Молодая лошадь с синдромом KS (киссинг спайн). Есть ли шанс оставить в спорте? Обмен опытом.

Yanosh

Активист
Сразу оговорюсь, что тема не для обсуждения методик лечения и особенностей тренинга. На форуме в Ветеринарии есть уже очень подробная тема по данной проблеме. Хотелось бы услышать различные мнения (особенно людей с опытом работы таких лошадей) по вопросу перспектив лошади с KS в спорте. Да и вообще любых перспектив при условии, что благополучие лошади на долгие годы вперед в абсолютном приоритете у владельца.
Коню 4,5 года. Привезен из Германии в начале года. Конь почти идеальный. Аллюрный (галоп в горку, шаг на 9 и т.п.), с высоким райдабилити, прекрасный характер, тактильный, коммуникабельный и пр. Но вот такой вот печальный диагноз.... И поэтому вдвойне обидно и больно. Не за потерянные очень не малые деньги обидно, а за коня. Ну и за свои надежды и планы, конечно тоже. Рентгены за год до покупки, в момент покупки были, смотрели их лучшие российские врачи, обсуждать "а почему так получилось" не хотелось бы, да и бессмысленно. Имеем то, что имеем.

И собственно вопрос: Если есть шанс оставить в спорте (проф и/или любительском), то до каких езд такие кони доезжают? Выездка в первую очередь интересует.
Владелец (я) - возрастной любитель с некоторыми амбициями (опыт 4 года пока всего) и с большим желанием стартовать по любителям. На данный момент уровень развития всадника - детские езды и элементы ППЮ. Планировалось коня грамотно подготовить по шкале, прокатать с берейтором (КМС) по всем ездам молодых лошадей, параллельно владельцу учиться и расти вместе с конем, а дальше смотреть по результатам лошади - либо продать в проф спорт, либо самим активно стартовать по любителям.
Но теперь план "учиться и расти вместе с конем" отменяется. Кони с KS точно не для новичков, да еще и тяжелых (мой вес 70 кг), а навредить коню я не хочу категорически. Просто содержать лошадь для "красиво покататься по манежу или по лесу" мне не интересно, да и есть уже у меня фриз для этих целей.
И вот пока у меня пока только такие варианты вырисовываются:
- продать коня за чисто символическую плату грамотному опытному спортсмену без глобальных амбиций на большие езды. Такие вообще бывают? сомнительно как-то.
- продать коня за символическую плату опытному любителю с тренером- берейтором (лошадь молодая и всегда будет требовать очень грамотного тренинга) для хобби манежной езды. Так себе вариант тоже. Вот зачем такой геморрой в качестве хобби? Любитель-мазохист?
- обменять коня на взрослую (10-15 лет) опытную лошадь-учителя (владельцу надо учиться). Возможно кто-то хотел бы иметь в работе качественного молодого коня, но привезти из Европы не имеет возможности или купить бюджет не позволяет. Хотя... О чем это я? Кому может хотеться получить лошадь с киссинг спайн....

По большому счету тупик... Поэтому и прибегаю к коллективному разуму и прошу поделиться опытом людей знающих. Вообще любые мнения приветствуются.

P.S. Есть еще вариант отправить коня назад в Германию заводчику. Технически осуществить такое могу. Но будущее коня в этом случае оптимизма никак не вызывает.
 
Я думаю, отправить коня назад заводчику - единственное приемлемое решение в данной ситуации, если есть такая возможность. Потому что ну нельзя такие вещи прощать, это упрочняет уже сложившееся мнение, что русским лохам можно продать любой неликвид с громкими именами в родословной.
 
А вы как узнали об этом диагнозе?
Почему стали переделывать ветчек?
Как он проявляется у коня?
 
КС - не приговор. Такие спины прокалывают, делают курсы Тилдрена, артрокала и подобных препаратов. Прокачивают спину гимнастикой вниз, много разминают и работают внизу, и эти лошади могут нести нормальные спортивные нагрузки.
 
Ещё я такую странную вещь скажу.
Из разряда "хотите - попробуйте, не хотите - не делайте".

