Молодая лошадь с синдромом KS (киссинг спайн). Есть ли шанс оставить в спорте? Обмен опытом.

Для меня ок перспектива - это когда конь прожил до активной старости и ушел в преклонном возрасте.
Стартовать на местных водокачках и только юношей - так себе мотивация.
Тут есть противоречие.

Итог из первой цитаты, судя по вашему описанию ситуации, реален.

Перепрыгнуть второе... Непредсказуемо.
Считаю, что трём ветврачам, видевшим реальные рентгены конкретной лошади, виднее, чем нам тут на форуме.

Если говорить исключительно прагматично, то лучше неспешно, но пробовать продать не за три копейки. Кто-то будет счастлив скакать ЮЕ всю жизнь на красивой аллюрной райдабилишной лошади, которую он бы себе без "нюанса" не смог бы позволить. В рамках этой неспешности вы и увидите: тянет лошадь и можно оставлять себе, не тянет таки и нужно снижать цену, чтоб не тянуть резину с продажей.
И обмен тоже рассматривайте.
А биться за перспективу МП+ данной лошади вижу мало смысла. Чтоб не рыдать потом, надо сейчас тогда прийти в точку дзена "делаю всё, что могу, а так как получится и буду рада любым успехам любимой лошади". Если дзена пока нет, то не плывите по принципу "куда выплывет", а зорко смотрите возможности на берегу и будьте готовы в любой момент времени сменить лодку на более эффективную. Спорт любит такие решения. Художественные фильмы не любят. 😆
 
Итог из первой цитаты, судя по вашему описанию ситуации, реален.

Перепрыгнуть второе... Непредсказуемо.
Согласна, непредсказуемо. А перспектива дожить активно до старости с той степенью КС, который сейчас, при должном уходе и внимании к состоянию лошади более чем реален по словам врачей, видевших лошадь и его рентгены. Кстати, у них есть слабая, я бы даже сказала слааааабенькая надежда на то, что грамотным тренингом сейчас мы уже за полгода сможем серьезно улучшить и компенсировать состояние позвонков, т.к. таки да - конь был форсирован здорово для продажи. Но сам КС конечно никуда не денется, просто перейдет в легкую форму. Поэтому будем смотреть через полгода))

Если говорить исключительно прагматично, то лучше неспешно, но пробовать продать не за три копейки. Кто-то будет счастлив скакать ЮЕ всю жизнь на красивой аллюрной райдабилишной лошади, которую он бы себе без "нюанса" не смог бы позволить. В рамках этой неспешности вы и увидите: тянет лошадь и можно оставлять себе, не тянет таки и нужно снижать цену, чтоб не тянуть резину с продажей.
И обмен тоже рассматривайте.
А биться за перспективу МП+ данной лошади вижу мало смысла. Чтоб не рыдать потом, надо сейчас тогда прийти в точку дзена "делаю всё, что могу, а так как получится и буду рада любым успехам любимой лошади". Если дзена пока нет, то не плывите по принципу "куда выплывет", а зорко смотрите возможности на берегу и будьте готовы в любой момент времени сменить лодку на более эффективную. Спорт любит такие решения. Художественные фильмы не любят. 😆
Биться чтобы просто биться и в процессе убиться - это не про меня)) Я прагматик и Вы описали наш план из стартпоста, только более грамотно и четко его изложили. Дзен такой на меня вряд ли снизойдет, так что... Очень неспешная продажа или обмен. И в процессе смотреть тянет конь или нет. Оставить себе всегда успеем. Как звезды его конячьи и наши усилия сойдутся))
 
Кстати, у них есть слабая, я бы даже сказала слааааабенькая надежда на то, что грамотным тренингом сейчас мы уже за полгода сможем серьезно улучшить и компенсировать состояние позвонков, т.к. таки да - конь был форсирован здорово для продажи. Но сам КС конечно никуда не денется, просто перейдет в легкую форму. Поэтому будем смотреть через полгода))
Очень неспешная продажа или обмен. И в процессе смотреть тянет конь или нет. Оставить себе всегда успеем. Как звезды его конячьи и наши усилия сойдутся))
Звучит как готовый план! :)
И полгода - это адекватный срок на посмотреть тенденцию.
 
И все равно прихожу к тому, что нужен. Как минимум как точка отсчета состояния лошади, как максимум - банальный отсев предложений. Пусть и не панацея, да.
Однозначно. И всем советую проверять в обязательном порядке спину при покупке. Не доверять фразе "есть свежий вет чек" и делать свой своим проверенным ветом. Чтобы хотя бы знать и действовать соответственно, если уж покупать то лучше уж с широко открытыми глазами. Хотя некоторые предпочитают не знать, типа легче так))
 
Конь ведет себя сейчас под седлом спокойно, не переворачивается. Терпеливый. Но и болевого синдрома в спине врачи не выявили пока.
Тогда я б работала потихоньку с приглядом тренера и физио, коню 4,5 года - ему еще расти и расти, может быть если тренинг будет без форсирования и сильных нагрузок, то перерастет и сформируется как надо.
 
Сверху