 метров от реки (от нас речка как раз в 200 метрах) охота запрещена! Я неоднократно просила их поехать в специально отведённые для это места, на что была послана в известном направлении. Нет, ну я всё понимаю, зверюшки бегают, то лисы, то зайцы, то косули весьма часто, даже кабаны иногда, но это же не повод охотится в деревне!!! Тут люди на всякий случай!
В общем как то страшно стало! Выстрелы в лесу слышны регулярно. В прошлом году позвонили в милицию/полицию (как их правильно то называть сейчас?...), т.к. просто напросто нашли не стреленные патроны с дробью! Приехали, посмотрели, патроны забрали и уехали восвояси. Мы опять остались один на один с неадекватами!
Этим летом познакомились с местным егерем. Теперь хоть одни человек есть, кому можно реально позвонить и попросить как то образумить горе-охотников.
В этом году стали происходить просто вопиющие события! Эти самые товарищи так же выходят около нашего дома, только теперь они решили что в лес ходить не обязательно и можно "поохотится" прям тут. Одевают лыжи, смотрят на следы и пошли... Куда вы думаете они пошли?... А пошли они по следам какой то зверюшки к домам! Да, в этих домах живут только летом, но это жилые дома! Это что, новые увлечения такие, не выслеживать зверя, сидя в сугробе по пол дня, как делают нормальные охотники (да, и такие у нас есть:)), а искать зайца например в каком-нибудь сарайке??? Не найдя, видимо, там ничего, отправляются куда?... На кладбище! Да да! Напротив тех домов, кладбище! И шастают там.
Они так и около забора по следам ходить начнут! Нашего вьетнамского кабанчика за дикого кабана примут, козу - за косулю, корову или лошадь - за лося или ещё кого, а куры сойдут за куропаток переростков!
Есть ещё один экземпляр, он ходит пешком из соседней деревни, которая чуть больше нашей, на лыжи встаёт и тоже по полю, между домов. Я сделала замечание, типа нельзя в населённом пункте охотится то, так он говорит,-"Ты чего смелая такая?"-и за ружьё взялся...
В общем до егеря не дозвонились. Номера машин зафиксировали, а вчера написала заявление! Ну правда сил уже нет! Узнаю кто этот дядя, который пытался угрожать, напишу и на него.
 
ужас какой-то. неужели на них управы никакой реальной нет?
Ну если реально, то нужно:
1. Поймать их дважды егерю за незаконную охоту, именно так квалифицируют их действия.
2. Передать всё это в суд и суд лишит их оружия и права охоты от 1 до 3-х лет.
Всё! Это всё что может сделать министерство охоты и рыболовства.
А вот то что они с ружьями шастают и по населённому пункту охотятся, это уже нужно уточнять у полиции. Но, думаю, сильно тоже не накажут, т.к. это всё доказать нужно. Не будут же полицейские в засадах в сугробах сидеть!
Есть, конечно, ещё один способ:D.... Это прикупить ружьё незарегистрированное и просто их отстреливать, но это уже УК РФ!:)
 
У нас две речки протекают прямо за огородом. Так что охотники там бывают постоянно. Когда мы переехали то звнялись разведением гусей и уток. Через год у половины деревни были гуси и утки. Ну и осенью охотники начали наглеть стреляя не диких а свойских. Я в очень хороших отношениях практически со всеми в деревне.
Моих не трогали, но я быстро узнал кто охотится.
Больше гуси и утки в деревне не пропадали. Только чего не подумайте, я не отстреливал охотников, просто с ними поговорил по человечески.
 
