Молодая лошадь. С чего начать?

Pamela

Новичок
Есть такая ситуация.
Я собираюсь работать с молодой лошадкой. Ей около 5ти лет, когда-то она была заезжена, напрыгивалась. Потом попала в прокат, совершенно там одурела, тупо таскала всех (энергия ведь прет), шагать толком под верхом не умела, что такое расслабление и сбор забыла очень быстро.

Я очень прошу вас всех помочь мне в данной ситуации. Я не знаю, с чего начать с ней работу. Хочу купить ей другой трензель (у нее гигантский империал, который совершенно ей не подходит, разрез рта маленький), посоветуйте какой.
Собираюсь сначала час брать ее на корду с развязками, потом полчаса под верхом шаг рысь, через некоторое время с галопом.
Как приучать лошадь расслабляться, опускать голову вниз? (у нее задрать бошку аки олень - святое дело). Я не очень хочу работать на ней со скользящими поводьями, я пока в этом не настолько мастер, боюсь могу и навредить.
В дальнейшем хочу напрыгивать, начинать буду с кавалетти и гимнастических прыжков, пока не будет равномерного хода. Но мне бы пока добиться спокойной расслабленной (далее собранной) рыси, галопа, спокойного шага...
Может, есть какие-нибудь статьи/литература, или может ваш личный опыт по тому, как из бешеного сайгака сделать более менее спокойную управляемую лошадь?

Если нужны подробности, спрашивайте, все подробно опишу...
 
Ей около 5ти лет, когда-то она была заезжена, напрыгивалась. Потом попала в прокат, совершенно там одурела, тупо таскала всех (энергия ведь прет), шагать толком под верхом не умела, что такое расслабление и сбор забыла очень быстро.
Что-то меня берут сомнения, что лошадь знала что такое расслабление и сбор. Но в любом случае работа для такой лошади начинается с самого начала. Литературы на этот счёт полно.
В начале нужно добиться от лошади раскованности и прямолинейности движения. Однозначно амуниция при этом должна подходить лошади. Практический совет как этого достичь, дать сложно ибо всё для каждой лошади индивидуально. Посадка должна быть уверенная, надо уметь чувствовать ход лошади, и должна быть мягкая рука. Если уверенности в мягкости руки нет, лучше работать на отданном поводе.
Суть в чём. Нужно "продвинуть" лошадь, добиться того, что бы лошадь адекватно реагировала на посыл шенкеля. Не игнорировала, и не пускалась в скачь карьером. Добиваемся того, что лошадь прямолинейно идёт в коридоре 2 повода 2 шенкеля. От посыла подаёт вперёд. Можно приступать к прямым и боковым сгибаниям. Цель в том, что бы лошадь сдалась в затылке. Вариантов тут тоже масса. Всё зависит от мастерства всадника. Можно с шага, можно с рыси. Кто как умеет. Проще всего на рыси и практически все начинают с неё. Когда лошадь раскованно идет рысью, под шенкелем начинаешь легонько отыгрывать поводом. Если лошади не удастся задрать голову вверх, то под шенкелем ей ничего не останется как сдать в затылке и опустить нос. Если лошадь не сможет упереться в повод то рано или поздно сдастся.
Для этого лошадь можно и нужно лошадь ставить на вольт. Но только он должен быть как можно больше. На прямой, добиться прямого сгибания от лошади будет сложнее.
Как только этого добились. Дальше уже можно начинать делать с лошадью постановление, начинать гнуть лошадь в поворотах и т. д.
Не видя лошади никто не даст вам более чёткого совета.
 
сколопендра - хозяин лошади не хочет напрягаться насчет берейтора, попросил меня за скромное вознаграждение.

minatek, лошадка ходила в сборе и у нее не было дикого семенящего хода.
лошадка активная, прокатчики в нее цеплялисЬ, вот и получилось черт те что...

а я просто с молодыми лошадьми никогда почти с нуля не работала... вот и спрашиваю совета.

