Моя первая лошадь, как это было.

Расскажу свою историю...
Это было лет 5 назад. В поисках прокатной конюшни, приехала в одну. Опыт на тот момент уже был, 3 года худо-бедно занималась на всяких частных конюшнях. Итак, когда мне вывели пегашика, страшненького, кривого...не знаю почему, сразу в него влюбилась. Через пару занятий, взяла его в аренду. Характер у него был, мягко говоря, не шёлковый... А по мере взросления, он вообще стал неуправляем. Начала проявляться натура жеребца. Козлил, вышибал. Летала я с него постоянно...Но всё равно садилась)) Дошло всё до того, что на него вообще кроме меня никто не садился - боялись (а он был уже не в аренде). Три года были с ним вместе...видела всё его взросление и формирование...Вырос парнишка гигантский. И со всей своей гигантостью очень любил поиграть...именно со мной. Стоило зайти к нему в денник, сразу же начинал таскать меня за шарф или капюшон, игриво заглядывая в глаза...) Но тут встал вопрос о его продаже...В прокат он не ходил, я только иногда его отрабатывала, следовательно, содержать его стало трудновато. Хозяйка конюшни видела нашу любовь и предложила мне его в рассрочку. Но тогда я прекрасно понимала, что не потяну...Ни по времени, ни по деньгам...
Его купили... То, что он сделал, когда заходил в коневоз, до сих пор ему простить не могу... Я стояла рядом, естественно вся в слезах. Зайдя на трап, он резко остановился, посмотрел на меня и начал толкать головой... Типа: "Куда меня везут? Заходи со мной!"... В-общем, депрессия у меня была ещё три месяца...А когда рассказывала эту историю, спустя даже год, начинала плакать... Но попал он в шикарные ручки. В частную усадьбу, детей в экипаже катает.

Такой был.

Такой стал.


Спустя два с половиной года, я всё-таки созрела для того, чтобы стать ЧК. Вот моё чудо тракененское)) Пока только три месяца вместе, но такое ощущение, что знаю его целую вечность...
П. С. кстати, стоим всё на той же конюшне, где я встретила свою первую пегую любовь...)



 
snejka написал(а):
Это я и Домар ласково Домик)
i-325.jpg
У меня тоже есть фото Домика ^__^
Позже найду - пришлю в личку или могу тут выложить :)
 
Читала и думала на сколько же мне все эти истории знакомы))
Начался мой "фанатизм" в раннем детстве, постоянно просила маму покатать меня в Городском саду на лошадке, да чтобы лошадка была еще и побольше) Однажды через несколько лет родители сказали мне что мы поедем кататься на лошадях в лес, сколько тогда было радости, даже вспоминать страшно)После этой прогулки у меня и загорелась мечта о занятии с лошадьми, потому что я понимала, что пока что родители не смогут мне купить лошадь...Начала трясти маму чтобы она отвела меня в секцию, вот мы пришли первый раз, конюшню ту даже не назовешь конюшней, сараи со стенками которые защищают только о ветра и 30 голов худых грязных лошадей, передо мной открыли дверь и я увидела ее, 28-летняя серая кобыла, самая старая лошадь города, с прогнутой спиной и животом почти до земли, она стояла понурив голову...Тогда я считала что это самая лучшая лошадь в мире, бодро бегала, всегда слушалась, я ее закармливала морковкой и яблоками(думаю с тамошними условиями кормления она была очень благодарна), потом клуб переехал на другой конец города и мы расстались... я часто видела ее в прокате в городе, всегда подбегала, давала угощения, но знала что уже не чем ей не помогу...И вот я пришла в другой клуб, кони холеные красивые(хоть и большинство б/п), и увидела мою будущую любовь, Анапа стояла в самом дальнем отдельном деннике, потому что разносила все остальные и била лошадей,рыже-чалая молодая кобыла, кусалась, пиналась,зажимала и все равно я всегда стремилась к ней, я боялась ее, но только до первой своей поездки на ней, как я тогда боялась с нее упасть если бы она понесла(Анапа имела привычку подбивать человека задними ногами), держалась из всех сил и у меня получилось! у нас разгоралась большая любовь, родители все не могли поверить, что я полюбила эту "сумашедшую"лошадь, но потом они привыкли и без проблем давали деньги на амуницию или вкусняшки Апе))У нас были с ней и "драки", и падения, и веселье, и любовь, никогда уже наверно не буду любить так сильно...потом ее хозяйку стали неустраивать условия содержания и она начала готовить документы для перевода в другой клуб, у меня начались истерики, я никому не хотела ее отдавать, я упрашивала родителей купить мне ее, они согласились, приготовили деньги, но ее отказались продавать....тут мне предложили пофотографироваться с проф.фотографом, я обрадовалась(потому что знала, что это будут последние мои фотографии с Анапой), набрала кучу разной красивой одежды и стала ждать следующего утра...было теплое солнечное летнее утро, я накрасилась, собралась,стала выходить, и тут мне звонит подруга и говорит , что 10 минут назад Апу погрузили в машину и увезли, что тогда со мной было..от одного воспоминания слезы на глаза накатываются...проревела 2 часа в угол дивана, билась в истерике, орала, проклинала всех, вобщем разрывалась на части...потом собралась с силами и поехала на конюшню, там все спрашивали "как ты?", а я отвечала "нормально", а потом еще час ревела в деннике рыжей полуарабской кобылы, и думала что у меня забрали Анапу из-за того что я полюбила Мальвину....но я знала что уже ничего не сделаю и все свое внимание уделила Мальвине..