Мой личный стандарт в таких сложных решениях - это консультация у пяти ветврачей, каждый из которых опытен в нужном вам вопросе. Да, прям вот пяти.
Цифра выведена из практики. Даже три ветврача не дают нужного эффекта. Точнее там уже обычно начинается разброс мнений, но ещё не очень понятен их диапазон. А вот на пяти уже обычно понятно, что наиболее реалистично, а что - не факт.
Эти врачи должны быть неаффилированы между собой.

Ветврачи не Боги.
У каждого своя выборка, свой опыт, свои знания.
 
Я думаю, отправить коня назад заводчику - единственное приемлемое решение в данной ситуации, если есть такая возможность. Потому что ну нельзя такие вещи прощать, это упрочняет уже сложившееся мнение, что русским лохам можно продать любой неликвид с громкими именами в родословной.
Я на 100% пока не исключила такой вариант для себя. Несмотря на то, что и деньги не верну, и еще на 10-ку тыс евро попаду. Позиция заводчика: "я продал вам здоровую лошадь". И чем я его накажу? Тем, чо он останется и при деньгах, и при лошади, которую опять продаст? Да, мы конечно лоханулись. Объективно это правда. Немного оправдывает нас то, что лично не поехали с ветом в Европу, т.к....нынешние времена и все такое.
А вы как узнали об этом диагнозе?
Почему стали переделывать ветчек?
Как он проявляется у коня?
Да были звоночки. На переходах между аллюрами в основном и на галопе. Как-будто конь хочет двинуться, но что-то мешает. Протолкнуть вперед - идет. Но...вот чувствуется, что есть какой-то зажим . И после вот этих "протолкнуть" еще и часто спотыкается обратно на переходе. Так-то конь ни на что не жалуется. Спину тестили - все норм, сгибается в обе стороны, вверх спиной работает. Но прямо чувствовалось в работе, что что-то не так. Поначалу списывали все на "еще ребенок", предпродажный тренинг не по возрасту, отсутствие нужного развития мышц и пр. но с улучшением физ формы коня "звоночки" не исчезли. Стали не столь явными и частыми, но не исчезли. Поэтому, когда приехал наш врач рентгенить другого коня, решила заодно и своего проверить по кругу. Тем более, что по приезду из Германии рентгены здесь сами не делали. Сделали рентген и газа на лоб полезли медленно. Тем более, что наш врач тоже смотрел рентгены до продажи.
КС - не приговор. Такие спины прокалывают, делают курсы Тилдрена, артрокала и подобных препаратов. Прокачивают спину гимнастикой вниз, много разминают и работают внизу, и эти лошади могут нести нормальные спортивные нагрузки.
Спасибо. Да, именно так и сказал очень известный наш врач с фамилией на букву Г: "все х..ня, конь классный, качайте спину и работайте как работаете". Еще он сказал, что таких коней у нас сейчас каждый пятый, если не каждый третий. Просто не все об этом знают, и тем более не все говорят. И что у нас еще не самый тяжелый случай по сближенности позвонков.
Все, что Вы описали, делаем. Плюс еще массаж и мезотерапия в качестве витаминок. Много разминки, работа в низкой рамке, гимнастика, очень хорошее седло и т.п.
Но...не сделает ли это всеплюс спорт года через 4 коня инвалидом? Это уже я параною, конечно. но одно, когда в возрасте у лошади КС вылез, а когда в столь молодом уже есть... Ну будем колоть. А дальше? Что станет с конем к 8-ми годам?
Ещё я такую странную вещь скажу.
Из разряда "хотите - попробуйте, не хотите - не делайте".

Мой личный стандарт в таких сложных решениях - это консультация у пяти ветврачей, каждый из которых опытен в нужном вам вопросе. Да, прям вот пяти.
Цифра выведена из практики. Даже три ветврача не дают нужного эффекта. Точнее там уже обычно начинается разброс мнений, но ещё не очень понятен их диапазон. А вот на пяти уже обычно понятно, что наиболее реалистично, а что - не факт.
Эти врачи должны быть неаффилированы между собой.