Думаю, хуже я ей точно не сделаю своими действиями, опыт какой никакой есть, рука мягкая, посадка вполне себе.


в любом случае огромное спасибо за советы!!

кстати, насчет трензеля так и не услышала. какой лучше брать?
Я не буду брать строгий, просто не хочу чтобы ей этот империал дутый доставлял дискомфорт, но и заодно хочу понять, какая форма трензеля для лошади комфортнее...

i-882.jpg

i-733.jpg

i-768.jpg


Это лошадь, о которой я говорю (=
 
Лошадка красивенькая)
насчет трензеля нужно смотреть на форму рта. Низкое небо, значет двухцельное грызло отпадает, подойдет восьмерка. А если небо нормальное, можно попробывать и двухцельное. При толстом языке лучше двухцельное, при тонком - восьмерка. А чем не устраивает империал? Считается достаточно мягким трензелем, единственное, там больше давление на губы. И опишите, как она реагирует на трензель, что ей не нравиться?
 
Как я помню ( а это было около года назад), он был ей велик, т.е. у нее не до конца закрывались губы вокруг трензеля, был просвет рядом с ним... И на него она вообще плохо реагировала - надо было долго добиваться, чтобы на мягкое воздействие рукой она начинала замедляться и делать остановки (не считая воздействия корпуса,ног)
В общем, я еще посмотрю как она сейчас и что скажет хозяйка...
Спасибо за информацию! :lol:
 
Ну по порядку:
1. подберите нужный размер трензеля, это не сложно. Размеры бывают разные. И для маленького рта, и для большого. Для этого возьмите палочку, положите в рот лошади и измерьте размер рта, прибавляя с каждой стороны где-то по 5 мм, то есть к полученному размеру 1 см.Это и будет вам нужный размер удил.
Видети ли, большой размер наравне с маленьким доставляет большой дискомфорт, поэтому вы правильно сделали, что решили поменять трензель.
Для того чтобы выбрать железо, нужно осмотреть рот лошади, как вам правильно посоветовала Paranoja. Но дело даже не только в небе. Смотрят на язык, десна. Если десна тонкие и острые, то желательно тостое железо. Если пространсво между языком и небом мало то толстое железо будет представлять большой дискомфорт. Опять же толстый и легкий дутый трензель может гулять по рту, что тоже не есть хорошо. Смотрите на кольца. Гуляющие круглые кольца могут защемлять уголки рта, это может раздражать рот лошади. В общем, я бы посоветовала атаномически изогнутый трензель, он будет равномерно распологать во рту. Двусоставной ( по середине есть пластина в виде восьмерки, она может быть плоской и округой. Последняя лучше) не давит на небо, но идет большее давление на язык. Лошадь сама подскажет какой трензель ей лучше.
Вот неплохой вариант, но желательно чтоб посередине была не пластина, как на это картинке, а округлая форма.
french.jpg

2. Семенящий ход у нее от напряженной спины. Чтобы ее раслабить нужно опустить шею. И совершенно необязательны скользячки, есть масса других приспособлений например шамбон. Работу на кавалетти я бы сразу включила в занятие.
3. Добейтесь раскованности от лошади. Псотепенно отдавайте ей повод, чтоб она вытягивала шею вперед и вниз. Дольше двигайтесь шагом, добейтесь ее спокойного поведения. С помощью полуодержек добейтесь мягкого контакта.
4. Я очень рекомендую работу в руках!! Не пожалейте своего времени, изучите литературу по работе в руках! Это очень-очень полезно для лошади.
5. Если возникнут проблемы, старайтесь обращайтесь к знающим людям или попросите тренера провести с Вами хотя бы одно занятие.
Вроде все. Извините за большой текст :)
 
Не надо извиняться за большой текст!! Очень подробно написано, как раз то, чего я и ждала (=

Про семенящий шаг как следствие зажатой спины знаю.. Поэтому начала искать материал о том как опустить шею и голову...
С кавалетти такие мысли:
Думаю на второй рыси начать класть ей по окружности по 3-4 палочки, чтобы работала ногами нормально и опускала голову.
По поводу шамбона я кстати читала в одной теме про прокачку спины, думаю о приобретении... Кто-то еще говорил о шлее Пессоа, но это дороговато (мягко говоря :D ) получается для меня... но я вычитала насчет шамбона, что его можно только с капсюлем (если ничего нет) или с капцунгом. Можно ли использовать накордник? Его то я точно смогу себе на данном этапе позволить, а дальше видно будет.