Мальвина-рыжая очень эффектная кобыла 4 года, забрала себе "под опеку" ее сразу как только ее пригнали с другого конца города, хотя даже не видела ее, с ней у меня началась натсоящая веселая жизнь, сначала заездка, стем условием что я сама то тогда еще ездить не умела нормально, ну да ладно, с горем пополам заездили, она таскала,зажимая голову между передних ног, козлила, резко срывалась в галоп, свечила и все равно я ее очень любила, потому что любить мне было больше некого

В добавок к Мальвине у меня в любимчиках появился англо-терский жеребчик Ирбис, приехал он к нам из Рязани(мы находимся в Томске) вместе с сестрой, в начале был похож больше на гадкого утенка, чем на лошадь,потом начал наедать бока,округлился, наростил мышцы, подрос, в 1,9год был уже 164см в холке)) ласковый, умный коняга, когда я начала с ним заниматься даже подумать не могла что он на столько смышленный, тут начала задумыватсья над покупкой лошади, первый в списке был Ирбис, начлаа упрашивать моего тренера продать мне его, предлагала принести на след.день огромную сумму, но она отказалась, нет и все...я еще немного побыла в том клубе, пока искала себе другую лошадь, забросила все ведение проката, забила на всех:и на тренера, и на друзей, и на коней...потом я увидела обьявление о продаже кобылы, и поняла "вот она, хочу именно ее", стала звонить-писать ее хозяевам, разузнавала все, кипишила, изводила родителей, наконец подготовили все документы и я пошла прощаться с лошадьми и людьми с которыми я провела 4 тяжких года, ревела в денниках Мальвы и Ира, в слезах собирала вещи, а потмо просто взяла и ушла, предупредила только самых дорогих мне людей...потом неделю сидела дома, ждала поездки за НЕЙ...наконец мы поехали, ехали почти сутки и наконец в час ночи я зашла в конюшню и увидела ее в деннике, Гера спала мило развесив уши и уткнувшись носом в опилки, как сейчас помню как она посмотрела на меня и стала подниматься, она показалась мне сначлаа очень большой, длинная, с длинными ногами, большая морда, пушистый хвост, вся в опилках, она покорила меня, на утро мы забрали все документы, погрузили ее в коневозку и поехали, ехали долго все время на нервах, все время с мыслями что я поступила неправильно, что надо было ехать в Абакан и покупать тракена, а не русского рысака с сорванной дыхалкой, но потом я стала улыбаться и поняла, что какая бы ни была лошдаь, она будет моя и никого я так не буду любить, как ее))...когда выводила ее из машины, у меня было непонятное чувство, после 5 лет работы с чужими лошадьми я первый раз вела СВОЮ личную лошадь, все смотрели на нее огромными глазами, для рысака она очень крупная, но и в то же время она очень ласковая, пережившая и КЗ, и бега на ипподроме, и отвратительные сараи, и самую дорогую конюшню Красноярска, она наконец попала в свой последний дом, и я рада что она у меня есть))

