Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Кобылы-красавицы


x_1b9b1842cf.jpg





x_412ad753b6.jpg
 
Ой, Неллечка, привет!
Только что обнаружила твой дневник. Пиши, у тебя очень хорошо получается. ВН пламенный привет, часто его вспоминаем добрым словом. Видели его на ЧР в Отраде, но поговорить не удалось, все в разные стороны бежали, да еще плюс к этому он с гостями был...
Приезжайте к нам в гости. :wink: Вон Наталью зову, зову, а она все никак. :)
 
:)))) Нэль привет,
Люб привет.
Нэль это Чернуша у вас Рус.тракен? НЕ хило А Муся вымахала как слонопотам , чесслово. У вас у всех там состояние роста. Я вспоминаю когда я ее первый раз увидела ... грудка хуууууинькая, сама маленькая. А это ... хм.. зима 2006 была.
ороче успехов успехов успехов.
ПЫ.СЫ. Люб никак не выбирусь, только задумаю, и туту какие нибудь дела, замталась чеслово. Да к тому ж, мне б провожатого:))) а то ить заблужусь. Я ни разу в Рюмашково не была.... Сусанин то какой нить у вас будет??
 
Девушки, а на Коловрата, в Рязань, кто-нибудь поедет? А то мы собираемся туда смотаться, отдохнуть... Завидово говорят в этом году до одного дня сократили. :(
P.S. Наталь, вот кого, кого, а Сусаниных у нас полный лес. :) Встретим конечно! Вот хватай Нельку, и к нам.
 
Люб, привет! На счёт Ромашково не знаю. Один выходной в неделю и опять ехать к лошадям :(
Я в этом году собираюсь хотя бы на две недели съездить куда-нибудь. А то три года без отпуска.
Это ВН трудоголик. Ему хватает раз в пять лет съездить на два дня на море.
Вот только мне сказали, что загран паспорт будут делать не меньше
двух месяцев. А я этим ещё и не занималась.
У нас Черневы хотели в Завидово поехать.

Наташ, Чернуша русский тракен из Краснодара. От тракененской Сдобы и чистокровного Брокера.
 
О, да! Мне загранпаспорт делали почти полгода, но вроде говорят, что в других местах делают быстрее.)
Мы вот тоже с Алькой собирались к вам в гости, помнится еще в марте-апреле, да все собираемся. :lol:
Кстати, заходи и к нам в дневничек.)))
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... sc&start=0
 
Нэлькин:)))
Являться тракеном, и иметь клеймой во всю ж.... :)) это 2 разные вещи как говорят у нас в Одессе.
С заграном, Нэль это ты попала:)) я свой сделал в марте, в мае получила, очередей не было, а на днях в паспортный стол зашла , а там:))))))))))))) тьма народу и все занимают до открытия.
Ты уже лыжи куда то навострила? Или так все планы ...планы?
Я в сентябре, делаю низкий старт на Кипр. оказалось дешевле чем Турцию.:))) Поскольку я безлошадная, то могу позволить слинять из города на пару недель.
 
Люб, я уже читаю ваш дневничок, но вы там уже много накатали. Потихоньку доберусь до конца.

У меня было три варианта. С сестрой в Турцию. К другой сестре в Германию. И с Арбузовой в Хорватию. Похоже на этот год они все отпадают :(.
Ну что ж, буду делать загран, а в этом году куда-нибудь в Россию или СНГ. У нас тоже много красивого и интересного. Например, Алтай или Корелия. И тот же самый Крым. Только надо найти попутчика. Так что, если у кого-то есть желание, можно съездить.