Насчет длинного повода... Т.е. на длинном поводе надо отзывать, в любом случае сохраняя контакт? Я несколько раз видела как лошадей так работают, но технологии не знаю, не приглядывалась...


Кстати помню как полтора года назад еще когда я была в прокате я начинала именно с работы на свободном поводу, приучала спокойно шагать и спокойно рысить, делали много заездов, вольтов и серпантинов на второй рыси... Она же девочка активная, легковозбудимая, на ней надо тупо спокойно все по 25 раз объяснять и самой не беситься - иначе конец.

*Откопала старые записи из своего дневника (ох как это было давно...)
При том на недоуздке она совершенно адекватно ходит, сегодня я на ней занималась. Спокойно бегает рысью, остановки делает, в шаг переходит и шагает. Я даже ноги вынимала из стремян, на свободном поводу шагала, и она поднималась в рысь иногда, но сразу переходила обратно в шаг без каких либо усилий (повиснуть на поводе) с моей стороны. Кобылка умничка. Только немного тащить начала когда Зайца вывели, но потом все равно успокоилась и бегала спокойной рысью. Сегодняшней тренировкой я довольна.


Насчет тренера не знаю, ибо просто не знаю хороших людей, которые имели бы практику работы с легковозбудимыми молодыми лошадьми и могли бы подсказать в нужный момент и научить.


По поводу работы в руках. Почитаю, но боюсь своим ничегонезнанием и неумением в данной сфере навредить.

В любом случае, огромное спасибо ((=
Очень приятно, когда люди имеют желание помочь, подсказать, поделиться опытом (=
 
Pamela написал(а):
С кавалетти такие мысли:
Думаю на второй рыси начать класть ей по окружности по 3-4 палочки, чтобы работала ногами нормально и опускала голову.
Я бы посоветовала начать работу на кавалетти не на рыси и по окружности, а на шагу по прямой и с отпущенным поводом. И начала работу с начала с одним кавалетти. Спешить некуда, к тому же лошадь будет спокойней проходить его, если перед ней не "куча" подряд выстроенных кавалетти, а одно. Через несколько занятий усложнять задачу, ставить уже больше препятсвий и выполнять их на рыси по прямой. А уж когда лошадь будет их проходить спокойно и хорошо балансировать спиной, то можно уже ставить их по окружности.

Pamela написал(а):
но я вычитала насчет шамбона, что его можно только с капсюлем (если ничего нет) или с капцунгом. Можно ли использовать накордник? Его то я точно смогу себе на данном этапе позволить, а дальше видно будет.
Ммм.. не совсем понятно. Обычно шамбон используется при работе на корде. Он состоит из трех частей. Первый крепится от подпруги и соединяется со второй частью, от которой отходят две другие проводятся через затылочную (третья) и крепятся на трензельных кольцах. А корду пристегивают не на трензельные кольца, а на капцунг, недоуздок, для того, чтобы не искажал действие шамбона. Можно под верхом использовать шпрунт, у него такое же действие, что и у шамбона. Кстати по фотке я заметила, что у Вашей лошади развились мышцы в нижней части шеи, поэтому ей просто необходимы эти приспособления.

