я без сказок ) ты циклишься на поводе, я тебе про то, что скачет он на длинных веревках и управляется на них - ну и отлично, зачем сейчас требовать большего?
Потому что он НЕ управляется!
Я что похожа на дуру что ли?!
На длинных веревках ты можешь рандомно пошагать по разным непонятным траекториям, можешь пошагать по стенке, но и то не факт что в нужную тебе сторону. На рыси ты вообще не сможешь на длинных веревках управлять если это не прямая по которой вы скачете. Ни углов ни вольтов.
И не потому что он не умеет, а потому что он тупо просто не хочет. Он воспринимает всадника на спине как туриста, которого надо повозить, и он повозит без вопросов. Но в ту сторону и с той скоростью как хочет он. Турист - все ок. Как только требование - он яростно протестует.
Я не предлагаю исключить повод из управления, я про то, что если поворачивать ТОЛЬКО поводом -
блин
ну серьезно?!
Ну ты серьезно считаешь что я сижу такая и поворачиваю только поводом тягая лошадь туда сюда?!
Давайте пролистнем начальную школу и начнем сразу со средней. Нет, я не рулю только поводом, да, я знаю что такое внешний и зачем он, да, я знаю как рулить ногами и корпусом.
И в 99% случаев в закрытом пространстве манежа / плаца, когда лошадь хочет налево, а всадник пытается ее повернуть направо, это не про зловредность лошади, это либо нюансы по здоровью, когда ей налево комфортнее, либо всадник всем телом едет налево, а поводом тягает направо.
Все всадники , да? Все всадники едут налево всем телом и бедная лошадь вынуждена просто тоже как то кракозябится? Ну серьезно?!
Да, у него есть сложная сторона - это направо. Но при этом у него нет никаких серьезных зажимов слева, которые бы не давали ему поворачивать направо. Но из-за того что он постоянно жмет ту сторону они уже появляются, но, еще раз, это не критично и развивается гимнастированием.
Более того, если два месяца назад это было откровенно заметно на корде, что направо ему трудно держать стабильное равновесие, то сегодня он отлично побегал с развязками, практически одинаково в обе стороны.
Однако, ровно в одном и том же углу он постоянно делает резкий разворот справа налево. В прошлую тренировку мы сделали 10 вольтов с прохождением этого места, пока он согласился и прошел его чисто.
Для того, чтобы настоять с лошадью, нужна внутренняя решимость и хорошая уверенная посадка на всех аллюрах. Я уже неоднократно тебе про это писала. Не нужно бить, вломить или что-то там еще. Можно придумать штук сто разных вариантов, чего делать.
Хочет скакать галопом, не хочет рысью? Да и черт с ним, дали проскакать круг, перевели в рысь, захвалили. Опять сорвался в галоп - опят дали проскакать круг, перевели, захвалили.
Проблем с переменами нет, его никто не оттормаживает.
Но, с другой стороны. я делаю шаг и остановки, нахрена мне тут рысь?! Когда даешь ему бежать как он хочет и делать как он хочет - снова получаешь - отсутствие дисциплины.
Хочет налево, не повернуть направо - ну и поехали налево, а там петля - серпантин - диагональ - черта лысого в ступе, десять переходов, пять расширить - сократить - и вот уже лошадка сама не помнит, куда хотела - мозг кипит, осмысливает.
Это не просто "не повернуть" это опасный разворот со скоростью броска кобры у самого забора. Он в итоге или сам убьется или всадника снимет об забор.
Скачет дураком вперед от малейшего приложения ноги - а тут, внимание! - надо эту ногу к нему активно тогда приложить и ехать под сильный уверенный шенкель (и да, вот тогда - в мягкую и настойчивую руку) - могем?
Ну так он и будет радостно скакать, но помним что управление хреновое и радости при таком скакании мало, потому что ты просто скачешь на радостном коне который не управляется.
Я тебе могу накидать огромную кучу таких вариантов - чего делать с добронравной, неагрессивной, активной и упертой лошадью, чтоб он тебе сам из амуничника седло тащил и на манеж радостно бежал. Но это надо делать! Долго, муторно, скучно, радуясь малейшим шагам вперед (искренне радуясь) - и не огорчаясь на неудачи. Ты не хочешь.
Так вот в этом то и есть главный проблемс! В том что это муторно, долго и надо радоваться какой то хрени, которой и радоваться то по сути нет смысла. Я не могу радоваться тому что я прошу остановится а лошадь игнорит , зато потом где то там она вдруг сократилась! Ах какая молодец! Да нет, не молодец а говно упертое.
И собственно, я с этого и начала. С того что дело не в том что я не знаю что делать, а в том что я как раз таки знаю. и это знание меня печалит, потому что основное здесь - ДОЛГО и МУТОРНО.
И еще из крамольного. Если от простой тренировки по ВЕ ты устаешь - это прям плохо. Это ты тратишь кучу сил и энергии - не туда. ВЕ - это не про силу, тебе не нужно работать лошадь, тебе нужно найти себя на лошади, а через физические усилия это практически невозможно.
Ну. я такая какая есть. И делаю то что могу и как могу.
Да, многие из нас тоже не идеальны.
Зато налететь и пообсирать другого всегда горазды
P.p.s. И давайте уже определимся - мы же тут не мужики, чтобы восхищаться красиво расположенной в седле попкой и шикарными волосами. Мы больше о лошадках))).
Красиво, да. Не спорю. Вы эффектная женщина. Но чтобы учить коня-второклашку, обладающего аборигенной системой выживания - этого чертовски мало.
Почему же?!?!
Это активное предвзятое мнение. Потому что даже при хороших фотографиях всегда начинается критика с описание напряжения, кривой лошади, неправильно висящего солнца и не туда направленного фокуса. Зато в других местах почитаешь - сироп из всех дыр капать начинает.
Мало или много - покажет только жизнь.
Так что - каждому свое. Да, упорным трудом можно и зайца научить курить. Но надо ли? Удовольствие в таком процессе теряется, а время уходит. Может, вам лучше завести лошадь, которая может и хочет в ВЕ, а Паша будет просто Тем Самым и любимым?)
Извините за многобуков. В последней ветке беседы мне стало уже невмоготу читать, это просто на 100% наша история, и советы, которые тут даются, прям один в один, что слышала я в свое время)
Все дело в том что лошадки - это не дешево ни разу.
У меня есть 3 дня в дачный сезон и 4 дня в не сезон, когда я могу заниматься ВЕ. И если у меня появляется вторая лошадь то что делает первая ? Правильно, она просто ходит нечесаная и неглаженная и забытая на месяца, потому как на нее просто нет времени.
При этом деньги на ее содержание я по прежнему трачу.
Ну и основное - я не хочу другую лошадь. я хочу эту лошади и ездить хочу на этой лошади.