Сейчас мы уже оченьь хорошо понимаем друг друга, начали прыгать, у Геры оказался очень хороший техничный прыжок, прыгает все что покажут, главное всаднику не боятся)несмотря на то, что она участвовала в бегах, она оказалась идеальной лошадью и для конкура ,и для манежной езды(до выездки нашему городу еще далеко), и для езды с полях и лесах, конечно бывают моменты когда она подрывается, отказывается что то делать, но это быстро проходит и начинается обычная работа))
фуф, что-то я расписалась сильно, но что поделать, такая вот богатая история)
 

Вложения

  • 3_августа.jpg
    3_августа.jpg
    124,2 KB · Просмотры: 1.397
  • IMG_5858.jpg
    IMG_5858.jpg
    171,6 KB · Просмотры: 1.385
  • Копия гера (3).JPG
    Копия гера (3).JPG
    129,2 KB · Просмотры: 1.352
мда... "лошади имеют свойство накапливаться" как весьма справедливо было отмечено в названии одного дневника... их у меня теперь 6 :roll: Кто бы мог подумать, что вот так вот "Остапа понесет..." А как коснулось, что вот нужно продать кого-то, так сердце кровью... Не получается расставаться без эмоций...
 
у меня и с эмоциями расстаться не получается )) Хотела одного в хорошие руки, да вот немогу и все :D
 
ОООоо знакомая морда!!!Скину Вам тоже его фотографии, мы были первыми владельцами Домочки по приезду в Москву...судьбу его знаю начиная с рождения...
 
А я купила свою лошадку можно сказать случайно :) Всегда очень любила лошадей, но заниматься основами ВЕ начала почти в 30 лет - так уж сложилось. Через пять лет уже очень хотелось свою, но понимая, что лошадь - это каждодневные занятия - не решалась даже брать в аренду. Кроме того, не хотелось выбирать лошадь по масти или породе - мне хотелось единорога :D - кобылу, не слишком старую, умную, спокойную, любящую общению и готовую учиться, желательно здоровенькую. И вдруг ветеринар нашей конюшни рассказывает, что нашла мне лошадь - 4-х летнюю кобылу. Наполовину русская верховая, на 1/4 буденновская и 1/4 неизвестна :D Ее знакомые приглашали посмотреть бурсит, и сказали, что уезжают за границу. В штаты. Забарать с собой лошадь никак не могут. Продают.
Поехали смотреть... Верджи сразу пошла в руки, дала себя общупать за все места. Под верхом мы ее не смотрели - из-за довольно сильного бурсита. Однако аллюры на свободе были просто замечательными. Как она грузилась в коневозку... какие у нее были "ласты" на ногах... какая "оленья" была шея под седлом на первых порах - это отдельная история. Из-за сильного бурсита первые полтора месяца мы занимались только в деннике и "в руках", однако оказалось, что это самый лучший (на мой взгляд) вариант знакомства с лошадью. И для ее знакомства с человеком - тоже. :D Зато каким откровением было, что лошадь тебе до конца доверяет и успокаивается голосом в самых разных ситуациях ("страшные" мешки, жеребенок в кустах за спиной, "ломанувшийся" мимо галопом прокат...) :D И еще - опускать голову на шагу и рыси мы стали лучше после того, как я однажды попробовала попросить ее опустить голову такой же командой, как и в деннике, а Верджи так и сделала... :p
В общем, я счастливый владелец примерно 10 недель, и надеюсь, что общение с моим золотцем будет плодотворным
 
История моего ЧВ , так сказать спонтанная .... :wink:
Не занималась ВЕ никогда , лошади нравились , как и все животные .......приехала посмотреть лошадку знакомой девушки.
Там ОНА,( мое золото) , её продавали , я посмотрела .........что то произошло.......я ее купила( пришлось занимать).......она не была заезжена, я не умела ездить верхом! И что?! :?
Да все отлично... :p , уже полгода мы вместе.
Хлопушка моя оказалась золотой лошадью-любит меня, доверяем мне у нас с ней теснейший контакт.Я ее обожаю! Никаких проблем, ТТТ! Заездились (причем первые разы в седло садилась я ) я потихоньку ВЕ обучаюсь , уже на своей лошади -шаг, рысь. У нас отличный наставник Наташа. Мой тренер и Хлопушкин берейтер. Лошадь очень способная (хоть и молодая три года ей), контактная , верит в меня , помогает мне .
Все отлично, я очень довольна , что тогда послушала свое сердце , а не голову , не надо бояться неожиданных поворотов жизни.
А в субботу у нас коневоз , мы едем на дачу на две недели , все вместе , с лошадью!! Построили ей денник и леваду.
Вот такая история...история радостных открытий.
А вот и мы!