Ветврачи не Боги.
У каждого своя выборка, свой опыт, свои знания.
Было 3 врача на данный момент. Один из Европы (удаленно, отсылали рентгены). Мнения у них разошлись только в части колоть начинать сейчас или через несколько лет. Двое (в том числе европейский) однозначно сказали, что если не колоть, то спину нормально не накачать. Поэтому колем.
 
Последнее редактирование:
Еще он сказал, что таких коней у нас сейчас каждый пятый, если не каждый третий. Просто не все об этом знают, и тем более не все говорят.
Так и есть.

Конечно колоть сразу как проблема выявилась. И хорошая физическая форма наоборот поможет сохранить коня как можно дольше. Конечно гарантий никто дать не может. Но, знаете ли, и у здоровых лошадей внезапно образуются такие проблемы, что на их фоне поддержка кс не самое зло.
 
Я на 100% пока не исключила такой вариант для себя. Несмотря на то, что и деньги не верну, и еще на 10-ку тыс евро попаду. Да, лоханулись.
Если возврата денег не будет, то никакого практического смысла нет отправлять лошадь заводчику.
С галопом в горку, шагом на 9, общей адекватностью и отличным возрастом вы всегда этого коня продадите, даже если не будете скрывать про киссинг. Да, дешевле. Но и не за три копейки.
Другое дело, что потом надо будет коня "отпустить". Вы можете подобрать владельца с деньгами, без спортивных амбиций, но желающего красивую лошадь, такую, чтоб соконюшенники охали. Но владельцы имеют свойство меняться. Во всех смыслах. Что будет дальше - это уже судьба.
Но...не сделает ли это всеплюс спорт года через 4 коня инвалидом? Это уже я параною, конечно. но одно, когда в возрасте у лошади КС вылез, а когда в столь молодом уже есть... Ну будем колоть. А дальше? Что станет с конем к 8-ми годам?
Тут надо взвесить какие возможные перспективы вы будете считать для себя проигрышем, а какие - ок.
И оценить с ветами шансы на этот диапазон перспектив.
Планировалось коня грамотно подготовить по шкале, прокатать с берейтором (КМС) по всем ездам молодых лошадей, параллельно владельцу учиться и расти вместе с конем, а дальше смотреть по результатам лошади - либо продать в проф спорт, либо самим активно стартовать по любителям.
Продать этого коня в проф спорт (читай - ещё дороже, чем сейчас) будет сложнее.
Это должно много звезд сойтись, чтобы ваш текущий берейтор без потери мотивации терпеливо, добросовестно и грамотно гимнастикой укрепил коня так, чтобы он потом продержал стабильно несколько лет нагрузок высокого уровня. И вот тогда кто-то махнет рукой на неидеальность ветчека и, смотря на хорошие стабильные старты коня, его купит. Но вполне возможно, что сторгует за неидеальность ветчека. Поэтому продвигать такую лошадь в спорте не для личных амбиций, а как бизнес-проект - такое себе.
Это для абсолютно здорового коня должно много чего сойтись, чтобы этот путь прошел без сучка и задоринки. А тут уже есть... нюанс.

А что значит для вас "активно стартовать по любителям"? Это какой уровень езд?
Очень обтекаемое описание уровня. Тогда тоже напишу обтекаемо: с киссингом можно стартовать. И нет, ваш вес в 70 кг не помешает. И при вашем внимательном подходе думаю, что у коня хорошие шансы на ремиссию.
 
И вот пока у меня пока только такие варианты вырисовываются:
- продать коня за чисто символическую плату грамотному опытному спортсмену без глобальных амбиций на большие езды. Такие вообще бывают? сомнительно как-то.
- продать коня за символическую плату опытному любителю с тренером- берейтором
И пойдет лошадка по рукам перекупов с пометкой "не бит, не крашен, перспектива в большой спорт", осев в итоге после олгих мытарств у каких-нибудь покатушек. В лучшем случае.
 