Pamela написал(а):
Насчет длинного повода... Т.е. на длинном поводе надо отзывать, в любом случае сохраняя контакт? Я несколько раз видела как лошадей так работают, но технологии не знаю, не приглядывалась...
Конечно контакт необходим. Если Вы начнете правильно работать руками( с помощью полуодержек, отзывания), то лошадь, для того, чтобы раслабить мышцы спины будет стараться тянуть шею вниз. Вы конечно повод слегка отдаете, но контакт сохраняете в любом слачае. Упор и поддержку в поводе лошадь должна ощущать. А шагать и проходить кавалетти(шагом) желательно на свовободном поводу.

Pamela написал(а):
Насчет тренера не знаю, ибо просто не знаю хороших людей, которые имели бы практику работы с легковозбудимыми молодыми лошадьми и могли бы подсказать в нужный момент и научить.
Не, тренер в данном случае нужен не столько, чтобы говорить как работать с легковозбудимой лошадью, а для того, чтобы подсказать, где нужно доработать шенкелем, где больше подсобрать внутренний повод, где внешний набрать, где отдать повод.


Pamela написал(а):
По поводу работы в руках. Почитаю, но боюсь своим ничегонезнанием и неумением в данной сфере навредить.
Вообщем то работа в руках проста. Я думаю, Вам на данном этапе нужно отработать подвижность в затылочной и челюстой части. Для этого стоя у лошади наберите внешний повод, а внутренним слегка отзывайте лошадь, для того чтобы она сдала в затылке и смягчила рот. И так с каждой стороны по нескольку раз. Можете дать ей сахар, для того, чтобы лучше отжевывала железо. Это не сложно. Есть много других упражнений, но лучше, чтобы их делал опытный человек. Попросите его, если будет такая возможность.

Pamela написал(а):
В любом случае, огромное спасибо ((=
Не за что. Рада помочь. :)
 
Насчет лучшего принимани железа-я просто вместе с трензелем даю сахар. Моему так приятнее работать.
Недавно кокрас ездила на молодом коне, задерганным после ковбойки. долгая мнотонная работа на рыси(с практически полностью отпущенным поводом) приводит в итоге к тому, что конь опускает голову. Ну и долгое шагание в полях на расслабление. Ну там была(да и все еще остается) проблема в том, что конь ждет от человека чего-то плохого.
Скользящий повод самотоятельно-действительно не надо. А вот шамбон на корде(при здоровых суставах!) вещь полезная.. опять таки лучше прочитать литературу как с ним правильно работать..
 
дутый трензель вообще хорош только на очень молодую или на очень чувствительную лошадь, ваша подопечная на этой штуке бегала в прокате? ИМХО, похоже что она на трензель попросту забила болт, и бегает, как ей вздумается...
Я бы начала работу - как с нуля с молодой полузаежзенной, подобрать адекватное по размеру и весу железо (я своему молодому-узкоротому брала обычный мягкий трензель с D-образными кольцами, чтоб не проезжало в рот), и вперед - на развязках сначала на корде, сначала на длинных, потом убирать покороче, шаг-рысь-галоп, внимание концентрировать не на скорости-широте маха, а на равномерности движения лошади, после каждой репризы побуждать лошадь шагать широко, с опущенной, расслабленной шеей, для этого отпускать развязки на дырочку-две... в конце этого занятия, когда и пар лишний выйдет и мозги включаться в работу можно садиться в седло, сначала шагать под верхом, потом рысить, оптимальный результат вначале - двигаться прямо, ровно, без ненужных ускорений и непрошенных замедлений, без болтаний под селом влево-вправо, короче, работайте - как с лошадью, которая только поступила в заездку... если вначале хочет подурить и поиграть на корде - ну пусть подурит, лишь бы прыгала да вперед при этом двигалась, а не в центр кидалась... ну а дальше - смотрите по мере того, как лошадь будет вспоминать то, чему обучалась ранее (кстати это может и не займет много времени на самом деле!), не форсируйте события, начиная сразу приставать со сгибаниями, продвижениями и кавалетти - пусть она забудет малость, что от трензеля можно отделываться, задирая башку и подхватывая, и в то же время не отставайте, терпеливо добивайтесь именно того, что вам надо от нее получить, не давайте отлынивать и срываться, делайте скидку на ее своеобразную в прошлом "выездку" и в тоже время работайте на подчинение ваши требованиям... И еще мне кажется, что на данном этапе даже попытка призвать к порядку, которая с более выезженной лошадью принесет ожидаемый результат, в данном случает может вызвать бурю ненужного сопротивления... выезженная взрослая лошадь если задралась - мало ли, испугалась, или просто дурь в голове подпрыгнула - вы ее на повод двинули, она вперед пошла и опустилась, а эта - не факт что опустится, она может еще хлеще задраться, на свечу встать, или вообще нырнуть вниз, уйти за повод и наподдать задом... зачем провоцировать неповиновение, если неуверен в ответной реакции и если можно направить лошадь в нужное русло по-хитрому и как бы невзначай... я бы так вот и поступила в подобной ситуации - работала бы вначале как с молодой, практически только узнавшей седло лошадью - так начинала год назад со своим 3, 5 летним конем работать, а потом по лошади глядя добавляла бы упражнения, НО я сама хозяйка коня, сейчас сама езжу - сама смотрю, что и как получается или не получается (а вначале нам здорово помогла наша тренер, я тоже с молодыми лошадьми дело имела очень давно и мало на тот момент)... так что этот вариант, если все таки владелец коня не спешит... если ему невтерпеж - пускай разоряется на опытного берейтора, который где то как то себя зарекомендовал положительно... иначе и лошадь издергаете и сами изведетесь...
 
