Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

Вот потому лучше никакую красивую амуницию не оставлять на лошади, если живёте в деревне... Я тоже в хуторе и знаю прекрасно, воруют всё - цепь или верёвку для привязи (если они ещё прочные), недоуздки. Свяжите верёвочный, если лошадка спокойная и пасётся в зоне видимости, либо покупайте самые недорогие по принципу "уйдёт - не жалко", можно б/у на Авито набрать ворохом.
Хотя вам ещё очень повезло! Хорошо, что Изабелла такая покладистая лошадка и не ушла гулять куда глаза глядят оказавшись на свободе!
Я ж выбирала чтоб надолго хватило, крепкую и мягкую чтоб нигде не натирало и ей было комфортно в нём... Находится она постоянно в зоне видимости, я могу в окно выглянуть и увидеть что вот она, ходит тут... А с Изабеллой мне повязло, это точно, она спокойная, максимум может уйти к подружке напротив неё)
 
Я ж выбирала чтоб надолго хватило, крепкую и мягкую чтоб нигде не натирало и ей было комфортно в нём... Находится она постоянно в зоне видимости, я могу в окно выглянуть и увидеть что вот она, ходит тут...
Если территория у вас закрытая (хотя бы чтобы лошадь не могла выйти, от людей никак не оградишь, если уж захотят что-то украсть :( ), то можно и вовсе без недоуздка отпускать. Если нет такой возможности, то лучше самое дешёвое. Конечно, мы все хотим нашим лошадям самого лучшего! Я тоже не исключение, но жеребец в итоге по территории гуляет только без амуниции, за воротами только на верёвочном недоуздке. Мне на руку играет фактор пола (к жеребцу скорее побоятся полезть, нежели к кобыле), но всё равно не хочется, чтобы что-то просто ушло в чужие руки!
 
Если территория у вас закрытая (хотя бы чтобы лошадь не могла выйти, от людей никак не оградишь, если уж захотят что-то украсть :( ), то можно и вовсе без недоуздка отпускать. Если нет такой возможности, то лучше самое дешёвое. Конечно, мы все хотим нашим лошадям самого лучшего! Я тоже не исключение, но жеребец в итоге по территории гуляет только без амуниции, за воротами только на верёвочном недоуздке. Мне на руку играет фактор пола (к жеребцу скорее побоятся полезть, нежели к кобыле), но всё равно не хочется, чтобы что-то просто ушло в чужие руки!
У нас после того как сказали что напишим заявление, принесли и кинули на тропинке его... Так там даже речи не может идти что она сама его сняла... Там полностью все ремешки закрыты, снять даже чисто физически не возможно... У нас деревня очень маленькая каждый друг друга знает, поэтому даже предположения не было что могут снять, все свои считай...
 
Изабелла была с жеребцем вчера вечером, а сегодня прям сама спокойствие... Не могу вот понять это значит удачно или что-то болит у неё...
 
вы еще и покрыли кобылу?
На селе вообще это нормальная практика. Сельскохозяйственное животное должно окупать своё содержание. Иначе откуда не его содержание деньги брать? Этому совершенно не стоит удивляться.
 
На селе вообще это нормальная практика. Сельскохозяйственное животное должно окупать своё содержание. Иначе откуда не его содержание деньги брать? Этому совершенно не стоит удивляться.
Да, в общем это так, но вероятнее всего она ещё не покрыта, тк охоты как теперь я поняла не было... А что удивительного в том что я хочу жеребенка от Изабеллы? Почему не стоит?
 
Почему не стоит?
Просто многие читатели вашего дневника, волнуются, что вам будет не легко. Опыта мало, вы такая юная...
Не переживайте, это нормально хотеть продолжения рода своей любимой лошади. Если есть условия содержания и моциона животного,почему нет ;) .
 