Я что-то приболела, похоже, из-за жары давление. Так что после субботы ездила только в среду. На Гульке, Кваше и Рыжем. Ничего особенного, просто поработала, погнула. У каждого над своей проблемой. Кваша был какой-то странный, валился передом в обе стороны с большим упрямством. Я даже разозлилась и выпорола его. А он всё находил новые способы "неправильной" работы. Начал уходить за повод. Но я все его злостные попытки пресекла. Кое-какой опыт уже имеется за время работы с ВН, всякие хитрости, направленные на исправление ошибок. Напоследок Кваша убежал с мойки, хотя всегда стоит спокойно. Был наказан и дальше стоял как шёлковый. Но я не переживаю из-за этого. У него такое состояние, схожее с климаксом, бывает раз в полгода. И выражается по разному. Например, отрывает развязки, свечит в поле, бывает даже симулирует хромоту. Один раз, когда его ковал Костя, Кваша уже просто изнывал на развязках, было видно как ему это всё надоело (хотя вёл себя очень смирно). И когда я его уже заводила в денник - захромал. Костик испугался, что заковал его. Вывели Квашню на улицу. Походили, побегали - хромает. Остановились, разговариваем, а Кваша полез траву жевать возле туалета. И тут, за забором резкий звук, Кваша пугается и ударяется головой о крышу туалета. И всё, хромота моментально проходит.
А вот на Акеле я наконец-то разобралась со своими локтями, кистями и где должен лежать хлыст. Потрясающе удобно в работе! И почему до меня это так долго доходило?
 
Ура! Сегодня у меня был прекрасный день! Чего правда не скажешь о Ксюше, над ней висела какая-то несчастливая звезда.
Первым меня порадовал Серый. Я спокойно держала его левую заднюю ногу! Видимо, пока я болела, он соскучился по нашим упражнениям и сегодня очень старался. Передо мной стоит цель - подготовить Серого к расчистке к первым числам августа. Надо не ударить в грязь лицом перед Костей, после того как он меня всем расхваливал, как я приручила Чернушу и Квашу (Кваша, несмотря на солидный возраст, до моего прихода не давал задние ноги).
Потом приехали Настя с Ксюшей. А я просто обожаю тренироваться в хорошей компании. К тому же у Насти была возможность фотографировать наши тренировки, о чём я давно мечтала. Увидев пару фотографий, сразу обнаружила ошибки. Обычно меня это впечатляет и стимулирует их исправление. Ошибка №1 - "крылья" во время прыжка, ошибка №2 - во время езды локти и плечи впереди. Правда основная часть фотографий изображает отдельные части тела: хвосты, ноги, копыта (Настя с трудом справлялась с задачей папараци).
Вначали прыгали я на Акеле, Ксюша на Кваше. Под конец ВН был нами доволен. Но у Акелы был большой перерыв в работе. Он то хромал, то на нём катались в полях. В итоге прыжки у него опять получаются "троеборные", и опять придётся его учить прыгать вверх. Ксюше очень понравился Кваша. Ну конечно, как это милейшее создание может не понравиться в работе, а тем более в прыжках?
Потом прыгали я на Чернуше, Ксюша на Мусе. ВН мучал нас без стремян, в итоге у меня минут двадцать назад жутко свело ногу, внутреннюю часть бедра. Как-то я опасалась прыгать на трёхлетней лошади без стремян. Вот на Дарике пожалуйста. Да и Ксюша прыгала без стремян на "вертолёте". ВН был очень доволен Чернушей и нами. На Чернушу мне пришлось плюнуть и обозвать всякими нехорошими словами, так как ВН стал переживать, что она слишком хороша. Так что кикимора она безмозглая! Вот!

Отдельно злоключения Ксюши

Первое: В начале предполагалось, что мы будем прыгать на Акеле и Дарике. Но как только Ксюша начала рысь, выяснилось, что Дарик захромал. А на Дарике можно было попрыгать выше всех.

Второе: Мы пошли собирать Квашу, а Акелу я пока оставила на развязках. Ксюша бинтовала Квашу и тут у Акелы случился непредвиденный припадок и он начал прыгать на развязках и Кваша от неожиданности тоже подпрыгнул. В итоге Ксюша сломала ноготь аж посередине. Представляю, как это было больно. К тому же маникюр был шикарный, и долго и с трудом отращиваемый.