Да , проблема и у нас такая присутствует. Охотнички стреляли зайцев прямо на глазах детей, их охотничьи собаки лазили где только можно и нельзя, а под окнами одного дома, где в это время была женщина с тремя маленькими детишками (муж отлучился в город) мочили кабана... Наши мужики неоднократно с охотниками беседовали, объясняли им, что здесь теперь живут люди. Но у местного населения сильны традиции - раз 20 лет в этом месте было пусто, значит можно охотиться, ну и что, что дома стоят. Мне было не по себе , особенно по той причине, что мои вятки мышастой масти в кустах издали вообще смотрятся как олени. По выходным в лес мы старались не соваться, ездили в полях, а если и ехали лесом, то громко пели песни - и нас слышно, и может зверьё разбежится, спасётся. Пели в основном гимн России )
Однажды муж занимался чем-то по стройке, и тут началось "бабах" как раз на соседском участке. Ну и муж пошёл туда. А в руках у него был топор, который он просто забыл оставить )) Может, это и сыграло решающую роль, мужик с топором в руке выглядит наверное серьёзно.
Нас стали объезжать стороной, но выстрелы мы всё-таки слышали. А два года назад эти угодья взял в аренду какой-то товарищ и он такие цены заломил за путёвки охотничьи, что теперь никто к нам не ездит. И слава богу.
У нас ходят лоси, олени, косули. Кабанов мало, летом их отстреливали из-за АЧС. С косулями вообще интересно, в июле-августе у них гон и самцы издают такие душераздирающие рявкающие звуки, что наши гости частенько пугаются, а мы потом им рассказываем, что такое милое создание с большими глазами может рявкать, как чудище какое-то.
 
а если видео отснять - не является доказательством?
У нас есть фото, видео тоже сгодится. Нужно заниматься этим вплотную и желательно нескольким соседям, коллективно так сказать. А у нас только нам и нужно, остальные по норам сидят. Моя хата скраю..
 
Только чего не подумайте, я не отстреливал охотников, просто с ними поговорил по человечески.
Пробовали в прошлом году! В этом году они обнаглели до нельзя. Такие люди человеческого отношения не понимают.

Но у местного населения сильны традиции - раз 20 лет в этом месте было пусто, значит можно охотиться, ну и что, что дома стоят.
Вот именно такие аргументы для них решающие! Подумаешь дом стоит и люди живут, мы же не к вам домой пришли. Ага, остаётся только!
Ну "мочить" животину на глазах у детей!!! Это вообще перебор!

мужик с топором в руке выглядит наверное серьёзно.
Вот так они, к сожалению, только и понимают!
 
Последнее редактирование:
Видимо везде в сезоны охоты , у селян возникают проблемы с охотниками ..У меня те же проблемы, что и у Дарьи , охота начинается фактически от двора у ярых охотников, а уж про выпаса - пастбища, а они у меня в собственности и там ходит скот и табун лошадей , табуночек пони , не смущают вошедших в раж стрелков, пальба порою стоит приличная . Пыталась поговорить , объяснить, но натолкнулась на непонимание , полное игнорирование и даже угрозы , пробовала решить этот вопрос с охот . хозяйством , кто выдает лецензии на охоту и указывает в них место охоты, та же ситуация - непонимание, игнорирование . Выходит надо решать как то по другому вопрос с охотниками , но как !??
 
Выходит надо решать как то по другому вопрос с охотниками , но как !??
Ну выше я там предлагала способ
super.gif
, не законный конечно (мной, наверно, уже ФСБ интересуется), но с ними только их методами!
yes2.gif

Предлагаю страдающим от охотников организовать хутор, обнести его 3-х метровым забором, поставить вышки с пулемётами.... ну и, собственно, жить там
face.gif
.
А если по факту, то надеюсь дело сдвинется с мёртвой точки, если мы не по норам прятаться будем, а попытаемся заявить о своих правах (чем наше дело кончится, напишу)! Видите, на некоторых действует вид топора в руках. Значит для кого то это всё-таки аргумент:D
 
Сама о пулемете думала ))) Правда у нас порою их, охотников и не догнать, они мобильны - на джипах с высокой проходимостью да на квадроциклах носятся, а я на своем мокике, не угонюсь . Да и встречи с ними не так приятны бывают , хамят по полной
 
Какой замечательный дневник. Очень интересно. А какая Лада ухоженная, приятная. И Музя чудесный. Госпожа похоже очень приятная в общении. С удовольствием прочитала весь дневник.
 
Дарья, да, лошади у Вас замечательные)) Листаю дневник, любуюсь рыжими, люблю смотреть на таких хозяйских коней, живущих при доме, в семье - замечаю, у них и взгляд особенный, осознают - "мои люди и моё место тут":)
 
Какой замечательный дневник. Очень интересно. А какая Лада ухоженная, приятная. И Музя чудесный. Госпожа похоже очень приятная в общении. С удовольствием прочитала весь дневник.
Рада новым читателям:)
Спасибо за похвалы:rolleyes:.
Госпожа, да, интеллигентная дама одним словом:).

