Моя история коневладения )))

Мне показали где и как чего должно опусится. Вот тут должна ложиться ладонь, тут (показывала вет) должно опустится. Точно, конечно, не сказала, ждите, говорит. Но, как известно, ждать ооочень тяжело!

Можно ликбез для страждущих? :) Имелось в виду, что ладонь ложится на мышцу на крупе (которая сверху)? А опускается что? Потому что я слышала историю, как и у вас, что все наоборот поднимается.

В плане количества и понятности информации очень уж люблю это видео. Но жизнь вносит свои коррективы. Вы много признаков с него заметили у своей лошади? А то я сейчас, как и вы в апреле, не сплю ночами, но рано я на такой режим перешла, ой рано.

View: https://www.youtube.com/watch?v=uF8_o6VHXpc


И как же я рада за Вас! Растите здоровенькими!
 
Можно ликбез для страждущих? :) Имелось в виду, что ладонь ложится на мышцу на крупе (которая сверху)? А опускается что? Потому что я слышала историю, как и у вас, что все наоборот поднимается.
Можно)))
Вот как раз с этого видео всё и сошлось) И мышцы на крупе, и живот непосредственно перед выжеребкой куда то делся. Опускается живот, где маклок (голодная ямка то место называется вроде), в сторону поясницы появляется как бы впадина. Когда срок был меньше, там было всё ровненько, кругленько. За 2 недели начало опадать, просто провалился живот и появились такие вот ямки) Понятно чтоль объяснилаo_O
 
Опускается живот, где маклок (голодная ямка то место называется вроде), в сторону поясницы появляется как бы впадина. Когда срок был меньше, там было всё ровненько, кругленько. За 2 недели начало опадать, просто провалился живот и появились такие вот ямки) Понятно чтоль объяснилаo_O

Да, всё поняла. И, видимо, поскакала сегодняшней ночью снова дежурить - я то думала, что кобыла похудела, потому что все еда мира в нее не умещается. :D А оно вот что, тоже признак. Хотя по крупу и животу вчера изменений не было.
 
В плане количества и понятности информации очень уж люблю это видео. Но жизнь вносит свои коррективы. Вы много признаков с него заметили у своей лошади? А то я сейчас, как и вы в апреле, не сплю ночами, но рано я на такой режим перешла, ой рано.
У наших кобыл никогда живот за несколько дней до родов не пропадал... я ориентируюсь только на вымя и на репицу хвоста:) и ни разу не прогадала;)
Mak-mak, а у вашей кобылы примерно какого числа срок?
 
Ой ,а как я следила за тем, собирается рожать кобыла или нет, можно фотоальбом выпустить. У меня фото живота и петли во всех ракурсах есть. Как провисло-набухло-поднялось -опустилось. ...Нормалтные люди пейзажи фотографируют, а я письки кобыльи))))
 
А с репицей что? В видео говорят, что лошадь часто отводит хвост вбок, но при этом в историях частников чаще встречала, что хвост просто...ну...висит, как тряпочка. :D
репица хвоста принимает максимально горизонтальное положение и если смотреть сбоку то спина поясница и крестец имеют одну ровную линию:)
 
репица хвоста принимает максимально горизонтальное положение и если смотреть сбоку то спина поясница и крестец имеют одну ровную линию:)
Вот Вы знаете, у Госпожи эта часть тела всегда ровной и была. Может, конечно, я совсем неопытна в этом вопросе, но мне, при наблюдении за госпожулей, как раз помогло это самое видео. И живот реально пропал, ну не вот прям совсем), но что она уже не шарик на ножках было сильно заметно.

выпускайте, буду вашим первым писькоподписчиком, чесслово. :D
Кстати, по некоторым их этих фото, что мне были показаны, Госпожа вообще не подходила ни по каким параметрам. Может дело в возрасте, может в ежегодной выжеребке-не знаю. Главное что ожеребилась и всё хорошо ТТТ!
 
Госпожа вообще не подходила ни по каким параметрам. Может дело в возрасте,
Дык все индивидуально. Общие признаки то у всех присутствуют, а вот детали могут отличатся.
Как там мелкая поживает? С именем для жеребуси определились?
 
Как там мелкая поживает? С именем для жеребуси определились?
Мелкая хорошо. Очень забавно гу-гукает) Высокоооо так, тоооненько)
С именем определились. Её будут звать Тигиль. Это название реки на Камчатке.
 
Вот так новости!! От души вас поздравляю! Очень, очень красивое такое имя, люблю топографические, географические местные названия в именах лошадей. У нас тоже есть лошадка, которая носит имя небольшой речушки в Воронежской области.
 