И, наконец, третье: наш "вертолёт" долбанул Ксюшу в прыжке по голове. После этого Ксюша поняла, почему я не люблю ездить на Мусе.

Теперь буду ждать Настины фотографии. Там кстати есть неплохие нашей конюшни и территории. Надеюсь, Ксюшины злоключения не помешают им приезжать к нам почаще.

А теперь я удаляюсь лечить Дарика. Надеюсь, у Лося ничего серьёзного.
 
Ох, как же у меня болят ноги. Это всё из-за того, что я исправляю посадку. Сидеть по новому - локти прижаты, плечи развёрнуты непривычно и неудобно. В итоге напрягается нога.

Квашка, умничка, сегодня хорошо поработал. Я его много не мучала, потому что вчера он много прыгал.

А вот к Акеле я пристала по сильнее. И буду с него требовать, пока он не исправится. В принципе, сегодня всё, что ВН хотел от нас, получилось. Интереснее всего работали на галопе. Сначала делали галоп с обратным постановлением, постепенно сужая вольт, потом меняли ногу и поворачивали. Потом делали галоп с обратным постановлением вдоль стенки и меняли ногу на контргалоп. Потом меняли направление на галопе, но продолжали двигаться контргалопом. Делали на контргалопе узкие вольты. Надо было очень следить за посадкой, чтобы Акела менял ногу только по команде.

К Дарику врач приедет только завтра утром. Но уже определили, что у него фленома. А пока я ему уколола бицелин 5, попарила ногу в креолине и поставила соляной компресс.
 
Привет! Ксюша передает, что выложит фотки сегодня вечером или завтра утром, когда купит интернет-карту. Ты классно вышла на Чернуше. :)
 
Это мой кот, Симбо


x_6b0a3213c2.jpg



x_4c9a3b7f4e.jpg



x_8138264159.jpg



x_186739858f.jpg


Абиссинский. Говорят они редкие и дорогие. А мне он достался совершенно случайно. Мы зимой с ВН смотрели ЧР на Планерной. Вдруг мне звонит Коля и спрашивает, нужен ли нам кот египетский. Я говорю оставляй. Возвращаемся в конюшню, захожу в комнату. Из под стола вылетает странный, но очень красивый кот, садится передо мной, смотрит мне прямо в глаза и злобно шипит. Честно говоря, мне стало очень страшно. Коля сказал, что он и на него точно также шипит. Потом зашёл ВН, кот перестал шипеть, стал тереться об его ноги и мурлыкать. А потом кинулся на Колю (он сидел на диване) и вцепился ему в лицо. Тогда я вообще испугалась этого ужасного кота и ночевал он в комнате с овсом. А на следующий день быстро засунула его в сумку и принесла к себе в домик. И в тот же день он стал милейшим и ласковым котиком.
Отдали нам его семимесячным, потому что у прежних хозяев он драл обои, а у них какой-то дорогой дизайнерский ремонт.
 
Вот фотки.

Это пруд на территории конюшни, в нем, кстати, водятся рыбки и можно купаться:

c3c30d3803683014c9.jpg


конюшня:

ed8039903375f4c3ee.jpg


Акела и Дарик:

e4a272f74ceaa56580.jpg


Нелля на Чернуше:

9ff10ce19983403cda.jpg


8df37ab748d3b865c7.jpg


afa7707e45b5332ae6.jpg


Я на Мусе:

4061483e4719f25acf.jpg


Я на Кваше:

1c169603e7a052d189.jpg


P.S. В Аносино просто супер! :D
 
Здорово! Столько сразу фотографий! Спасибо, Ксюш.

ВН сказал, из-за того, что у меня на фотке в прыжке "крылья", Чернуша носом не потянулась.