@Data_ этот вариант возможен при любой продаже. Если это сильно напрягает, значит, не нужно продавать и просто оставить газонокосилкой.
Из опыта сокомандницы могу сказать, что лошадь при грамотной вет и физиоподдержке с КС может стартовать по юношеским ездам, при условии, что от нее не требуют высокого сбора и основная часть работы выполняется в среднем положении. Связки из малых езд тоже сделать можно, но результаты будут сравнительно невысокие по процентам, т.к. при работе в классическом сборе очень быстро быстро будут начинаться обострения, будет сопротивление, а за среднее положение на езде судьи накажут баллами.
Также есть опыт другого бывшего сокомандника, конкуриста, доехали до 140 через сопротивление, лошадь развалилась в 12 лет, жеребец даже крыть потом не мог. Собственно, только из-за этого и выяснилась суть проблем в работе.
 
Из опыта сокомандницы могу сказать, что лошадь при грамотной вет и физиоподдержке с КС может стартовать по юношеским ездам, при условии, что от нее не требуют высокого сбора и основная часть работы выполняется в среднем положении. Связки из малых езд тоже сделать можно, но результаты будут сравнительно невысокие по процентам, т.к. при работе в классическом сборе очень быстро быстро будут начинаться обострения, будет сопротивление, а за среднее положение на езде судьи накажут баллами.
Вот очень реалистичное описание спортивной жизни с КС.
Но, конечно, КС бывает разной степени. Это имеет значение.
Также есть опыт другого бывшего сокомандника, конкуриста, доехали до 140 через сопротивление, лошадь развалилась в 12 лет, жеребец даже крыть потом не мог. Собственно, только из-за этого и выяснилась суть проблем в работе.
Не делался изначально ветчек?
Грустная история.
И лошадь натягивали, и всадник мучался. И может не было бы такого раннего выхода на пенсию.😒
 
Стояла в одном клубе с лошадью с таким диагнозом. Бежала выездку до Малого Приза, и неплохо бежала. Но дважды в год прокалывают спину.
 
Проколоть спину дважды в год - это обычное техобслуживание для многих спортивных лошадей серьёзного уровня. Даже без киссинга)
Это можно сказать, что совсем малой кровью обходятся.
 
Читаю это всё и думаю о том, как же эволюционировало моё представление о необходимости ветчека.

Сначала, что нужен.
Потом что очень нужен.
Потом что не панацея вообще.
И все равно прихожу к тому, что нужен. Как минимум как точка отсчета состояния лошади, как максимум - банальный отсев предложений. Пусть и не панацея, да.
 
@Data_ этот вариант возможен при любой продаже.
Да, но в случае "хорошую внешне лошадь за символическую цену" вероятность возрастает до небес. Я людям не сильно верю, особенно в том, что касается заработать по-быстрому.
Тогда уж лучше по договору ответственного содержания отдавать, когда владелец остается прежний, а все расходы и хлопоты берет на себя вторая сторона. Прописать адекватные условия изъятия только.
 
Я, конечно, могу ошибаться, но думаю, что там речь из разряда "купили за 50-80 тыс евро, готовы продать в ответственные руки за 20-30 тыс с оговоркой "заботиться о нюансе"".

Я напомню сколько стоит элементарное "за доставку" в случае возврата лошади заводчику. Информация от нашего ТС со свежим опытом перевозки лошади из-за границы:
Несмотря на то, что и деньги не верну, и еще на 10-ку тыс евро попаду.

То есть понимаете себестоимость этой лошади уже?

Эта лошадь не попадет в обозримом будущем в покатухи даже с солидной скидкой, потому что покатухи себе не смогут её позволить. 😆
 
Да много таких лошадей бегает и прыгает.
Знаю много лошадей кто до преклонного возраста работает с кс, и под любителями, и в проф спорте.
Более конкретно именно про ваш случай может сказать врач и тренер смотря на лошадь, все зависит от того как себя конь ведет под седлом. Есть такие кони, кто работает ровно, а есть такие кто переворачивается если всадник чуть не так сел…
И еще, кс может быть от неправильного тренинга если лошадь например форсировали чтоб он ноги красивее задирал. Тогда это временное состояние и это можно исправить тренингом и физиотерапией.