У меня те же примерно проблемы с лошадью, что и у Вас, только она не семенит. Может быть мне порекомендуют хорошего тренера-берейтора в СПб? Хотя бы на пару занятий. Можно в личку. Очень надо.
 
Дайте уж и мне вставить свои 5 копеек.

Про трензель: Вы писали, что планируете менять ей железо, на какую сумму рассчитываете? Исходя из этого буду советовать (или не советовать) что да как.

Капцунг(кавессон) и накордник разные вещи совершенно. Можете попросить напрокат или купить б/у.

Я ездила на подобных лошадях, хорошо антистрессовый тренинг, но может Вам будет сложновато.
 
Мне будет трудно быть терпеливой. Я сама человек такой, что могу вспылить. но тут другого выбора не остается, кроме как терпеть и быть спокойной.
Железо... Не знаю цен на железо... Надеюсь, до тысячи уложиться...
 
Смотрю интернет магазины... не могу найти трензель восьмерку сделанный как империал, и с НЕ плоским сочленением.... Только олимпийские...
Может кто знает, где такое можно найти?
 
Pamela написал(а):
Железо... Не знаю цен на железо... Надеюсь, до тысячи уложиться...

Не уложитесь с вероятностью 95%.

Можете поискать восьмерку вот такого типа с плоским лежащим или бобовидным средним звеном, если не найдете делайте в Ратомке на заказ.
full-cheek.jpg


То, что вы ищете бывает вот тут
006051.jpg

http://hvost-griva.ru/index.php3?id=375
 
Pamela, а нельзя у соконюшенников трензель на время одолжить, попробовать? Чтоб хоть примерно понять - подойдет или нет. Даже не один, лучше несколько, с первого раза трудно попасть в точку.
 
Я пока бездомное животное (=
Занимаюсь в одном месте, собираюсь заниматься в другое, а эта лошадь стоит в третьем, где я еще ни разу не была...
 
Pamela написал(а):
Я пока бездомное животное (=
Занимаюсь в одном месте, собираюсь заниматься в другое, а эта лошадь стоит в третьем, где я еще ни разу не была...
... попросите хозяйку лошади одолжить трензель(и)
 
Ммм.. а почему хозяйва сами по вашему совету не купят лошади все необходимое? Мой тренер сказал для моего коня купить шпрунт и железо восьмерку дутую-купила я. Хотя в работе сейчас конь у него. По-моему это логично.
 
Сверху