Тренируй Настю фотографировать. Очень полезно потом с тренером разбирать ошибки по фотографиям. А если ещё и видео снять... Кстати на моём фотике есть, и для Насти это будет проще.

Сегодня у меня совсем не болят ноги после тренировки :) И в конце тренировки ВН сказал, что у меня была прекрасная посадка. И последние упражнения получились просто супер: подъём в галоп (чётко, от ноги, корпусом не качнулась, рыжий не мотнул головой, поднялся от зада с первого шага), прибавка, вольт, по стенке сокращённый галоп (Рыжий поднял холку, я чувствовала каждый его темп, чёткий, равномерный), переход в рысь (Рыжий не расстянулся при переходе), средняя рысь (тоже чётким, ровным темпом с поднятой холкой). Мне было так удобно сидеть и я чувствовала, что у меня всё получается как надо. В общем я словила кайф.

К Дарику приезжал доктор. Начали лечение. Опасного в этой флегноме ничего нет (если конечно лечить её), но придётся повозиться с Дариком.

А ВН ловит кайф на Чернуше. Второй день возвращается после работы с счастливой улыбкой. Тьфу на неё, заразу!
 
Nell privet.
Kot prosto surersky:))) zapuskay ego v razvedenie, budesh kotyat prodavat za 2000 y.e.
Y menya ne otkrivautsa fotki ni odna.... mozet kto nibud polozit ih na mail.ru?????
VN udachi i tebe toze, potomu chto davno ego iz loshadey nikto ne radoval...:)))))
Polozite fotochki na mail .ru plz:)))
 
Наташ, попробуй здесь http://vkontakte.ru/photos.php?act=album&id=103287&s=1

Только вначале ему придётся купить кошечку :)

Сегодня тренировалась на Кваше. Все мои силы направлены на посадку. Она у меня испортилась после работы на Мусе, потому что надо было подстраиваться под неё, вместо того чтобы сидеть как надо. На Квашке в основном работали остановки и подъёмы в галоп.

Про Чернушу нельзя сказать до какого предела она будет хорошей. Пока она хорошая для 3-ёхлетней лошади, а что будет дальше - не известно. Кстати, она обсолютно чёрная, без единой отметины. Пока про неё можно сказать (и это врядли изменится), что она чуткая, внимательная в работе, и быстро соображает, что от неё хотят. Но и характер у неё ещё не совсем оформился - она ещё не совсем кобыла. Недавно только в первый раз пришла в охоту. А какая она будет, когда заматереет? И неизвестно: насколько у неё хватит способностей прыгать. Недавно у неё были проблемы с чухонцами, она на них стреляла. И на свободе прыгала хуже, чем под седлом. Потому что сама ещё не знала, каким галопом идти, какие шаги делать, откуда сниматься. А под седлом она очень внимательно слушает всадника и очень ему доверяет.
 
Во вторник приезжал врач. Так что у меня даже выходного не получилось :( Дарик потихоньку идёт на поправку. Уже шагается по 15 мин. в день. Правда у него ещё и глаз заболел - коньюктивит. Но глаз уже тоже вылечивается. Но намучились мы с этим глазом, пока промывали носослёзный канал... Ещё и Гулька намяла копыто. Как раз уже подошло время ковки. Костик расчистит её и будет всё нормально. Ещё он хотел её два-три раза подковать, а то у неё копыто стало расползаться.

На Акеле занимаюсь только выездковой работой. В первый раз ловлю от этого кайф. Очень удобно стало на нём сидеть. В среду в первый раз всю тренировку ездила со стременами и никаких проблем с посадкой не было. У меня ещё никогда не было такой лёгкости в управлении. Малейшее движение и лошадь делает элемент. Всю тренировку Рыжик старательно, расслабленно работает. Зато как только я с него слезаю, делает страшную крысу и кидается к моему карману. Не просит, а жёстко требует: "За такую работу ты обязана кормить меня сахаром! Килограмами!!!"

