Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

Редко лошади серой масти рождаются св.-серыми, но вроде как бывает. Чаще тёмных мастей, потом перелинивают, кто-то к двум годам светлеет, кто-то гораздо позже. Или Изабелла быстро посветлела или, как и предполагалось ранее, с возрастом наврали.
Взять кровь у лошади не так сложно. Вена на поверхности, главное, в трахею не тыкать. Но так как кобыль боится, то может зажиматься и "прятать" вену. Есть видео-уроки, как взять кровь у лошади.
У СВА есть общее видео, заодно потренируешься в поиске вены, с 5 минуты про вену на шее ( вены с обеих сторон шеи):
Тут уже конкретно взятие крови. Игла вводится, примерно, под углом в 45 градусов, то есть не совсем плашмя и не перпендикулярно:
Если посмотреть активную рысь Изабеллы на свободе и галоп, можно процентов на 80 сказать есть ли в ней рысак)). Но, вообще, она похожа на помесь рысака с кем-то.
 
Я устанавливала (вернее, подтверждала) происхождение своей орловской кобылы. Но она у меня чистопородная, заводского разведения.
По идее чистокровная она или нет мне без разницы... Разведением заниматься вроде пока не планирую, я б хотела узнать её жизнь до того как она попала ко мне... Хотя тоже не особо важно...
Есть видео-уроки, как взять кровь у лошади.
Спасибо большое за видео) интересно, буду изучать))
Если посмотреть активную рысь Изабеллы на свободе и галоп, можно процентов на 80 сказать есть ли в ней рысак)). Но, вообще, она похожа на помесь рысака с кем-то.
Рыси не найду видео, голоп могу скинуть, но снимала далековато... Я если честно со стороны даже понятия не имею смогу ли различить, в седле прям очень хорошо чувствую) я про вот это вот среднее между голопом и рысью...
 
А что есть среднее между галопом и рысью?
Я не знаю как это описать... По ощущению это когда ещё рысь, но с элементами голопа, извиняюсь за такое сравнение, я честно ещё не разобралась во всём этом... Обычно Изабелла так бежит, перед переходом в голоп, на нём меня выбивает из седла, потому что я не чувствую как такого ритма, на нём проще просто привстать на стремена...
Четырехтактный галоп?
Извините, я не знаю... Сложно...
 
Я не знаю как это описать... По ощущению это когда ещё рысь, но с элементами голопа, извиняюсь за такое сравнение, я честно ещё не разобралась во всём этом... Обычно Изабелла так бежит, перед переходом в голоп, на нём меня выбивает из седла, потому что я не чувствую как такого ритма, на нём проще просто привстать на стремена...

Извините, я не знаю... Сложно...
возможно речь о том когда перед еще бежит рысью а зад галопом. сидеть на этом правда не выходит. скажем мах верхом - очень даже ритмичный) но тоже проще стоять на стременах, потому что приходится очень быстро вставать-садиться.
 
Четырехтактный галоп?
у нас есть рысачок один, у него типичный рысачий 4хтактный. так на нем чай пить можно и не облиться 😅 такой аллюр у всех рысаков кто из качалки, на ком я ездила, как раз почему-то по моим наблюдениям очень мягкий.
 
возможно речь о том когда перед еще бежит рысью а зад галопом. сидеть на этом правда не выходит
Да примерно это я имела ввиду)
у нас так бегал одно время рысак когда его переучивали на нормальный галоп
У Изабеллы это именно как какой-то алюр, чтоли, то есть её можно разогнать до быстрой рыси, потом вот этот средний и потом уже нормальный голоп))
И да голоп у Изабеллы, насколько я могу судить, комфортный) с самого первого раза мне было удобней на голопе, нежили на рыси... А проехалась я голопом наверное когда первый раз села на Изабеллу с седлом, по сути 2 раз в жизни я залезла на лошадь))
 
Да примерно это я имела ввиду)

У Изабеллы это именно как какой-то алюр, чтоли, то есть её можно разогнать до быстрой рыси, потом вот этот средний и потом уже нормальный голоп))
И да голоп у Изабеллы, насколько я могу судить, комфортный) с самого первого раза мне было удобней на голопе, нежили на рыси... А проехалась я голопом наверное когда первый раз села на Изабеллу с седлом, по сути 2 раз в жизни я залезла на лошадь))
чтобы избежать этого полу-аллюра, нужно сразу высылать ее в галоп. то есть четкой командой, а не на разгон. а для этого в принципе надо понимать, умеет ли она правильно подниматься в галоп
 