 
Ирина Хлопушка написал(а):
я ее купила( пришлось занимать).......она не была заезжена, я не умела ездить верхом! И что?! :?
Да все отлично... :p , уже полгода мы вместе.
Вот это история!!! Действительно, есть в жизни место Чуду... :)
Удачи вам с лошадкой! Обожаю рыжих :)
 
Таня ДиКон написал(а):
Ирина Хлопушка написал(а):
я ее купила( пришлось занимать).......она не была заезжена, я не умела ездить верхом! И что?! :?
Да все отлично... :p , уже полгода мы вместе.
Вот это история!!! Действительно, есть в жизни место Чуду... :)
Удачи вам с лошадкой! Обожаю рыжих :)

Спасибо большое !
 
Стала ЧВ довольно просто. Нашла то, что хотела. Соответственно, люблю то, что есть и как есть.
 
А я долго, мечтала, об ахалтекинской лошади. Пока мечтала, ездила в полях год за годом на арабском жеребце. Потом был большущий перерыв в ВЕ, и прокат на разных лошадях от случая к случаю. Но завести свою лошадь как то не решалась, даже уже и мечтать перестала. И как то неожиданно для себя стала просматривать объявления о продаже лошадей. Просматривала, просматривала, и перестала этим заниматься, чего зря душу травить. А через год, встретила девушку, коневладельца, пообщались, поговорили, сдружились как то, и как то быстро я стала присматривать ахалтекинского жеребца (с полом у меня была заранее четкая определенность, только жеребец). Хотела уже заезженного, взрослого. А тут подвернулся случай посмотреть на заводе не дорого молодых, не заезженных ахалтекинцев. Ну чего я потеряю, если поеду и посмотрю, ничего, решила я и поехала смотреть. Увидела лошадей, один краше другого, глаза разбежались, я пребывала в некоторой растерянности что ли, и посмотрев, пощупав, я не могла даже сказать кто из них мне больше всех понравился. Домой вернулась поздно, светилась как начищенный пятак, а проснувшись с утра из моей головы никак не мог выветриться молоденький жеребчик, которому только через месяц должно было исполниться два года, и который, как мне показалось, сам меня выбрал, он не сводил с меня своего взгляда. Вечером я позвонила на завод, а еще через несколько дней он переехал с завода на конюшню, и я его уже знакомила с щеткой и с морковкой, которую он не ел и не понимал, что это такое. Приходилось ее первое время тереть на терке. Сейчас уже потихоньку готовлю к заездке.
 