На сегодня намечали прыгать всех лошадей на свободе, а Рыжику опять выездковая работа. Но весь день льёт дождь с короткими перерывами, и Рыжика тоже прыгали на свободе - это занимает гораздо меньше времени. ВН соорудил что-то вроде шпрингартена. Первым прыгал Серый, очень нас порадовал. У него от природы хорошая техника. Толкается пока очень далеко, но на верху, в полёте классно срабатывает. У Чернуши техника плохая, её надо учить. Поэтому сначала она научилась правильно срабатывать под всадником, потом совсем недавно на корде. А на свободе пока похуже. Кстати тоже самое было и у Кваши. Сейчас, ВН говорит, у него самая лучшая техника прыжка из наших лошадей. А на свободе он прыгал отвратительно. Но сегодня в первый раз у него и на свободе получилось хорошо. Очень смешно прыгнул один раз Рыжик. Он вырвал на плацу длиннющую ветку крапивы, на которую никто из лошадей не зарился, схватил её за самый корешок и пошёл на препятствие как с развивающимся знаменем. Так и пропрыгал всё с ней. Им и Мусей ВН тоже остался доволен.
 
Сегодня ВН очень хвалил сокращнную рысь на Квашке. Долго, радостно рассказывал и показывал, как он замечательно ставит заднюю ногу. Не было бы тренера, я бы и не узнала, что это так замечательно :lol:
Принимания на рыси получались получше. Я уже сижу спокойнее, без активных движений, направленных на исполнение элемента. Что бы вы не думали, мы делаем не какие-то там супер выездковые принимания. ВН называет это конкурным приниманием. Я так понимаю - это чтобы лошадь определённым образом ставила ногу, гнулась. Но у меня появился азарт оттачивать элементы, может дойду и до выездкового исполнения.
Вообще ВН следит сейчас абсолютно за всем в моей езде: переходы, подъёмы, повороты. Положение головы, шеи, ног, спины лошади. Мои ноги, руки, плечи, поясница и то, на чём я сижу.
И результат есть. Я чувствую насколько мне удобнее стало сидеть и управлять лошадью. А как Акела с Квашей расслабились и отдаются в работе!
Потом работали над приниманием на галопе. Сначала после него двигались контргалопом по стенке. Потом меняли ногу у стенки. В конце Кваша классно поменял ногу. Так это было ровно, красиво, удобно. И я так же ровно и спокойно сидела. Со стороны наверно кажется, что я даже ничего для этого не сделала.
А в конце делали прибавки на рыси. У Кваши очень красивая прибавка. У него каретный ход и перед работает очень активно. А теперь, когда он расслабил спину, поднимает холку на верх, толкается от зада и всё это вместе совмещается...
Раньше я думала, что выездка скучнее конкура. Но когда добиваешься от логади таких движений, это так захватывает!
 
Почему-то в ездовой день на Чернуше мне уже второй раз не везёт. Сегодня успели поработать только на рыси, и начался дождь. А потом уже было некогда. Ко мне сегодня приезжали родители, жена брата - Катя и их сынишка - Ваня.
Катя давно хотела покататься на лошади. Я поседлала ей Гульку. Как раз Гульке только лёгкая работа. Катя с лёгкостью села на лашадь (после проката в прокуратуре меня это сильно удивило. Вроде стройные молодые девушки, но с таким трудом и причитаниями карабкались на лошадей), позанимались на корде, сразу же освоила строевую рысь. ВН рассказал ей какие-то сказки, и она тут же села правильно и непринуждённо в седло. Конечно нога болталась на рыси, но от этого вначале никуда не денешься. Думаю, для первого раза в седле это было очень хорошо. Ванюшка тоже посидел в седле вместе с Катей. Был очень доволен и совсем не испугался. А Гулька вообще вела себя очень ответственно, хотя почти неделю не работалась.
 
Сверху