Дарья, да, лошади у Вас замечательные)) Листаю дневник, любуюсь рыжими, люблю смотреть на таких хозяйских коней, живущих при доме, в семье - замечаю, у них и взгляд особенный, осознают - "мои люди и моё место тут":)
Ну вы меня засмущали прямо
blush2.gif
 
Доброго времени суток! Приветствую соседей, сначала увидела знакомую природу и количество снега, потом уже прочитала подтверждение. Кажется мне, что коровники(заброшенные) сфотканы где-то в области Спиридоновки или Домашки. Хотя, не стремлюсь раскрыть Ваше местонахождение.
Немножечко уточню некоторые моменты(если позволите), особенно по высказываниям о кормлении беременных маток концентратами. Их целесообразнее перевести на бОльшее количество сена в % соотношении всего рациона, тем больше, чем ближе роды. Концентратами кормят "для энергии". Какой энергии? Энергия от концентратов не такая уж и качественная и нужная, чтобы её можно и нужно было бы запасать, повышая количество зерна, напарывать при этом лошадь до отказа. Видела таких конников, бррр. Энергии от беременности самка столько не потеряет...а вот от родов.
После родов целесообразно много-много(сколько выпьет) попоить лошадку, можно добавить ей чиктоник, можно специальный фелуцен - в воде который растворяется, порошок. По дозировке, указанной на упаковке. После родов, но никак не до, так как в этом случае мы лишь увеличим удар по метаболизму внутри стабильного(ведь нам важна стабильность микрофлоры, как бы мы не кормили животных) животного. И конечно, белковые или углеводные отравления страшны, но ещё страшнее маленькие, незначительные, постепенные нарушения в обмене веществ, которые накапливаясь, бахнут потом в ламинит, расстройства пищеварения, микрофлоры или печени. Вызовут аллергию или множество самых разных болячек, которые появляются из ниоткуда. А на самом деле это всё от нарушения обмена веществ. Как и субклинические маститы;)я про Вашу коровку почитала, жаль, конечно. Кормление до родов - разговор отдельный. Помаленечку витаминов в корм, хорошее, мягкое сено, можно соломку для разнообразия. Пивную дробину здесь советовали, а мне и дрожжи нравятся, всего несколько грамм, а приятно. Они для микрофлоры хорошо работают. У нас хорошо в области с кормами и подкормками, практически всё можно достать.
Я очень радуюсь, читаю Ваш дневник весь вечер и накатывает такой умиротворение. Вот ведь люди умеют держать животных и умеют любить. Желаю Вам и Вашей большой дружной семье здоровья, сил и средств! Вы большая умничка, и дневник правда потрясающий!
Ой, а подскажите мне, пожалуйста, где Вы такие чёрные санки купили? Я бы в них поместилась х 2 раза))
 
Последнее редактирование:
Приветствую соседей, сначала увидела знакомую природу и количество снега, потом уже прочитала подтверждение. Кажется мне, что коровники(заброшенные) сфотканы где-то в области Спиридоновки или Домашки. Хотя, не стремлюсь раскрыть Ваше местонахождение.
Оказывается много нас тут Самарских!))) Это места не Спиридоновки и не Домашки ни разу :), это недалеко от Красного яра;).

Немножечко уточню некоторые моменты
Спасибо за советы:). На счёт сена, оно у нас в свободном доступе круглые сутки))

Я очень радуюсь, читаю Ваш дневник весь вечер и накатывает такой умиротворение. Вот ведь люди умеют держать животных и умеют любить. Желаю Вам и Вашей большой дружной семье здоровья, сил и средств! Вы большая умничка, и дневник правда потрясающий!
Спасибо! Очень приятно!

Ой, а подскажите мне, пожалуйста, где Вы такие чёрные санки купили?
Подскажу))). Купили как раз в Яру. Но вообще, по сути, это обычные сани для снегохода, разве цена чуть ниже.
 
Последнее редактирование:
Сверху