Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Привет!
Во-первых, объясняю, что такое житьё-бытьё рядом с лошадьми - это когда живёшь в 10-ти метрах от конюшни и находишься с ними, хвостатыми, практически круглосуточно. А так как кроме них хочется ещё с кем-то пообщаться, я завела этот дневник.
Во-вторых, немного о себе: Я работаю коноводом-берейтором на частной конюшне на территории Борисо-Глебского женского монастыря. Лошадки у нас в основном хоббики, но очень неплохие хобики. На двоих из них прыгаем у себя по 130-140 особо не напрягаясь, просто на соревнования на них не ездим, т.к. у хозяев нет такого желания. А в спорт у нас есть две лошадки, но они трёхлетки и до соревнований им ещё год-полгода. Ну, думаю, буду обо всех рассказывать подробнее в процессе.
А пока несколько фоток!
Это так, из прошлого: Вербена
m_3eec0018a3.jpg

Это я и Муся (Месть)
m_84c2460507.jpg

Это Кузя (Кумир). Мы его не давно продали. Кто знает, как у него дела, обязательно пишите!
m_cc512b8a1b.jpg

Муся и Гуля
s_85745736b4.jpg

Это Акела (Рыжик, Кеша)
m_77a49db3e2.jpg

Это Гуля и Сибирь (Чернуша)
m_f6ea2d0a82.jpg

Ещё есть Д*артаньян (Дарик), Экватор (Кваша), Сер (Серёга, Серый, хотя он гнедой :) )
Я решила не начинать с начала, а описывать всё по мере происшествия.
Сегодня с утра пораньше, пока не началось пекло, мы с ВН (мой тренер) на Чернуше, Серёгой на Мусе и я на Дарике ездили в лес. В лесу стало понятно, что я, дурья башка, забыла обработать лошадей репелентом, и мы оттуда спасались как в фильме ужасов про зубастиков. Но в поле нас поджидала другая ловушка - канава, которую невозможно объехать, шириной метра два. Для Чернуши это было в большую новинку, но под ВН не забалуешь и вообще она девочка сообразительная. Для Дарика это раз плюнуть, а вот Муся прыгнула в своей обычной манере, так что Серёга, в прошлом троеборец, потерял стремена и чуть не упал (хех, он просто такого не ожидал, мы то с ВН уже знаем Мусю). Затем, мы подходили к горке и как назло первым шёл ВН. Если бы первая была я, я бы обязательно нашла очень удобный безопасный проход, но ВН привык идти напролом и по-этому полез по самой крутой и узкой тропинке. Оставаясь позади, я наблюдала, как ВН с Серёгой карабкаются наверх, чуть ли не переворачиваясь назад, и у меня перед глазами мелькали страшные картины кубарем слетающих вниз лошадей и всадников. Но лошади удалялись вперёд, по-этому я тронула Дарика, на подъёме обняла его за шею и в одну секунду оказалась на верху. Теперь буду знать, что даже такие подъёмы не состовляют для лошади особых трудностей. Но всё равно страшно. Вдруг споткнётся, оступится, перевернётся и кубарем полетит вниз. Это, пожалуй, моя самая страшная фобия в КС - крутые спуски и подъёмы.
По возвращении мы работали Серого. Он у нас всего месяц и недавно заезжен. В свои три года рост у него уже 170. Он очень нарядной гнедой масти с белыми носочками и проточиной. И весь вид у него очень красивый и эффектный. А мордочка напоминает арабчика.
В начале он был очень балованный и сильно жеребцует. Но я его уже собираю без посторонней помощи на развязках, спокойно одеваю ногавки на зад и перед, в общем всё как со взрослой лошадью. Правда, он пока задние ноги не даёт, и мне сказали, пока даже не пытаться. Пусть побольше войдёт в работу. Ещё он стал очень послушным на корде. А сегодня в первый раз спокойно стоял, когда ВН на него садился. И вообще он ему потихоньку начинает нравится в работе ( в смысле конь Николаичу).
Ещё хочу сказать, что я уже где-то месяц не тренировалась на плацу. Дней 15 вообще не садилась на лошадь. Почему-то странным образом отпала охота. Наверно заскучала по соревнованиям и началась такая вот депрессия. Не знаю, когда это пройдёт, но уже потихоньку хочется прыгать.
 