чтобы избежать этого полу-аллюра, нужно сразу высылать ее в галоп. то есть четкой командой, а не на разгон. а для этого в принципе надо понимать, умеет ли она правильно подниматься в галоп
Не умею я с места отправлять её в голоп... Стараюсь учится и сама и Изабеллу... Пока не особо... Ну и пока в принципе не езжу верхом тк привыкает к машинам... Уже гараздо спокойней относится)) даже если достаточно близко проезжает машина она просто постоит посмотрит) единственное страшное это трактора, кировцы и комбайны... К трактору выключенному подходит спокойно, к кировцу с напрягом, но уже подходит))

Взять кровь у лошади не так сложно. Вена на поверхности, главное, в трахею не тыкать. Но так как кобыль боится, то может зажиматься и "прятать" вену. Есть видео-уроки, как взять кровь у лошади.
Посмотрела видео и я просто в шоке...
На видео показано чёткое место, а Изабеллу просто тыкали иголкой... Вообще ничего подобного вет не совершал, он её иголкой тык и отпрыгивает на километр, опять тык и отпрыгивает, то есть он даже толком не смог подойти и вставить иголку... Но по нему было видно что он прям напуган и он боится Изабеллу как огня... Но она и не любит мужиков... Она свечила на помощника вета, когда тот пытался её подвести...
Изабеллено любимое место для почесушек шея, я хочу завтра её немного помучить с поиском вены, может реально сама возьму кровь под присмотром вета...
Интересно если я приучу Изабеллу к тому чтобы она спокойно стояла при манипуляции и попрошу самой взять кровь, вет сильно удивиться? 😅
 
Частенько встречаю лошадей, которые рано белеют. Сейчас у нас на конюшне есть двухлетка, практически белый. Родился уже с проседью. После первой линьки (детской) стал серым и достаточно светлым. Знала орловца и терца, которые в 1,5 были белыми. Но у терца оставались суставы и грива с хвостом тёмными. Орловца встретила в его лет 18-20- так и остался белым. Даже без гречки.
 
Частенько встречаю лошадей, которые рано белеют. Сейчас у нас на конюшне есть двухлетка, практически белый. Родился уже с проседью. После первой линьки (детской) стал серым и достаточно светлым. Знала орловца и терца, которые в 1,5 были белыми. Но у терца оставались суставы и грива с хвостом тёмными. Орловца встретила в его лет 18-20- так и остался белым. Даже без гречки.
Спасибо большое за осведомленость)
У нас в деревне три кабылы серой масти, одна с мясного табуна, вторая у моего дяди уже взрослая и третья моя, Изабелла сейчас становится пушистая и сильно в гречку по всему телу, летом гречка была в основном на голове и шеи... В целом мне кажется она не особо похожа на возрастную кобылу... Мне почему то кажется что ей меньше 10...
 
Это не ветеринары, а вредители какие-то:mad:. Лучше научиться самой брать и в следующий их приезд, взять кровь при них, может заодно поучатся, и вручить им пробирку, чтоб не было предположений, что это с какой-то другой животины набрано.
 

Попался бы мне такой врач... 😈
Я после подобной реакции задумалась над тем может реально стоит поступить на ветеринара... Я пока не планирую забрасывать сельское хозяйство, как минимум это пригодится мне самой со своими животными...


Это не ветеринары, а вредители какие-то:mad:. Лучше научиться самой брать и в следующий их приезд, взять кровь при них, может заодно поучатся, и вручить им пробирку, чтоб не было предположений, что это с какой-то другой животины набрано.
Купить пробирку вакумную и попробовать взять самой... Это идея... Изабелла мне доверяет, а за морковку вообще что угодно сделает, я уже почти приучила её держать ноги столько сколько я прошу за морковку... Это было трудно, но возможно... Завтра попробую нащупать вену и посмотрю на реакцию Изабеллы...
 
Пока лучше просто потренироваться, можно просто иглы отдельно от шприцов купить и тыкать время от времени. А когда приедут врачи, пробирки у них с собой будут, потому как не известно куда и как они транспортируют кровь, может пробирка с гепарином нужна будет...
 
Сверху