Как вы поживаете?:) Крепчаете? Как красавица Госпожа?
Мы поживаем хорошо. Госпожа на зелёной травке уже золотится и округляет бока. :) Малышка Тигиль стала похожа на лошадь) а то больше походила на жирафёнка, так неуклюжи были её движения в первые дни)

Не давно ездили на наш КЗ "Самарский". От нас он совсем недалеко.
Если честно, то я была в шоке, попав туда и увидев в каких условиях содержатся конематки с жеребятами!
Да простят меня там работающие и все, кто считает иначе, но я расскажу...
Первое, что бросилось в глаза, это почти полное отсутствие левад. Всего на КЗ 4 конюшни. В 1 стоят мясные лошади, и знаете, они находятся в лучших условиях, чем племенные рысачки! Мамки с жеребятками ходят в леваде (не плохо, подумала я, но пойдём дальше), пусть она (левада) небольшая, но жеребята на солнышке и воздухе.
Вот новорождённый малыш от Аиста.
6eR9-cD29Nw.jpg


Это просто лошадь, кто, не знаю, чтоит в мясной конюшне.
T82m8cGnFlM.jpg

2 конюшня, там стоит молодняк, туда мы не заходили. В 3 тоже.
Зашли в конюшню, где стоят племенные рысачки с жеребятами. Меня эта тема волнует в данный момент, больше всех остальных) И что мы видим?... Все, повторюсь, ВСЕ матки с жеребятами, возрастом от рождения и до 5 (примерно) месяцев стоят по клеткам! Да, кроме как клетки, эти денники назвать нельзя. Камеры одиночки! Шикарные кобылы стоят практически на голом полу! Мне уже стало не по себе, уже пожалела что зашла туда... Но, раз уж пришли, решили пройтись по этой конюшне. Лошади, с надеждой в глазах, смотрели на нас. Возможно они ещё не потеряли надежду выйти на улицу на солнышко и зелёную травку. Копыта у многих в плачевном состоянии, вертикальные глубокие трещины от низа и до верха копыта. Жеребята лежат тут же на бетонном полу, негусто застеленном суданкой или соломой.
dOjAPv011jM.jpg

Видно, что жеребёнок уже не новорождённый и ему пора бы на воле побегать.
Lb0oa5kUZdQ.jpg


yWlL7taI7Xk.jpg


Один жеребёнок у красивейшей, мощной, высокой, но при этом изящной кобылы лежал не вставая и очень сильно кашлял. Кобыла так же кашляла. Поговорив с обычными рабочими, которые ухаживают за лошадьми, узнали что этой ночью пал ещё один жеребёнок из соседнего денника... Падёж огромный! Почти 40% жеребят уже пали, некоторые на подходе... Мамок с жеребятами так и держат круглосуточно в денниках. В леваде, около этой жуткой конюшни гуляют таки кобылы, но только те, кто ещё не ожеребились или жеребята которых попросту говоря, сдохли.
5We-fjnUbUo.jpg

Идём дальше. Нашему взору предстали совершенно глухие денники. Этакие сварные баки с маааахонькими окошечками примерно 40/40 см размером. Из такого окошка на нас посмотрела лошадиная морда и тихо гу-гукнула, ненавязчиво так, просто гу-гу-гу... Я подумала, что стоят там дико-буйные лошади, а иначе зачем замуровывать лошадь до такой степени? Но нет, конёчек с любопытством посмотрел (или это была кобыла?) на нас и лизнул руку. Меня настигла такая печаль-тоска, что в горле застрял комок и навернулись слёзы...
Сено. У всех лежит суданка. Никакого другого сена на КЗ просто нет! Его и стелят, и кормят им же. У многих лошадей случаются колики от такой кормёжки, кого вытаскивают, а кого и нет.
Жеребец-производитель ходил в леваде, но, к сожалению, без сена и воды.
mhKOtPKn0vk.jpg


Видимо, ставка сделана на мясной табун, потому как сено в доступе только у них, жеребята гуляют только в мясном табуне. Но кому совсем плохо, ноги слабые например, делают исключение.
yL-eNpQGEVs.jpg

Кстати, на этом месте когда то были левады, но нынешний управляющий решил там сделать типа выводного круга, показывать гостям лошадей. Но нет ни круга, ни левад...
Хорошо вот например Ёжику) Это русский тяжеловоз. Правда какой-то мелковатый, ростом не больше 145 см.
Но для мясного табуна годится, всех устраивает. У него большая левада.
sAPIP0krQd0.jpg


MaGNpdHQu_c.jpg


PzXrC6eqL1Y.jpg
 
Очень печально....... Бедные детишки и их мамки, и все остальные.... Раньше бы за такое расстреляли, раньше конезаводы были гордостью, раньше ценили и развивали.... Очень печально(((((
 
Сверху