Здравствуйте, мы с Вами один раз виделись на соревнованиях в Амадее, у меня есть парочка Ваших фоток на серой лошади (фоткала Наташа, AnnoDomenni, если хотите могу выложить Вам сюда.
 
Здравствуйте, скажите, а Вербена это та что в Спартаке? Если она, то напишите о ней. Я её знала еще до того как она в Москву попала. :roll:
 
Насколько я знаю, то это Вербена стоит в Матадоре, а приехала она изначально из Владимирской области (простите, если что напутала)
 
Нэллька - ты молодец! Давно твоего дневника не хватало! Пиши побольше и поподробнее, мне будет очень интересно читать!
Николаичу привет :)
 
Летун, ну конечно, в Матадоре :lol: Я уже всё перепутала. Да, раньше она во Владимире стояла. Я её хорошо помню. :wink:
Такой дикой безумной лошади надо было еще поискать...
 
Laya написал(а):
Такой дикой безумной лошади надо было еще поискать...
Это Вербена-то дикая безумная лошадь??? :shock: В Матадоре ее зовут телегой. Она ленивая, как черт знает что, прокатчики в большинстве своем ее продвинуть не могут. Она медленная, неповоротливая и спокойная, как танковая дивизия!
Под Николичем она была потрудолюбивее (куда б она делась!:lol:). Под прокатчиками - совершенная телега.
Может, это все-таки не та Вербена?
 
Спасибо за коменты. Очень рада всех видеть в своём дневнике.
С Вербеной я работала только вместе с ВН, по-этому застала её не бешеной (какой, говорят, она была в самом начале) и не недвижимой (какая она, говорят, стала сейчас). Работала я с ней коноводом ровно год. В начале она мне правда тоже не нравилась, т.к. была не ласковая и в работе требовала больших усилий и я предпочитала ездить и прыгать на Ёжике (Эжене). Как-то я с ним сразу нашла общий язык и под руководством ВН у нас всё хорошо получалось. Но через полгода я в один день с удивлением обнаружила, что кобыла ко мне привязалась, начала ластиться. Я была очень удивлена, т.к. всегда считала, что Веру интересует только еда, а на людей ей вообще плевать. В ответ я стала тоже сильнее к ней привязываться, чаще на ней ездить (к тому же Ёжик тогда надолго встал после ревматики). В начале было тяжело и я не понимала как работать с этой кобылой. Но потом после нескольких тренировок на вольту со шпрунтом без стремян с различными кавалетти и бичом я к ней присиделась, до меня дошло как с ней работать и дальше ездить и прыгать на Вере для меня было сплошное удовольствие. Езда и прыжки были ровные, техничные. Я просто кайфовала. Проехала на ней метр в Матадоре, получила третий разряд. Но это отдельная история. Тогда я на ней ещё редко ездила и просто после того как ВН снялся на ней в Подольске на 115 (был у неё такой нехороший период), а Коля на Лабиринте упал, мы вчетвером с Лизой хорошо отдыхали в баре в "Фаворите" и после энной бутылки пива заявили, что Коля с ВН опозорились и мы с Лизой завтра в Матадоре покажем им как надо прыгать. В Матадор мы вернулись поздно вечером и остались там начевать. Утром с большого бодуна ВН заявил меня на метр на Верке, я от головной боли выпила пару бутылочек пива, в первый раз в своей жизни одела шпоры. На разминке прыгнула брусья 120 на искосок и заняла четвёртое место. Собственно после этого я и начала регулярно тренироваться на Вере.
На сегодня у нас с Катей были хорошие планы: поехать на лошадях на речку. Планировали на Мусе и Гуле, т.к. ещё в восемь утра я съездила на Дарике и Кваше с Олесей Николаевной (хозяйкой Дарика). У ВН сегодня выходной, так что мы остались сами. В пол десятого бодренько пошли седлаться ( в том числе и Муся бодренько вышла из денника), но вот как только я её поседлала и повела на выход, она резко захромала. Всё-таки я уверена, что она меня обдурила, но тащить хромую кобылу (пусть и симулянтку) на работу я всё-таки не стала. Оставалась одна Чернуша, но я на ней ездила в последний раз осенью, как-то она незаметно перешла в полную работу к ВН. К тому же малявка ни разу не ездила в ту сторону, а там надо переходить через дорогу и ещё много разных страшностей. Но на речку очень хотелось и я собрала Чернушу. Вела она себя очень прилично. Нервничала, но без истерик. Вообще она в свои три годика большая умница. Но до речки мы так и не дошли - дорогу через лес перекопали траншеей. А я только вчера проверяла, что она была закопана. Зато Чернуша сегодня в первый раз переходила дорогу, познакомилась с камазами и бибикающими придурками в иномарках.
 