Как далеко конь может пойти тут только врач поможет сказать, точнее регулярный контроль, плюс постоянная физиотерапия (раз в 2- 4 недели) и грамотный подбор седла.

Для владельца содержание такой лошади дороже чем «обычной», но не исключает лошадь из спорта.

Про возврат: в Европе есть закон (права потребителя что-ли), которые позволяют вернуть покупателю вещь и получить компенсацию. В Германии это устоявшаяся практика, но конечно требует юриста и может суда. То есть возможно вернуть лошадь или поменять ее на аналогичную здоровую.
 
Тут надо взвесить какие возможные перспективы вы будете считать для себя проигрышем, а какие - ок.

Продать этого коня в проф спорт (читай - ещё дороже, чем сейчас) будет сложнее.
Это должно много звезд сойтись, чтобы ваш текущий берейтор без потери мотивации терпеливо, добросовестно и грамотно гимнастикой укрепил коня так, чтобы он потом продержал стабильно несколько лет нагрузок высокого уровня. И вот тогда кто-то махнет рукой на неидеальность ветчека и, смотря на хорошие стабильные старты коня, его купит. Но вполне возможно, что сторгует за неидеальность ветчека. Поэтому продвигать такую лошадь в спорте не для личных амбиций, а как бизнес-проект - такое себе.

А что значит для вас "активно стартовать по любителям"? Это какой уровень езд?
Для меня ок перспектива - это когда конь прожил до активной старости и ушел в преклонном возрасте.
Мотивации у берейтора и тренера хватит, но про бизнес план забыли уже, естественно. Даже цели вернуть свои деньги уже нет, не то что заработать.
Хотелось, конечно, и планировалось до езд малого круга включительно. Ну как бы и развиваться в своих собственных умениях как всадника тоже хотелось. До ЮЕ любой доедет)) А учиться дальше то как? Вопрос и в процентах конечно тоже. Стартовать на местных водокачках и только юношей - так себе мотивация. Ну и смысла для такого уровня тащить коня из Европы не много как бы)) но это все были планы. Сейчас понять и принять бы реальность, перспективы коня и собственные перспективы обучения тоже. Освоить только Юношей...очень грустно
@Data_
Из опыта сокомандницы могу сказать, что лошадь при грамотной вет и физиоподдержке с КС может стартовать по юношеским ездам, при условии, что от нее не требуют высокого сбора и основная часть работы выполняется в среднем положении. Связки из малых езд тоже сделать можно, но результаты будут сравнительно невысокие по процентам, т.к. при работе в классическом сборе очень быстро быстро будут начинаться обострения, будет сопротивление, а за среднее положение на езде судьи накажут баллами.
Веты тоже говорят, что без осложнений для лошади предел - Юношеские езды.
Я, конечно, могу ошибаться, но думаю, что там речь из разряда "купили за 50-80 тыс евро, готовы продать в ответственные руки за 20-30 тыс с оговоркой "заботиться о нюансе"".
Приблизительно так)) Но и за 5-10 тыс отдам в хорошие руки (в ближайшие год-полтора речи о продаже не пойдет по любому, так что не реклама ни в коем случае)
Про возврат: в Европе есть закон (права потребителя что-ли), которые позволяют вернуть покупателю вещь и получить компенсацию. В Германии это устоявшаяся практика, но конечно требует юриста и может суда. То есть возможно вернуть лошадь или поменять ее на аналогичную здоровую.
Судиться сейчас в Европе россиянам? Без возможности выезда туда и проведения грамотной там экспертизы ветеринарной коня и продажных рентгенов экспертизы для суда? Ну и от этого заводчика уже не надо ни аналогичной здоровой, ни какой.
 
Более конкретно именно про ваш случай может сказать врач и тренер смотря на лошадь, все зависит от того как себя конь ведет под седлом. Есть такие кони, кто работает ровно, а есть такие кто переворачивается если всадник чуть не так сел…
Конь ведет себя сейчас под седлом спокойно, не переворачивается. Терпеливый. Но и болевого синдрома в спине врачи не выявили пока.
 
Сверху