Если бы прошлой зимой мне кто-нибудь сказал, что я .... через полгода куплю лошадь :shock: - меня бы это удивило меньше, чем восход Солнца на западе, наверное. Но, человек лишь предполагает...
а складывается всё иногда совсем не так и вовсе уж для него неожиданно. Как-то, в начале лета, пришлось мне съездить посреди ночи на одну конюшню, где жеребчик знакомой поранил ногу. Потом, ещё поездка, и ещё, совместные прогулки в поле... Да ещё попросили помочь при заездке (ну, подержать, принеси-подай в общем). В общем, отношения с лошадьми надо было налаживать. Иначе - какая же от меня помощь? А у меня на тот момент был перед ними какой-то панический ужас. К лошади близко подойти?! К ЖЕРЕБЦУ?? :shock: Он же хищник! :mrgreen: Кусается, лягается, кроет всё, что шевелится...
Но уже после пары-тройки поездок на конюшню страх начал понемногу стихать, да и необходимость подталкивала (помогать-то надо), и интерес всё-таки был с самого детства... Страх-то был вызван рассказами об ужасах верховой езды, переломанных позвоночниках и собственным неудачным обучением (ну не получалось вообще никак, идёт себе лошадь куда сама хочет, а я на ней болтаюсь и боюсь). В общем, страх выветрился постепенно, обучение ВЕ стало клеиться, и даже вроде успешно, и съездить на конюшню или в прокат уже хотелось гораздо больше, чем просидеть выходной на даче или прокататься на мотоцикле. И вот в ту конюшню привезли на продажу жеребца. Ахалтекинского. Ну жеребец и жеребец, и ладно. Внешне вроде ничем особо не выделялся, даже показался каким-то неказистым... поначалу))) Но почему-то всё время хотелось на него оглянуться, посмотреть - как он по леваде ходит туда-обратно, по натоптанной им же тропинке, с самодостаточным видом. Так прошло какое-то время, пара недель примерно. Затем жеребец потерял подковы. Захромал. Очень сильно, на обе передние. :( И вид у него стал меняться, погрустнел он и совсем какой-то стал невзрачный. По вечерам мы возились с мелким (которого знакомая купила), гуляли, угощали морковкой, знакомая его чистила в деннике, крючковала и т.д., а Бокал (это который захромал) пристально следил за всем этим из своего денника неподвижным каким-то взглядом. "Завидует" - замечали мы.
Пробрало меня, в общем, сочувствие, хоть морковкой захотелось угостить что ли... Выделили мне морковку из стратегического запаса, иду угощаю... И тут... Смотрю на него, а он-то, оказывается, плачет :( Глаза мокрые и под одним набухла большая такая слеза. Он сначала осторожно принюхался к морковке, но не с опаской, а как будто не веря, что это ему, с очень удивлённым видом. Очень робко и осторожно взял морковку; контакт был установлен. Следующие несколько дней прошли в раздумьях))) Первая близкая встреча так запала в душу... Но вообще-то намерения покупать жеребца не было. Пока не было))) Сначала появились такие мысли: "а вот если, допустим, даже купить? Как это всё будет? Как себе вообще это представить?" Потом: "а за сколько бы его отдали? Да ну, у меня всё равно таких денег нет. Ахалтекинец же, со скачек! Не, не потяну никак". Далее: "А ведь лошадь лучше мотоцикла... А что если мотоцикл продать? Нда, но пока я его буду продавать, жеребца же тоже продадут. Да, не вариант. Эхх..." Наконец всё-таки созрело решение продавать мотоцикл и вторую машину, и может быть и задуматься о покупке лошади уже серъёзно :). Да ещё тем временем оказалось, что коник-то меня и сам уже выбрал. Приветствовал меня, как только замечал в конюшне. И вдруг как-то вечером, по дороге домой, встречаем хозяйку конюшни; слово за слово - в разговоре выясняется, что Бокал не продаётся никак и его буквально завтра увезут обратно. И тут меня переклинило))) Как обратно? Куда?! На мясо??! :shock: (у продавца свой мясокомбинат и логично было предположить, что раз уж лошадь не продаётся в течение длительного времени, и её вывозят обратно, то туда она и попадёт :( ). И, недолго думая (точнее совсем не думая :) ), я брякаю: "как заберут?! А я вот... это...". Знакомая помогает: "купить хочет". Нам обещали созвониться прямо в тот же вечер с продавцом, чтоб он не высылал коневоз... А у меня пропал сон и вместе с ним сомнения на тему "где взять денег", в ход пошли кредитные карточки, наплевать))))
В тот вечер до меня ещё не дошло ничего. Только то, что жеребец спасён)) И радовало осознание того, что я теперь имею полное право заботиться о конике. Дошло только постепенно, в течение нескольких дней, что я теперь, оказывается, ЧВ.
Вот такая история. :roll:

PS Вот он-то как раз у меня и на аватарке.
 