kettarian,
она правда была дикой. Когда стояла во Владимире...Я помню как она грудью стенки расшибала(в смысле препятствие-стенку). Хозяйка об неё хлысты ломала.... :?
А в двери в деннике, там где у всех нормальных лошадей были доски, у неё была только одна или две....в зависимости от возможностей конюха..остальные она выбивала постоянно...
 
Верка уже во Владимире прыгала? Вроде в Матадор она еще совсем маленькой пришла (2.5 года ей было). Как хорошо было, когда ВН в Матадоре работал :sun: .
 
Ну, прошибание грудью препятствий и утилизация хлыстов никуда не делись. Они просто видоизменились - Вере влом поднимать ноги над барьерами :wink: . А хлыст - не видела еще, чтобы прокатчики хлыстом добились от Веры серьезных результатов. Хлыстом тоже надо работать умеючи :wink: .
 
Прыгала..пыталась :? Обидно, что такое отношение к ней было.... Я очень рада была, когда узнала что она в Матадор попала :)
А вообще, у нас её просто Вербой звали =)
 
Лазурный написал(а):
Ну, прошибание грудью препятствий и утилизация хлыстов никуда не делись. Они просто видоизменились - Вере влом поднимать ноги над барьерами :wink: . А хлыст - не видела еще, чтобы прокатчики хлыстом добились от Веры серьезных результатов. Хлыстом тоже надо работать умеючи :wink: .
И разбирание деников тоже ни куда не делось.
как прокатчик со стажем заявляю, тяжОлая кАбыла, тяжОлая. Сейчас по жаре просто скала.
 
Ну я ее лично тоже как Вербу знала, это потом после покупки назвали Вербеной. Скажу одно, что мне кобыла нравилась, хотя и правда она не была простой.
Нелля, так Вам фотки из Амадея кинуть куда-нибудь (лучше дайте мыло)
 