Просто многие читатели вашего дневника, волнуются, что вам будет не легко. Опыта мало, вы такая юная...
Не переживайте, это нормально хотеть продолжения рода своей любимой лошади. Если есть условия содержания и моциона животного,почему нет ;) .
Опыт дело наживное🙈 поняла это на коза... Тож купила козу незная вообще ничего, а потом и сложные окоты сама принимала, ничего научилась, ни одна коза не пострадала, все живы и здоровы) условия содержания делаю самые комфортные) питание тож постараюсь сделать наилучшее уже изучаю эту тему, пытаюсь подобрать рацион в зиму) мацион тоже хороший, но ещё не разу она не запрягалась)
 
С покупкой вас! Но содержание коз и лошадей - разные ипостаси. С лошадью посложнее может быть. Крыть вам её бы лучше в следующем году по весне, чтоб жеребёнок родился весной-летом и окреп находясь на солнце и траве, а не под зиму в холода и дожди. На счёт верёвочного недоуздка тоже не все однозначно. Это недоуздки для работы, нежелательно чтоб лошадь в таком находилась на привязи или на выгуле, они весьма травмоопасны. Лучше покупайте самый обычный, тесмянной из строп. Они прочные, бывают с мягкими подкладками, так что не натрёт.
 
С покупкой вас! Но содержание коз и лошадей - разные ипостаси. С лошадью посложнее может быть. Крыть вам её бы лучше в следующем году по весне, чтоб жеребёнок родился весной-летом и окреп находясь на солнце и траве, а не под зиму в холода и дожди. На счёт верёвочного недоуздка тоже не все однозначно. Это недоуздки для работы, нежелательно чтоб лошадь в таком находилась на привязи или на выгуле, они весьма травмоопасны. Лучше покупайте самый обычный, тесмянной из строп. Они прочные, бывают с мягкими подкладками, так что не натрёт.
Спасибо) да понимаю что содержание разное, ко всему можно приноровиться) у нас хозяйство большое, помимо коз и лошадки есть и коровы и птица разная, свинки) крыть наверное где то так и буду, хотя если удастся то покрою сейчас, не знаю ещё, сейчас буду хорошо изучать эту тему, чтоб принять более или менее осознанное решение)
А про недоуздок у меня мягкий из стропы с подкладкой, который украли и позже вернули, привязана она у меня теперь за ошейник.
 
Седло примерили, село идеально😅😅😅
IMG_20230803_234253.jpg
 
Последнее редактирование:
Она полная копия своей мамы) а та была как лошадка, я её обучала командам, знала команду уступи, ко мне, очень любила чесатьться, давала ноги по просьбе... И вот дочка от неё осталась, такая же любопытная и умная)
 
Свяжите верёвочный, если лошадка спокойная и пасётся в зоне видимости
Не надо пасти лошадь на веревочном недоуздке. Он очень строгий и используется только для работы в руках. Привязывать на веревочный нельзя.
Вообще лучше не пасти без присмотра, хотя бы раз в полчаса на лошадку надо поглядывать. У нас однажды лошадь решила почесать морду задней ногой, застряла ногой в недоуздке и завалилась. Когда пришли проверять, она уже хрипела. Еле высвободили, застряла так, что пришлось резать недоуздок. На полчаса позже, и могла погибнуть.
 
Не надо пасти лошадь на веревочном недоуздке. Он очень строгий и используется только для работы в руках. Привязывать на веревочный нельзя.
Вообще лучше не пасти без присмотра, хотя бы раз в полчаса на лошадку надо поглядывать. У нас однажды лошадь решила почесать морду задней ногой, застряла ногой в недоуздке и завалилась. Когда пришли проверять, она уже хрипела. Еле высвободили, застряла так, что пришлось резать недоуздок. На полчаса позже, и могла погибнуть.
Изабелла находится в постоянной зоне видимости, привязана она за ошейник, недоуздок сейчас на ней мягкий, предназначен для того чтоб отвести её попить, завиксировать для каких либо манипуляций)
 
Вот вообщем примерили седло... Круговая подпруга маленькая, при попытке затянуть съезжает под передние ноги, и не хватает чтоб затянуть видимо Изабелла крупненькая дама🙈 ещё задам вопрос, именно у себя на страничке, извините за столь глупый вопрос... У Изабеллы имеется небольшое вымя, у неё не видно голодных ямок, есть предположения что она покрыта... Может ли кто то помочь в этом разобраться? Буду безмерно благодарна🙏
IMG_20230805_154153.jpg
 
Сверху