Я стала ЧВ совершенно спонтанно... Честно говоря сейчас даже не соображу. что меня стукнуло. Кажется мне отказали в аренде лошадки в том прокате, где я на тот момент занималась.
Начала смотреть объявления здесь и увидела чудного коника в продаже. Позвонила и поехала смотреть. Деньги на покупку были, прикинула, что по зарплате могу оплачивать постой до 15 тыщ, промониторила, что постой за эти деньги найти реально и поехала.
Парнишка очень понравился. но ровно в день, когда договорились смотреть на меня упала лишняя работа и соответственно резко сократилось время. Все равно посмотрела, но честно предупредила, что придется подождать с покупкой, пока не разрулю ситуацию со временем. Еще через какое-то время поняла, что не могу. Что нравится мне этот самый коник (других по описанным выше причинам не смотрела лично). Позвонила, и выяснила,ч то не успела.
На тот момент у меня было отобрано несколько вариантов лошадей в подходящей мне ценовой категории, но как-то не складывалось все.
Съездила еще в несколько мест, но все время было что-то не то. Вроде и лошади мне попадались хорошие, но "не мое".
А потом я поехала смотреть ЭТО. Честно говоря я не совсем понимаю зачем я туда поехала - на фотографии было запечатлено нечто страшненькое с большой головой и короткими ножками (как оказалось просто неудачный ракурс). Он был сильно младше, чем я хотела, как я уже написала по фото ничего из себя не представлял внешне, да еще и обладал пороком в виде прикуски. Из достоинств - он был серым и был жеребцом. Название породы ЧК мне на тот момент ничего не сказало. ))) Ну чайник, что с меня взять. )))
Приехала - мне вывели флегматичную темно-серую лошадку. Поседлали. Вышли. Коника немного пошагали, порысили на свободе в бочке, потом я села. Пошагали. Для рыси понадобился хлыст (с собой не брала принципиально, чтобы не начинать знакомство с новой лошадью с наказания). С хлыста коня изобразил рысь. Именно изобразил, потому как сейчас я чувствую разницу. ))) В галоп я его поднять не смогла. Галоп смотрела с земли.
В общем сомневалась по-страшному, хотя хозяин коня меня за него агитировал в режиме - Вам же не нужна активная лошадь. В общем-то он был прав - от одного из вариантов я отказалась именно из-за активности лошади. И пока стояли и общались этот зверек ткнулся в меня носом, а потом осторожненько так взял за рукав и посмотрел в глаза. Так и смотрел, пока мы с хозяином общались. Не устояла. Быстренько договорилась насчет посмотреть вместе с тренером, потому как сама не решалась браться за воспитание 3-летки.
По итогу дополнительно к прикуске обнаружилось, что это не лошадь - это настоящий крокодил. ))) Правда еду он всегда брал осторожно, но зато во время чистки все время приходилось бдить.
Так же отдельная песня и сказка была у нас с побегать под седлом. Переход в рысь мог длиться и 10 и 15 минут. Конь не реагировал ни на шенкель, ни на хлыст. пару раз на хлыст откозлил так, что я снимала себя с ушей. Плюс оценил идею резко шарахаться в сторону от какой-нибудь фигни (при том, что мы спокойно работали рядом с трактором или под звуки салюта). Зато я так смешно начинала цепляться за седло, чтобы не сверзиться. )))
Галоп был отдельной песней и сказкой. Если налево это еще на что-то было похоже. то направо ни в какую! Ни в руках, ни под седлом. А если и поднимался, то естественно не с той ноги. При хорошем настроении он просто менял ногу и бежал нормально. а при плохом вываливался обратно в рысь. )))
Ну и всякие жеребцовские штуки - типа "не хочу работать, на тебе, мать, свечку". свечек я первое время боялась и не очень понимала, что с этим делать. Потом долгое и упорное приучение стоять спокойно, пока я сажусь (а я до сих пор в седло скорее карабкаюсь))).
И в итоге я имею лизучее существо, с которым могу без опаски за свой нос поцеловаться. Коня показал, что на самом деле у него есть движения и что все мои разговоры про "выездку" могу привести чуть дальше, чем просто послушная под седлом лошадь. А может когда и выступим. ))) Под настроение парень управляется силой мысли, недавно вот проверила. Когда сажусь, стоит как влитой. Даже. когда коню было реально страшно, ждал пока я сяду, прежде чем рвануть домой (а может он меня спасал до кучи?).
А главное мы с ним сходимся по характеру и прекрасно понимаем друг друга. Мне не нужно долго думать о причинах того или иного поведения. ))) Проецирую на себя и все становится понятно. )))
 
Сверху