Летун, Наташа мне дала эти фотки. Извини, вчера забыла ответить.
Даша Никулина мне рассказывала, что Вербену и купили то, потому что понравился её прыжок. Вроде бы на ней Алефтина прыгала, когда её смотрели. Ну а Николаич рассказывал, что он с ней поначалу не один пуд соли съел, хотя и пришёл в Матадор только из-за неё, сам предложил Никулину её работать. Говорил, она его вначале волохала страшно и верхом и на корде, неслась на всё напролом, преград для неё не было. Но в скором времени заняла то ли первое, то ли второе место в конкуре на технику. И летний сезон по молодым очень хорошо отпрыгала. А на соревнованиях в манеже она замкнулась и встала. Переломным моментом была красная стенка. ВН с Никулиным даже собирались возить её на Белую Дачу и всю тренировку прыгать красную стенку в манеже, но что-то не сложилось. И весной она стала вставать и на плацу: в Фаворите, на Белой Даче. В тот день когда я на ней проехала метр, ВН ехал после меня 110. Маршрут прошёл чисто, а в перепрыжке она встала (но он сказал, что специально так сделал) и после окончания соревнований долго мудохал её на этом маршруте. Потом они стали готовиться к 130 на кубок конного континента. Мы в троём: я, ВН, Вера работали не щадя сил. Я в то время практически на ней не тренировалась, только разминала, всё время работал ВН. Чего только мы не городили на плацу: навешивали на жерди ящики, накрывали препятствия красными попонами, цепляли ветки. Всё качалось шелестело и выглядело страшно. Вера прыгала всё без единой закидки. В ездовые дни Вера умирала ещё больше, работали её на развязках с бичом - подводили зад. Тяжеловозной природе Веры это было чуждо, но потихоньку она превращалась в ганновера. В итоге Вера в соревнованиях заняла второе место и во всём маршруте (хотя участников было много) чисто проехали только два всадника: ВН на Вере и Вова на Патрике. Потом я стала регулярно тренироваться на Веруне, на тренировках спокойно прыгала по 130-ти любые самые страшные вещи и для меня это не составляло никаких усилий, т.к. ВН превратил Веру в спокойного техничного самовоза. Хотела проехать на ней 110 в Матадоре, но Вера разодрала себе пах в коневозке. ВН и Никулин хотели, чтобы она всё равно выступила (ВН должен был ехать 130), но я их отговорила, т.к. эта кобыла уже запала мне в душу. Я боялась, что если её заставлять прыгать пересиливая боль, она замкнётся. А потом мы ушли из Матадора, но о Вере у меня остались очень приятные воспоминания.
Как я и думала, Муся меня вчера просто напросто обдурила. Ну, не с чего ей было хромать. Вечером вывела её в леваду и никакого намёка на хромоту. Кобыла бодро гуляла и веселилась. По-этому сегодня я взяла её первой и честно предупредила, что она будет скакать в поле даже на трёх ногах. Мусян поняла, что вчерашний номер не пройдёт и вышла на работу бодрая и здоровая. Только, когда я с ней гуляла после купания, обиделась, что я назвала её крысой и гневно топнула ногой.
 
Меня в субботу в первый раз в жизни лошадь перевернула со свечки. По субботам и воскресеньям я работаю в соседней конюшне инструктором проката. На неделе туда привезли новую лошадь - такого маленького (около153) жеребца. Говорят, он раньше у них был, что очень спокойный, на нём ездили маленькие дети. Собралась смена из четырёх человек на шаговую прогулку из людей, которые кое-как могут сами управлять лошадью. Одного из них посадили на этого Хатхума. Он с самого начала бесился, жеребцевал. Борис вёл его в поводу, думали отойдёт от конюшни - успокоится. Но видим человек с ним никак не справляется. Решили, чтобы я поменялась с ним лошадьми (у меня лошадь была очень спокойная, просто она частная и её разрешают брать только под инструктора). Первые полчаса всё было очень спокойно. Но потом вижу, что один из прокатчиков отделился от смены и сам почапал куда-то в поле (я поражаюсь над этими людьми, сначала они боятся любого шороха на лошади, потом видят, что вроде всё нормально, они не падают, лошадь их слушается и решают, что могут сами скакать на ней в полях как в кино, хотя перед прогулкой всем даётся чёткая инструкция как вести себя в поле). Я развернула этого Хатхума и начала кричать, чтобы прокатчик вернулся. Хатхум увидел перед собой выстроившихся четырёх кобыл, попытался ломануться к ним. Я естественно его держу. Тогда он встал на вертикальную свечку. Стоит, орёт как сумасшедший, передними ногами машет ещё и меня укусить порывается. Чувствую, он начинает заваливаться. Честно сказать у меня в таких ситуациях личного опыта нет, но знаю, что с лошади надо спрыгивать. А спрыгивать как-то не хочется. Вдруг не удержу его и тогда всем пипец. Смотрю, он падает не на спину, а как-то в бок. Поджала левую ногу, он свалился, поворочался, поднялся. Тут же снова на свечку. Я вцепилась в него как клещ и уже твёрдо решила: этому уроду от меня не избавиться и к кобылам я его не пущу. На козлах он меня уже проверял в первые десять минут. К тому же я его начала лупить хлыстом и он понял, что номер не прошёл. Как раз в это время прокатчик снова встал в смену (видимо под впечатлением увиденного решил не испытывать судьбу) и мы пошли дальше. Но оставшиеся пол часа я уже лупила этого урода за любое "хрю". Вот, а вчера вечером его должны были кастрировать.
 
Сверху